Top.Mail.Ru
18+

Бывший главный ветинспектор Алтая получила штраф за сокрытие опасных заболеваний у животных

Завершено судебное разбирательство в отношении бывшего главного государственного ветеринарного инспектора Республики Алтай Татьяны Каширских, сообщает СУ СКР по региону. Как выяснилось, когда ее подчиненные находили у скота опасные инфекционные заболевания, она скрывала эти данные, чтобы создать благостную картину и выслужиться перед начальством. Интересно, что эта сфера в республике весьма часто становится предметом уголовных разбирательств.

Следствие и суд установили, что в ноябре 2016 года сотрудники республиканской ветлаборатории при исследовании проб крови крупного рогатого скота в одном из сельхозпредприятий нашли заболевание бруцеллез — инфекцию, которая передается от животных к человеку и поражает его органы. Татьяна Каширских, на тот момент работавшая председателем комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай и главным государственным ветинспектором региона, должна была вовремя и достоверно предоставить эту информацию в специальные органы и службы, чтобы не допустить заражения людей. Однако она этого не сделала. Чиновница решила скрыть результаты лабораторного исследования и приказала своим подчиненным в отчетах указать другие данные. Кроме того, в мае 2017 года при обнаружении в пробах крови лошадей заболевания лептоспироз — острой инфекции, которая поражает капилляры, печень, почки и мышцы — Татьяна Каширских также решила скрыть эту информацию.

Как утверждает следком, женщина действовала в личных интересах, чтобы создать видимость благополучия в республике по карантинным и опасным для жизни и здоровья людей заболеваниям. Таким образом она планировала заслужить авторитет у руководства и избежать негативных последствий.

Однако вместо этого она заслужила уголовное дело, поскольку из-за сокрытия информации от жителей региона и соответствующих органов, люди оказались под угрозой заражения опасными заболеваниями. При этом за такое нарушение суд назначил Каширских наказание лишь в виде не самого крупного штрафа — 250 тысяч рублей в соответствии с ч. 2 ст. 237 УК РФ (сокрытие информации о событиях, фактах, создающих опасность для жизни и здоровья людей).

Стоит отметить, что чиновники от ветеринарии в Республике Алтай нередко становятся фигурантами уголовных дел, а текучка высокопоставленных кадров в Госветинспекции региона кажется уже делом привычным. Например, в 2014 году председателя и зампредседателя профильного комитета судили за получение взятки. Тогда же на место руководителя комитета и пришла Татьяна Каширских. Она покинула свой пост еще в прошлом году, а в декабре 2018 года с этой должности ушел уже Айдар Тодошев, поскольку к его декларации о доходах имелись претензии у прокуратуры. На данный момент председателем и главным ветеринарным инспектором республики является Владислав Ялбаков.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Предложение Хорохордину

01.10.2019 10:05

Возьмите к себе в инспекторы ветеринара из депутатов АКЗС верного ленинца Астанчика из ребрихинских.
Леонид

01.10.2019 10:25

Ветнадзор в крае и республике коррумпирован. Инспекторы хорошо питаются.
Какой авторитет ?

01.10.2019 12:01

Вся ветеринарная служба - авось пронесет ... и проносило . Пока петух жареный в задницу не клюнул ...
Отак ота

01.10.2019 13:15

она скрывала эти данные, чтобы создать благостную картину и выслужиться перед начальством.
___________________________
А чо, нужно по-другому?!
Отак ота

01.10.2019 13:17

Какой авторитет ? писал(а):
... авось пронесет ... и проносило .

Сильно?
Мук

01.10.2019 16:02

Отаку,да чуть мой толкан из нутри не взорвался!
Да не, не сильно!
СУПЕРСИЛЬНО!
Мук

01.10.2019 18:20:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мук

02.10.2019 13:17:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
28.03.2024