Top.Mail.Ru
18+

«Кроты-диверсанты»: на аллее главного проспекта Барнаула устраняют последствия любви к плитке

Это провал
Это провал

Подрядная организация оперативно устраняет провал тротуарной плитки на аллее барнаульского проспекта Ленина недалеко от концертного зала «Сибирь». На такие последствия благоустройства обратили внимание жители города в сообществе Barnaul 22 «ВКонтакте». Здесь, как и на многих других значимых для города объектах, уложена плитка, которая пользуется завидной популярностью у городских чиновников и подрядчиков, несмотря на многочисленные провалы.

5 августа барнаульцы заметили, что плитка на Ленинском начала буквально уходить под землю. Стоить отдать должное мэрии города, которая оперативно обратилась к подрядной организации для устранения провала. Подрядчик работает в рамках гарантийных обязательств по контракту 2016 года, когда и проходило благоустройство этой территории, сообщили в пресс-службе горадминистрации. Тогда же, по заверениям мэрии, была проложена ливневая канализация, которая, судя по всему, вновь послужила причиной обвала плитки, как это уже было в прошлом году недалеко от этого места.

В свою очередь жители Барнаула вновь начали задаваться вопросом о преимуществах плитки перед асфальтом. «Вот лежал асфальт и лежал. Нет, надо было плитку руко****** образом положить. Кто-нибудь знает, где у нас в городе плитка больше года пролежала и с ней все хорошо?» - задался горожанин вопросом, хотя кажется, что он риторический. Другой комментатор в шутку предположил, что такой провал вызван заморскими недоброжелателями. «Уверен-это все пиндосовские кроты-диверсанты, я уже давно их подозреваю», - написал барнаулец. «С тех пор, как у пиндосов появилось климатическое оружие, дела в стране идут совсем неважно», - подхватил шутку другой.

Работа над ошибками
Работа над ошибками

Вновь обратим внимание на тот факт, что на ленинской аллее лежит тротуарная плитка «Алом» компании «Железобетонные изделия Сибири». Поскольку она была уложена еще в 2016 году, то она староформатная. В этом году тенденция к «аломизации» Барнаула была продолжена и асфальт на аллее начали менять дальше по контракту за 21,5 млн рублей. Этой же плиткой выложены и другие главные объекты краевого центра, вроде набережной Оби, Нагорного парка, пешеходной улицы Мало-Тобольской и т. д. При этом аргументация властей города о преимуществах плитки перед асфальтом кажется невнятной. Хотя стоит отметить, что один аргумент постоянно актуален и прибегают к нему довольно часто — плитка ремонтопригодна, а менять ее действительно приходится нередко и происходит это достаточно быстро. Не исключено, что проблема даже не в ней, а в том, что подрядчики просто не умеют с ней работать.

Напомним, с 2016 года Барнауле в рамках федеральной программы внутреннего и въездного туризма ведется создание инженерной инфраструктуры туристического кластера «Барнаул — горнозаводской город». Стоимость строительных работ в 2016-2017 годах составила 396,1 млн рублей, из них на ливневую канализацию и благоустройство улиц было направлено 120,4 млн рублей, на строительство очистных сооружений 275,7 млн рублей. В то же время наличие ливневки на этих объектах практически незаметно. Например, в прошлом году так называемый «барнаульский Арбат» на Мало-Тобольской буквально полностью ушел под воду.

Фото: сообщество Barnaul 22 «Вконтакте», администрация Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
ФигВам

06.09.2019 13:04

Если есть улица, то есть и место для плитки, а плитка есть товар, а товар стоит денег, а деньгами улицу не мостят?
Как хорошо ходить по травке... и деньги целы, и товар...
Зачем вообще есть улицы?
dzhaemlityagina

06.09.2019 13:21:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Директор СССР

06.09.2019 13:29

Весной в Барнауле будет картина Айвазовского "Девятый вал"!
ха

06.09.2019 14:12

вылипился Директор...
как поживаешь? тебя говорят, помидорами изнасиловали? полегчало?
Anton

06.09.2019 17:41

Это тяжёлое наследие Дугина мы ещё годами разгребать будем. Человек, нанёсший сильный вред городу.
кроты Дусина роют

07.09.2019 21:47

у него на привязи еще крысы прикормлены , они корни деревьев грызут
горожанин

08.09.2019 16:42

Дело не в плитке, а в умении ее укладывать. Конечно она будет проваливаться, если класть ее практически на землю.
saduilomnsvetov

08.09.2019 19:18:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
guesto

09.09.2019 11:11

горожанин писал(а):
Конечно она будет проваливаться, если класть ее практически на землю.

как пример - бывшее вднх, там плитка кривая уже
Календарь
/ /
19.04.2024