Top.Mail.Ru
18+

Единороссы Барнаульской гордумы планируют спасти скрывших доходы коллег от лишения мандатов

Фракция «Единой России» в городской Думе Барнаула собирается голосовать за сохранение мандатов за тремя депутатами-единороссами, допустившими ошибки в декларациях о доходах. Об этом ИА «Амител» рассказал секретарь горотделения «ЕР» Юрий Еремеев по итогам политсовета. Учитывая, что у партии в БГД подавляющее большинство, решение можно считать принятым, а конфликт с прокуратурой - перешедшим на новую стадию.

Вопрос о лишении мандатов руководителя фракции ЕР Вячеслава Перерядова, депутатов-единороссов Александра Лисицына и Алексея Меркулова будет рассмотрен 30 августа на заседании Барнаульской гордумы. К этой теме вернутся после того, как народным избранникам не удалось обжаловать решение барнаульского Центрального районного суда, согласно которому БГД должна рассмотреть меры ответственности депутатов за нарушения в декларациях. По действовавшему на момент нарушений законодательству, которое до сих пор актуально на территории Алтайского края, их должны лишить мандатов.

Со слов Юрия Еремеева, озвучившего позицию барнаульского отделения партии, единороссы будут отстаивать своих до конца. «Позиция барнаульского отделения партии: проголосовать в поддержку наших депутатов, каждый из которых в сентябре 2017 года заручился поддержкой барнаульцев на одномандатных округах № 9, 13 и 17 и принял на себя обязательства по исполнению наказов избирателей. Эти депутаты принесли публичные извинения своим избирателям. Названные избранники, равно как и вся фракция, признают допущенные ошибки, однако считать их основанием для прекращения полномочий ни мы, ни вступивший в силу федеральный закон, не можем», - приводит издание слова Еремеева.

Он также добавил, что допущенные, как он их назвал, «неточности» в декларациях о доходах, не относятся к категории «существенных», исходя из факта вступивших в силу поправок в федеральные законы и определения Алтайского краевого суда. Еремеев ссылается на изменения законодательства, согласно которым депутату можно будет просто сделать предупреждение или лишить оплачиваемой должности в представительном органе за сокрытие имущества или доходов в декларациях. Однако на краевом уровне такие поправки в законодательство будут приняты как минимум в сентябре. Это значит, что единороссы собираются голосовать вразрез с действующим краевым законодательством.

Поскольку фракция «партии власти» имеет абсолютное большинство голосов — 30 из 38, то мандаты Перерядова, Лисицына и Меркулова по итогам сессии должны остаться при них. Для этого фракции ЕР даже не придется идти по пути своих коллег из Бийска и устраивать демарш, срывая сессию. Правда, прокуратура будет вправе обжаловать это решение. Тогда исход придется ожидать еще некоторое время, так как начнутся судебные тяжбы на следующем уровне.

Напомним, прокуратура Барнаула через суд добивалась наказания для 14 депутатов городской Думы. Они «забыли» указать в декларациях за 2017 год все свои квартиры, земельные участки и доходы от продажи машин. Кроме того, депутаты занижали размер реальной зарплаты, как собственной, так и членов семей. На сайте Центрального районного суда Барнаула в качестве фигурантов дела изначально были указаны только шесть человек: представитель фракции «Справедливая Россия» Егор Банщиков, а также единороссы Вячеслав Перерядов, Марат Жумадилов, Александр Лисицын, Алексей Меркулов и Александр Тайчер. Однако уже на первом заседании судья потребовала присутствия всех 14 «скрытных» депутатов.

В итоге суд дал «вольную» девятерым привлеченным к разбирательству народным избранникам и исключил их из числа заинтересованных лиц. Таким образом, требования прокуратуры с того момента сохранились лишь в отношении пятерки «избранных»: Вячеслава Перерядова, Марата Жумадилова, Александра Лисицына, Алексея Меркулова (все представляют «Единую Россию») и справедливоросса Егора Банщикова.

Единоросс Марат Жумадилов в апреле текущего года сдал мандат добровольно, однако же не стал связывать свои действия с претензиями прокурора. По его словам, решение было продиктовано переездом в Москву, где он, будучи руководителем «Алтайского геофизического завода» проживал последние несколько месяцев. Эсер Егор Банщиков ушел хоть и добровольно, но отнюдь не тихо: сперва он отказался предоставлять сведения о своих доходах за 2018 год, а после написал заявление о сложении полномочий.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Паромщик

29.08.2019 09:55

Педиросы уже собраны на одной барже... ( Далее фраза из "Белого солнца пустыни")
Про Едро

29.08.2019 09:58

Спасите, спасите, спасите
Разбитое сердце моё,
Спешите, спешите, спешите,
Найдите, найдите её.

Прошу искать, не забывая,
Той самой главной из примет:
На всей Земле одна такая,
Другой такой на свете нет,
На всей Земле одна такая,
Другой такой на свете нет,
Другой такой на свете нет.
Тынис Мяги
Как

29.08.2019 10:08



же тяжело живётся партии и её членам!
Да уж

29.08.2019 10:10

Самослив произошёл....
гость

29.08.2019 10:11

И таки я не понял, закон будет иметь обратную силу ?
как-то так............................

29.08.2019 10:17

"Эти депутаты принесли публичные извинения своим избирателям".............................Засуньте свои извинения в одно место этой гнилой партии место на помойке.....................................
Про членов

29.08.2019 10:18

кастрировать бы их , чтоб были недееспособными
Чучмек

29.08.2019 10:20

Истинные члены!
Ларейкин

29.08.2019 10:25

Обращайтесь к нам, поможем, проконсультируем, опыт есть!
чучмеку..............................

29.08.2019 10:25

Не члены, а Члены......................
Гость

29.08.2019 10:54

Как уже тошно читать статьи на эту тему. И эти бездельники всерьез считают, что заняты важными государственными делами? Как им самим не противно штаны протирать? Отправить на восстановление сельского хозяйства, промышленности. Да мало ли вариантов! Только там пахать надо.
Ну,

29.08.2019 11:00

Про членов писал(а):
кастрировать бы их , чтоб были недееспособными


судя по продуктивности их деятельности, об этом позаботился кто-то раньше.
Гость

29.08.2019 11:08

Товарисчи по партии облажались, ох и нелёгкая эта работа, тянуть бегемота из болота.... А ещё ворон ворону.... Не пеняй на зеркало, коль рожа крива.
Абдула, поджигай!

29.08.2019 11:37

Паромщик писал(а):
Педиросы уже собраны на одной барже... ( Далее фраза из "Белого солнца пустыни")
неравнодушный

29.08.2019 12:39

Так Еремеев сам ничем не гнушается, и квартирку себе личную подмял, он классическая политическая девка, который много говорит и много ворует. И самое главное никто ни за что не понесет ни ответственности, ни наказания. Власть своих лояльна к своим.
Гость

29.08.2019 13:02

А вот Тайчеру зачем депутатство? Я правильно понимаю - он собственник крупного бизнеса, строительная компания алгоритм его? И Белоусова в депутаты , за ним что ли потащилась? Не раз слышала, что он говорить не умеет и за него Белоусова отдувается. Вообще как они в депутаты попадают?) Это, что они перед выборами концертики во дворах проводят. И после этих концертиков за них люди голосуют что ли???) Какая польза избирателям от депутата Тайчера и Белоусовой . Хотелось бы послушать их отчеты о проделанной работе за 2018-2019 год. ГДЕ?
это как?

29.08.2019 14:17

господин Ларейкин, который председатель бийской Думы переплюнул даже Жириновского. Бывает, фракции Думу покидают, но чтобы председатель! И ничего. В крае этого не заметили выходит, а бийчане должны это проглотить, как и остальные депутаты, которых народ выбирал как бы. А теперь рассуждает: «Излишняя политизация только дестабилизирует ситуацию». .....
НЕАндреева

29.08.2019 14:35

Ерема опять всех отмазал, кстати напомним что он отобрал квартиру у сирот
кум(не крахмалёвский отрыганок)

29.08.2019 18:41

Я бы всем членам едра выдал по литре молока, пива и по кило сллёных огурчиков,для удобрения полей алтайских органикой!
Александр

29.08.2019 19:10

враги народа у власти. смерть им
кум(не крахмалевский отрыганок)

29.08.2019 19:41:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
28.03.2024