Top.Mail.Ru
18+

Бывший главврач Новоалтайской больницы указал на «истинные причины» закрытия востребованного роддома

Бывший главный врач Новоалтайской городской больницы, хирург высшей категории Александр Шихов высказался о резонансной истории с закрытием родильного отделения в учреждении. Он считает, что число родов, регистрируемых в Новоалтайске, сократилось из-за того, что «скорая помощь» просто перебазировалась в Барнаул и перестала возить пациентов в город-спутник. Кроме того, местных специалистов якобы переманили на работу в перинатальный центр «ДАР», следует из интервью с Шиховым, опубликованным в сообществе «Коммунисты Новоалтайска» в «Одноклассниках».

По мнению врача, представители Министерства здравоохранения Алтайского края лукавят, говоря о том, что в зону обслуживания новоалтайского роддома попадает всего 70 тысяч человек. Шихов отметил, что данное учреждения является не городским, а межрайонным, соответственно, нужно учитывать не только жителей Новоалтайска, но и население Тальменского, Первомайского, Косихинского района и поселка Сибирский - всего около 250 тысяч человек. По его словам, это указывает на гораздо большую востребованность отделения, нежели уверяют чиновники.

Также он полагает, что проблемы роддома в Новоалтайске начались около семи лет назад, когда из больницы были уволены четыре анестезиолога-реаниматора высшей категории, трое из которых нашли работу в Барнауле, а один — в Москве. Кроме того, со слов Шихова, некоторых других специалистов просто переманили в перинатальный центр «ДАР». «Поэтому и говорят, что в нашей больнице нет никаких кадров, хотя наша городская больница всегда была школой передового опыта», - уверенно заявил бывший главврач.

Александр Шихов твердо убежден, что инициатором закрытия роддома является главный акушер-гинеколог Алтайского края Ирина Молчанова. «Она давно «любит» нашу больницу и неравнодушна к ней. После закрытия нашего роддома следующим кандидатом на закрытие будет краевое отделение урогинекологии, которое было создано в нашей больнице. К нам приезжали со всей Сибири, делалось по 30 сложных операций в неделю. Барнаулу такие и не слились никогда», - считает Шихов. Он также добавил, что в последнее время серьезно урезали объем помощи, а потому операций проводят единицы. «Это делается затем, чтобы выдавить людей в одну из платных больниц Барнаула, берут от 40 тысяч до 80 тысяч рублей», — пояснил бывший главврач ЦГБ.

Слова Александра Шихова в Минздраве Алтайского края «Банкфаксу» пообещали прокомментировать позже.

Напомним, несколько дней назад главный врач Новоалтайской городской больницы Константин Федорюк принял решение о сокращении родильного отделения, хотя еще в июле текущего года в Минздраве Алтайского края утверждали, что речи о закрытии не идет. Сам Федорюк тогда говорил лишь о сокращении коек. Тем не менее к осени распространившиеся ранее слухи подтвердились. Как пояснили ИА «Банкфакс» в краевом Минздраве, решение связано не только с отсутствием в медицинской организации необходимых специалистов, но и из-за маленького количества родов даже в условиях обслуживания близлежащих районов.

Главный врач Новоалтайской ЦГБ Константин Федорюк в свою очередь подчеркнул, что всем медицинским работникам будет предложено трудоустройство в другие отделения больницы и переобучение за счет медицинской организации. Позже сообщили, что в Новоалтайской ЦГБ все же продолжат принимать экстренные роды в хирургическом отделении. Хотя, как заявил Константин Федорюк, местным роженицам быстрее и целесообразнее отправляться на операцию в барнаульский «ДАР», чем ждать, пока соберется весь персонал отделения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Циган живущий в чужой машине

08.10.2019 10:27

Этого чела больше не нужно куда то назначать главврачом. Через год его деятельности мед учреждение закроется потому что
Циган живущий в чужой машине

08.10.2019 10:30

К о м е н с к у ю райбольницу не так давно обанкротил разграбил и закрыл. НОволтайский р о д д о м разграбил и закрыл . Куда теперь е г о поставят "трудится"?
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

08.10.2019 11:09

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...данное учреждения является не городским, а межрайонным, соответственно, нужно учитывать не только жителей...
но про Славгородскую ЦРБ не лукавят, на обустройство внутреннего двора, нового кованного забора СЦРБ выделили серьёзные деньги, глаз радуется.
Но проблема в том, что на придворную территорию оказывает денег уже "не хватило",
вокруг то-рытвины, то окопы полагаю не только от воров, но и травмирования ног пациентов и их авто, чтоб меньше ходили, ездили.
Не все деревья спилены (не говорю уже о пнях, портят всю хорошую задумку дизайнера) , а до морозов -рукой подать.
Неужели Попов не курирует реконструкцию СЦРБ в режиме реального времени, а приедет утверждать "Акты" Роспила средств реконструкции зимой, когда грейдер сровняет все окопы.
Рекомендую министру Попову до морозов /особенно во время или поле дорждя) приехать и проверить мои доводы, может хоть пока шлаком бесплатным заровнять, правда пыль будет, но сверху завести грунт или поручить своим информаторам сделать фото и видео при больничной территории вокруг ЦРБ в период слякоти.
Но оно ВАМ нужно? Ведь легче больницы закрывать, и фейк- статистикой лапшу вешать российскому лекторату, авось проскочит.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.


акушер со стажем

08.10.2019 11:43

Уважаемый А.В. Шихов абсолютно прав. И вот почему. Численность населения в г. Ново-Алтайске составляет 74 000 чел, рождаемость в Алтайском крае по данным Росстата находится на уровне 10 рождений на 1000 человек населения, следовательно в г. Ново-Алтайске за год рождается в среднем 740 детей, этого вполне достаточно, чтобы врачи акушеры-гинекологи могли поддерживать свой профессиональный уровень. Отсутствие оного, минздрав выдвигает в качестве главного аргумента для закрытия роддома. И это без учёта того, что данный роддом является межрайонным. Возить всех рожениц в ДАР - это неправильно, ДАР должен работать на 3 уровне оказания перинатальной помощи, а это 30% от общего количества. В Новоалтайской больнице всегда работали высококвалифицированные врачи, она была школой передового опыта по многим направлениям. То, что там в последние годы работают главными врачами всякие раздолбаи, не способные решать проблемы, то это вина министерства здравоохранения и население и коллектив больницы не должны страдать от этого. Минздраву по-видимому выгодны бездари во главе больниц. Но, поймите уничтожение таких больниц - это преступление по отношению к людям, которые там лечатся.
гость

08.10.2019 12:03

По мнению врача, представители Министерства здравоохранения Алтайского края лукавят

не лукавят а врут.
что за глупое выражение?
Гость

08.10.2019 14:12

Хотелось бы напомнить о послании президента, если наш министерский надзор забыл о чем речь, напоминаю оптимизация это установка новейшего оборудования и капитальные ремонты зданий!!! Ищите средства пусть даже без окладов посидите год, найдете!!!
ку

08.10.2019 15:21

крайздрав обидится. видимо. очень.
Знающий

08.10.2019 15:54

Ситуация в Новоалтайске - это очередной шаг оптимизации. ДАР открыли не в добавок к имеющимся гинекологическим койкам, а за счет них. После открытия ДАРа в районах и маленьких городах края ежегодно сокращаются акушерские и гинекологические койки, чтобы искусственно создать нагрузку в ДАРе. И никого не волнует расстояние от отдаленных районов до ДАРа. И приказы о сокращении коек подписывает не Молчанова, а Попов. Вот вам и ответ - откуда ветер дует?
акушеру со стажем

08.10.2019 16:17

То, что сейчас большинство больниц в крае возглавляют раздолбаи это так.
И данная ситуация на руку в первую очередь Минздраву АК:
- раздолбай не скажет ни слова в защиту больницы и будет выполнят все поручения не в интересах больных, а в интересах Минздрава;
- раздолбай понимает, что не соответствует занимаемой должности и при желании могут его снять и он держится за свое место всеми силами - и потому легко управляем;
- раздолбай получил свое место не просто так, а так как "занес в ключике" что-то куда-то - поэтому он нужен Минздраву.
Пример раздолбайства:
- практически разрушенная (в организационном плане) больница в Новоалтайске;
- ЦГБ Бийска (2 года назад кредиторская задолженность больницы составляла более 150 млн. руб. );
- поликлиника №10 Барнаула (вечный ремонт, вечный неполный штат)
- можно перечислять и дальше.....
Апостол

08.10.2019 17:36

Ой и так все рожали в ДАРе чё сейчас ныть о закрытии, рождаемость надо было поднимать..
Kosta1986

08.10.2019 17:38

По мнению врача, представители Министерства здравоохранения Алтайского края лукавят, говоря о том, что в зону обслуживания новоалтайского роддома попадает всего 70 тысяч человек. Шихов отметил?
Кто такой вообще этот Шихов бывший глав врач! Бывший означает что уже давным давно там не работает и что теперь этого человека нужно слушать? Банкфакс перестаньте бред писать.
Редактор банкфакс

08.10.2019 17:41

Лукавят!? А то что в этом году вообще почти рождаемости не было в данной больнице это тоже лукавство? Шихов? Ещё бы включили программу здоровье и послушали бы Малышеву!
Азачемнародомкогдаестьдар

08.10.2019 17:44

Ну и так все ездят в Барик рожать, чё тут теперь демогогии устраивать. До города ехать всего ничего, обычно роженицы заранее ложатся... А для экстренных случаев роддом всё равно будет функционировать...
лира

08.10.2019 18:03

Для несведующих. Шихов Александр Васильевич - заслуженный врач РСФСР, много лет руководил НЦГБ и "держал" больницу крепкими ручищами врача-хирурга. Почему бы этого человека не послушать? Он эту больницу строил, и в буквальном смысле слова тоже, ему что, спокойненько теперь смотреть как её разные пришлые разваливают?
Мила

08.10.2019 18:15

Большинство будущих мамочек специально едут сами в ДАР рожать...
Для Милы

08.10.2019 19:34

Они едут в ДАР потому, что в районах уже нет роддомов и принимают только экстренные роды, а плановой рожать в приказном порядке направляют в ДАР (мамочки не сами едут а с обменнлй картой их направляет врач в ДАР согласно приказа Минздрава АК)!!!
Благовещенка

08.10.2019 19:59

А наш главврун за 10 лет развалили црб, 70% врачей сбежали от не путевого главврача, это мягко сказано. Крайздрав ему медальки и регалии вешал, а район остался без медицины. И как бы ни трындела районная газета об успехах, врачей нет, уже врачи, получившие губернаторской подъёмные, уезжают. Осталось пара терапевтов, хирург и медперсонал
Лира

08.10.2019 21:45

Для Милы и её "единоверцев" в "ДАР". Если у женщины явная патология, "угрожающая беременность", тройня вверх головами и пр. - добро пожаловать в ДАР. Допускаю, что есть энное число женщин, которые естественным образом ХОТЯТ рожать в краевом центре, потому что думают, что это "вау!".
Но, как женщина рожавшая, я не верю в то, что обычные роженицы(проживающие не в Барнауле, а тем более далеко за его пределами) предпочитают "переться" в краевой центр. Во-первых, их беременность изначально ведёт местный врач, и -если он не полный дебил - становиться практически "доверенным лицом". Во-вторых, для любой беременной и молодой мамочки крайне важны положительные эмоции, в том числе в виде прыгающих родственников и дурацких воздушных шариков под окном палаты; "вкусняшек" в передачках и т.п. Мысль ясна, надеюсь?
лира

08.10.2019 22:26

Ну и "к слову о птичках". ДАР вписан в краевой медкластер, что логично. В клиниках на Горе(читай, кластера) лежат сотни жителей края. Кто -нибудь, когда-нибудь слышал о дешевой гостинице/ общежитии/ хостеле, предназначенных для родственников пациентов хваленого кластера?
И даже не хочется представлять, как молодые мамочки, к примеру, из Солтона, Суетки и далее, с новорожденым дитем добираются домой (или Минздрав будет уверять, что в КАЖДОЙ семье края есть личный автомобиль?).
А тем временем...

09.10.2019 00:17

Новый уровень подлости: чиновники приказали не брать на работу онкологов, уволившихся из НИИ имени Блохина.

https://vk.com/video129244038_456239604

С.ка, как же я ненавижу эту страну...
Однако здравствуйте!
andzhelakushchev

09.10.2019 02:05:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

09.10.2019 10:03

Эффективными менеджерами всё оптимизируется с целью сделать невозможным или максимально затруднить доступ к бесплатным услугам,чтобы вынудить население обращаться в платные учреждения за теми самыми услугами,но только за немаленькие деньги!
Просто врач

09.10.2019 15:50

Работал с Шиховым в 2006-20010 годах! Потом к власти клиинфармолог пришел (человек ни о чем как главный) Он приходил на работу около семи утра! Все по существу как есть, так и сказал. Молчанова уже тогда ненавидела наш роддом, перед уходом Шихова была комиссия с Молчановой и Переладовой в новоалтайском роддоме. Две халды! А анестезиологи грамотные были: Полянский, Семенов, Писаревский, Кимайкин! и неонатологов полный комплект, все со стажем, умеющие и знающие! А сейчас люди в ДАР ехать не хотят, все через силу-0 отношения нормального там нет, все на конвейере итд итп
Календарь
/ /
24.04.2024