Top.Mail.Ru
18+

«Неоспоримый факт»: глава алтайского Минздрава заявил о резком снижении младенческой смертности

Младенческая смертность в Алтайском крае за восемь месяцев текущего года снизилась на 34,6 %, ее показатель составляет 5,1 на тысячу родившихся живыми, и он ниже, чем в среднем по Сибири. Об этом «прорыве» на оперативном совещании 14 октября губернатору доложил министр здравоохранения региона Дмитрий Попов. По его словам в 2018 году этот показатель составлял 7,8, а значит, Минздрав движется в правильном направлении, проводя нынешнюю политику.

По словам Дмитрия Попова, снижение младенческой смертности - исключительно результат современных преобразований службы родовспоможения. Судя по описанию министра, они предполагают в первую очередь выездное обслуживание. Попов рассказал, что в регионе ведется мониторинг состояния беременных высокой группы риска. В районах помощь роженицам и младенцам оказывают специалисты выездных акушерских и неонатальных реанимационных бригад Алтайского краевого клинического перинатального центра, Краевого клинического центра охраны материнства и детства, Краевого центра медицины катастроф. В случае необходимости женщинам и новорожденным обеспечены консультации с федеральными медицинскими центрами. При этом Минздрав края проводит ежедневный мониторинг состояния детей, нуждающихся в реанимационной помощи.

О развитии медицины на местах министр не рассказал. Напротив, Попов отметил, что в наиболее сложных случаях женщин переводят под наблюдение специалистов в перинатальный центр «ДАР». «Работа перинатального центра демонстрирует все больше плюсов. Это неоспоримый факт. За обозначенный период специалисты помогли сохранить жизнь 53 детей. Но тенденция к снижению младенческой смертности не должна нас успокаивать», - заявил Дмитрий Попов.

Любопытно, что из слов министра выходит, будто закрытие роддомов в городах края также входит в число «современных преобразований службы родовспоможения». Так, он описывает в основном централизацию процессов при уменьшении роли местных больниц в сопровождении будущих рожениц. Также Попов прямо заявляет, что его ведомство акцентирует внимание на работе «ДАРа». Однако это нередко встречало критику у населения окружающих Барнаул районов. Жители региона переживают, что продвигаемый властями «кустовой» подход и анонсированное усиление выездной работы лишит их без качественного медобслуживания в своих селах.

Стоит отметить, что в тот же день премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал от глав регионов прекратить манипулировать статистикой. Об этом глава кабмина сообщил на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам, сообщает РБК. Таким образом премьер-министр прокомментировал объяснения губернаторов по поводу неточной статистики причин смертности.

Как стало известно руководству государства, настоящие показатели скрывали, указывая в документах другие причины смертности. Цифры подгоняли под нормативные акты, чтобы избежать критики со стороны руководства. В частности, такая ситуация наблюдалась в случае с сердечно-сосудистыми патологиями и онкологическими заболеваниями. «Это вранье в прямом смысле этого слова», — заявил глава кабинета, заметив, что, если губернаторы продолжат совершать манипуляции со статистикой, им грозят весьма неприятные последствия. В этой связи любопытно, что федеральные СМИ упоминают и возможные манипуляции со статистикой детской смертности, когда вместо смерти новорожденного регистрируют мертворождение.

Напомним, в июле текущего года стало известно, что родильный дом городской больницы № 2 в Бийске временно закрыли для приема беременных горожанок. Данную информацию ИА «Банкфакс» подтвердили в Министерстве здравоохранения Алтайского края. В течение месяца будущих мам направляли в бийскую ЦГБ. Как пояснили в алтайском Минздраве, такое решение пришлось принять из-за нехватки медицинского персонала в период отпусков. Об окончательном закрытии учреждения речь тогда не шла. Однако позже такое решение было принято.

Подобная ситуация произошла и с родильным отделением в Новоалтайске. Несколько дней назад главный врач городской больницы Константин Федорюк принял решение о его сокращении, хотя еще в июле текущего года в Минздраве Алтайского края утверждали, что речи о закрытии не идет. Сам Федорюк тогда говорил лишь о сокращении коек. Тем не менее к осени распространившиеся ранее слухи подтвердились. Как пояснили ИА «Банкфакс» в краевом Минздраве, решение связано не только с отсутствием в медицинской организации необходимых специалистов, но и из-за маленького количества родов даже в условиях обслуживания близлежащих районов. После этого несколько сотен местных жителей вышли на митинг с требованием сохранить роддом. Реакции властей пока нет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Александр

15.10.2019 13:01

Как с гуся вода((((
Папа у Васи силён в математике...

15.10.2019 13:12

"Младенческая смертность в Алтайском крае за восемь месяцев текущего года снизилась на 34,6 %, ее показатель составляет 5,1 на тысячу родившихся живыми, и он ниже, чем в среднем по Сибири"

А что, край соревнуется со всей Сибирью по этому показателю? Выгоднее соревноваться с какой-нибудь страной Африки. Тогда край будет "в шоколаде", даже если никакого "прорыва" министерству не удастся показать с помощью цифр.

Всем любителям статистики и процентов. Всякий раз, когда начинаете щёлкать цифрами, представьте себе, что за ними (не дай Бог!) близкий вам человек. Сколько бы детей ни скрывалось за "5,1 (чего? процентов? душ?) на тысячу родившихся", для родных каждый ребёнок - и выживший в этой кутерьме под названием родовспоможение, и не выдержавший такой заботы - это 100%.
Евгений

15.10.2019 13:35

"Цифры подгоняли под нормативные акты" НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО И ВОТ ОПЯТЬ.
Ещё бы кто озаботился кто и кого рожают у нас целый слой детей с ЗПР (задержка психического развития) от мамаш которые за материнские деньги и х раз в три года рожают . А государство потом им по жизни пенсию платит. Дебилами управлять легче.
Про руководство государства

15.10.2019 13:37

не пишите всуе .... оно не с той ноги утром встало . А вы тут на местах и рады как бы ублажить да радостную весточку сварганить - опус очередной .... Все видимость работы или имитация бурной деятельности . Аминь .
житель Барнаула

15.10.2019 13:59

Вчера Митя Медведев сказал , что чиновники манипулируют (врут ) по статистике смертности --так вот отсюда и снижение . Их сразу называют пенсионерами --а не младенцами................Роддома закрыли , и смертность снизилась
Ирина

15.10.2019 14:08

какое прекрасное оправдание закрытию родильных домов...........
блудослов....................................

15.10.2019 14:25

Дима у Вити силен в математике меньше родилось и меньше умрёт................................
Агат

15.10.2019 14:56

Жив, это не значит здоров....
В память

15.10.2019 14:58

Лучше бы на сайте минздрава разместили тёплые слова в адрес ушедшего главного врача Репина..., нет уважения к корифеям!
Бийск

15.10.2019 15:06

Снизилась рождаемость-снизилась смертность вот и вся статистика.
123

15.10.2019 15:17

снижение младенческой смертности - исключительно результат современных преобразований службы родовспоможения.

ага, или просто махинации молчановой со статистикой...
Вчера

15.10.2019 16:21

Медведев пообещал строго спрашивать с тех, кто в здравоохранении химичит со статистическими данными
гость

15.10.2019 16:28

Меньше детишек в "проекте", меньше рождаемость. Меньше детская смертность.
444

15.10.2019 16:59

Не верю я временщику. Мутный он , и с цифрами мутит.
гость

15.10.2019 17:37

Попов соревнуется со Скворцовой - кто больше и лучше отчитается (соврёт) !
....манипуляции со статистикой детской смертности, когда вместо смерти новорожденного регистрируют м

15.10.2019 17:51

Вот Вам и ответ на вопрос.....
когда вместо смерти новорожденного регистрируют мертворождение...

15.10.2019 17:53

Ну вот так точнее будет...
То, что мертво,

15.10.2019 18:53

умереть не может
ИМХО

15.10.2019 19:12

Попов понимает о чём он сказал или нет? Снижение младенческой смертности за 1 год на 32% - это абсурд! И министр здравоохранения должен понимать многофакторность формирования такого сложного социально-биологического явления, как младенческая смертность, для снижения которой требуется не только и не столько эффективно работающее здравоохранение, а в первую очередь высокий уровень жизни населения и меры социальной защиты. К сожалению, ни первого, ни второго фактора в Алтайском крае мы не наблюдаем. Как улучшается плохая статистика общеизвестно. Поэтому возникает логический вопрос - почему в Алтайском крае растёт мертворождаемость, показатель которой в 2 раза выще показателя ранней неонатальной смертности? Поэтому создаётся такое впечатление, что министерство здравоохранения АК делает такие нелепые информационные вбросы для того, чтобы оправдать сокращение акушерских коек и закрытие роддомов.
интересная статья на яндекс-дзен

15.10.2019 20:40

Недавно в Республике Алтай произошел беспрецедентный случай: в интернет-группах региона стали распространяться аудиозаписи разговора людей, голоса и тематика разговора которых давали право предполагать, что участниками беседы являлись министр здравоохранения Республики Алтай Андрей Макин, главврач и начмед Усть-Коксинской райбольницы Светлана Адыбаева и Андрей Рыбаков.............
гость

15.10.2019 20:41

ИМХО писал(а):
Поэтому создаётся такое впечатление, что министерство здравоохранения АК делает такие нелепые информационные вбросы для того, чтобы оправдать сокращение акушерских коек и закрытие роддомов.


Какое впечатление? Так и есть!!! Брешет министр-мошенник и пофигу ему, что дети умирают. Ну-ну. настанет время и мошенники сами в эту мясорубку попадут. И их дети умирать будут без помощи. Запоёте да поздно будет. А все ворюги всё-равно не смоются за границу. Будут своё же дерьмо хлебать. И это 146%!!!
Вот это да!

15.10.2019 20:45

Практически на все комментарии имеется по одному дизлайку! Вероятно сам Попов читает Банкфакс!
***

15.10.2019 20:51

Вот это да! писал(а):
Практически на все комментарии имеется по одному дизлайку! Вероятно сам Попов читает Банкфакс!


Ну да! и все в рабочее время!
)))

15.10.2019 21:22

Вот это да! писал(а):
Практически на все комментарии имеется по одному дизлайку! Вероятно сам Попов читает Банкфакс!
*** писал(а):
Ну да! и все в рабочее время!


Ну зачем же так плохо думать о министерствах и ведомствах! Там ведь, в отличие от роддомов, нет никакой оптимизации. И у каждого министра целая рать помощников, называемая "командой". Сидят себе в рабочее время вполне законно в рамках функционала лайкают-дизлайкают.
Команда же и создала текст " О РЕЗКОМ СНИЖЕНИИ МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТНОСТИ", а ГЛАВА АЛТАЙСКОГО МИНЗДРАВА всего лишь озвучил его.

Так что вопросы типа
ИМХО писал(а):
Попов понимает о чём он сказал или нет?
обращены в никуда и ни к кому.
Мда

15.10.2019 21:47

Младенческая смертность в Алтайском крае за восемь месяцев текущего года снизилась на 34,6 %...
___________________
А сколько стало мертворожденных?
КГБ

15.10.2019 23:07

Федорюк принял решение о закрытии роддома,лучше бы об отставке,позорище а не врач.....
Бабуля

15.10.2019 23:14

Никак не успокоятся, оторванные от кормушки в РА.. При чем тут разговор министра и младенческая смертность..Адыбаевой попало за эпидемии гепатита в районе, что скрывала до последнего. Вообще посадить её надо за оказание услуг не надлежащего качества и оставление в опасности. Сколько ещё будете теребонькаться уже эту бабенку.. Она все писала, все разговоры.. Бойтесь, чтобы ваши на банкфаксе не всплыли..
Попову

16.10.2019 09:10

«Если в дальнейшем кто-то будет пойман на манипуляции статистикой, последствия будут весьма и весьма неприятные», — премьер-министр Дмитрий Медведев.

Календарь
/ /
25.04.2024