Top.Mail.Ru
18+

Жители барнаульского поселка и общественники просят губернатора вернуть им снесенную школу

Земля, на которой раньше стояла школа
Земля, на которой раньше стояла школа

Активисты общественной организации «Гражданский патруль» обратились к губернатору Алтайского края Виктору Томенко с просьбой провести проверку по факту сноса школы в барнаульском поселке Ерестной и последующей передачи частей земельного участка в частные руки. Близлежащие районы лишились учреждения образования еще в 2009 году после пожара, и детей перевели в окрестные объекты. Но теперь школьников в Ерестном становится все больше, и они вынуждены ходить несколько километров пешком или ехать несколько остановок на общественным транспорте.

Общественники рассказали, что в Ерестном раньше была своя школа № 44, но в 2009 году она сгорела. Объект был деревянным и восстанавливать его не стали. Жители Ерестного считают, что имел место поджог, чтобы освободить землю. Костер якобы развели прямо в учительской. После пожара барнаульский комитет по управлению собственностью решил снести здание, где находилась школа и детский сад. Строительство учреждения образования взамен сгоревшего не начиналось, а участок поделили на более мелкие, частично продали и застроили коттеджами.

До 2009 года школа находилась по адресу Змеиногорский тракт, 83. Этот же участок фигурировал в уголовном деле Игоря Савинцева. Он был в числе земли, махинации с которой осуществлял бывший мэр Барнаула. По словам местных жителей, несколько лет назад там начали строить турбазу, но в уголовном деле она фигурировала как коттедж его сына Максима. В конце 2017 года суд постановил снести объект и вернуть участок в собственность муниципалитета. Согласно данным кадастровой карты, участок, на котором находилась школа, теперь числится как «земли населенных пунктов: гостиницы, гостиничные комплексы». Ранее администрация Барнаула сообщала ИА «Банкфакс», что разрешение на капитальное строительство на этом месте отсутствует.

«Гражданский патруль», изучив проблему, посчитал, что новая школа необходима поселку, и составил обращение к чиновникам. «Власти города проблему не решают, даже наоборот считают ее нецелесообразной. По нашему мнению, такая позиция не отражает действительности и противоречит действующему законодательству. В наших климатических условиях пешеходная доступность школ не должна выходить за расстояние в полкилометра, здесь же порядка трех тысяч детей вынуждены добираться на учебу в удаленные от дома лицей № 2 и школу № 48. При этом школьные маршруты не организованы. Дети ходят по неосвещенным участкам города, без тротуаров, частично лесом, или проезжают по восемь остановок», - описал ситуацию глава барнаульского отделения «Гражданского патруля» Игорь Берг.

По данным местной поликлиники, сейчас в округе проживает около 3025 детей школьного и дошкольного возраста. За семь месяцев 2019 года родились 79 детей. Учитывая это, общественники в обращении попросили Виктора Томенко провести внутриведомственную проверку по поводу сноса сгоревшей школы в Ерестном, а также построить новую в нагорной части города. Кроме того, детей предлагается централизованно подвозить до ближайшего учреждения образования. Аналогичное заявление планируют отправить в прокуратуру, для этого сейчас собирают подписи горожан.

В комитете по образованию Барнаула ИА «Банкфакс» не смогли оперативно ответить, планируется ли постройка новой школы в Ерестном. В то же время инициативная группа жителей поселка получила ответ из комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула о том, что возведение нового объекта в этом районе не запланировано. Для того, чтобы дети хотя бы смогли учиться в первую смену, возможно возведение пристройки к лицею № 2. В то же время чиновники заявили, что Ерестной не является самостоятельным поселком, тогда как централизованная доставка школьников возможна лишь в сельской местности на расстояние более 2-4 км.

Отметим, что в конце августа на смежном участке проводилась рубка деревьев, на что обратили внимание жители поселка, сомневавшиеся в ее законности. В мэрии Барнаула ответили ИА «Банкфакс», что земля частная, на ней ведется строительство индивидуального жилого дома, и разрешение на снос деревьев не требуется.

UPD 15:07: Как сообщили ИА «Банкфакс» в комитете по образованию Барнаула, несовершеннолетние, проживающие на улицах в границах поселка, обучаются в МБОУ «СОШ №48» - 49 человек, МБОУ «СОШ №63» - 30 человек, МБОУ «Лицей №2» - 23 человека, МБОУ «СОШ №76» - четыре человека, МБОУ «СОШ №55» - четыре человека, МБОУ «Гимназия №40» - два человека, МБОУ «Лицей №86» - два человека, МБОУ «Гимназия №5» - один человек, МБОУ «СОШ №94» - один человек, МБОУ «Гимназия №22» - один человек, МБОУ Гимназия №27» - два человека. «Строительство нового здания под общеобразовательную организацию в микрорайоне Ерестной в инвестиционных и государственных программах не запланировано. При определении микрорайонов для создания новых общеобразовательных организаций приоритетным является наибольшая потребность населения. Исходя из вышеуказанных статистических данных, потребность в услугах общего образования в микрорайоне Ерестной минимальна, в связи с чем создание новой общеобразовательной организации нецелесообразно», - добавили в комитете.

Фото: «Гражданский патруль»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Школу каждому частному дому!

11.09.2019 14:08

Кто не знает, в Ересном была старая деревянная развалюха, где учили начальные классы. А вот сгорела бы? Сколько было бы вою! Разобрали - хорошо! А вот почему что-то новое не построили - большой вопрос к прежнему мэру Савинцеву!
Дедуля

11.09.2019 14:09

Правильно делают, школа нужна людям.
Гость

11.09.2019 14:18

Школа нужна!!!
Мда

11.09.2019 14:29

Да кто ж назад вернёт-то?!
Не для того вокруг этой школы и городская, и краевая администрации суетились, чтобы назад отдавать.

Место там для школы плохое. Больно хорошее.
Мда

11.09.2019 14:32

Школу каждому частному дому! писал(а):
Кто не знает, в Ересном была старая деревянная развалюха, где учили начальные классы. А вот сгорела бы?

Так она и сгорела. На каникулах.
Поджог.
А чё про Аванесова забыли?

11.09.2019 14:47

На Аванесова, 44, тоже школа была, а теперь высотку строят. Может Берг и здесь потребует ее вернуть. Грамотно все таки внутренняя политика региона Гражданский патруль юзает для спуска пара народного гнева. А дурочки то и верят что сейчас все решат. Хоть одна тема озвученная Бергом доведена до решения? Дети сироты, молодые семьи, снос усадеб и тд.
Барнаулец

11.09.2019 15:27

Боровикова же там воюет уже за этот участок!
Но раз тот уже не вернуть пусть в другом месте школу строят!!!
Барнаулец

11.09.2019 15:41

Наши дети никому не нужны. Все только кричат о малой рождаемости. А после того, как эти дети рождаются, о них благополучно забывают до армии. Растите как хотите: мест в детских садах нет, в школу хоть голых пускай, потому что собрать ребенка в школу - просто уму непостижимо во сколько выходит, не одна наша нищенская зарплата, то, что дети в слякоть и мороз ходят по несколько километров пешком до школы или добираются с пересадками, оплачивая проезд (ученические проездные недействительны в автобусах) - так это же не их дети. Для нас и наших детей есть только одно определение - быдло, которое все чаще звучит из уст власть предержащих.
Ересная - это приговор!

11.09.2019 15:54

Слово "ериснинский" в прежнее время звучало, ка один из самых неблагополучных районов города. Хлеще "нагорных". Алкаши и дети их. Тут не Ересная школа должна быть, а на месте богатых новостроек что рядом с Авальманом. А то из "малосемеек" народу приходится чадам авто покупать, чтобы до школы ехать. Не на трамвайчике же! А вообще, надо думать, где селишься, если садик, школа рядом НОРМАЛЬНЫЕ? Либо вози детей до ближайших. Трамваи кстати ходят...
онегин

11.09.2019 15:56

тушить леса и строить школы в "Гандуресе" нецелесообразно....
Мда

11.09.2019 15:57

Барнаулец писал(а):
...Но раз тот уже не вернуть пусть в другом месте школу строят!!!

В "другом месте" школы в Барнауле уже есть.
В Ерестной вообще это место - самое лучшее. Все остальные - намного хуже.
Именно поэтому школа там "нецелесообразна" была.
Мда

11.09.2019 16:01

Ересная - это приговор! писал(а):
А вообще, надо думать, где селишься, е

Да с удовольствием бы поселился где-нибудь в другом месте. Например, в каком-нибудь богом забытом Хьюстоне. Так не выпускают, цуки!
Афиноген

11.09.2019 16:14

Коттеджи значит там строить целесообразно ,даже вырубая лес ,а вот школу восстановить видите ли не выгодно.Что у нас за власть ?Они чем озабочены?Как себе участки уворовать из муниципальных земель?Детей говорят там около трёх тысяч ,добираться оттуда далеко ,значит надо решать этот вопрос.Городские власти не в состоянии тогда краевые подключайтесь-подумайте хоть раз о людях,тем более о детях.
Деятелю с Аванесова

11.09.2019 16:21

А вы то сами, что сделали?Что добились?
Только под анонимными страницами писать можете.Вы сами хоть одну школу спасли?Хоть что-то изменили?
Не люблю людей, которые сами ничего не делают и только плюют во всех.
Или вы чиновник у которого задача любую полезную деятельность обгадить?
Владимир Соколов

11.09.2019 16:45

Люди совсем с ума посходили, хоть кто-то пытается проблемы решить.А они еще и грязью поливают всех.

Барнаулец

11.09.2019 17:23

Ересная от ереси, когда ссыльные сбегали и селились на берегу Оби в лесу.
Школы нужны и в Ересном, и на Аванесова, сам факт как мунниципальная земля находящаяся в управлении комитета по обравнивании г. Барнаула плавно переходит по застройку вместо строительства новых зданий для образования.
Какие проблемы решил Берг?

11.09.2019 20:14

Шум ради пиара и спуска пара, а вот попов Гапонов народ должен знать, ибо в списочки неблагонадежных, обращающихся во всякие Гражданские патрули и Народные фронты заявителей уже явно внесли
Кеша

11.09.2019 21:58

Опять 25 про эту деревянную школу. Во-первых уже прошло 10 лет. А во-вторых кому нужна школа с к 4кл. образованием. Нужно построить полноценную нормальную школу. Чтобы всем было удобно. А не только жителям данного посёлка!
Циган живущий в чужой машине

11.09.2019 23:26

Челом бьем ваше-высоко-благородие, верните нам школу ибо дети будут необразованые. Учится не будут только воровать будут
Календарь
/ /
29.03.2024