Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края объяснили запрет на декольте и прозрачные блузы на официальных мероприятиях

Руководители муниципалитетов в Алтайском крае получили от властей региона письма с напоминанием о дресс-коде, действующем на торжественных церемониях награждения с участием губернатора. Как следует из текста документа, напомнить о нормах решили потому, что край не устраивает вид некоторых гостей таких мероприятий. При описании требований в правительстве не обошли вниманием такие параметры, как плотность колготок, цвет пиджака и количество застегнутых пуговиц.

Одно из писем от департамента по вопросам государственной службы и кадров администрации губернатора и правительства Алтайского края поступило главе Сибирского сельсовета Первомайского района Олегу Боронину, фото он опубликовал у себя на странице в Facebook. В документе власти обращают внимание на якобы участившиеся случаи появления на торжественных церемониях награждения гостей, одетых неподобающем в стиле. Мужчины будто бы позволяют себе надевать клетчатые рубашки, а женщины — шифоновые и вечерние платья. Озабоченное таким положением краевое руководство решило дать руководителям муниципалитетов и органов исполнительной власти рекомендации по дресс-коду.

К разработке норм в администрации губернатора подошли ответственно. Награждаемый мужчина должен быть в однотонном костюме (допускается едва заметный рисунок в полоску или в клетку), темно-синего или серого цвета (допускаются иные спокойные тона). Он при любой погоде должен носить пиджак и рубашки с длинным рукавом, и исключения допустимы лишь в редких случаях. Нижнюю пуговицу пиджака не застегивают, хотя при выходе на сцену все же нужно застегнуться. Обувь, галстук, сорочка — все должно соответствовать единой цветовой палитре, причем если рубашка однотонная, то галстук может быть с рисунком, и наоборот. «Галстук должен хорошо «сидеть» под застегнутых воротничком, а не болтаться вокруг него, поскольку это расценивается как неуважение к окружающим», - сказано в документе.

Женщинам, как указывают власти, не стоит носить одежду, полностью открывающую руки, иметь глубокое декольте, надевать узкие или короткие юбки с длинным вырезом, да и вообще избегать одежды, плотно облегающей фигуру. Использование принтов, большого количества украшений, рюш, воланов, синтетических, джинсовых и шелковых тканей — все это, как считают авторы дресс-кода, неприемлемо для официальных мероприятий. В идеале их бы устроила женщина, одетая в юбку до колен и жакет классического кроя, а также туфли на невысоком каблуке (чем плотнее колготки — тем ниже каблук). Наличие пиджака, жакета или болеро из плотной ткани для награждаемых женщин обязательно — только такая одежда подходит для того, чтобы прикрепить на нее наградной знак.

В распоряжении ИА «Банкфакс» оказался другой документ от лица администрации губернатора, подписанный вице-губернатором Виталием Снесарем. В письме от 3 октября указывается, что, несмотря на существующий дресс-код и требования к муниципалитетам следить за внешним видом награждаемых, последние все равно приезжают на торжественные мероприятия в неподобающем виде. В частности, были зафиксированы случаи «явки на церемонию женщин в платьях и блузах без жакетов» В последней части письма администрация губернатора напоминает, что фуршет после награждения является «неотъемлемой частью мероприятия и общения с губернатором Алтайского края». Отсутствие награждаемых на фуршете в крае считают недопустимым, и просят руководство муниципалитетов следить за неукоснительным соблюдением рекомендаций.

Под фотографиями письма с описанием дресс-кода появилось множество комментариев. Пользователи заметили, что это не самая насущная проблема в регионе. Отдельные комментаторы подчеркнули, что описанный в бумагах гардероб смогут позволить себе далеко не все сельские жители Алтайского края. Депутат АКЗС Вероника Лапина отметила, что в целом поддерживает эти рекомендации, если за их соблюдением не будут чересчур рьяно следить. «Стоит посмотреть на Матвиенко и ее стиль одежды: рюши, банты, орнаменты, шарфы. Но, может, ей все прощается, потому что колготки в тон кожи и чем они плотнее, тем ниже у нее каблук. Но в целом я за дресс-код. Думаю, авторы понимают, что все это исполнено не будет, но хотя бы в джинсах не придут», - написала она. При этом депутат заметила, что нехватка средств на покупку костюма вполне может побудить отдельных награждаемых проигнорировать встречу.

Отметим, что в 2012 году подобного рода «рекомендации» появились в аппарате АКЗС. Для сотрудниц тогда под запретом оказались ткани и аксессуары ярких расцветок, а также все разновидности брюк и блузы с открытой линией декольте. Одна из сотрудниц якобы даже была уволена из-за появления на публичном мероприятии в брюках спортивного фасона. Также в 2008 году в ходе сессии Заксобрания одна из девушек была подвергнута обструкции за «вызывающий внешний вид». Поводом для скандала послужило обтягивающее и декольтированное платье, которое сочли вечерним. Кроме того, подобного рода претензии неоднократно озвучивались и в адрес освещающих работу АКЗС представительниц СМИ. Впрочем, и сами депутаты иногда приходят на сессии в свободных нарядах, а после высказывают претензии за слишком «откровенные», на их вкус, снимки с заседаний.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
123

07.10.2019 13:50

разруха начинается с головы
В нашей стране, сексв-нет!

07.10.2019 13:59

...
Объектив "Гелиос"

07.10.2019 14:04

123 писал(а):
разруха начинается с головы


Во всей красе! ))))

http://pospeliha.ru/wp-content/uploads/2019/03/image-2.jpg
гость

07.10.2019 14:19

Нижнюю пуговицу пиджака не застегивают, хотя при выходе на сцену все же нужно застегнуться.
-------------------------------------------------
Путин нижнюю пуговицу на пиджаке не застегивает. Его, если что, наши власти выгонят с любого торжественного мероприятия.
Ксения СОБЧАКова

07.10.2019 14:22

У меня жакета нет. Так что не смогу соответствовать высоким требованиям знатоков гламура из краевой администрации (сплошь состоящей из дремучих колхозанов).
Воспитанные люди

07.10.2019 14:25

Давно пора вернуть цивилизованные устои и истинные ценности. Ум, честь ,совесть, образованность. высшие нормы морали вот что должно исповедовать высокоразвитое культурное нормальное общество. Находясь на службе государевой надо дела делать, а не телеса выворачивать и брюликакми блестеть. Слава богу, что-то возвращается. Это следует учесть и прессе! Сними вонючую футболку, всяк во храм идущий! Очисти джинсы от дерма ! И ты получишь хлеб насущный!
Отак ота

07.10.2019 14:33

Чиновники всех хотят нарядить в форму ЕР - черный кустюм и красный галстук.
Начни с себя, невоспитанный людь!

07.10.2019 14:36

Воспитанные люди писал(а):
Сними вонючую футболку, всяк во храм идущий! Очисти джинсы от дерма ! И ты получишь хлеб насущный!

Если 14-25 ходит в вонючей футболке и обкаканных джинсах, то тогда конечно...
Ему остается только пропагандировать принципы высокой морали и нравственности.
гость

07.10.2019 14:39

Считаю, что данное требование дресс-кода оскорбительно для людей, чьи заслуги губернатор признает фактом награждения.
Из воспитанных

07.10.2019 14:42

Да, дружок, слабомыслие вылечит трудно. Вы и прочитать нормальные мысли не можете! О чем тогда Речь? ( тому, кто 14-36)
Не сгласен

07.10.2019 14:44

По твоему можно и в баню не ходит и с мылом не мыться и т.д.?
для "Ксении Собчак"

07.10.2019 15:47

Руки прочь от колхозников! Кто вас кормит? Вы без совести и чести, если оскорбляете людей работающих на земле.
такое было про обуживать рукав и шить накладные карманы

07.10.2019 16:29

для подарков -
Гриша Горин смеялся , как про Слесаря, - подъём в 6 часов утра ! Ненаказуемо.
Ульянов (Ленин)..............................

07.10.2019 16:30

а вы видели в чём ко мне ходаки хаживали, ну так вот, берите пример с меня.........................................
Гость.

07.10.2019 16:59

Надо платить приличную зарплату, а потом требовать дресс-код. Зарплата в 11200 руб., что это нормально????
Ксения СОБЧАКова

07.10.2019 17:19

для "Ксении Собчак" писал(а):
Руки прочь от колхозников! Кто вас кормит? Вы без совести и чести, если оскорбляете людей работающих на земле.

"Дремучие колхозаны" не имеют никакого отношения к людям, работающим на земле.
НЕВОСПИТАННОМУ 14:42

07.10.2019 17:23

Из воспитанных писал(а):
слабомыслие вылечит трудно.

СОЧУВСТВУЮ ТВОЕЙ БЕДЕ, НО НИЧЕМ ПОМОЧЬ НЕ МОГУ.
Не теряй надежду. Продолжай лечение.
стыд

07.10.2019 17:39

Не поняла, чем плохи джинсы? Тупыми бессмысленными существами-чиновниками им, значит, не стыдно быть. А костюм в полосочку нельзя и декольте. Уровень маразма непостижимый!!! Это у нас вот главные проблемы края так решаются. В головах - разруха полная. Там уже даже тараканы передохли.
Мда

07.10.2019 18:04

стыд писал(а):
...Там уже даже тараканы передохли

Да не было там сроду ничего. Одно стремление угодить начальству, оно в районе желудка в организме чиновника где-то.
Доярка

07.10.2019 18:43

Я так понимаю, награждать будут только тех, у кого деньги есть на жакеты. У меня нет, у скотника Ивана тоже нет, награда нам не светит. Стыдно должно быть Губернатору за такое распределение наград.
Мда

07.10.2019 19:35

Доярка писал(а):
Я так понимаю, награждать будут только тех, у кого деньги есть на жакеты...

Выдавать напрокат будут.
Пролог к наградительству

07.10.2019 19:39

Доярка писал(а):
награждать будут только тех, у кого деньги есть на жакеты.


Сначала в бане-санпропускнике, или просто общей муниципальной бане выдать амуницию - как когда-то новобранцам привезённым в воинскую часть, подогнать её под параметры дрес-кода, чтобы всё выглядело как на площади Тен-ань Мынь в день 70-летия КНР. Строевую выучку в азах преподать...
А уж по-том награждать.
Не чавкать!

07.10.2019 19:46

Коль ты привык говно жевать
И пить из грязной лужи
Такому ясно вашу ....ать
Дрескод совсем не нужен!
Я понимаю, в этот век
Есть ценности покруче,
Но с большою буквы ЧЕЛОВЕК
Не брат вонючей чуче!
Тебя не научили жить
В гармонии с народом
Ты прикуси там свой язык
И будь всю жизнь уродом!
Ходи в облезлой майке,
Спи, сапог не разувая
И в свою дырочку сопи
Соплю с штанов стряхая!
С таким менталитетом на
Тебе не светят ордена!







не гавкать

07.10.2019 20:45

завтра тебя кормить не будут , Дружок
Да вы дпузья как не оденьтесь "все в музыканты не годитесь"

07.10.2019 21:09

дикси
McSmall

07.10.2019 23:07

Поразительно!
chinizkantelyanov

08.10.2019 01:24:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
23.04.2024