Top.Mail.Ru
18+

Банкротящийся Иткульский спиртзавод закупил сырье для перезапуска производства

Иткульский спиртзавод вскоре может возобновить производство, для этого уже было закуплено сырье, сообщил источник ИА «Банкфакс» из числа работников. Правда, он считает, что этот цикл продлится долго, и запуск связан в первую очередь с оценкой затрат на производственный процесс, возможно, для будущего покупателя. Тем временем еще около 50 сотрудников предприятия уже несколько месяцев находятся под угрозой увольнения и живут в состоянии неопределенности.

По словам инсайдера ИА «Банкфакс», на предприятие поступило зерно. «Собираются запускать, но ненадолго. Неизвестно, сколько [руководство завода] сырья закупило. Непонятно, чего они хотят. Произведут спирт, его отработают, а дальше никто ничего не знает», - рассказал источник. При этом, по его словам, работников Иткульского спиртзавода практически ни о чем не информируют. Если производство все же будет возобновлено, то для этого нужно пригласить еще оставшихся в штате сотрудников, но пока они не знают конкретной даты. Более того, около 50 человек до их пор находятся под угрозой увольнения. Ежемесячно дату сокращения по неизвестной причине откладывают. Следующая такая дата выставлена на 20 сентября.

Между тем источник полагает, что предприятие возобновит работу на короткий срок, чтобы временный управляющий смог оценить производственные затраты. Поэтому эта процедура может быть связана с будущей сделкой о продаже Иткульского спиртзавода. На данный момент известен единственный интересант - международный дистрибьютор алкоголя Marussia Beverages, который проявлял интерес к предприятию еще в апреле этого года, за несколько месяцев до признания компании банкротом. Правительство Алтайского края этот интерес поддерживало, хотя официальных сообщений об этом не было ни разу.

Как выяснилось, 1 апреля на имя губернатора Алтайского края Виктора Томенко поступило письмо от почетного генерального консула РФ в городе Лозанна (Швейцария) Фредерика Паулсена, который по совместительству является владельцем Marussia. В этом письме Паулсен предлагает участвовать в уставном капитале предприятия «с целью его финансового оздоровления, модернизации, вывода его продукции на международные рынки сбыта через собственную дистрибьюторскую сеть».

ИА «Банкфакс» стало известно о возможной покупке из письменного ответа департамента по обеспечению деятельности приемной президента РФ по приему граждан, куда инициативная группа заводчан писала обращение. В ответе на документ говорится, что 23 апреля в правительстве Алтайского края прошла встреча с генеральным директором «Маруся Беверджис Рус» (российское представительство Marussia Beverages) Юрием Тинтом. Что именно обсуждали участники встречи не уточняется, но уже с 29 апреля российское представительство Marussia начало проводить аудит на Иткульском спиртзаводе, хотя о самом факте аудита стало известно только в середине мая.

В мае губернатор Виктор Томенко продемонстрировал свою озабоченность ситуацией, поручив министрам экономики, промышленности, финансов, и начальнику управления по пищевой промышленности изучить вопрос выкупа имущественного комплекса предприятия. Однако в августе в ходе встречи с представителями алтайских СМИ он заявил, что правительство никак не может повлиять на ситуацию на ОАО «Иткульский спиртзавод». По его словам, помочь может вливание денежных средств, инициированное акционерами. Отметим, что краевой Управление имущественных отношений является учредителем общества и владеет 30,56 % в доле уставного капитала на сумму чуть менее 24,5 млн рублей.

Судя по всему, намерение передачи Иткульского спиртзавода в руки международной компании уже реализуется, причем при деятельном участии краевых властей. Вероятно, представители Marussia общались с властями региона еще не раз. Известно, что они уже неоднократно посещали завод. Однако об этом почему-то также не сообщается.

Напомним, ОАО «Иткульский спиртзавод» было признано банкротом в июне этого года. На рассмотрение иска руководства предприятия ушло всего полтора месяца. Временным управляющим был утвержден Алексей Ашпин. Совокупная сумма требований кредиторов на тот момент составляла более 1 млрд рублей. На заводе возникла сложная финансовая ситуация из-за банкротства компании «Кристалл-Лефортово», в состав которой входит алтайское предприятие. «Промсвязьбанк», как один из кредиторов акционерного общества, добился ареста его расчетных счетов, чем остановил операционную деятельность предприятия. Задолженность спиртзавода перед банком составляла около 140 млн рублей, сейчас эта сумма несколько меньше. Также у предприятия имеются долги и перед другими кредиторами. Например, Сберабанк требует более 500 млн рублей. Завод до недавнего времени был одним из крупнейших налогоплательщиков края, обеспечивал работой около 430 человек и являлся градообразующим в селе Соколово Зонального района, без которого, по словам местных жителей, поселение просто вымрет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Нонсенс

16.09.2019 17:09

Спирт из сортов пшеницы ???.. Это же 1868 год - для медицинских целей

А куда девать идущие эшелоны -наливники с китайским техническим спиртом из отходов нефтехимии и прочего дерьма не пищевого?
кум

16.09.2019 19:13

Мож боярку нормальную хоть делать начнут!?
барнаулец со стажем

16.09.2019 22:52

Спирт из китайского дерьма и мочи. Бросайте пить! Или переходить на натурпродукт собственного производства.
zuriyasilyuk

17.09.2019 00:35:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
барыга

17.09.2019 09:25

Этот завод не был бы банкротом если лучше работала полиция и выявляла нелегальных бутлегеров ввозящих левый спирт из казахии и из кавказаа .
Циган живущий в чужой машине

17.09.2019 09:28

Сейчас вообще то в тренде спиртяга не из пшеницы, а из нефти. И много и сравнительно дешево , по цене бензина за литр
барнаулец со стажем

17.09.2019 09:44

Змеиногорский также слился. Там казашкой всё затарили. Вот и граница, таможня... Тащут сюда любыми путями.
Календарь
/ /
19.04.2024