Top.Mail.Ru
18+

Родственник экс-главы Бийского района Евгения Якубы метит в руководители крупного алтайского муниципалитета?

Администрация Смоленского района Алтайского края ищет специалиста на должность первого замглавы, который в перспективе может стать преемником нынешнего руководителя муниципалитета Людмилы Моисеевой. Как сообщают источники ИА «Банкфакс», интерес к этой вакансии проявляет Максим Гербет, зять экс-главы Бийского района Евгения Якубы. Информацию об этом ИА «Банкфакс» подтвердили в муниципалитете.

Управляющий делами районной администрации Сергей Малец рассказал корреспонденту ИА «Банкфакс», что вакансия открылась еще 25 июня. В муниципалитете некоторое время решали организационные моменты, обсуждалось объявление конкурса, но в итоге по некой причине решили обойтись без него. «Конкурс может предшествовать, а может не предшествовать назначению первого заместителя. Да, эта вакансия существует с 25 июня, можно написать заявление, но в данном случае конкурс не объявлен и не могу сказать, будет ли объявлен вообще», - сообщил собеседник.

По словам управделами, в первые недели поступило несколько заявлений от потенциальных соискателей. Некоторые из них на тот момент работали в администрации, часть же пришла со стороны. Однако в итоге процедура поисков кандидата оказалась на неопределенное время замороженной. Сергей Малец пояснил, что в данном случае установленные законом сроки назначения не нарушены, но причину задержки может объяснить только глава.

Людмила Моисеева на вопрос корреспондента ИА «Банкфакс» о столь значительных сроках поисков ответила: «Мы ищем хорошего специалиста». Она сообщила, что у района есть шесть заявок от претендентов, а окончательное решение, возможно, будет принято уже на этой неделе.

Источники ИА «Банкфакс» сообщают, что на должность претендует зять Евгения Якубы Максим Гербет, заручившийся поддержкой представителей бизнес-сообщества, взявших на себя согласование с внутриполитическим блоком краевого правительства. Он и имеет наибольшие шансы получить этот пост. По некоторым данным, с его приходом в Смоленском районе может начаться кадровая революция и состав администрации рискует серьезно обновиться. Информация об интересе Гербета к должности циркулирует и в районной администрации, подтвердил ИА «Банкфакс» управделами.

Если данное назначение состоится, Гербет фактически станет преемником Людмилы Моисеевой, поскольку именно первый заместитель исполняет обязанности главы в случае его отсутствия главы района, а также на период конкурсных процедур.

Любопытно, что инсайдеры уже пророчили зятю Евгения Якубы приход во власть. Так, в начале 2019 года руководство бийской гордумы предприняло попытку воспрепятствовать принятию поправок мэрии к действующему бюджету. Наблюдатели тогда высказывали мнение, что таким образом председатель Думы, главный единоросс Бийска Сергей Ларейкин вступал в конфликт с главой города Александром Студеникиным. Указывалось, что в перспективе он мог попытаться освободить место мэра для своего ставленника, которым, по некоторым данным, являлся некий выходец из местной дорожной отрасли. На место будущего заместителя главы города, по тем же сведениям, претендовал как раз Гербет, работавший в должности замначальника «Юго-Восточного ДСУ».

Как видно, отставки Александра Студеникина не случилось, и теперь сам Ларейкин находится в уязвимом положении после августовского скандала с демаршем единороссов с сессии Думы. Нельзя исключать, что именно после этих событий Максим Гербет перенаправил свои усилия на Смоленский район. По данным «Банкфакса», экс-глава Бийского района активно поддерживает зятя в его карьерных устремлениях, в том числе и задействуя свои лоббистские ресурсы.

Между тем до сих пор не утратил актуальности затяжной конфликт Евгения Якубы с бийским общественником Вадимом Тющиным. Как уже сообщалось, в сентябре этого года Тющин обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку законности получения Якубой диплома о высшем образовании в Сибирской академии госслужбы. Ранее общественник заинтересовался медалью «За отвагу», которую можно было увидеть в числе наград Евгения Якубы в фоторепортаже с празднования 9 мая (такая награда в послужном списке бывшего главы администрации, как выяснилось, не значится). Сам чиновник весьма недвусмысленно намекал на то, что все это «чудеса монтажа». Кроме того, по сообщению ряда СМИ, Тющин неоднократно выступал против избрания Евгения Якубы в органы власти: сначала в мае 2017 года - в Бийскую городскую думу, а во второй половине года - на должность главы Бийского района. Обе кампании Якуба в итоге проиграл, причем в рамках выборов главы он уступил бывшему главе администрации Усятского сельсовета Владимиру Трухину.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 52
Геннадий, помнишь ты просил...

15.10.2019 10:55

Ай да Якуба, ая да "молодец", сам теперь персона нон грата, зятя во власть пихает
Макс разумный человек

15.10.2019 10:57

И для района это будет неплохой управленец,только непонятно почему везде фигурирует Якуба? У них давно натянутые отношения и назначение Максима на эту должность очень сильно ударит по самолюбию Евгения Якубы. Так что тесть вряд ли заинтересован в таком назначении,да и у Макса достаточно связей для решения этого вопроса
Мужик из Точильного

15.10.2019 11:05

Геннадий, помнишь ты просил... писал(а):
, зятя во власть пихает


А чё, Гебель краем рулил, а Герберт что ли не сможет депрессивными смолянами рулить, толи ещё будет... В Новототырышке все музейные экспонаты для туркластера оживит, а а на поле перед Белокурихой она-нас-ссы будет растить, вместо обещанного одним приближённым к Гебелю клерком -французского сорта винограда
А ЧО? В СМОЛЕНСКЕ у всех морды крас-сные ... Миша Евдокимов точно наших смоленских маргиналов изображал ... Извините уж
Разумному человеку

15.10.2019 11:14

Был бы Макс умный, не попался бы на вымогательстве с киоском, а так вор и хапуга, как и тесть его
Ещё разумному

15.10.2019 11:41

Какие бы ни были отношения, возможность присосаться к финансовым потокам, пусть и небольшим, объединяет сильно
«Юго-Восточное ДСУ»

15.10.2019 11:45

вот где нужно данному претенденту порядок для начала навести, а дальше видно будет
жду развязки

15.10.2019 11:48

Всё никакк Якуба не успокоится, ехал бы уже на камчатку избираться пробовать, мы бы тут вздохнули с облегчением
локатор

15.10.2019 11:58

Да у Якубы похоже деньги кончились, слышал он несколько судов проиграл и в долгах теперь. Даже от приставов бегает)
Анна

15.10.2019 16:54

Опять эта нечисть повылезла, Якуба и Ко...
Гражданочка

15.10.2019 16:58

Прямо-таки эпическая борьба добра и зла) Хотя зло, т.е. Якуба и Герберт, пока проигрывают, и это радует.
Гражданочке

15.10.2019 17:01

Да, как вспомню сколько бед Якуба с Гербертом на пару натворили... И с помойкой с первомайке история, и с дорогами, с долевым строительством... Хватит с нас этого.
Алеся

15.10.2019 17:06

Клеветать мы все можим вы где ваообще такую инфу нашли ваше пропаганда какая то,Якуба ваще не был взамечен в таких делах ,с таким образованием пусть лучше он правит.а то Вообще город на город не стал похож.Якуба мы за тебя вперед и только вперед!!!!
Павел Алексеевич

15.10.2019 17:07

Как бы пафосно не звучало я всеми фибрами души против того чтобы Герберт хоть какой-то пост занимал хоть где.
Антон

15.10.2019 17:09

Нет уж, не должен зятёк Якубы получить это место!!!
Сотрудник ДСУ

15.10.2019 17:13

А мы знаем Максима Владиславовича как ответственного руководителя и порядочного человека
Валентина и Геннадий

15.10.2019 17:14

Что за ужасы-то творятся во власти, кошмар. Мы тут с дедом читали эту статью, так волосы дыбом встают, эти Якуба и Герберт мошеники какие-то.
Житель смоленского

15.10.2019 17:17

Я не знаю этих людей про кого вы пишите, но нынешнюю власть нужно срочно менять, вы посмотрите что в районе творится!
Школа ло сих пор не отремонтирована, в другой по 4 смены учатся, с котельными бардак и становится только хуже!
Сотруднику ДСУ

15.10.2019 17:18

Может работать вам с Гербертом и хорошо было, но дороги были из дерьма какого-то, простите, сделаны
Алесе

15.10.2019 17:22

Вы какая-то ярая фанатка Якубы прям)) А про его нехорошие дела вам расскажут обманутые дольшики (сама иногда вижу эти дома недостроеные) и многие документы, доказывающие, например, что у его не награждали теми медалями, которые он носит.
Алесе

15.10.2019 17:23

Типичная сторонни Якубы - одно отрицание, ноль фактов и ярое восхваление его личности))
Иван

15.10.2019 17:28

Вот бы повлиять как-то на избрание замглавы, я бы проголосовал за кого-то другого, если бы можно было, но не за Герберта, не надо нам такого счастья!
Родион

15.10.2019 18:46

Кстати, про Якубово образование. Вот же https://www.bankfax.ru/news/133357/ писали что диплом об образовании у него под сомнением. Плюс с медалями та история. И в довесок все его остальные прегрешения. Не лучшее впечатление складывается. Сам он уже не может во власть лезть, вот зятя видимо пихает.
Просто Мария

15.10.2019 18:57

Герберт видимо все не знает куда податься, мечется как бедный родственник, ибо умеет только муниципальные деньги разворовывать, а для этого надо должность соответствующую =)
Аноним

15.10.2019 19:02

Эх, запретить бы таким как Якуба и Герберт после таких преступлений занимать должности чиновников...
Роман

15.10.2019 19:08

Неужели нет лучше кандидатов чем Максим Герберт? Хоть сам иди конкуренцию ему составляй, лишь бы не допустить его на пост!
Евгений

15.10.2019 19:13

Якуба похоже как родители, которые пытаются самореализоваться через детей, ну в случае Якубы через зятя)) Сам не добился желанного поста, вот хочет Герберта теперь туда посадить
это я

15.10.2019 19:40

Автор статьи , к вам вопрос: вы научились у местных новостей 24 и желтой прессы, писать такие клевещущие и провокационные статейки...
Району нужно процветание, достойный руководитель и вера в будущее. Вот как сейчас живет этот район, так там точно жить не хочется. Есть вера в человека, и для района это неплохая кандидатура.
есть мнение

15.10.2019 20:00

У Якубы и Герберта есть дар обольщения, обаяния и вся кие такие качества которые усыпляют бдительность людей и располагают к себе, в своих интересах только лишь. Это может быть политика, бизнес, личная жизнь. Дружбы настоящей они не с кем не имеют потому как искренне не относятся даже к тем с кем идут по жизни. Все везде пузырь рано или поздно который лопается и обнажает истинный скелет этих людей, потом они снова надуваются с помощью определенных высокопоставленных людей и охмуряют окружение, пустоблудство это все.
степин максим ДЕПУТАТ

15.10.2019 20:04

Я работал с Максимом В. Гербертом и в энергетике и в дорожной индустрии, зарабатывать с ним было удобно, он мне помогал во всем, я все делал его руками, удобно было.
гость

15.10.2019 20:11

На манеже все те же, Якуба, Герберт, Степин, краевые помогашки и вранье. Проиграли, потеряли, вскрылось вранье, все пошло через край, пора уже забыть о них как о политиках.
Вася

15.10.2019 20:47

Степин где это ты с ним в энергетики работал ?)
Степин Максим Депутат

15.10.2019 20:50

Вася это было в районе Караганды ты же с нами был !)
гость

15.10.2019 21:04

Что верно то верно в Смоленском районе бардак, уже 7 лет творится один клоун сменяет другого!!!
Герасим

15.10.2019 21:14

Что же вы все такие умные !
Житель района

15.10.2019 21:15

На сегодня,нет в районе слаженной работы Администрации,есть проблемы,которые не решаются,думаю кто бы не пришёл,хуже не будет,а молодой руководитель это то что нужно в наше время,если он себя не реализует это будет крест на политической арене.Дорогу молодым.А опыт в хозяйственной деятельности у него без малого 10 лет
Гость

15.10.2019 21:37

Как смешно все это читать , выскажу своё мнение , хотя гляжу тут прям так всем интересно и все знают этого человека ))) аж смешно )) такое чувство , что фамилию нашего губернатора не знают , а вот Герберт ра слуху, смешно )))) но все же кому интересно почитайте, работал с М.В.Герберт как руководитель очень грамотный , справедливый и постоянно учится , повышает свою квалификацию и опыт , знаете прочитал каждый комментарий ... реально не знаю человека и верить желтой прессе это так же как поверить новостям с 1-го канала . Должность о как тут пишется не такая уж и жирная как вы раздули, одни обязательства и ответственность , на эту должность не каждый подойдёт т.к нужен большой багаж знаний , это ЖКХ , дорожная отрасль , энергетика , кап.ремонот , социальная политика и тд , нужен сильный , молодой , амбициозный , смелый и серьёзный человек, человек слова !!! А то что вы там говорите про воровство какое то - то сейчас не 90, не 2000-е , сейчас правоохранительное органы работают на много лучше !!! Должность зам.главы ни каких возможностей не даёт , вот лично я бы посоветовал на оборот пустить Максима Владиславовича на эту должность , пусть человек покажет народу , что ему модно доверять и он сделает все для района , а потом уже вы - жители района и выберите его не главу , а если реально где то будет замечен , то выберите другого главу и он сам смерит зама себе !! Разве не правильно ? Зачем писать эти провокации ?? Вы просто даже посмотрите какой контроль сейчас со стороны вашей администрации на дорожные работы ?? Нулевой !!! Подрядчики с других городов , а разве в деревне не кому работать ? Смешно , дорогие жители смоленского района - не видитесь на эту грезь , всегда хороших людей не пускают в помощь народу , а проводят в Тишину и они делают грязные дела , а тут столько огласки уже , столько внимания , а ещё не решено ничего , если уже внимания столько сколько же будет внимания со стороны надзорных органов когда он займёт эту должность ???
предыдущему

15.10.2019 21:56

Вы там попутали что ли. какую он вел хозяйственную деятельность, когда по половине электроэнергию продавал и попался, тесть спас, был просто агентом по сборам, к управлению отношения не имел. А может когда в ЮГО-ВОСТОЧКЕ с тем же руководителем поборами занимался, потом Степин решил перышки почистить и выгнал его, в каком месте управленец у тестя имущество на зяте может тут управляет, А?
Бийчанин

16.10.2019 02:40

Герберт, работал в гостинице центральной охранником, потом пристроили по блату в дсу, наглый как танк и быдловатый, какое место в администрации, вы что там с ума посходили все???
111

16.10.2019 07:20

,,Банфакс,, уже не представляет свою работу без обгаживания Якубы и его семьи, читать противно
Карл

16.10.2019 08:13

Вы почему такие безграмотные , дороги , дворы и парки делает та самая партия которую вы все здесь засаживаете ЕР , ваш манагер Студеникин не имеет не какого отношения к этим объектам , посмотрите бюджет города через два месяца когда его примут доходная часть не вырасла а стало меньше а вот за это отвечает как раз Студеникин !
Карл

16.10.2019 08:19

А Герберта и Якубу тут хаят те который боятся их прихода во власть , полигоны , водоканалы , трамвайка и много другое вернётся в имущество которое должно приносить деньги в город а не Студеникину и тем кто им управляет
111-у

16.10.2019 08:27

Если вап правду читать противно, не читайте. Адекватные люди прочитают
Карл, ты потерялся?

16.10.2019 08:34

При чём тут Студеникин? он в городе командует, Якуба районом командовал, а Герберт в Смоленский район пыжится, где связь? А "та самая" партия, как вы выговорите, раньше где была, до Студеникина? Что-то она ничего не делала, а сейчас вдруг проснулись и взялись за работу. А вообще, статья не про них, а про Якубу и подельников и о том, что они не смогли проникнуть во власть города и теперь пытаются соседний район под себя подмять
политолог

16.10.2019 08:37

Как бы ни было сейчас с властью в Смоленском, от Герберта лучше не станет. Он уже показал себя как руководитель - бомбить ларьки и распиливать дороги под покровительством тестя - много ума не надо
бывшая бийчанка

16.10.2019 13:13

а фамилию то правильно писать надо Банкфакс, или судов боитесь?
бывшей

16.10.2019 15:47

Думаю тут опечатка просто. В статье про него плохого вообще не сказано(хоть и надо было). Судиться там не с чем
Всем

16.10.2019 20:44

Ещё не устали грязь собирать, банфакс уже не знает что написать и куда приписать Якубу. Пишут одни и те же люди под всеми статьями, которых проплатили! Противная газета и комментаторы! Желаю процветания и дальнейших побед Гербет и Якубе, что бы вы ещё больше желчью плескали! А то, что про них пишут, одно враньё, ни чем не подтверждённое кроме писанины в газетах!
Всем-у

17.10.2019 08:11

Честные издания грязь собирать не устанут, пока грязь эта есть и метит во власть. Не подскажите сколько проплатили и где? моэет я тоже подзаработаю) Если газета вам противна, не читайте. Какого процветания и каких дальнейших побед вы желаете этим господам? Давно вы у них победы видели?)) А процветание в их формате - это значит распилы на дорогах и откаты за это, крышевание мусорок и вымогательство с ларьков, такого процветания желаете? А подтверждений документальных уйма, а не только писанина в газетах
Василий

17.10.2019 10:01

О защитники жулья полезли
страшно

17.10.2019 10:57

Что возомнили о себе Якуба и Герберт, их боятся, смеетесь, кому они нужны эти мелкие жулики и врунишки, позорники. Возомнили о себе там что то, на самом деле не чем не заслуживают к себе внимания. Якуба везде рассказывает про связи в краевой администрации, в Москве и ? Прошло время понтов, сейчас все в открытом доступе, по судам можно все посмотреть на сайте, по налогам тоже, по жизни кто ты по орденам купленным понятно, говорить не о чем и зять такой же "успешный" Кого тут хвалить, кто сказал, что люди прошедшие войну имеют право врать, обобирать людей??? Катаются на дорогих авто оба и дочери тоже, где деньги взяли ребятки, а? Герберт и Якуба прям как отец и сын, семья одним словом.
Аноним

17.10.2019 13:00

Полностью согласен, мутные личности
весельчак

18.10.2019 14:58

не удивлюсь, если в какой-то момент на какую нибудь минимальную должность будет претендовать собачка якубы)
Календарь
/ /
24.04.2024