Top.Mail.Ru
18+

Алтайский суд обязал следователей возобновить проверку «захвата» силовиками барнаульской квартиры

Данная публикация содержит материал, созданный и (или) распространенный иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Материалы по инциденту с ошибочным силовым вторжением спецслужб и наркоконтроля в одну из барнаульских квартир направлены на дополнительную проверку для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Такое решение принял суд апелляционной инстанции после жалобы пострадавших, сообщили ИА «Банкфакс» в СУ СКР по Алтайскому краю. Между тем жительница «захваченного» дома Инга Волженина сообщила изданию «Сибирь.Реалии»*, что в своих жалобах дошла до Генпрокуратуры.

Как следует из ответа следкома на запрос информагентства, суд вынес решение, согласно которому руководителю следственного отдела по Ленинскому району Барнаула пришлось отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту проникновения сотрудников правоохранительных органов в жилище жителей Барнаула. Материалы направили на дополнительную проверку. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

Как рассказали сами пострадавшие, за год они дошли от прокуратуры Ленинского района Барнаула и районного суда до Генеральной прокуратуры и Алтайского краевого суда. «Мы хотим добиться правды, ведь служебная проверка установила виновных. Только они не понесли наказание. Судья Ленинского района ответила мне, что группа захвата сработала четко, но краевой суд посчитал иначе», – пояснила изданию «Сибирь.Реалии»* Инга Волженина.

Напомним, 10 августа прошлого года в 6:00 полицейские в масках и с оружием разбили окно в доме на улице Логовской, 72 в Барнауле. По словам Инги Волжениной, оперативники подняли с постели ее мать-инвалида, а у маленькой дочери случился испуг. Ей самой стеклом порезало руку. Как стало известно из постановления суда на обыск, оперативные действия проводились по делу о краже. Один из подозреваемых, по данным следователя Ленинского районного УМВД по Барнаулу, был прописан по адресу, где проживает семья Инги Волжениной. Однако данные оказались ошибочными. Позже прокуратура Ленинского района Барнаула установила, что следователи совершили ошибку, но вопреки этому уголовного дела о превышении должностных полномочий так и не возбудили.

Справка:

*сообщения и материалы созданы иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Гость

04.09.2019 10:55

Совершенно ВЕРНО ! Ремонт в квартире ( повреждения) должен осуществляться за счет УВД. Затем эти два гвардейца оперативник и следователь должны возместить все в гражданском порядке. Ответственность должна быть в таких случаях. Спецназ думается действительно не виноват. Сделали то, что им положено по ФЗ.
гость

04.09.2019 10:58

У нас не 37-ой.-цитата.
зато..............

04.09.2019 11:06

за толчок полицейского на "массовых беспорядках" в Москве 27 июля т.г. и посты в сетях 5,4,5,4 года как с куста "судебная справедливость" называется...................
Полицейский изнасиловал пострадавшую

04.09.2019 16:28

сели оба - полицай за изнасилование , пострадавшая - за сопротивление полицейскому . Анекдоты и приколы от МВД продолжаются ... группа захвата сработала четко - никто здесь не путается с показаниями ?
Евгений зато

04.09.2019 22:29

Бросивший в ОМОН урну Евгений Коваленко получил 3,5 года колонии.

Интересно паралельно в Гонконге китайские власти дали задний ход решили отменить тот закон из за которого там протесты . У нас по другому пути пошли реальные сроки раздавать начали .

В светочи демократии В Великобритании дизайнер-исламист, призывавший к покушению на принца Джорджа, приговорен к пожизненному сроку

Путин Синицу практически пощадил...... мордор уже не тот.
гость

05.09.2019 10:46

Был у меня знакомый в 90ых в Барнауле. Ночью позвонили, тёща пожилая открыла, ворвались, постреляли из автоматов, жену убили, сына 12-летнего, дочку 3 года. Самого ранили очень тяжело в ногу, остался хромым, лежал без сознания, хоть не видел этого. Выжил он и тёща, которой автоматом по голове сразу ударили. Оказалось, бандюги перепутали квартиру, её продали, тут же кто-то слил, что деньги у людей на руках, завтра выезжать будут, и отморозки тут же нашлись. Убили не тех. Может, потом и тех убили . Не знаю. Извините, что не по теме. Вспомнилось.
Календарь
/ /
19.04.2024