Top.Mail.Ru
18+

Люди вслед за пчелами: жители алтайского села жалуются на химическую «атаку» с воздуха

Население поселка Ленинский Смоленского района жалуется на плохое самочувствие после химической обработки полей подсолнечника. Они рассказали журналистам ГТРК «Алтай», что подали обращения в Минприроды Алтайского края и Роспотребнадзор. Этим летом к местным аграриям уже предъявлялись претензии по поводу массовой гибели пчел из-за отравления пестицидами.

Жители Ленинского жалуются на головные боли, температуру, диарею и рвоту. Они отметили, что эти болезненные симптомы проявляются сразу после того, как вертолеты обработают поля подсолнечника, которые находятся рядом с поселком. Такие химические «атаки» они терпят уже несколько месяцев. По словам одного из местных жителей, с жалобами ухудшение самочувствия после химобработки к фельдшеру ежедневно обращаются по 5-6 человек. Другая жительница рассказала, что они уже знают, какие лекарства нужно применять и специально держат дома большую аптечку на случай очередного распыления. Как утверждают журналисты, поля подсолнечника находятся совсем близко к окраине поселка. При этом по нормативам обрабатывать сельхозкультуры с воздуха можно только на расстоянии более километра от населенного пункта.

Как выяснилось, на месте рядом с опыляющим вертолетом были обнаружены канистры с веществом «Реглон эйр» - десикант третьего класса опасности. Его используют как влогопоглотитель, чтобы поддерживать сухость на территории и подсушивать подсолнечник перед уборкой. Сельчане уверены, что все дело именно в химической обработке. Поэтому они обратились с жалобами в краевое Минприроды и Роспотребнадзор. Судя по словам начальницы отдела надзора за гигиеной труда надзорного ведомства Ларисы Зубовой, дело может дойти до суда. « Мы установили, что позавчера там было распыление десикантов над подсолнечником. Это препараты для подсушивания подсолнечника. Если будут выявлены очень грубые нарушения, то последует приостановка деятельности. Материалы передаются в суд», - объяснила она.

Напомним, что после массовой гибели пчел летом этого года Роспотребнадзор уже выявлял многочисленные нарушения санитарных норм, в том числе и в Смоленском районе. Местные аграрии тогда понесли наказание. В Минсельхозе Алтайского края масштабы бедствия назвали небывалыми. 15 июля губернатор Виктор Томенко поручил оценить потери пчеловодов и оказать им господдержку, но пока результатов не видно. Эта катастрофа коснулась и других регионов России. Общий ущерб от отравления пчел оценивали в несколько миллиардов рублей.

Тогда в Россельхознадзоре заявили, что у него отобрали полномочия по надзору за пестицидами по предложению Минэкономразвития. В результате последние восемь лет химикаты производятся и применяются бесконтрольно, опасные для насекомых, животных и людей вещества распространяются на большие территории. В Минэкономразвития на это ответили, что причиной гибели пчел стало не отсутствие полномочий у Россельхознадзора, а отсутствие регулирования вопросов применения пестицидов. Как рассказывал ИА «Банкфакс» руководитель Союза пчеловодов Алтайского края Сергей Тастан, уже готовятся поправки в законопроекты, которые должны вернуть Россельхознадзору полномочия по контролю за обращением с пестицидами.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Навальный

16.09.2019 13:54

Вот где моя тема то,капаться в навозе,а не вывдить утырков молодых на митенги!
село

16.09.2019 14:33

Бесконтрольноть... Сельзоз управление... Всё частное... Что хочу , то и ворочу. И так во всём... Что ученики, как петухи ходят в школу, что сельхозпредприятия чихали на всех... Лишь бы деньги, лишь бы доход...
Мда

16.09.2019 15:56

...Как рассказывал ИА «Банкфакс» руководитель Союза пчеловодов Алтайского края Сергей Тастан, уже готовятся поправки в законопроекты, которые должны вернуть Россельхознадзору полномочия по контролю за обращением с пестицидами.
______________________________
Вот для этого и городился весь огород. Чтобы "контроль" получить и "разрешения" продавать.

Никто не гарантирует, что после передачи "контроля" на поля начнут сыпать не пестициды, просто этот процесс будет под контролем кого надо.
гостья

16.09.2019 16:34

А как же теперь покупать подсолнечное масло? Может оно тоже опасно ? Мёд, а теперь ещё и масло!
гость

16.09.2019 20:10

пчёлы гибнут даже там, где рядом нет полей с/х назначения и никто не распыляет пестициды. Опасность не от земли, а с воздуха, точнее, с околоземной орбиты
гость

16.09.2019 22:05

"...последние восемь лет химикаты производятся и применяются бесконтрольно, опасные для насекомых, животных и людей вещества распространяются на большие территории. В Минэкономразвития на это ответили, ...отсутствие регулирования вопросов применения пестицидов".

Это преступление против людей и об этом открыто спокойно говорят.
zuriyasilyuk

17.09.2019 00:43:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лис

17.09.2019 01:52

Если вспомнить ещё и такой себе надзор (в том числе на границе) управления Россельхознадзора, то мы еще и едим что попало. Всё продано. Когда уже там власть поменяется только
Зональный район

17.09.2019 14:25

Как сказал турчак "Жахнули по полной!"
Календарь
/ /