Top.Mail.Ru
18+

Старт занятий в одной из бийских школ совместили с началом капитального ремонта

С началом учебного года в МБОУ СОШ № 4 им. В.В. Бианки в Бийске стартовали работы по капитальному ремонту здания. При этом, как стало известно, ГТРК «Алтай», большая часть учеников осталась в этих помещениях и посещает занятия под звук электропилы. Тем временем чиновники утверждают, что выполнить работы ранее не было возможности, а ремонт школа ждала много лет, поэтому нужно потерпеть.

По сведениям источника, строителям предстоит перестелить кровлю, обновить фасад и заменить окна, на что краевой бюджет выделил почти 30 млн рублей. Приступить к ремонту ранее якобы не удалось из-за долгого оформления документов. Поэтому работу школы пришлось скорректировать — администрация учебного заведения временно закрыла второй этаж основного здания, а также дополнительный корпус. В связи с этим 160 учеников из 630 временно перевели в другую школу. Оставшиеся ходят по зданию в сопровождении педагогов.

Елена Вирбицкас, начальник управления образования администрации Бийска:

У нас там занимается 16 классов в две смены, а учащиеся 2-4-х классов переведены на обучение во вторую смену в школу № 20, которая находится поблизости. Проговорили эту ситуацию со всеми родителями на собрании. Рассказали, что детей мы будем выводить организованно из школы и родители будут их встречать. Педагоги и школьники прошли инструктаж. Свободного гуляния на улице у нас нет. На сегодняшний день ведутся работы в другом здании, где нет входа в школу. А замена оконных блоков будет идти в 2-3 кабинетах за раз, поэтому в них просто не будем проводить занятия.

Елена Вирбицкас также отметила, что этого ремонта в школе ждали не один десяток лет, поэтому к неудобствам родители учеников и педагоги относятся с пониманием. Завершить работы планируется до конца октября 2019 года.

Отметим, что непростая ситуация складывается в новом учебном году не только в бийской школе, но и в Рубцовском лицее № 9, который 1 сентября был закрыт из-за аварийного состояния здания, которое занимает. Такое неожиданное для школьников решение было принято по результатам проведенной экспертизы. Летом текущего года в здании проводился ремонт, в ходе которого было обнаружено отсутствие бетонных перемычек в оконных проемах. В проектную организацию направили запрос на обследование конструкций и получили заключение о том, что без капитального ремонта эксплуатировать здание нельзя. Ремонт был запланирован на следующий год, но ждать еще год комиссии показалось опасным - деревянные перемычки в окнах в любой момент могут «сложиться», из-за этого и другие конструкции могут начать рушиться. К тому же, перекрытия в школе также сделаны из дерева, а все здание стоит на ненадежном фундаменте.

Кроме того, ремонт ведется в райцентре Петропавловское в Алтайском крае. На третьем этаже здания он уже практически завершен, на втором этаже работы также находятся в заключительной стадии, а вот на первом переделка еще самом разгаре. Так, фойе с раздевалками можно узнать только по месту их расположения, а столовую и кухню - по наличию большого количества водопроводных кранов. Как удалось выяснить, в скором времени и на первом этаже появится новый пол из плитки, а пока он зияет открытыми траншеями коммуникаций. Очевидно, что новый учебный год надолго останется в памяти петропавловских учеников и педагогов, поскольку им пришлось распределиться по разным зданиям.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
человек

05.09.2019 09:55

На заседании правительства обещали кого-то наказать, если не все школы в полном объеме заработают к началу учебного года. И че?
гость

05.09.2019 10:12

человек писал(а):
На заседании правительства обещали кого-то наказать, если не все школы в полном объеме заработают к началу учебного года. И че?


Ну вот директора школы и накажут. Причем показательно! А то, что "спецы" из краевого минобра под руководством Костенко прохлопали ушами и банально не выделили средства школе ВОВРЕМЯ - ну кто на это будет смотреть?
Гость

05.09.2019 10:18

То ли еще будет...Причем очень скоро....
Ну,

05.09.2019 10:19



судя вот по этой публикации https://tolknews.ru/news/20878-kakih-ucitelej-ne-hvataet-v-skolah-altajskogo-kraa школ, не имеющих возможности начать учебный год в штатном режиме в крае гораздо больше, чем упомянутые Банкфаксом три. Школа - это отнюдь не здание, пусть и самое современное и нашпигованное супертехникой и технологиями. Школа - это, прежде всего, Учитель. И никакие "мобильники" Учителя не заменят.
А вот так Костенко решил проблему нехватки учителей

05.09.2019 10:19

Четверть без математики

Родители учеников школы № 1 из Камня-на-Оби рассказывают, что проблема нехватки учителей для них не новая. В прошлом учебном году в 7-х и 8-х классах практически полгода не было физики, а уже в этом году ученики 7-х классов радостно кричали "Ура!", когда им объявили, что в первой четверти не будет алгебры и геометрии.
Пока дети радуются, многие родители беспокоятся. Когда наиболее активные из них начали выяснять, как руководство школы намерено решать проблему, им сказали, что во второй четверти должна выйти учительница математики.
Когда задали вопрос, почему педагог выйдет только во второй четверти, оказалось, что речь идет о пенсионерке, которая продолжала работать, но недавно уволилась. Свое нежелание выходить на работу прямо сейчас она объяснила тем, что ей необходимо подождать три месяца. Этот срок нужно выждать, чтобы женщине проиндексировали пенсию.
Напомним, что с этого года во всех школах страны ввели в качестве обязательного предмета второй иностранный язык, но в каменской школе № 1 с этим тоже проблемы. Учителей не хватает.
"Учитель математики у нас уволился 28 августа. Вышла замуж, уехала в Кемерово. Везде, где только можно, разместили объявление, активно ищем педагога. По иностранному языку приняли учителя 3 сентября. Еще не хватает двух педагогов по иностранному языку. Завтра у нас выходит учитель по физической культуре, тоже человек 30 августа уволился. Перешел в другую школу, которая ближе к дому", – прокомментировал сложившуюся ситуацию директор школы № 1 Камня-на-Оби Александр Ляпин.
Сегодня уже ни для кого не секрет, что проблемы с педагогическими кадрами есть практически во всех сельских школах. Молодые специалисты зачастую не видят для себя перспективы, а те меры господдержки, которые есть сейчас, выпускников вузов не прельщают.
Как оказалось, и в Барнауле далеко не все школы имеют полный штат педагогов. В лицее "Сигма", так же как и в Камне
https://tolknews.ru/news/20878-kakih-ucitelej-ne-hvataet-v-skolah-altajskogo-kraa
Ирина

05.09.2019 10:28

гость писал(а):
Ну вот директора школы и накажут. Причем показательно! А то, что "спецы" из краевого минобра под руководством Костенко прохлопали ушами и банально не выделили средства школе ВОВРЕМЯ - ну кто на это будет смотреть?


да деньги наверняка выделили, а вот торги застопорили дело.
Гость

05.09.2019 10:29

Фатальная ошибка Костеко то, что Кайгородова выгнал. Ходят слухи его ( Кайгородова) замша работу ищет. Это вообще трындец.....
Гость

05.09.2019 10:43

а вы реально думаете, что в том, что школы по 50 лет не ремонтировались Костенко виноват? Просто раньше при бывшем губернаторе нельзя было говорить об этих проблемах. Все темы были закрыты, и не дай Боже... А теперь хоть что то делается, и выделяются деньги на муниципалитеты, и родители с детьми не жалуются, что терпят временные неудобства. А вы,уважаемый Банфакс, что раньше то и 2 и 3 и 5 лет молчали,что многие школы много лет в аварийном состоянии???
гостю от 10 43

05.09.2019 10:47

Это при Богданыче то школы не ремонтировались? Бред. Еще скажите не строились ни школы ни ДК. Похоже очень грубый внутренний минобровский голос.... Дело не в том что делалось. Дело в том что , похоже некому это делать у вас будет. И пиарщика нормального наймите. Не стоит отбрехиваться , что б не огрести.
гость

05.09.2019 10:48

Гость писал(а):
Фатальная ошибка Костеко то, что Кайгородова выгнал


Фатальная ошибка - что он вообще в образование полез.Он и ректором АКИПКРО-то был - весь край кто плевался, кто смеялся, так нет же - мало показалось... Он же единственное, что хорошо умеет - так это пиар. Ну вот и шел бы праздники да пиар-акции организовывать - глядишь, уважаемым человеком бы стал.
Ну а про его команду и вообще говорить нечего - каков поп... Там, если я правильно понимаю, вопросами ремонта и строительства школ ведает ныне бывший спец по организации студенческих стройотрядов и всяческой молодежной движухи. Ну вот и результат! Теперь будем всем краем молиться, чтобы никому в этой школе кирпич на голову не упал....
гость

05.09.2019 10:51

Ирина писал(а):
да деньги наверняка выделили, а вот торги застопорили дело.


Насколько я понимаю, начинать торги нельзя, пока не выделены деньги. И что - в министерстве об этом никто не знал?!
Борис

05.09.2019 11:24

"Елена Вирбицкас также отметила, что этого ремонта в школе ждали не один десяток лет," Может я чего не понимаю или ошибаюсь??? В конце 90-х школу №4 в Бийске уже капитально ремонтировали!!!! Меняли полностью кровлю, полы, окна, канализацию, систему отопления и батареи, ставили подпорки на 1-м этаже, красили фасад... И что теперь опять через двадцать лет все заново????Наверное в Бийской казне много денег.....
гость

05.09.2019 11:37

Помнится, Костенко весь год трындел о развитии компьютерных технологий в школе и о том, какие шикарные возможности они открывают. Ну так сделайте банальную вещь - организуйте в этой школе на время ремонта дистанционное обучение по скайпу - и не подвергайте опасности ни детей, ни учителей. Заодно покажете, как в реальности эти технологии могут работать, а не только в ваших фантазиях.
Ну вот,

05.09.2019 15:11

Борис писал(а):
"Елена Вирбицкас также отметила, что этого ремонта в школе ждали не один десяток лет," Может я чего не понимаю или ошибаюсь??? В конце 90-х школу №4 в Бийске уже капитально ремонтировали!!!! Меняли полностью кровлю, полы, окна, канализацию, систему отопления и батареи, ставили подпорки на 1-м этаже, красили фасад... И что теперь опять через двадцать лет все заново????Наверное в Бийской казне много денег.....


рачительный хозяин, считающий деньги в чужом кармане, объявился... Раз в двадцать лет обязательно капитально ремонтируют даже коровники, если хотят есть не молоко- сыро-содержащие продукты ми пальмовое масло.

А в школе, стесняюсь напомнить, учатся дети. Будущее края и страны. Ну, если не побегут в поисках лучших условий для жизни и из края, и из страны.
Ну,

05.09.2019 15:31

Гость писал(а):
Фатальная ошибка Костеко то, что Кайгородова выгнал.


Кайгородов-то сам побежал бы из той команды, как только рассмотрел бы её поближе и понял бы, чем дышит тот народец.
с перекрёстка на ул Революции и Иркутской

05.09.2019 16:19

Власти духовно-образовательные в Бийске были заняты растаскиванием имущества 1 военного городка и превращение бывшего штаба 13 мсд вновь в шикарную церковь вместе с гарнизонным Домом офицеров...Забыта была Школа -ветеранка №4 на фоне пасхального яичка -храма пустующего, наезжают туда по обыкновению бывшие малиновые пиджаки, истинные прихожане старушки, уже на погосте на горе за витамином
malikafedirko

05.09.2019 16:37:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Первому

05.09.2019 17:41

А наверное этот "кто то" в доле по просрочке. СМИ Бийска (Деловой Бийск) публикуют лживые данные Администрации города о видах и объемах ремонтов в школах. Многие ремонты даже не начаты , но озвучиваются как выполненные.
10:28

05.09.2019 17:44

Вы правильно написали: торги застопорили.
Молчите громче

05.09.2019 17:49

а то быстренько на четырехдневную неделю рабочую переведут , а то и вовсе скажут - хорош , наработались , платить нечем . Но вы держитесь . Всего вам хорошего .
Ну что сказать?

05.09.2019 20:26

Завалил Костенко подготовку школ к новому учебному году. Такого безобразия сроду в крае не было. И неужели даже после этого он останется в кресле министра? Что же должно произойти, чтобы губернатору стала очевидна полная профнепригодность данного господина в голубом костюмчике и его так называемой команды? Может, как в Омске, штукатурка должна начать падать на головы школьников со свежеотремонтированных потолков? Или кто покалечиться должен в школьных сенях с протекающей крышей?
Сотрудник

06.09.2019 03:31

Его специализация пиар.
И возможно интриги.
В акипкро он подлизывался к начальству, водил экскурсии, да устраивал фотосессии, выстраивая учителей и ветеранов по феншую.
Абсолютно поверхностный человек, плюс подлый, нам было непонятно почему его воспринимают всерьёз.
Плюс предыдущих двух министров он все-таки подсидел, не зря слухи ходили, иначе как он без каких-либо заслуг оказался на их месте?
Почему все молчат что это голый, даже не король, а Шут? Что его защищает?
Кто защищает?

11.09.2019 22:00

"Мертвые души", которых он устроил в АКИПКРО, платил зарплату, а они делали ему пиар, продвигали его. Так что прежнее руководство занималось делом, а три года не было никакого управления, полный развал института. Хорошо, что поменяли вывеску. Маски сняты! Педагогическая общественность надеется, что новый руководитель постарается вытащить из болота когда-то авторитетное учреждение, куда с радостью шли на работу сотрудники и приезжали учителя на курсы. На курсы! А не то, что сейчас устроила команда теперь уже бывшего ректора и его свиты... Хотя... даст ли он работать..... он же - МИНИСТР
Календарь
/ /
26.04.2024