Top.Mail.Ru
18+

Краевой центр медицины катастроф отдали на «поглощение» крупной алтайской больнице

КГБУЗ «Краевой центр медицины катастроф» вскоре будет реорганизовано путем присоединения к другому учреждению. Это следует из постановления правительства Алтайского края, подписанного губернатором Виктором Томенко.

Медицинский центр присоединят к Краевой клинической больнице. Это сделают для оптимизации системы здравоохранения региона, указано в документе. За процесс реорганизации будет отвечать Минздрав края. С чем связана эта мера, каковы сроки ее исполнения и прочие подробности не уточняются. Директор Центра медицины катастроф Николай Шестопалов отказался комментировать ситуацию ИА «Банкфакс». Получить оперативный комментарий в Минздраве Алтайского края не удалось.

Отметим, что оптимизация краевого здравоохранения в этом году обрела большой масштаб. Так, одной из самых громких новостей этой осени стало закрытие родильного отделения в Новоалтайске. При этом главврач Новоалтайской ЦГБ Константин Федорюк говорил о нецелесообразности содержания помещения, а Минздрав утверждал, что в городе стали намного меньше рожать.

Также оптимизация должна отразиться на Бийске, где собираются присоединять проблемные учреждения к более стабильным. По итогам такого «оздоровления» может статься, что для подсчета больниц в наукограде окажется много пальцев одной руки. И это не говоря уже об отдаленных районах, где одно медучреждение может обслуживать несколько десятков населенных пунктов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
гостья

16.10.2019 16:13

В 1938 году Хрущев, будучи первым секретарем Компартии Украины, направил Сталину телеграмму в которой жаловался генсеку, что Москва ограничивает Киев в проведении репрессий на территории Украины. Заканчивалась та телеграмма словами «Прошу Вас принять срочные меры. Любящий Вас Н. Хрущев». На что Сталин ответил: «Уймись дурак! И. Сталин».
2019-й год... с 1991

16.10.2019 16:39

гостья писал(а):
«Уймись дурак! И. Сталин».


год и время - неуёмных.
Оно ведь в тоталитарном то СССР было всё убого... выпил ... украл... навредил - в тюрму, в Нарым, Васюганье, на Соловки...
То ли дело щас: избрался, наворовал, уничтожил оборону, просвещение здравоохранение - ОПТИМИЗИРОВАЛ - в Лондон в Куршавел в офшоры, США.
Наталья

16.10.2019 17:00

Это сделают для оптимизации системы здравоохранения региона, указано в документе.
ОПТИМИЗАЦИЯ! Чего бы она не коснулась - всё разваливается! С приходом Томенко Алтайский край активно оптимизируется.
Ехал я год назад по стране Германии

16.10.2019 17:07

Наталье

16.10.2019 17:09

А до этого мы жили хорошо? Томенко только виноват? Или в соседних регионах "благодать"? Глупость хоть не городите!!
Ехал... короче

16.10.2019 17:14

А там деревня на деревне, дорф на дорфе, там можно 1 доктору быть на 10 деревень.
А у нас- СИБИРЬ - сибирские просторы со стареющим населением доживающем в родимых деревянных дальних.
ФАПы, амбулатории, участковые больнички -оптимизированы 20-25 лет назад.
Сейчас очереди к врачам компьютерным специалистам длиннее, чем за колбасой по 2-90.
Миша Тайсенов

16.10.2019 17:19

Наталье писал(а):
Или в соседних регионах "благодать"?


Извините, Вы из какой "Благодати" ? Частную клинику содержите? Жить захочешь -последнюю копейку с пенсии Вам понесёшь -конкуренция. Благодати нет по всей России среднестатистической-верно.
За что боролись в 1991 году и позднее - тои получили.
гость

16.10.2019 17:22

хана медицине катастроф. Щас врачей оптимизируют, половина разбежится, остальным нагрузка увеличится, и затурканные медики также будут плевать на больных как сейчас в любой районной больнице. Почему мы чиновничих тварей на место не можем поставить? Там 90% должны у параши сидеть вместе с президентом, который не устаёт вратьвратьврать.
Зоя

16.10.2019 18:20

Вот тебе и оптимизация, в районы скоро некому будет ездить,((( все печально регион разваливают. Экономия бюджета за счёт медицины катастроф, о людях не думают.
гость

16.10.2019 19:18

Ой, ребят, ну чего разнылись? Ну нафига Алтайскому краю медицина катастроф - здесь же нет ничего? А к концу срока нового губера вовсе будет пустыня - ни заводов, ни населения... Торговые центры, и те закроются нафиг, потому что покупать будет некому. Какие катастрофы, откуда?!
На крайний случай нас, как раньше планировалось, к Кемеровской области присоединят - тама усе и будет! А что - дешево и сердито!
Лесник

16.10.2019 20:31

В 1938 году Хрущев, будучи первым секретарем Компартии Украины, направил Сталину телеграмму в которой жаловался генсеку, что Москва ограничивает Киев в проведении репрессий на территории Украины. Заканчивалась та телеграмма словами «Прошу Вас принять срочные меры. Любящий Вас Н. Хрущев». На что Сталин ответил: «Уймись дурак! И. Сталин».

Говорят, что Сталин боялся какого то червяка, который жил в штанах Хрущёва, это правда?
Доктор

16.10.2019 21:08

Не отдали на поглощение в АККБ, а вернули в качестве отделения, существовавшего десятилетиями как отделение санавиации. И не существовало проблем с оказанием экстренной помощи больным в любом районе по звонку/телеграмме. Обслуживалась и Горно алтайская автономная область. Гурьянов А.А. не даст соврать. А с приходом Н. Шестопалова контора выросла, появилась должность директора Центра, но и проблемы с функционалом. Нет, они уже не едут в ЦРБ. А больного вывозят в нужное учреждение с которым надо согласовать и доказать необходимость помощи, и на свой страх и риск произвести транспортировку. Такой логистики в неотложной медицинской помощи край не потерпел. Шестопалову в свое оправдание и сказать нечего.
Доктор -пенсинер,работающий

16.10.2019 21:23

Абсолютно правильное решение! На каждой кочке по директору и гл врачу. Всегда санавиция была в составе Краевой больницы. Звонили в отделение по профилю, быстро согласовывали вывоз и оказание помощи .Пациент вывозился в это же отделение, силами врачей этого же отделения. По факту и сейчас врачи Краевой "прдрабатывают " в ЦМК. . Так "узаконить"надо доплаты врачам. Главное- не снизить эти доплаты . Тогда летать и ездить к пациентам будет некому
18:20

16.10.2019 22:17

Зоя дает стоя
бгг

17.10.2019 08:18

Ехал... короче писал(а):
А там деревня на деревне, дорф на дорфе, там можно 1 доктору быть на 10 деревень.


там вся германия 400 на 800 км.
как до омска от нас. и 80 млн на этой территории. вот и дорф на дорфе, ген на гене
123

17.10.2019 08:20

краевая клиническая больница в основном плановое медучреждение. зачем там медицина катастроф?
лучше бы отдали БСМП - больнице скорой помощи. бысртее бы доставлялись и травмы, и инфаркты
puss in boots

17.10.2019 08:38

ТЦМК - это территориальное звено Всероссийской службы медицины катастроф, которая является подсистемой Единой государственной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Орган повседневного управления службой медицины катастроф здравоохранения субъекта РФ, созданный В соответствии с Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлениями Правительства Российской Федерации от 03.05.1994 г. N 420 "О защите жизни и здоровья населения Российской Федерации при возникновении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами", от 05.11.1995 г. N 1113 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций". Поэтому, первое, закрытие территориального центра медицины катастроф в Алтайском крае - это нарушение действующего законодательства, второе, если Шестопалов не справлялся с обязанностями руководителя центра, то это не значит, что нужно ликвидировать учреждение. Когда в цирке падает акробат и разбивается, цирк не закрывают. Эти люди в крайздраве, не дают себе отчёта в своих деяниях, они не ведают, что творят.
Мда

17.10.2019 10:09

Наталье писал(а):
А до этого мы жили хорошо? Томенко только виноват?..

Да какая разница, как этого полупокера назначенного называть? Что карлин, что марлин, что таменка-маменка. Одно слово - гауляйтер.
Календарь
/ /
19.04.2024