Top.Mail.Ru
18+

Очередную сессию Бийской гордумы могут отменить ради «спасения» депутатов-нарушителей?

Сентябрьская сессия Бийской гордумы рискует не состояться, несмотря на особое внимание к ней после скандального августовского демарша. Свидетельством тому является отсутствие какой-либо информации об очередной повестке, несмотря на подошедший срок, а также то, что по наиболее значимым для города проблемам депутатам разослали подписные листы опроса для дистанционного голосования, сообщает «Бийский рабочий». Более того, аппарат представительного органа заявил изданию, что у него нет информации о сентябрьской сессии. Вполне вероятно, что бийские народные избранники во главе с председателем Думы Сергеем Ларейкиным выжидают время, пока депутаты краевого уровня во втором чтении утвердят изменения в закон о декларациях, что должно произойти уже 26 сентября.

Известно, что дистанционная форма голосования проводится, как правило, когда по тому или иному вопросу решение нужно принять в кратчайшие сроки, а до очередного заседания Думы еще далеко или нет возможности собрать всех депутатов на внеочередное заседание. На сей раз, по словам председателя Думы Сергея Ларейкина, оперативность в принятии вопросов якобы связана с грядущим отопительным сезоном. Депутатам дистанционно предлагалось проголосовать по вопросам, связанным с аварийными домами, а также с готовностью к запуску отопления в городе. Один из вопросов касается принятия в собственность недостроя, на который в городском бюджете уже заложены средства. По окончании строительства квартиры в нем будут переданы медикам. При этом опросы проводили еще в десятых числах сентября, хотя погодные условия пока не способствуют запуску тепла, а дата начала отопительного сезона в наукограде еще не названа. Поэтому данные вопросы вполне можно было отложить на неделю — до сессии.

Обычно заседание гордумы в Бийске проводят в третий или четвертый четверг месяца. То есть сентябрьское заседание Думы могло бы пройти 19 или 26 числа. Однако в информационных сообщениях Думы Бийска о заседании в сентябре – ни слова. На странице объявлений о будущих депутатских сессиях по-прежнему выложены данные только об августовском несостоявшемся заседании.

Аргументом в пользу того, что бийские депутаты так и не соберутся, является тот факт, что сообщение о сессии должно появиться не позднее, чем за семь дней до заседания, а утверждение повестки и вовсе происходит за две недели. В аппарате Думы на вопрос журналистов: «Будет ли заседание в сентябре?», ответили коротко: «Пока информации нет».

Вероятно, единороссы не готовы рисковать своими депутатами, которых все еще могут лишить мандатов за ошибки в декларациях, а возможно, просто не хотят появляться перед коллегами после позора на августовской сессии. Так, даже после довыборов 8 сентября, победу на которых одержали члены ЕР Александр Казаков и Жанна Нечитайло, большинства голосов у «партии власти» все равно нет, поскольку во фракции давно наметился раскол. Четверо единороссов, оставшихся на августовском заседании после ухода однопартийцев и голосовавших за исключение коллег, - яркое тому подтверждение. Как ранее уже сообщало ИА «Банкфакс» и подтвердили единороссы, в зале тогда остались Николай Белозеров, Евгений Беляев, Руслан Курасов и Олеся Тырышкина. Алтайское реготделение ЕР даже обещало рассмотреть возможность применить к ним санкции.

Кстати, согласно тому же регламенту, заседание Думы города правомочно, если на нем присутствует не менее 50 % от числа избранных депутатов. Как раз сейчас в Думе именно такая расстановка сил – 15 единороссов на 15 условных оппозиционеров.

Как бы то ни было, председатель Думы Сергей Ларейкин обещал, что вопрос о мандатах депутатов Думы Бийска будет рассмотрен на ближайшем заседании. Не исключено, что ожидание «ближайшего» заседания может растянуться на долгое время. Вполне вероятно, что руководство гордумы намерено максимально оттянуть момент принятия решения по депутатам-нарушителям. Тем временем на августовской сессии АКЗС изменения в закон о декларациях были приняты в первом чтении. Уже в сентябре парламентарии могут проголосовать за них и в окончательной редакции. Уже после этого бийские народные избранники получат шанс остаться в своем кресле, поскольку кроме лишения мандата за несущественное нарушение будут введены новые меры ответственности, например, простое предупреждение. В то же время, исходя из расклада сил, можно предполагать, что многие депутаты не согласятся считать нарушения некоторых депутатов несущественными.

Кстати, по регламенту Думы, очно собирать депутатов председатель может и вовсе лишь раз в три месяца, решая всплывающие между сессиями вопросы как раз дистанционно - методом опроса. По-видимому, на ближайшее время такой метод работы в бийской Думе может стать основным. Как такой подход повлияет на и без того шаткое положение спикера Сергея Ларейкина - остается только догадываться.

Напомним, 22 августа председатель Бийской гордумы Сергей Ларейкин и часть фракции «Единой России» неожиданно для коллег покинули очередную сессию. Как рассказали находившиеся в зале источники ИА «Банкфакс», причиной демарша стало то, что у единороссов не хватало голосов для принятия решения о сохранении мандатов за коллегами, к которым имеет претензии прокуратура. Несмотря на «побег» части ЕР, оставшиеся в зале депутаты посчитали легитимными принятые после решения, в том числе лишение мандатов трех своих коллег - Игоря Степанова (зампред Думы, ЕР), Александра Вишнякова (ЛДПР) и Александра Хлыновского (председатель комитета по экономической политике, КПРФ). Однако официально их так и не признали.

В конце августа делегация из Алтайского Заксобрания побывала в Бийске на совещании, формально посвященном новшествам в законодательстве о декларациях депутатов. Народные избранники наукограда ждали от коллег из края обстоятельного разбора ситуации с демаршем, однако представители всех четырех фракций, кажется, демонстративно избегали этой темы. Сообщение на сайте реготделения ЕР дает основания полагать, что краевой парламент выдал бийским депутатам карт-бланш на самостоятельное решение конфликта. Тем не менее, краевые единороссы объявили Ларейкину предупреждение, за которым в будущем может последовать лишение должности главы местной ячейки ЕР.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Гость

19.09.2019 12:28

Всё правильно, не надо будет потом сбегать.

Гость-2

19.09.2019 13:19

Московские и Питерские на время выборов, временно выбегают из ЕР , бийские временно убегают из зала.
Смотришь на эту беготню и понимаешь - не зря их кличат жуликами.
Степанов И. А.

19.09.2019 13:33

Серёжа все решит с Романенко. Курасова выгонят и все будет хорошо.
Конрад_Маюнов

19.09.2019 17:15

Степанову:
Хорошо в смысле, не только либерально, но и тоталитарно?
Календарь
/ /
19.04.2024