Top.Mail.Ru
18+

Власти ждут «перепланировку» площади Сахарова в Барнауле под крупный отель с мировым именем

Участок площади Сахарова в Барнауле в скором времени может занять стройка первого в регионе четырехзвездочного отеля мирового бренда. Как сообщается на сайте краевого правительства, переговоры об этом уже ведутся с потенциальным подрядчиком работы - компанией «ПремиумСтрой-Алтай». Судя по описанию, речь идет о земле на месте колеса обозрения и парка аттракционов.

Встреча губернатора Алтайского края Виктора Томенко с представителями компании «ПремиумСтрой-Алтай» и директором по развитию бизнеса Radisson Hotel Group (RHG) Марией Зновой состоялась в Москве 20 сентября. Представитель RHG заявила об интересе компании к выходу на гостиничный рынок Барнаула и Алтайского края. Глава региона со своей стороны заявил о поддержке этих планов. «Мы заинтересованы в сотрудничестве. Для развития инфраструктуры, туризма и деловых связей Барнаулу необходима гостиница международного уровня с высокими стандартами обслуживания гостей», - отметил в ходе встречи Виктор Томенко.

Региональное правительство совместно с компанией «ПремиумСтрой-Алтай» уже рассматривают для размещения такого отеля участок на пересечении улицы Молодежной и проспекта Социалистического. Эта фирма, как поясняется, в 2019 году сдала в эксплуатацию в Барнауле клинический лечебно-реабилитационный центр «Территория здоровья». Ее очевидно позиционируют как подрядчика будущей стройки, хотя причина этого не ясна. Согласно данным ЕГРЮЛ, соучредителями компании являются Иван Лужаев, Илья и Андрей Савицкие.

В тексте не указано напрямую, что перепланировка затронет именно площадь Сахарова, однако при детальном рассмотрении становится ясно, что это единственный возможный вариант. На указанном перекрестке уже расположены Алтайский краевой театр драмы имени В. М. Шукшина и охраняемое историческое здание, в котором сейчас размещается реготделение Центробанка России. Жилые дома № 36 и № 34 на улице Молодежной также вряд ли станут сносить ради представительной гостиницы. Кроме того, еще в начале лета в информационном поле края в середине июля появилась информация о том, что парк развлечений «Барнаульская крепость» на площади Сахарова может сменить многоэтажная застройка.

Отметим также, что в новом Генплане Барнаула эта часть площади Сахарова была обозначена как зона смешанной и общественно-деловой застройки. Эта земля находится в частной собственности, и региональные власти не готовы вмешиваться в ее судьбу. «Разве это дело губернатора сидеть и думать, где какую многоэтажку или одноэтажку воткнуть и построить. Я в этом ничего не понимаю, я учился другому, и мои представления на уровне продвинутого обывателя, но не более того», - заявлял Виктор Томенко. Таким образом, при отсутствии препон со стороны региональных властей в Барнауле наконец может появиться гостиница высокого класса.

Напомним, что о переговорах между правительством Алтайского края и RHG сообщалось еще в марте текущего года. Власти сетовали, что регион единственный в Сибири не имеет четырехзвездочного сетевого отеля, и это, по их мнению, тормозит развитие туризма. При этом тема со строительством представительной гостиницы на Алтае уже неоднократно поднималась, но не получала развития. Так несколько лет назад обсуждались перспективы открытия отеля под брендом Hilton Hotels на территории строящегося курортного субкластера «Белокуриха-2». Однако в связи с тем, что основная концепция проекта нового курорта - расширение возможностей Белокурихи, что в первую очередь предусматривает строительство объектов с комплексом услуг по лечению и оздоровлению, а также в связи с ограничениями по этажности зданий, переговоры с инвестором были приостановлены.

Еще ранее предполагалось, что отель Hilton могли возвести на месте ныне реконструированного «Центрального рынка», однако очередной аукцион в конце июня 2016 года не принес результатов. Это вполне объяснимо, поскольку здания выше четырех этажей, считая с мансардным, там строить нельзя. Также ранее бизнесмен Олег Бакун из «Л-Финанс» заявлял о готовности построить отель бизнес-класса в Барнауле, но его останавливало отсутствие подходящего земельного участка.

Добавим, что как утверждают инсайдеры, бывший губернатор Алтайского края Александр Карлин наложил негласное губернаторское вето на проект возведения многоэтажки на Сахарова, последний раз анонсировавшийся еще в 2013 году. Тогда участок находился в перечне активов легендарной фигуры алтайского бизнеса - Анатолия Банных, который на протяжении нескольких лет «сражался» с Карлиным на информационном и политическом фронтах. Затяжное противостояние губернатора и бизнесмена закончилось подобием «мирного договора» и в конечном итоге не принесло выгоду ни одной из сторон: Банных получил репутацию предводителя «темных сил» и злого гения алтайской политики, а Карлин приобрел запредельный антирейтинг, сыгравший не последнюю роль в его отставке в 2018 году. После трагической гибели Анатолия Банных в 2017 году «сахаровские холмы» перешли под контроль его сына Максима с группой бывших соратников отца.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 53
Тимофей

23.09.2019 09:59

Молодец губер. Развивает наш родной город и край...
)

23.09.2019 10:01

Прямо на горке строить будут? или сроют городское водохранилище?
)

23.09.2019 10:03

Тимофей писал(а):
Молодец губер. Развивает наш родной город и край...

Булгахтер умеет только продавать и считать прибыль.
ПРАВДА

23.09.2019 10:08

Всем понятно... что этот губернатор не отличается от предыдущего))) Продажа...откаты... обогащение личное.. Правда говорят в Красноярском крае, что избавились от этого, теперь "нашего" губернатора.
ФигВам

23.09.2019 10:15

Планов , конечно, грамадьё....
А вот у жителей когда-то можно поинтересоваться: они то за что?
На этих "холмах" - помню с 70-х - много чего интересного было. Парк небольшой вполне к месту там находился. Потом - фигуры из сказок русских деревянные стояли.
Уже колесо нынешнее - наглядное дурновкусие.
А уж гостиницу? Зачем здесь-то? Рядом есть Сибирь и Центральная.
Вкус денег, похоже, толкает на изувечивание старого доброго городского центра....
Вот и вся суть нынешней власти

23.09.2019 10:18

вся страна как проходной двор для толстосумов всех мастей и со всех волостей . Мало того что кладовая минеральных и прочих природных ресурсов , теперь еще туризм развивать . Будут хлопцы в косоворотках и яловых сапогах да барышни местные в сарафанах с кокошниками забавлять приезжих - чего изволите ... Уготована участь коренного населения Америки - индейцев , жить в резервациях и забавлять туристов нарядами да обрядами . Бить баклуши да глиняные свистульки - самое то ...
Григорий

23.09.2019 10:24

Читаю и удивляюсь... сами ничего не могут сделать, только критиковать и не предлагать ничего. Диванные воиска....
Драматург

23.09.2019 10:30

) писал(а):
Булгахтер умеет только продавать и считать прибыль.

Всё правильно! Кассовый сбор драмтеатра будет трещать от прибыли... Да и сам Василий Макарыч когда-то мечтал в своих произведениях о подобном шикарном "больдильеро" )))))
Гришаня, ты недалекий чел. Не лезь с тупыми репликами

23.09.2019 10:30

А то отмузокают. Мало не покажется.
гость

23.09.2019 10:35

Тимофей писал(а):
Молодец губер. Развивает наш родной город и край...

Radisson Hotel Group (RHG) где зарегистрирована? Куда налоги пойдут?
На развитие американского края и города?
Какую страну развивает губер?
)))

23.09.2019 10:40

"Власти сетовали, что регион единственный в Сибири не имеет четырехзвездочного сетевого отеля, и это, по их мнению, тормозит развитие туризма."

А в остальных регионах Сибири, где уже есть четырёхзвёздочные сетевые отели, с туризмом всё в порядке? И если этот отель и есть предмет вожделения туристов, то для чего было городить прочие огороды типа Бирюзовой Катуни, Белокурихи-2 и пр.?
А вообще даже интересно будет посмотреть (тоже своего рода туризм для жителей края), как высокие гости из четырехзвездочного сетевого отеля начнут дефилировать по Мало-Тобольской.
на 10.35

23.09.2019 10:43

Томенко в оффшоры будут перечислять........................
.....с группой бывших соратников отца.

23.09.2019 10:47

говорят за групповое больше дают - соратникам , соучастникам , немым свидетелям и пр
ага. и кур доЯт

23.09.2019 10:56

.....с группой бывших соратников отца. писал(а):
говорят
Гость

23.09.2019 11:02

А что будет со скаером на пересечении Молодежной и Соца? А где собрались парковпть машины гостей? А что будет с елкой на Сахарова?
Как будущая гостиница повлияет на пробки в этом месте? Кто-нибудь об этом подумал?
analyst

23.09.2019 11:04

Кто-же будет возражать, если в Барнауле появится отель мирового премиального бренда? Понятно, что только от этого туризм в городе в гору не попрет, но уж точно это добавит очков Барнаулу и краю в разных туристических рейтингах и поисковиках типа Букинга.
Другое дело, что вызывает вопросы площадка. Водохранилище в горе вообще рабочее или давно уже нет? А если да, то там должна быть санитарная зона и можно ли там строить? Площадка включает в себя только парк аттракционов или всю гору? Как вообще в принципе может измениться внешний вид пл.Сахарова? Я к тому, что эта территория - самый центр города, а значит к ней пристальное внимание всего населения. И чтобы на этой теме не было слухов и спекуляций, властям обязательно нужно сделать свои планы полностью прозрачными для горожан. Ведь если там действительно толковый проект - то его обязательно поддержит подавляющее большинство горожан. Все же у нас (хочется верить!) адекватных людей пока гораздо больше.
И последнее: тут кто-то по незнанию опять пишет глупости про регистрацию и про уходящие из края налоги. Ещё раз поясняю. Законодательство налоговое с 90-х годов, когда всё платилось по месту регистрации, давно уже поменялось. Сегодня от места регистрации может зависеть только сумма налог на прибыль, в силу мобильности и неравномерности территориального размещения этого налога. Все остальные налоги, поступающие в консолидированный бюджет региона: на землю, на имущество, НДФЛ, начисления зарплату - полностью останутся в крае. И это касается не только отеля, а любого бизнес-объекта с собственником из другого региона или из другого государства.
Да хоть два Хилтона постройте

23.09.2019 11:16

простой люд луДше жить не станет
кум

23.09.2019 11:30

Какой лох собираеться строить отель в барнео!?
Кто там будет жить?
В Раддиссонне ценники-от 6800 за нормальный номер,я могу своё жилище предоставллять за 5 фунфырей боярышника бесплатно!
Всё включено-ворованный соседский wifi,телевизор,ловит устойчиво передачи ТНТ,типо Дома -2,Довай поженимся на первом,Вечер с Владимиром Соловьёвым на втором, туалет под вами,напитки-вола из колонки -за 15 метров от меня!
Гоу ту ми!
гость

23.09.2019 11:38

Пипец! Это коллапс наступит. Жутчайшие пробки. Все больше город одевается в железобетон и асфальт.Все меньше зеленых уголков в столице.
кум

23.09.2019 11:55

Мой зеленый уголог, кагбы , тебя ен уволок!
Мож чо не пртравильно написал,пьяный малость.
Кум уймись. Хорош балаганить

23.09.2019 11:57

Не?
Кум - лови. убьют на вылет

23.09.2019 12:00

Сидят два кума и боярку пьют.
Один говорит: — Сейчас выпьем еще по одной и пойду бить морду своему борову.
— Зачем?
— Уж больно наглый. Каждый раз по сусалу отгребает и все равно в огород лезет. Скоро снова свое получит.
— Кого—то он мне напоминает. А как ты его назвал?
— Виктором Федоровичем. Чтобы смешнее было. — Вот, зря ты так с ним. Хоть и тварь, а жалко.
да-да. это - про него. он- негодяй.

23.09.2019 12:09

Блюю я в воду с парапета,
Смотрю на небо — солнце там.
В зубах дымится сигарета.
Привет! Мне хорошо, а вам?
Циган живущий в чужой машине

23.09.2019 12:13

Так там в сотне метров располагаются гостиница сибирь и колос. Они же круглый год полупустые. А вообще конечно лучше там на этом месте построить еще один магаз Маша-ра. А то унас в городе их мало
На вылету

23.09.2019 12:17

Мужик приходит к своему другу и говорит:
- Дай ружьё, соседа завалить хочу, зла уже не хватает.
Друг в шоке:
- Он то чего плохого тебе сделал?!!
- Да ты представляешь, я еду на рыбалку - он мою жену ублажает ,
я ночую дома - он на реке мои сети проверяет!
[удалено модератором]

23.09.2019 12:38:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

23.09.2019 12:43:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Директор СССР

23.09.2019 12:59

Если Рэдисон будут строить на свои деньги, то пусть строят, ничего особо плохого в этом нет, но я подозреваю, что в Барнауле им строить на свои не нужно, поскольку заведомо убыточно, поэтому будут привлечены средства краевого бюджета, которые распилятся. Это они нам типа одолжение делают - в такой деревне построить крутой отель, которого наши пещерные люди отродясь не видели. Так что за свои же деньги мы еще должны умолять. А вообще, привлекать инвесторов нужно для развития производства, технологий, а не очередного публичного дорогого дома с кабаком.
Вано

23.09.2019 13:03

И почему алтайскому краю и барнаулу так не везёт на руководителей? В других регионах россии создают парки, бульвары, всякие Зарядья, а у нас последние зелёные уголки города или засирают или застраивают! Притом лучшая часть города занята халупами частного сектора! Сноси и строй что душе угодно! А в барнауле могут сносить только памятники архитектуры...
кум

23.09.2019 14:21

Отель уровня Рэдиссон - в занюханном, пыльном, умирающем сибирском городишке???? Я понимаю, что у наших прикорытных ручки чешутся к долларам на строительстве распиленным прилипнуть, но в Рэдиссон же не идиоты сидят типа местного дурачка, ворующего мой ник и гадящего про сортиры и боярку? Нормальный бизнесмен не будет в фуфловый проект вкладываться. Который кроме убытков ничего не принесет. Опыт-то работы в скрепно-коленноразогнутой имеется. Да еще в стране, где его бизнес через два-три месяца вполне могут отжать люди в штатском. Нашли дураков))). Китайцев агитируйте, царь сказал что мы снова друзья. Они вам из строительных отходов построят небоскреб за неделю)))
Василий

23.09.2019 14:53

А я за то чтобы современная гостиница была. Можете мое мнение критиковать сколько хотите, но у меня есть по этому поводу своем мнение. Во-первых, на сколько мне известно вырубать деревья не будут, у гостиницы будет внутренний и самое главное общедоступный двор, в который и пересадят все деревья. Сейчас там собак выгуливают и студенты пивасик квасят. Во-вторых, без современной гостиницы сложно привлекать новых инвесторов, а у нас либо старье, либо зашарканные почасовки, либо вообще а-ля шансон "красный бархат". Я был в Рэдиссоне в Новосибе, отличная гостиница. Такая гостиница задаст тон другим и соответственно вырастит уровень обслуживания. В-третьих, новая гостиница подтянет за собой и другие сферы: общепит, коммерческая аренда, такси и др. Ну и в-четвертых, рабочие места (думаю не менее 200), налоги, инвестиции (думаю не менее 1 млрд)
Мда

23.09.2019 15:05

Григорий писал(а):
Читаю и удивляюсь... сами ничего не могут сделать, только критиковать

_________________________________
Беги в церковь, крестись и свечку ставь, чтоб эти "диванные войска" к тебе в дверь прикладами не постучали, как уже бывалоча!
Мда

23.09.2019 15:12

Василий писал(а):
вырубать деревья не будут, у гостиницы будет внутренний и самое главное общедоступный двор

Бряхня.
Не может быть общедоступным двор в "илитной" гостинице. Ибо господам негоже оскорблять свой взор видом холопьев.
Белопузовуголубозадаму

23.09.2019 15:30

Шурек,ты кумом был,им и остался!
Уровень вспомогательной школы так и прёт!
А почему ты , Шурег,свой профиль в ОК закрыл?
Агентов госдепа , жрущих печенюшки,и так видно,Шурег!
пожалеем пенса

23.09.2019 15:39

analyst писал(а):
Кто-же будет возражать, если в Барнауле появится отель мирового премиального бренда?

Analyst раскатал губу на место гостиничного боя. Рассчитывает на чаевые. Всё добавка к пенсии.
гость

23.09.2019 15:44

Василий писал(а):
А я за то чтобы современная гостиница была

Никто не против гостиниц. Но в другом месте.
У нас что ни затея властей, то начинается одинаково: уничтожение зеленых зон.
Директор СССР

23.09.2019 15:46

кум писал(а):
Отель уровня Рэдиссон - в занюханном, пыльном, умирающем сибирском городишке????


Вы были в Дубае или Абу-Даби? Вот когда авто станут ездить на рапсовом масле и водороде, когда победят альтернативные источники энергии, тогда все это великолепие занесет песком, а башня Бурдж Халифа вообще упадет, никто не будет содержать эти замки в пустыне, глобальное потепление затопит всякие Нью-Йорки, Шанхаи, Лондоны, Мальдивы и тд, и вот тогда простая скромная квартирка на ул Союза Республик позволит вам восстать из ада!
Архитектор

23.09.2019 15:50

Драматург писал(а):
Да и сам Василий Макарыч когда-то мечтал в своих произведениях о подобном шикарном "бордильеро"

Заодно и Валерию Сергеевичу Золотухину надо придать более особый статус. Рядом с театром его имени приютилась хилая полуподвальная забегаловка .Расширить её на уровень мировых стандартов и дать название "Бумбараш"! ))))))))
Владимир Антоненко

23.09.2019 16:00

Зачем Барнаулу гостиница высокого класса?!
" Отсутствие четырехзвездочного сетевого отеля тормозит (!?) развитие туризма" - это бред сивой кобылы!!!
Для того, чтобы туристы останавливались в 4х звёздной гостинице, им вначале нужно предоставить адекватные "зрелища". А наши "зрелища" пока в основном представляют жалкий и унылый вид! Вначале нужно восстановить то, ради чего к нам будут приезжать туристы. А пока...мы бежим впереди паровоза. Зачем!? Пока рано говорить о строительстве такой гостиницы, хотя... Возможно, губернатор "заботится" о пребывании в Барнауле высокопоставленных чиновников из Москвы...
P.S. На данном месте, такого уровня гостиница, "не сядет"... прилегающая инфраструктура маловата.
Доколе!

23.09.2019 16:15

хочется спросить. Доколе эта вакханалия будет твориться? Сколько уже можно уродовать город? Ну воткнули высотку за Дворцом спорта и превратили главную площадь города в колхозный пятак. Среди частного сектора на Партизанской наваяли чудовищных сооружений без инфраструктуры. Теперь еще типа "премиум-отель" на горке среди ветхих панелек..."шикарном "больдильеро"" - это точно!
Раз для туристов, так стройте его на ВДНХ!!! Кластер так уж кластер!
Позаботиться и облагородить то, что есть, нам слабО. Нам прожекты многомиллиардные подавай с возможностью откатов в 70%...
И еще на тему "архитектуры". Так торопились, так торопились усадьбу Михайлова снести...так хотелось смачно в лицо горожанам плюнуть... Ну, и??? Где новый прокурорский архитектурный шедевр? Огромная помойка практически в центре города значительно повысила привлекательность "кластера" нашего, да?
[удалено модератором]

23.09.2019 16:55:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Валера.

23.09.2019 16:57

Вот и вся суть нынешней власти писал(а):
Уготована участь коренного населения Америки - индейцев , жить в резервациях и забавлять туристов нарядами да обрядами .

Ты хоть погугли как живут индейцы, примерь всё это на Алт.край...и заплачь.
15:30

23.09.2019 16:57

Андрюща косорылый, что там тебе, алкашу, в твоем алкогольном делирии мерещится, никого вообще не волнует!
прожект

23.09.2019 17:26

С одной стороны-отель, а с другой С, Землюков под корпус АГУ занял место. Вот и будет красота. Только как бы президента АГУ не опередили, ведь не переживет такого удара: сначала он любимый, а потом все другие со своими прожектами
Камикадзе Ди

23.09.2019 17:55

ФРАНК я тебя уничтожу, да зараспространите это немедлено
Циничный доктор

23.09.2019 18:17:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вору ников 18:17

23.09.2019 20:14:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

23.09.2019 20:38

ежели отель хотят строить на месте чёртова колеса, то чёртово колесо поставить на место, где восседает главный чёрт, не понимающий, что досуг граждан - в приоритете.
барнаулец со стажем

23.09.2019 21:19

Ежели на той стороне Оби птеродактели пархать начнут, а в воде драконы выплывать, то может и интересно кому-то будет. А пока пархают вертолетики, а по воде плавучие тошниловки. Диснейленд осталось построить...
О людях лучше подумайте начальники

23.09.2019 21:34

Кто нибудь из чиновников о людях бы подумал... По улице Проезд северо власихинский от попова до домов построеных союзом целый километр дети и взрослые идут прямо по проезжей части вместе с машинами и тракторами. Асфальта нет , есть направление которое в ямах и кое где посыпано щебнем. Там жуткая Грязь когда идет дождь пыль когда сухо. Водители некоторые летят по этим ухабам , а там дети идут со школы и в школы с рюкзаками. Некоторые из детей понимают что надо уходить при этом с дороги, потому что собьют, но рядом с дорогой идет длинная траншея, битые бутылки , грунт, грязь. Где у вас совесть начальники ? Гостница вам нужна. Шлюх туда водить что ли собираетесь ? Или мало гостиниц в городе ?
Циган живущий в чужой машине

23.09.2019 21:41

Зачем вельможам (чинушам ) понадобился там в этом месте отель такой ? Они туда платных шлюх водить что ли будут ? И еще наверное из бюджета что то потихоньку им дадут, типа по мелочи, на хотя бы один милиард, ну типа дорогу и прилегающую тер-рию обустроить... ну типа помогут, дело то хорошее..
не волнуйтесь

23.09.2019 21:43

Гость писал(а):
Как будущая гостиница повлияет на пробки в этом месте? Кто-нибудь об этом подумал?

Пробок не будет. Просто перекроют Соц от Молодежной до Димитрова на 3-4 года (как на НГ закрывают), да и всё.
Акадэмия папы Карло в Холидэй-Банн на землях Туркластер-Шик

24.09.2019 10:40


тема прачечной для федеральных бюджетирований с субсидированием кредитной ставки из краевого
бюджета.
не булгахтер он , а предприимчивый инвестор и один из создателей этой гениальной схемы
уважительно машу руками коллективу авторов - будущих миллиардеров
Календарь
/ /
19.04.2024