Top.Mail.Ru
18+

«Это дело частных лиц»: алтайский губернатор прокомментировал резонансную череду банкротств алтайских предприятий

Властные структуры не располагают инструментами, позволяющими контролировать деятельность частных предприятий и тем самым упреждать возникновение кризисных ситуаций. Если компании нуждаются в какой-то форме государственной помощи, они должны сигнализировать об этом сами, показав готовность к диалогу. Об этом заявил губернатор Алтайского края Виктор Томенко в ходе традиционной встречи с представителями алтайских СМИ, проходившей 7 августа в Барнауле.

В беседе с журналистами Томенко прокомментировал ситуацию на нескольких алтайских предприятиях, которые можно отнести к числу проблемных. По его словам, все случаи разные, но объединяет их одно: форма собственности, не предполагающая участие государства, а значит исключающая ответственность чиновников регионального и муниципального уровней за судьбу этих компаний. «Это их ответственность, их интерес, их частная инициатива и частная собственность. Они могут делать с ней в рамках закона все, что смогут, или все, что посчитают нужным», - подчеркнул губернатор.

В качестве примера он привел Иткульский спиртзавод, признанный банкротом в июне этого года на фоне недовольства и протестных действий работников предприятия. По словам Виктора Томенко, собственники спиртзавода выбрали рискованную стратегию поведения, а региональные власти узнали об этом уже постфактум, когда над предприятием нависла угроза банкротства. После этого краевое правительство определенным образом вмешалось в ситуацию, но это вмешательство не касалось фундаментальных вопросов деятельности ОАО. «У нас нет инструментов. Это дело частных лиц», - констатировал Томенко. По его словам, спасти Иткульский спиртзавод может вливание денежных средств, инициированное акционерами, однако и это не застрахует предприятие от повторения «дефолтного» сценария через какое-то время.

Аналогичным образом характеризуется и ситуация на Рубцовском хлебокомбинате, собственник которого принял решение о закрытии. «Махнул человек рукой и махнул. Это его актив», - отметил алтайский губернатор.

Более оптимистично обстоят дела у Алтайского моторного завода, проходящего в настоящее время процедуру конкурсного производства. Как сообщил Виктор Томенко, новый собственник АМЗ – холдинг «Транспортные компоненты» - прорабатывает сценарии санации завода. В июле было зарегистрировано ООО «Алтайский моторостроительный завод», куда, по данным Томенко, перейдет большая часть персонала банкротящегося АМЗ. Позднее под контроль этого ООО должен перейти и имущественный комплекс завода, получившего шанс сохранить свое профильное производство.

Особняком стоит тепличный комплекс «Индустриальный», который, как ожидается, будет ликвидирован уже в этом месяце. 100 % акций этого предприятия принадлежит региону в лице Управления имущественных отношений Алтайского края и говорить об отсутствии у государства рычагов для регулирования его деятельности довольно опрометчиво. Как заявил алтайский губернатор, в работе «Индустриального» было «очень мало экономической и хозяйственной логики». Оно находилось на конкурентном рынке, не имея ни планов, ни перспектив успешной борьбы за место под солнцем, что и предопределило его ликвидацию.

Виктор Томенко, губернатор Алтайского края:

Это лучше, чем мы будем иметь черную дыру, в которую вбрасываешь ассигнации, они там сгорают, и не видно света в конце туннеля. Полагаю, мы идем по правильному пути. У нас много другой работы, чем управлять конкретной теплицей. Для этого есть бизнес. Это не стратегический актив, не атом, не космос, не оружие. Это теплица. Убежден, это решение правильное. Важна чистота и прозрачность всех операций, именно поэтому вопрос я вынес на публичный уровень. И каждый последующий шаг по сохранению этого предприятия будет широко освещаться.

Глава региона обратил внимание на то, что рыночная экономика – дело рискованное в принципе, поэтому в зоне риска автоматически оказывается большинство субъектов алтайской экономики. «Случаи эти без сомнения неприятны, но это реальность нашей жизни. Такие ситуации будут происходить по природе самого уклада экономической жизни», - философски констатировал он.

При этом краевые чиновники хотели бы добиться от частного бизнеса большей открытости и своевременного информирования о потенциальных проблемах и угрозах. «Просто так влезть в деятельность предприятия невозможно. Если с их стороны не будет готовности к общению и взаимодействию, за ними не набегаешься», - резюмировал свое заявление алтайский губернатор.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 70
читатель

12.08.2019 17:05

Крайне удивлен высказыванием губернатора и его позицией по поводу закрытия предприятий и в частности Рубцовского хлебокомбината. о том. что "Махнул человек рукой и махнул. Это его актив". А ктив то его, а то, что от этого пострадали сотрудники 300 человек , а. главное, населения рубцовска в большинстве, вы спросите их. нравится ли им есть хлеб других производителей, который напоминает резиновые прокладки. Все хотят хлебушек рубцовского хлебокомбината. с хрустящей корочкой, а теперь рубцовчане едят привозной хлеб, как и привозное мороженое, которое тоже было у нас и закрыли. Конечно, с точки зрения правовой основы правильно, а почему тогда не спросить с нерадивыъх экономически безграмотных собственников за их порлитику? Почему они не несут никакой ответственности за развал предприятий? Я разочарован высказываниями губернатора.
Они под защитой конституции РФ -проекта точнее

12.08.2019 17:18

читатель писал(а):
Почему они не несут никакой ответственности за развал предприятий? Я разочарован высказываниями губернатора.



Ст 12 -местное самоуправление самостоятельно в решении вопросов местного значения.... Поэтому Регион-то, бишь,- государство не должно вмешиваться,.... когда это им выгодно конечно...
ФИШЕР И Я

12.08.2019 17:22

И Чем Томенко отличается от Карлина Найди десять отличий.
Гость

12.08.2019 17:27

Ну почему же не несут!? Несут, как и положено, финансовые риски: то прибыл получали, то (сейчас) убытки...
гость

12.08.2019 17:37

«Махнул человек рукой и махнул. Это его актив», - отметил алтайский губернатор.--- да ну . человек предлагал его даром городу - от него отмахнулись ,
а ещё раньше этот человек просил пресечь сговор маришек и магнитов .
гн томенко не мог подключить фас , хотя бы , к этому делу ?
или слабо сделать пару проверок в маришках по линии роспотребнадзора
или инспекции труда ? значит нашему спортивному губернатору того и надо .
Директор СССР

12.08.2019 17:52

читатель писал(а):
Крайне удивлен высказыванием губернатора и его позицией по поводу закрытия предприятий и в частности Рубцовского хлебокомбината.


Он скоро в Москву свалит, какое ему дело до вас?
Ого!

12.08.2019 18:32

читатель писал(а):
...почему тогда не спросить с нерадивыъх экономически безграмотных собственников за их порлитику?..

Вы так договоритесь до того, что нужно будет спрашивать с тех, БЛАГОДАРЯ КОМУ у таких "экономически безграмотных собственников" вообще появились деньги на покупку завода.
Мда

12.08.2019 18:36

гость писал(а):
...или слабо сделать пару проверок в маришках по линии роспотребнадзора
или инспекции труда ? значит нашему спортивному губернатору того и надо...

Если для успешной работы бизнеса необходимо подключать чиновника, лучше такой бизнес и не затевать. Потому что у конкурентов чиновник на окладе может оказаться позубастее - раз. А во-вторых, выгоду с дела будут получать только чиновники, но никак не предприниматель.
социальная язва

12.08.2019 18:40

читатель писал(а):
Крайне удивлен высказыванием губернатора и его позицией по поводу закрытия предприятий и в частности Рубцовского хлебокомбината. о том. что "Махнул человек рукой и махнул. Это его актив". Актив то его, а то, что от этого пострадали сотрудники 300 человек , а. главное, населения рубцовска в большинстве, вы спросите их. нравится ли им есть хлеб других производителей, который напоминает резиновые прокладки.

Любезный, стесняюсь спросить, а вот если у вас в собственности есть квартира, в которой живет ваша семья и например вы по своей воле, не слишком озабочиваясь последствиями, взяли кредит в микрофинансовой или другой кредитной организации и не смогли с ним рассчитаться, в результате у вас отняли квартиру за долги или вы не делали в ней ремонт и она в результате коммунальной катастрофы (прорвало отопление, воду, взорвался газ и т.д.) стала непригодна для жизни вашей семьи и заодно ваших соседей и вы с семьей оказались на улице, в этом случае губернатор тоже должен вам оказать помощь, потому как вы являетесь идиотом, не способным следить за своим имуществом и отвечать за него?)) Может объясните мне принципиальную разницу между вашей частной собственностью и частной собственностью владельца хлебозавода?))
читатель писал(а):
Все хотят хлебушек рубцовского хлебокомбината. с хрустящей корочкой, а теперь рубцовчане едят привозной хлеб, как и привозное мороженое, которое тоже было у нас и закрыли.
Ну так кто вам мешает заняться производством мороженого или хлебопечением, раз вы знаете, что спрос на такую продукцию будет обеспечен, или тоже губернатор виноват, что вы этим не занимаетесь?))
читатель писал(а):
Конечно, с точки зрения правовой основы правильно, а почему тогда не спросить с нерадивыъх экономически безграмотных собственников за их порлитику?
Ну так собственник и так лишился своего имущества, как его еще надо наказать?))
Гость

12.08.2019 18:42

Ну что и требовалось доказать. Сказал бы просто-"плевать на вас я хотел"! "Экономической и хозяйственной логики" не мало, её НЕТ СОВСЕМ в работе предприятий которые были построены советским народом, потом украдены воровской шайкой, и в конечном счёте разворованы и уничтожены! Не подскажете гражданин Томенко, почему у А. Г. Лукашенко все работает, не закрыто ни одного предприятия, НИ ОДНОГО!!! Почему??? Может это зависит не от рыночной экономики? Кстати рыночной экономикой и не пахнет сейчас в нашей стране! Вся эта воровская вакханалия называется не рыночной экономикой, а по другому во всем мире!
социальная язва

12.08.2019 19:03

Гость писал(а):
Ну что и требовалось доказать. Сказал бы просто-"плевать на вас я хотел"! "Экономической и хозяйственной логики" не мало, её НЕТ СОВСЕМ в работе предприятий которые были построены советским народом

Браво любезный, это ваше признание дорогого стоит)) Вот потому, что экономической логики в работе предприятий не было совсем, в конечном итоге СССР развалился как карточный домик, как только вопросы физического выживания страны перестали быть для нее актуальными)) Но вы почему то, как ваши хохлуйские друзья, отчаянно хотите попрыгать на граблях и вернуть экономику без смысла, чтобы окончательно уничтожить страну в которой вы живете)) Про Белоруссию разговор отдельный, но там масштабы другие и если Лукашенко хватает времени ездить в каждый отдельный колхоз и отчитывать руководителя за худых коров, то у Путина едва хватает времени пнуть нерадивых чиновников за плохую работу по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области, разницу чувствуете?))
Гость

12.08.2019 19:18

Соцязва, чудак ты! Твои аргументы смешны! Если бы Лукашенко был президентом России, то он бы все успевал, в отличии от некоторых! У него просто есть совесть, нет корешей олигархов, нет счетов в офшорах, на него никто не может давить в связи с этим. Он работает, а не "тусуется красиво" с ныряниями, купаниями, летаниями со стерхами, и прочей ерундой, на которую у "сказочного" хватает времени. И вообще, язва, имей совесть, ведь ты же не дурак, и прекрасно понимаешь, что "сказочный" завёл страну в тупик! И совершенно не понимает, что делать!
Гость

12.08.2019 19:24

Соцязва, вот объясни мне, как можно в России обанкротить спирт завод??? Как можно в России обанкротить ликеро-водочный завод? КАК??? Как обанкротили БЛВЗ, Каменский, Змеиногорский ликеро-водочные? С колёс работали! Понимаешь? Продукцию раскупали мгновенно!!! Это каким образом нужно хозяйство врать то??? Это не хозяева, это воры и предатели!!! Их стрелять надо за измену Родине!
социальная язва

12.08.2019 19:34

Гость писал(а):
Если бы Лукашенко был президентом России, то он бы все успевал, в отличии от некоторых! У него просто есть совесть, нет корешей олигархов, нет счетов в офшорах, на него никто не может давить в связи с этим. Он работает, а не "тусуется красиво" с ныряниями, купаниями, летаниями со стерхами, и прочей ерундой, на которую у "сказочного" хватает времени. И вообще, язва, имей совесть, ведь ты же не дурак, и прекрасно понимаешь, что "сказочный" завёл страну в тупик!

Если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой)) Вы можете назвать офшорные счета Путина?)) Если можете, вперед, вам все мировое разведывательное сообщество спасибо скажет)) Про "нет корешей олигархов" у Лукашенко зачетно)) Я вот читал, что есть и немало, да и сам он тоже не бедный человек)) Тут мне вспоминается Тулеев, тоже был вроде кристально чистый и за народ, а потом едва едва от уголовных дел отбился, хотя его замы все погорели)) Про вашего Грудинина и вспоминать то даже неудобно, хотя есть тут дурачок, который за него до сих пор топит)) Про завел страну в тупик тоже время покажет, только вот он ее заводит в тупик, начиная с 2000 года, а она все не заводится, а даже худо бедно развивается как то, причем так, что народ в этой стране никогда не жил так достойно, как сейчас, в своей тысячелетней истории)) Ну про хи хи тут неуместно))
социальная язва

12.08.2019 19:39

Гость писал(а):
оцязва, вот объясни мне, как можно в России обанкротить спирт завод??? Как можно в России обанкротить ликеро-водочный завод? КАК??? Как обанкротили БЛВЗ, Каменский, Змеиногорский ликеро-водочные? С колёс работали! Понимаешь?

Понимаю гораздо лучше, чем вы)) Кто в те годы приватизировал спиртовые и водочные заводы?)) Кто виноват, что местные "приватизаторы" оказались бестолковыми и беззащитными, а главное в войне друг против друга уничтожили всю отрасль?)) Наверное Томенко виноват в их жадности и скудоумии)) Как и почему Иткульский завод попал в собственность Кристалла? Какие выводы надо сделать жителям края из этого? Может ответите на эти вопросы сами?)) А то попердывать о продаже родины всегда легче, чем ответить на вопрос как жить дальше и главное лучше)) Ну про хи хи не упоминаю))
Куда больше?

12.08.2019 20:21

При этом краевые чиновники хотели бы добиться от частного бизнеса большей открытости и своевременного информирования о потенциальных проблемах и угрозах. «Просто так влезть в деятельность предприятия невозможно. Если с их стороны не будет готовности к общению и взаимодействию, за ними не набегаешься», - резюмировал свое заявление алтайский губернатор.
==========================================================
Может лучше действительно по закону не влазить некоторым лицам теперь из Министерства Сельского хозяйства Алтайского края в деятельность частных предприятий? Таким лицам как Лукьянчик и Чеботайчик? И все частники будут в шоколаде? Или я заблуждаюсь?
Томенко Виктору Петровичу

12.08.2019 20:31

Вы уж лучше любезнейший честно и без изъянов скажите: "Всё приберу к своим рукам"! Кто не согласен, ОБАНКРОЧУ!
Карлинские преступления с лесом замыты, мои тоже в Красноярском крае замыты. Всё сгорело и списано на пожар!!!
А то как то не смешно народонаселение дурачить. Или я заблуждаюсь? Может вы не тот намёк закинули....
язве

12.08.2019 20:45

социальная язва писал(а):
Как и почему Иткульский завод попал в собственность Кристалла?

ОГРН
1175476024558
от 9 марта 2017 г.
ИНН/КПП
5404054191
540401001
Дата регистрации
09.03.2017
ОКПО
06980672
Все реквизиты (ФНС / ПФР / ФСС / РОССТАТ)
Юридический адрес
630079, Новосибирская область, город Новосибирск, Вертковская улица, дом 38, помещение 43
Основной вид деятельности
Торговля оптовая мясом и мясными продуктами (46.32)
Все виды деятельности (8)
Уставный капитал
10 000 руб.
Руководитель
Директор
Маркова Ольга Федоровна
с 9 марта 2017 г.
Среднесписочная численность
9 сотрудников (2017) вы про этот Кристалл???
гость

12.08.2019 20:59

потому и назначили его губерн., потому что он послушный исполнитель чужой нам воли по развалу экономики страны, в частности АК. Обанкротились не только частные, но и гос. предприятия
социальная язва

12.08.2019 21:05

язве писал(а):
Среднесписочная численность
9 сотрудников (2017) вы про этот Кристалл?

Я про тот, что довел Иткульский завод до банкротства))
социальная язва

12.08.2019 21:26

гость писал(а):
потому что он послушный исполнитель чужой нам воли по развалу экономики страны, в частности АК.

ВРП Алтайского края по годам в млн. руб.
1999 32 430,6
2000 46 736,8
2001 61 854,4
2002 73 107,4
2003 88 733,3
2004 114 840,5
2005 135 686,4
2006 173 810,5
2007 223 563,4
2008 259 343,1
2009 265 613,3
2010 302 900,7
2011 332 117,8
2012 370 554,7
2017 508 000
Ни хрена себе развал экономике в динамике)) Ну чего еще соврете, любезный))
село

12.08.2019 21:53

Частник должен и обязан думать о своих рабочих! А если нет, то грош ему цена. Государство обязано следить за работой этих частников и за выплатой белой зарплаты тоже.
гость

12.08.2019 21:58

"По словам Виктора Томенко, собственники спиртзавода выбрали рискованную стратегию поведения, а региональные власти узнали об этом уже постфактум, когда над предприятием нависла угроза банкротства".
Губернатор об ОАО "Индустриальный": "Оно находилось на конкурентном рынке, не имея ни планов, ни перспектив успешной борьбы за место под солнцем, что и предопределило его ликвидацию". Председателем совета директоров ОАО "Индустриальный" является министр Правительства АК.
Из этих заявлений следует, что Администрация АК, теперь Правительство АК не имело и не имеет ни планов, ни перспектив успешной работы, все узнает последним.
Бывший агент КГБ Юрий Швец

12.08.2019 22:03

Рассказываю, почему бывший агент КГБ Юрий Швец считает, что Путин не руководит Россией, а ею управляют олигархи
ОСТОРОЖНО! ЗДЕСЬ АВТОР ВЫСКАЗЫВАЕТ СВОЁ МНЕНИЕ! ЕСЛИ ВЫ С НИМ НЕ СОГЛАСНЫ — ВАШЕ ПРАВО!
Типичное мнение любого гражданина, который наблюдает за развитием нашего государства. Я не отрицаю, что президент как-то и оказывает влияние на развитие России, но всё же после санкций наложенных США и списка олигархов приближенных к Владимиру Владимировичу Путину, стало ясно, что Путин не руководит Россией, а ею управляют олигархи. Как ни странно, первый кто высказался ещё до санкций и прочей белиберды — бывший сокурсник нашего президента по школе КГБ Юрий Швец, который сейчас проживает в США.
Короче говоря, это человек, который вовремя слился и слил всю информацию о России. Молодец. Выбрал деньги и хорошую жизнь. Более подробную информацию всегда можно почитать в Википедии, если кому-то интересно, но у нас сегодня несколько иная тема. Какие причины указывают на то, что Владимир Владимирович совершенно никак не управляет нашим с вами государством? Давайте послушаем
— Мне всё стало понятно ещё с первых санкций Соединённых Штатов, которые были применены к России вполне справедливо. Олигархами было принято решение забрать Крым, чтобы не потерять всем понравившееся лицо президента. После вскрытого списка приближённых олигархов к президенту Америкой, они зашевелились и появились такие реформы, как НДС 20%, пенсионная реформа и многие другие. Надо же было брать откуда-то деньги, чтобы спасти бизнес и заграничные счета. Мне кажется это всё логичным и закономерным, — Юрий Швец.
Может быть в чём-то и прав Юрий, но стоит взглянуть на последние события в России, что делается с выборами и мы можем сделать вывод, что Владимира Владимировича Путина куда только не посылают, чтобы он не видел митинги в Москве. С людьми обращаются неподобающим образом и оппозиционеров явно не допустят, даже понюхать листочек с его именем в списке кандидатов. Руководил бы президент страной, бы вышел
Ты где? Чувак с пулей и язвой в голове.

12.08.2019 22:30

Липецкий депутат обеспокоился опасной ездой Владимира Путина на мотоцикле
Олег Хомутинников пожаловался на нарушение президентом России Правил дорожного движения Генпрокурору.


Депутат областного Совета Олег Хомутинников, давно ставший ангелом-хранителем президента страны, на этот раз обеспокоился опасной ездой Владимира Путина на мотоцикле:

- Я, как депутат регионального парламента, в очередной раз выражаю свою обеспокоенность организацией безопасности активного отдыха Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Так, по итогам его поездки в Севастополь 10 августа 2019 года на официальном сайте Президента России опубликовано видео, на котором Владимир Владимирович управляет мотоциклом без шлема. Безусловно, это смелый и отчаянный поступок, но, скорее всего, Президенту РФ забыли сообщить, что такие действия можно расценивать как нарушение КоАП РФ, а именно статьи 12.6. «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов».

Известно, что во время передвижения на мотоцикле необходимо использовать мотошлем. Контроль за этим осуществляет Государственная инспекция безопасности дорожного движения.

Опасение вызывает тот факт, что ситуации, подобные произошедшей в Севастополе, ставят под угрозу жизнь и здоровье Президента. Напомню, ранее В.В. Путин уже управлял моторной лодкой без спасательного жилета, что было признано нарушением правил безопасности, - пишет депутат Генпрокурору РФ Юрию

Депутат областного Совета просит Генпрокурора дать указание проверить факты, изложенные в моем обращении, при их подтверждении - принять предусмотренные законом меры по устранению нарушений действующего законодательства. То есть, очевидно, оштрафовать главу государства.
Гость-2

12.08.2019 22:36

ЯЗВЕННОМУ
Красивые цифры про ВРП АК , только напротив этих цифирек проставте ценник руб/доллар....
Частная собственность

12.08.2019 22:57

Властные структуры не располагают инструментами, позволяющими контролировать деятельность частных предприятий и тем самым упреждать возникновение кризисных ситуаций.
Ну а МУПЫ и ГУПЫ? одна теплица не теплица и даже не комплекс космический. хорошо.
А МУПЫ РУбцовска? Один РТС обходиться сейчас в 2 миллиарда субсидиарки. Не точно, но скорее всего так и будет.
А лотос, ПАТП, спецтехника и так далее?
Про транспортников по краю вообще молчу. Это и Камень и Барнаул и Бийск и Рубцовск.
Нет контроля за Мупами. По родне растаскивают, по тупости банкротят. Где комитеты по промышленности и транспорту?
гость

13.08.2019 08:22

если есть желание запилиться в какой-нибудь прибыльный бизнес, то как-то не обращается внимание на "реальности экономической жизни"
бред про то что тот кто по бумагам "хозяин" может делать что заблагорассудится как то неубедителен
Да ладно !

13.08.2019 08:55

мне кажется что ответ очевиден и лежит на поверхности - просто нельзя быть " островком благополучия " в море хаоса . А страна действительно в таком раздрае , что даже удумать было нельзя . Вроде все чинно и благопристойно , а на самом деле все давно уже прогнило насквозь .
бийчанин

13.08.2019 08:56

Предыдущий ни х-ра не делал для сохранения производства края и этот туда же, ...тальменка пельменная... а не губер...
Евген Егорьевский

13.08.2019 09:13

Вот оно истинное лицо Вити . А где энергия развития - его предвыборный лозунг на всех банерах повешенных в Барнауле в предвыборную компанию ? По ходу дела этот парень скоро край совсем без штанов оставит и навалит в уютный московский офис . Ему , судя из его философских изречений , глубоко по...ую на "прорыв в экономике" , "борьбу с безработицей" и вообще с вопросами деятельности органа власти в субъекте ,направленной на позитивные действия способствующие улучшению благосостояния граждан Алтайского края , активного внедрения прорывных мер в экономике края , привлечение инвестиций и т.д. Напротив жители края видят бездействие власти в крае и рост недовольства его жителей и как следствие , динамика оттока (миграция) населения . А Томенко спрятался за большими дверями белого дома , засухарился и занял выжидательную позицию для следующего ""прорыва" .
Лембке

13.08.2019 09:36

Короче, забила власть не только местная, но и краевая на иткульский спиртзавод и жителей села Соколово.
Ок

13.08.2019 10:15

Всё правильно говорит.
guesto

13.08.2019 10:53

как частное лицо строит заводик, так это госзаслуга, а как закрываются предприятия, в которые вкачивались государевы деньги, так это дело частных лиц
у Томенко

13.08.2019 12:16

совершенно не государственное мышление, пробелы в знаниях. Уровень знаний не соответствует занимаемой должности. Такое ляпнуть...
analyst

13.08.2019 13:50

Не понимаю недовольства многих комментаторов высказываниями ВПТ. Что не так? Что не правильно? То, что человек не стал лицемерить и сказал в лицо правду, кстати полностью соответствующую реальным возможностям и полномочиям властей? Что он готов оказывать любому предприятию господдержку, если это принесет реальные результаты, но не собирается никого няньчить и никому подтирать сопли, если этот кто-то лох, рукожоп или хитрожоп? Разве это не называется "грамотно и с умом тратить государственные деньги"? Давно же всем понятно, что сегодня другое время, есть законодательство, где разграничены полномочия, расходные обязательства между всеми уровнями власти. И что популярное представление о том, что Президент или губернатор должны отвечать за всё на свете: за лужу в твоём дворе, за слово из 3-х букв в подъезде, за то, что твой начальник мудло и за то, что тебе вчера у пивнушки дали в табло - это миф, убого и неграмотно, простительно только старшему поколению, их уже бесполезно менять. Я много раз говорил, что тому, какая власть за что конкретно и в каких рамках отвечает должны учить в школе на Обществознании. Вот для примера образование: 1) Федерация отвечает за нормативную базу, методологию, учебные материалы, принципы организации, обеспечение школ дорогостоящим оборудованием, выделением субсидий, если своих средств (как у нас в АК) у регионов не хватает. 2) Субъект отвечает за выплату зарплаты и доплат учителям, организацию и реализацию всего, на что дали деньги или ресурсы федералы, а также помогает ОМСУ деньгами в их полномочиях (школьные автобусы, ремонт дорог и т.д.). 3) ОМСУ отвечают за состояние и содержание зданий кол, обеспечение их коммунальными услугами, прочие транспортные и инфраструктурные дела. Ну упрощенно примерно так. И так в каждой отрасли и сфере деятельности. И это как таблицу умножения ИМХО должен знать каждый образованный человек.
...продолжу...
analyst

13.08.2019 14:07

И когда люди всё это будут знать - будут по каждой проблеме обращаться по адресу. А не по любому поводу сразу чем выше тем лучше. Тогда и на федеральном уровне не нужно будет каждый год устраивать весь этот цирк на ТВ, когда Президент!!! сходу, без изучения, решает проблемы, на несколько порядков ниже его уровнем, решает их так, как надо дозвонившемуся счастливчику, создавая у народа очень вредную иллюзию, что он все в стране лично контролирует и только он несет в себе власть и справедливость, а все чиновники вокруг сами ничего не могут или только норовят сделать народу гадость. Это заигрывание ни к чему хорошему не приведет и в дальнейшем породит ещё большие проблемы.
Я не против, чтобы люди могли на таких прямых линиях доносить Президенту свои проблемы. Но он должен не более чем публично дать поручения компетентным органам (губернатор, министр и т.д.) разобраться и доложить о предлагаемом решении. Не обязательно таком, как хотели заявители. но обязательно обоснованном: законом, целесообразностью, экономикой и т.д. А когда по щелчку пальцев решают "не глядя" - это просто шоу, на которое противно смотреть.
И то, что сказал ВПТ по поводу "дела частных лиц" - это знак того, что он не будет ни с кем заигрывать, а будет заниматься реальными делами в пределах законных возможностей государства. Теми, которые на него возложены, а не всем подряд.
guesto

13.08.2019 14:08

analyst писал(а):
И это как таблицу умножения ИМХО должен знать каждый образованный человек.

ты это... бюджетный кодекс покури для начала
analyst-questo

13.08.2019 14:14

Я БК знаю лучше, чем ты букварь. Ничего из того, что я написал ему не противоречит. Все его положения взаимоувязаны с 184-ФЗ и с 131-ФЗ.
социальная язва

13.08.2019 14:27

Гость-2 писал(а):
Красивые цифры про ВРП АК , только напротив этих цифирек проставте ценник руб/доллар....

Да пожалуйста, любезный)) Даже если в $перевести, край стал зарабатывать в 2017 г. почти в 6,6 раза больше, чем в 1999)) Поэтому продолжайте плакать как все плохо и как "мывсеумрем")) Собака лает, ветер носит)) Ну про хи хи тут опять неуместно, не для ваших мозгов такая сложная мысль))
ВРП Алтайского края по годам в млн. руб., млн $
1999 32 430,6 1317,24
2000 46 736,8 1660,86
2001 61 854,4 2120,47
2002 73 107,4 2331,97
2003 88 733,3 2891,27
2004 114 840,5 3986,13
2005 135 686,4 4794,57
2006 173 810,5 6397,14
2007 223 563,4 8739,77
2008 259 343,1 10432,14
2009 265 613,3 8344,74
2010 302 900,7 9976,96
2011 332 117,8 11300,36
2012 370 554,7 11922,60
2017 508 000 8715,045
на стажировке Петрович этот

13.08.2019 15:45

поупражняется жонглировать цифрами в бюджетных отчетах и полетит на Запад РФ.
Реальная жизнь его не интересует , он в Министерстве Финансов будет харчеваться .
Они там не про жизнь граждан ночами не спят , они с инфляцией дефляторами бьються
соц.язве противной

13.08.2019 15:49

за цифрами не видать горе тысяч уволенных работников и их семей из-за закрытия предприятий..
социальная язва

13.08.2019 15:58

соц.язве противной писал(а):
за цифрами не видать горе тысяч уволенных работников и их семей из-за закрытия предприятий

ну почему же не видать, видать как раз, только сколько можно горевать то, пора уже определяться с новой работой и не ныть про барина, который должен накормить досыта и при этом ни о чем вас не спрашивать)) Глядишь, когда перестанете на барина кивать и станете на себя надеяться, жизнь ваша и наладится уже))
ты , болезнь , просто расскажи

13.08.2019 16:32

если индекс гамбургера в Барнауле хеджируется парадоксом Триффина ,
то какую инвестиционную стратегию коррелировать -
ходить в Макдональдс или ездить в ПургерКинг или не выходить из Кейэфси?
социальная язва

13.08.2019 16:48

ты , болезнь , просто расскажи писал(а):
если индекс гамбургера в Барнауле хеджируется парадоксом Триффина

Вам лично посоветую просто из психбольницы не выписываться, пока вас так от "мыслей" прет))
Геннадий

13.08.2019 17:15

Предприниматели, это самый незащищённый класс у нас в России. Нигде нет такого беспредела в отношении предпринимателей как у нас. Поэтому мы ( 15-20 предприниматели, 30 лет технические руководители производств) разработали методику увеличения числа инновационных предпринима-
телей до 20% (у нас 20 лет-2%). Все власть имущие в один голос-нам это не надо, у нас и так всё хорошо. Мы написали открытое письмо Президенту,
ответа пока нет. Мы рекомендуем Губернатору ознакомиться с нашей методикой и развивать предпринимательство. Восстановить все старые производства и организовать новые, собрав для того остатки квалифицированных специалистов в регионе. Тел. 8-908-181-29-36.

Социальной язве

13.08.2019 17:55

Вот плюсую Вам многотысячно! А то почитаешь бред многих комментаторов и так тоскливо становится... Сколько ж много глупых и вечно ноющих(((
analyst - СЯ

13.08.2019 19:07

Согласен с Вами, уважаемый, что за последние почти 20 лет ВРП АК в целом рос. И даже темпами выше среднероссийских: с 1999 по 2017 год ВВП РФ вырос в 13 раз, а ВРП АК - в 15,7 раза. Но...это повод только говорить о том, что мы не загниваем и не разваливаемся, как ноют многие тут суслики. Нам позволяет показывать неплохие темпы роста эффект низкой базы, а вот по сравнению с нашими сильными соседями ситуация пока оставляет желать лучшего. ВРП НСО в 1999г. было 53 млрд., в 1,66 раза больше, чем в АК. А в 2017г. он у них 1,14 трлн.., больше нашего уже в 2.25 раза. И с 1999 года он вырос у них в 21,5 раза против наших 15.7. Я спецом взял посильнее субъект к сравнению, с КМО или ОМО разрыв в темпах будет поменьше. Но всё равно факт вещь упрямая: да, мы растем по ВРП, но при этом мы стабильно ежегодно уступаем в темпах роста нашим соседям. И пока переломить ситуацию не удается.
социальная язва

13.08.2019 19:54

analyst - СЯ писал(а):
Но всё равно факт вещь упрямая: да, мы растем по ВРП, но при этом мы стабильно ежегодно уступаем в темпах роста нашим соседям. И пока переломить ситуацию не удается.

Ну так мы с вами, уважаемый, по этому поводу уже не один коммент тут настрочили, даже спорили временами, однако вектор рассуждений у нас совпадает)) И все же я считаю, что особенности сельского консервативного менталитета нашего населения сегодня являются основной тормозящей причиной развития региона. Как население, так и бизнес, крайне осторожны и подозрительны к изменениям и новизне, предпочитая копировать уже устоявшийся чужой опыт, отсюда и отставание в темпах развития, которое вряд ли можно будет преодолеть по крайней мере при нашей жизни(( Возможно это своеобразный защитный механизм (осторожность и боязнь новаций) в глубине народного сознания, когда накопленный веками опыт сельской жизни в таких суровых климатических условиях говорит о том, что всякие резкие изменения могут привести к гибели в наших условиях, возможно другие причины такого поведения, но то что это присутствует в менталитете земляков, по моему, бесспорно)) Но тем не менее экономика региона медленно, но верно встает на путь естественного развития, выбрасывая и отбраковывая все то лишнее и чужеродное, которое было привнесено сюда извне при советской власти и никак не вписывалось в естественные условия развития)) Хотя конечно жаль похеренную ликеро-водочную отрасль, которая явно органично вписывалась в экономику региона(( Но, думаю, это еще не конец истории, все вернется на круги своя рано или поздно. По крайней мере то, что я читал о стратегии развития экономики края отторжения у меня не вызывает, направления определены с моей т.зр. верно, другой вопрос насколько успешно их будет реализовывать новая управленческая команда)) В любом случае открывающиеся рынки Китая дают практически безграничные возможности развития региону, хотя риски проиграть конкуренцию соседям тоже очень велики.
ананисту

13.08.2019 19:57

analyst писал(а):
что он все в стране лично контролирует и только он несет в себе власть и справедливость, а все чиновники вокруг сами ничего не могут или только норовят сделать народу гадость.
так это всё сейчас и происходит в государстве. ты или дурак или слепой? прежде что-бы что-то решить нужно обратиться именно к президенту, остальные лохи только зарплаты получают, а толку с них никуя никакого нету и не было ни когда. Вывод: Оставить у власти только президента и губернаторов, остальных на зону!!! тебя с ними рядом в первом этапе отправить.
а как же иначе?

13.08.2019 20:02

социальная язва писал(а):
Ну так мы с вами, уважаемый, по этому поводу уже не один коммент тут настрочили, даже спорили временами, однако вектор рассуждений у нас совпадает))
ведь социальная язва и analyst - это и есть Пригожин. жги дальче...
где развитие п в чём?

13.08.2019 20:04

социальная язва писал(а):
отсюда и отставание в темпах развития, которое вряд ли можно будет преодолеть по крайней мере при нашей жизни(( Возможно это своеобразный защитный механизм (осторожность и боязнь новаций) в глубине народного сознания, когда накопленный веками опыт сельской жизни в таких суровых климатических условиях говорит о том, что всякие резкие изменения могут привести к гибели в наших условиях, возможно другие причины такого поведения, но то что это присутствует в менталитете земляков, по моему, бесспорно)) Но тем не менее экономика региона медленно, но верно встает на путь естественного развития,
в карманах губернаторов и воров и мошенников? Развивайтесь до бумеранга.
социальная язва

13.08.2019 20:05

ананисту писал(а):
Вывод: Оставить у власти только президента и губернаторов, остальных на зону!!! тебя с ними рядом в первом этапе отправить.

Для Аналитика. Вот видите, уважаемый, только про менталитет вам написал, как тут же подтверждение моих слов выскочило от очередного дурачка со стеклянной писькой, который просто уверен, что если всех посадить или расстрелять, оставив только тех, кто ему пока не противен, так сразу жизнь наладится и заживем))) И таких "гениев" немало ведь наберется к сожалению, а главное, что это активные идиоты, которые будут всегда активно сопротивляться всему, что по их убогому мнению не вписывается в их убогую же картину мира, баламутя народ и мешая нормальному развитию той местности, где подобный "чудак" на другую букву проживает))
социальная язва

13.08.2019 20:12

а как же иначе? писал(а):
ведь социальная язва и analyst - это и есть Пригожин. жги дальче...

Любезная коммунячья маразматическая прокладка, если вы такой "умный" может поведаете всем читателям БФ темпы роста ВРП региона в застойные советские и даже сталинские времена на таком же отрезке времени, докажете, что лучше той экономики быть не могло и не может до сих пор)) А то ваш пердеж про какого то Пригожина ничего, кроме подтверждения вашего маразма и слабоумия не демонстрирует)) Ну про хи хи даже не заикаюсь по понятным причинам))
analyst- слепому или дураку 19.57

13.08.2019 21:17

Вот ей Богу, даже не обижаюсь на оскорбления, на убогих, которых и так природа обидела, обижаться грех. И отвечать тем же не буду. Знаете почему? Вот представьте: идёт большая сильная собака, а вдруг из подворотни выскакивает мелкая шавка и ну скакать, лаять вокруг. Но... большая собака - ноль внимания... Почему? Да потому, что даже животные понимают, что начни она тоже скакать и лаять в ответ, она покажет свою внутреннюю неуверенность и даст повод усомниться в своей безусловной силе и превосходстве.
Мне только одно интересно: а меня то за что на зону? Я не чиновник, из бюджета не кормлюсь, зарабатываю в реальном секторе и помогаю зарабатывать ещё нескольким десяткам людей.
Только за то, что больше знаю и понимаю, вижу обьективную картину и поэтому вместе с СЯ не даю таким как Вы заширать людям мозги?
Стратегические цели: войти в пятёрку ведущих экономик мира, добиться ...

13.08.2019 22:47

В сентябре многим российским регионам предстоят выборы губернаторов и депутатов законодательных собраний. Нынешняя выборная кампания проходит в особенно тревожной и кризисной обстановке.

Социально-экономическая ситуация ухудшается на глазах. Массовое недовольство граждан результатами проводимой в стране политики стремительно нарастает. Одновременно с этим всё более очевидно настойчивое стремление «партии либерального реванша» погреть руки на кризисе и повести Россию по пути анархии и смуты.

По страницам газеты "Правда", Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.
2019-08-12 15:41

А ВЛАСТЬ, вместо того чтобы прислушаться к призывам патриотов-государственников и принципиально скорректировать провальный курс, прибегает к привычным манипуляциям на выборах и к давлению на оппонентов. И тем самым фактически подыгрывает авантюрным планам либеральных реваншистов, способствует приближению катастрофической перспективы майдана по-российски.

Всё это обязывает общество максимально ответственно и осознанно отнестись к предстоящему в сентябре голосованию, которое становится одной из последних возможностей мирно, но решительно заявить: народ не желает и дальше терпеть политику, обрекающую страну на деградацию и загоняющую её в тупик.

В 2018 году, вскоре после переизбрания на пост главы государства, президент Путин обозначил, безусловно, верные и обнадёжившие общество стратегические цели: войти в пятёрку ведущих экономик мира, добиться технологического прорыва и преодолеть опасное отставание России по важнейшим направлениям развития, победить безостановочно нарастающую пять лет подряд бедность. Но сегодня, в середине 2019 года, мы видим, как в полной мере подтверждается то, о чём предупреждала КПРФ, настаивая, что достичь названных целей можно, только взяв на вооружение нашу программу развития.
Но на деле мы в первой половине 2019-го получили практически нулевой рост.

13.08.2019 22:49

. Без смены курса, подчинённого интересам олигархии и не опирающегося на стратегическое планирование, реальную поддержку отечественной промышленности, науки, образования, невозможно вытащить страну из кризиса и повести её по пути развития.

Нам сулили рост экономики выше среднемировых темпов, составляющих 3% в год. Но на деле мы в первой половине 2019-го получили практически нулевой рост. А по сравнению с последними месяцами прошлого года уже наблюдается падение ВВП.

Нам обещали технологический прорыв. Но отставание России, промышленность которой на девять десятых зависит от зарубежного оборудования, продолжает нарастать.

Нас уверяли, что будет усиливаться социальная поддержка граждан. Но вместо этого нанесли обществу предательский удар в виде «реформы», лишившей миллионы людей пенсий, заработанных долгими годами честного труда.

Нас призывали поверить, что руководство страны осознаёт, насколько важно направить сырьевые доходы на инвестиции в развитие, заняться перераспределением национального богатства в интересах государства и граждан. Но олигархи продолжают распихивать гигантские прибыли по своим карманам и стремительными темпами выводить финансовые ресурсы России за рубеж. Несколько главных богачей прибавляют к своему суммарному состоянию по 800 миллиардов рублей за полгода, а на финансирование важнейших государственных программ выделяется в разы меньше средств. Дополнительные нефтегазовые доходы правительство направляет не на развитие экономики и социальной сферы, не на увеличение расходной части бюджета, а в резервную кубышку. Чтобы потом распотрошить её в очередной раз, рассчитываясь по долгам перед западными кредиторами, которые оно накапливает с рекордной скоростью. И помогая рассчитаться с теми же кредиторами олигархическому бизнесу, владельцы которого, множа личное состояние, одновременно наращивают долги предприятий и целых отраслей.
Баснословно богатеют за счёт страны, но ничего не вкладывают в неё, а только обворовывают.
Ситуация приобретает всё более опасные очертания и несёт стране стратегическую угрозу.

13.08.2019 22:52

Нам настойчиво твердили, что власть намерена вести борьбу с бедностью. Но даже официальная статистика вынуждена признавать: обнищание россиян становится всё более вопиющим. Если к началу 2019-го живущих за чертой бедности насчитывалось 20,4 миллиона человек, то за последние полгода их стало ещё на пол-миллиона больше. Зарплата большинства трудящихся не достигает 25 тысяч рублей. Согласно недавнему опросу, проведённому кредитными организациями, трём из четырёх семей зарплаты не хватает до конца месяца хотя бы на то, чтобы прокормиться. Отсюда и колоссальная закредитованность граждан, которых нищета толкает в долговую яму.

Не только независимые специалисты, но и представители финансово-экономического блока правительства, несущие прямую ответственность за массовое обнищание, соглашаются: ситуация приобретает всё более опасные очертания и несёт стране стратегическую угрозу. Но соглашаться с этим мало. Если власть хочет избежать перерастания массового недовольства в социальный взрыв, она обязана изменить обанкротившийся курс. Либо признать свою неспособность вывести страну из кризиса. И уступить управление тем, кто способен это сделать без потрясений и смуты, опираясь на внятную и последовательную программу, которой так и не подкреплены важнейшие указы и послания президента.

Вопреки громогласным обещаниям, ключевые проблемы страны и общества остаются нерешёнными. И сохранение нынешнего курса категорически не позволяет их преодолеть. Граждане всё острее чувствуют это. Их доверие к действующей власти тает на глазах. Минимальная с начала 2000-х годов поддержка сегодня не только у правительства и «Единой России». Проводимая ими политика стремительно подтачивает и авторитет главы государства. Согласно недавним исследованиям социологов, почти 40% опрошенных уверенно заявляют, что больше не хотят видеть его на этой должности. И уже меньше четверти продолжают верить, что он сможет справиться с проблемами страны. Подобного не было ещё ни разу за годы его правления.
В результате тупикового курса вся система власти начинает расползаться по швам.

13.08.2019 22:56

Это сигнал, ясно свидетельствующий о том, что в результате тупикового курса вся система власти начинает расползаться по швам.

Ещё раз призываю всех неравнодушных граждан, всех руководителей, которым небезразлична судьба Родины, задуматься и осознать: деградация, рост неравенства и социальной напряжённости, к которым приводит стремление любой ценой сохранить систему дикого олигархического капитализма, не только не позволят устоять самой этой системе, но могут привести Россию к окончательной катастрофе.

Мы предлагаем обществу ясную программу, которая позволит этого избежать и действительно реализовать важнейшие для нас задачи экономического роста, технологической модернизации, преодоления колоссального социального неравенства и массовой бедности. Программу, предполагающую отстранение олигархии от управления стратегически важнейшими отраслями экономики, формирование полноценного бюджета развития в объёме не менее 25 триллионов рублей за счёт ресурсов, которые будут вырваны из рук алчных и безответственных нуворишей. Мы предлагаем принципиальное увеличение налоговой нагрузки на богачей, её ослабление для граждан со средними доходами и полное освобождение от налогов малоимущих; возвращение России финансового суверенитета, означающего полноценное кредитование отечественного производства на выгодных условиях, запрет на бесконтрольный вывод капитала в иностранные банки и офшоры; поддержку ответственного малого и среднего бизнеса, который сегодня душат и обрекают на банкротство, а не олигархического произвола, разрушающего экономику и опирающегося на тех наследников шоковых реформ 1990-х, которые заседают в нынешнем правительстве; принципиальное увеличение финансирования медицины и образования и гарантии бесплатного доступа граждан к ним; наращивание государственной поддержки прикладной науки, которая является фундаментом жизненно необходимого России опережающего развития, но подвергается сегодня откровенному погрому
Правительство продолжает отстаивать насквозь прогнившие неолиберальные принципы

13.08.2019 22:59

В России, где экономический кризис гораздо глубже, социальное расслоение носит намного более вопиющий характер, а угроза социального взрыва ещё более очевидна, правительство продолжает отстаивать насквозь прогнившие неолиберальные принципы и рассчитывать на то, что народ будет до бесконечности мириться с фактическим социальным геноцидом.

Похоже, тех, кто отвечает у нас за социально-экономический курс, угрозы, с которыми столкнулась страна, волнуют даже меньше, чем наших стратегических противников. На прошлогоднем совещании руководства ЦРУ, посвящённом важнейшим глобальным конфликтам и кризисам, было прямо заявлено: важнейшая угроза — вымирание России, которая при нынешней системе превратилась в единственную крупную страну, чьё население стремительно сокращается. Только за первые 5 месяцев нынешнего года оно уменьшилось на 180 тысяч. Поистине страшные цифры приводят демографы НАТО: в последние годы существования советской системы государствообразующий русский народ насчитывал 120 миллионов. А к 2025 году, при условии сохранения нынешней социально-экономической ситуации, русских останется только 98 миллионов.

Любому разумному человеку ясно: при такой ситуации нашими гигантскими и богатейшими территориями окажется невозможно управлять. Их некому будет охранять, обустраивать, развивать. Но в самой России власть молчит об этих вопиющих фактах. Потому что демографические потери, сопоставимые с потерями в Великой Отечественной войне, — это прямой результат её политики, которую она не желает пересматривать и за которую не хочет нести ответственность.

У нас есть программа и кадровый потенциал для того, чтобы изменить ситуацию, оттащить страну от края пропасти и вернуть её на путь полноценного развития.
Трагедии должны сплачивать разумных и ответственных людей.

13.08.2019 23:04

Наши оппоненты из правительства и «партии власти» не только не желают взять этот убедительный опыт на вооружение, не просто игнорируют и замалчивают его. Они фактически потворствуют той грязной и подлой атаке, которую провластные пропагандисты, нечистоплотные чиновники и откровенно криминальные элементы ведут сегодня против лучших управленцев из наших рядов, против наших соратников и кандидатов, участвующих в выборах.

Пример тому — бандитская рейдерская атака на совхоз имени Ленина, возглавляемый народным кандидатом в президенты П.Н. Грудининым. За криминальными попытками стереть с лица земли этот островок социализма явно просматриваются влиятельные заказчики из коридоров власти.

Пример тому — и бессовестная кампания против губернатора-коммуниста С.Г. Левченко, в борьбе с которым противники не гнушаются спекулировать на трагедии, разыгравшейся в Иркутской области из-за разгула стихии. Наш губернатор и его команда делают всё, чтобы успешно преодолеть её последствия. И они добьются этого при нашей поддержке. Добьются, невзирая на ложь и провокации со стороны тех, кто цинично забывает, что такие трагедии должны сплачивать разумных и ответственных людей, а не служить поводом для интриг и клеветнической пропаганды.

Несмотря на давление и провокации, мы будем и дальше решительно поддерживать наших товарищей, которые уже сегодня успешно управляют регионами и предприятиями, подтверждая кадровый потенциал коммунистов и действенность нашей программы. Мы будем настойчиво бороться за победу наших кандидатов в губернаторы, которым предстоит сражение на сентябрьских выборах: талантливого и любимого страной кинорежиссёра Владимира Бортко в Питере, генерал-лейтенанта Виктора Соболева в Ставропольском крае, депутатов Государственной думы Николая Арефьева в Астраханской области и Алексея Корниенко на Сахалине. Будем добиваться максимально широкого представительства КПРФ в законодательных собраниях и муниципальных органах власти.

Шаг в будущее, в котором не останется места кризису, разрушению и деградации.

13.08.2019 23:06

Но победа идеи социальной справедливости и развития над разрушающей сегодня страну идеей олигархического произвола и бессовестного обмана народа возможна только при условии, если наши усилия и наша программа будут поддержаны гражданами. Если общество в полной мере осознает, что выборы в регионах, смена власти на местах — это чрезвычайно важные шаги на пути к принципиальному изменению политики в масштабах всей страны.

Мы зовём соотечественников присоединиться к нашей протестной акции «За честные и чистые выборы! За власть закона и социальные права граждан!», которая пройдёт по всей России 17 августа.

А 8 сентября призываем прийти на избирательные участки, чтобы проголосовать против безответственной и губительной политики, за программу возрождения и созидания.

Нам с вами предстоит не просто голосование не местных выборах. Нам предстоит сражение за мирное и счастливое будущее России, у которой больше нет времени ждать милости от сторонников сохранения разрушительного курса и верить пустым обещаниям, не подкреплённым реальными делами в интересах страны и народа.
Я призываю всех осознать это и сделать вместе с нами уверенный шаг к общей победе.
Шаг в будущее, в котором не останется места кризису, разрушению и деградации.
Копеечные тролики аналисты...

13.08.2019 23:10

Зачинайте толкать порожняк и вести гнилые базары...

ДА... и про язва хих-хи не забудьте)))))
analyst

14.08.2019 09:49

7 последних постов лишний раз подтверждают мои ранее сделанные предположения, что БФ сделали своей предвыборной трибуной пара сусликов откуда нибудь типа из штаба КПРФ. Это благодаря их усердию появляются посты под разными никами, но очевидно написанные одной рукой, цепляющиеся за любой повод, чтобы клеймить политических противников. чиновников, власти и прочее. С одной стороны - да и Бог с ними, чем бы дети не тешились, пусть в политику играют. Дон-Кихот вон тоже искренне и всерьез с мельницами боролся. Но...из-за их слишком большой активности, такой-же как любвеобильность их сородичей - кроликов, обсуджение большинства тем на сайте превращается в...митинг орущих, пышущих злобой и брызгающих слюной придурков.
Я вполне верю, что тот, кто выложил всю эту хрень из брошюрок КПРФ (то-же, кто несколько недель назад по глупости "открыл карты", выложив методичку по организации пропаганды иде
analyst

14.08.2019 09:56

... сорри, нечаянно отправил... идей партии Зюганова в Интрнете) искренне верит в эту лабуду и ведет дела в точном соответствии с методичкой. И даже близко не собираюсь спорить на эти темы. Ведь никто не станет спорить с дедушкой, которого некстати одолела деменция.... Но... сам факт, что вместо здравого и объективного обсуждения эти суслики превращают комментарии в срач и е..ю мозгов людям, ИМХО дает повод администрации сайта БФ подумать о том, чтобы банить такие комментарии, как уже банят Санту Ангеловну или Звезду в шоке.
ёмаё

14.08.2019 13:35

Трагедии должны сплачивать разумных и ответственных людей. писал(а):

Пример тому — бандитская рейдерская атака на совхоз имени Ленина, возглавляемый народным кандидатом в президенты П.Н. Грудининым.
обидели вора и мошенника. Как же так? И не стыдно оправдываться?

Ваш знаменитый Грудинин уже должен как лет 30 отсидеть на зоне.
сам себе рекламу сделал

14.08.2019 13:38

analyst- слепому или дураку 19.57 писал(а):
Вот ей Богу, даже не обижаюсь на оскорбления, на убогих, которых и так природа обидела, обижаться грех.
ты и есть то убогое сущчество питающееся за чужой счёт. дурачок из 2010... которого действительно природа наказала. лай и дальше Моська на Слона.
Для ё с маё

14.08.2019 14:05

ёмаё писал(а):
как лет 30 отсидеть на зоне.



Ты суши себе сухари....)))
Для анал-лизта.

14.08.2019 14:10:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Правда против лжи

14.08.2019 14:14

analyst писал(а):