Top.Mail.Ru
18+

Тянем-потянем: отстраненная депутатами руководитель Каменского района пытается удержаться в кресле

И.о. главы Каменского района Евгения Гордиенко проигнорировала решение местных депутатов, согласно которому она лишена полномочий руководителя муниципалитета. Как сообщил «Банкфаксу» руководитель аппарата Каменского райсобрания Андрей Сиротенко, несмотря на то, что документ вступил в силу с момента принятия и уже был направлен в администрацию, чиновница не спешит покидать кресло руководителя. Более того, в ситуацию уже вмешалась прокуратура, которую, как уверен Сиротенко, интересует законность принятого депутатами решения.

О результатах голосования по вопросу о признании утратившим силу решения от 12 сентября 2018 года о возложении на Гордиенко полномочий и. о. главы стало известно еще утром 28 октября. Более половины депутатов (12 человек) поддержали проект, согласно которому полномочия руководителя должны быть возложены на другого замглавы – Алексея Жихаренко. Руководитель аппарата в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» подчеркнул, что решение по итогам голосования было принято, подписано, вступило в законную силу и в тот же день направлено в администрацию. В приемной его зарегистрировали, но дальше этого дело не продвинулось. Евгения Гордиенко, как отмечает Сиротенко, не спешит исполнять волю народных избранников.

На этом фоне деятельностью депутатов оперативно заинтересовалось надзорное ведомство. В тот же день, 28 октября, в райсобрание поступил запрос из Каменской межрайонной прокуратуры (копия есть в распоряжении ИА «Банкфакс»). Правоохранители сообщили, что уже проводят проверку по информации в СМИ «об отстранении от занимаемой должности и.о. главы Каменского района». В связи с этим в надзорном ведомстве требуют предоставить копии сопутствующих документов, а также просят депутатов разъяснить, в связи с чем было принято такое решение, и почему при этом они не запрашивали у Гордиенко отчет о ее деятельности. Также прокуратуру интересует, не подавал ли кто-нибудь из народных избранников заявлений о признании итогов голосования недействительными.

Правоохранители требуют предоставить им всю необходимую информацию незамедлительно, хотя, как отметил Сиротенко, в соответствии с законодательством у представительного органа есть на это два дня. Не исключено, что Гордиенко не торопится с исполнением решения как раз в надежде на действия прокуратуры, которые могут сыграть в ее пользу. Руководитель аппарата райсобрания в свою очередь подчеркнул, что решение депутатов абсолютно законно, поскольку на и.о. главы района не распространяются процедуры по удалению руководителя муниципалитета, предусмотренные ст. 74.1 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». «Это не отставка. Ее никто не отстраняет от должности. Гордиенко – заместитель главы администрации района, коей она и работает», - резюмировал руководитель аппарата.

Депутат АКЗС Василий Железовский, избранный по территориальной группе Каменского и Крутихинского районов, также считает, что решение его коллег из райсобрания было абсолютно законным. По его словам, оснований и возможностей для оспаривания этого решения не усматривается, в том числе у прокуратуры. «Мне не понятно, почему молчит комитет по местному самоуправлению АКЗС, почему не отстаивают интересы представительных органов? Если не будет исполнено, то я обращусь в прокуратуру с требованием принудить к его исполнению», - прокомментировал депутат в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс».

Напомним, что на прошедшей неделе депутаты Каменского района инициировали голосование в порядке опроса, по итогам которого Евгения Гордиенко рискует лишиться полномочий и.о. главы района. На ситуацию оперативно отреагировали в правительстве региона, при своеобразной поддержке которого Гордиенко села в кресло главы муниципалитета. «Десант» краевых властей на месте, как сообщали источники, пытался вразумить возмутителей спокойствия, инициировавших процедуру голосования. По некоторым данным, главным «бузотером» мог быть зампред райсобрания Иван Панченко, который руководит представительным органом в отсутствие председателя Виктора Кашицина (тот находится на больничном).

Днем 28 октября начальник департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики Юрий Проскурин отметил ИА «Банкфакс», что решение еще нельзя считать принятым, и на тот момент, по его данным, консультации с участием краевых и местных чиновников с депутатами по этому вопросу продолжались. Возможно, во время этих переговоров чиновникам удалось «убедить» некоторых мундепов отозвать свои подписи. По крайней мере, о троих желающих сделать это сообщал депутат райсобрания Евгений Найден.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
Кадровик

29.10.2019 08:37

Зря там ещё Найден копошится.Он же ещё не знает,что Гордиенко хочет его старшим егерем-объездчиком назначить... )))))))))
ФигВам

29.10.2019 08:42

Какая нелепая возня...
Из за чего сыр-бор? Денежки делим?
Мук

29.10.2019 08:48

Да много шума в Булыженске,кто прав без боярки не разберешся!
Микола деревенский

29.10.2019 09:21

"отстраненная депутатами руководитель каменского района пытается удержаться в кресле"

Что-то вспомнилось. Напился как-то. С трудом дополз до кровати, забрался на неё, а удержаться не могу... Бывает же такое...
и часто бывает?

29.10.2019 09:40

Микола деревенский писал(а):
Напился как-то.
Эй , вы там наверху

29.10.2019 09:41

кто из вас руководит представительным органом ? Что то суете его куда попало - этот орган ваш
ПОЭТОМУ... чиновников булыжника ха кардон - в Верх -Аллак . на освоение целины

29.10.2019 09:44

С ЛАВРОВ ...Я не вижу в этом - проблемы
Такой дал ответ министр на вопрос " почему дети Российских чиновников за границей"В конце добавим
И с каждым годом детей чиновников, которые переезжают за границу становится все больше. Пока в России неуклонно растут налоги.
За переворот

29.10.2019 09:56

Долой вранье!
Долой словоблудие!
Шагай вперед, не боясь ничерта!
Плохая черта в мужике -- трясомудие
Губенками шлепать со слюнкой у рта
Ты взялся за дело,
Ты вымолвил слово,
Не бойся! Смело смотри в глаза.
А.ты. стоишь, как большая корова
Отвесив щеки. отклячив зад
Позиция эта простая до боли
Увидел преграду, и... тормоза
Хотелось свободы и песен на воле
Но страх перспективы воротит назад
Свернешь с полдороги -- себя опозоришь
Иди напролом , все преграды презрев!
И если импичмента ты не устроишь,
То снова вернешься в обосранный хлев!

Микола деревенский

29.10.2019 10:17

и часто бывает? писал(а):
пился как-то.

Один раз так основательно.

PS Уже лет 10 не пью.
Этож надо как она зубами вцепилась!

29.10.2019 10:53

Напоминает кота который пытается украсть кусок мяса со стола. Его бьешь по голове веником, а он мясо не отпускает, глаза выпучил, шипит, прижался к земле и ищет куда ломануться, ты его опять веником по голове и кричишь отпусти мясо, отпусти, а он шипит, пятится, но мясо не отпускает
Лайфхак

29.10.2019 10:57

А че так тоже можно было! послать всех на...
А Федор то незнал, вот он расстроится...
По данному поводу

29.10.2019 11:01

А вы заметили что с сайта Каменских известий статья про то как ее сняли пропала, денек повисела и быстренько сняли. Это наводит на мысль что не такая независимая у нас пресса в Камне.
Предыдущему

29.10.2019 11:07

Уфимский просто выжидает чья возьмет. Если победит Жихаренко, то сразу напишут какой он хороший.
Мук

29.10.2019 11:10

Микола, я укаждый божий день опосля боярки с на толане еле держусь))))
Подведем итоги ее деятельности за год

29.10.2019 11:18

В принципе ее как чиновника просто безжалостно и хладнокровно расстреляли. На карьере и каком то продвижении ей можно забыть, в край ее на маломальскую должность уже никогда не возьмут, она дискредитирована данным импичментом, и замечу импичмент ей поделом, кроме вручений дипломов и грамот ею за год ничего не сделано (все что сделано, набережная, детская поликлиника, ул Пушкина, колесникова и тд и тд и тп, делала не она а ЖКХ под предводительством Жихоренко). В данном городе ей главой никогда не стать, потому что люди ее запомнят как дипломовручателя, и только, и никогда не проголосуют за нее, даже если край ее будет рекомендовать. только невменяемый скажет что она хороший хозяйственник, или по своей детской наивности какая нибудь девченка которой она грамоту выписывала или вручала со сцены.
Чем она запомнится? Кем она останется в нашей памяти? Человеком отчаянно цеплявшимся за кормушку, вот кем она останется в моей памяти.
Эй Мук !

29.10.2019 11:31:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Депутат

29.10.2019 11:46

Я полностью поддерживаю депутатов, молодцы, раскрутили этот змеиный клубок, краевые власти не могут не смотреть на районные проблемы, поэтому как многие думают, что финансирование прекратится, глубоко заблуждаются. Мало того почему то считают что за красивые глазки Харди губернатор дает деньги, это не так. Она найденская ставленница, как писали приехал десант из края решать проблему с депутатами, а решать надо с Харди что и произошло, покушали вкусных пряников в "Пятнице" Найдён Поскурин и Харди да договорились что потоки денежные менять не надо, короче корупцией попахивает, мало того её муж главный распорядитель мусорных денег, а это уже конфликт интересов. Каменцы не бойтесь что то менять, а вось повезет все же, но она вам уж точно не нужна, а общественникам я бы рекомендовал поддерживать НАРОДНЫХ ИЗБРАННИКОВ.
Мук

29.10.2019 11:53:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мук

29.10.2019 13:09

Мук писал(а):
Микола, я укаждый божий день опосля боярки с на толане еле держусь))))


КРАХМАЛЕВА! Придумай чего-нибудь новое своему любимому троллю - ВОРЮГЕ НИКОВ. Заело его на толкане-боярке. Покреативь со своими холуями свежатинки.
А вот интересно

29.10.2019 13:57

Если Хардиенка останется, то какие репрессии учинит?
каменский

29.10.2019 14:04

да никаких. только мания величия больше станет. Грамоты даст тем кто ей щас пытался зад лизнуть. не сможет она из этого урок вынести только хуже станет
Горыныч

29.10.2019 14:19

если я правильно понял, официального голосования на сессии не было, поэтому, скорее всего, нескольких голосовавших за отлуп пряником или кнутом побудят изменить своё решение, и у прокуратуры будет железный повод опротестовать решение депутатов
Мук

29.10.2019 14:49:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Посадка конопли тоже он?

29.10.2019 14:55

Подведем итоги ее деятельности за год писал(а):
(все что сделано, набережная, детская поликлиника, ул Пушкина, колесникова и тд и тд и тп, делала не она а ЖКХ под предводительством Жихоренко).
Да все! Спеклась царевишна!

29.10.2019 15:16

Как ей теперь работать то? Все знают что ее сняли. Если останется то все понимают что тут что то нечистое, мутки какието мутятся. А если нечистое то как Губернатор это допускает? а куда прокуратура смотрит? А че тогда депутаты молчат?
Она

29.10.2019 18:43

не сможет работать, ее сажрут кому она палки в колеса ставила! Уже из старых статей ясно, против нее началась работа всю уголовку собирать и выпрессовка, как обычно бывает во всех администрациях. Ей одна дарога только на Колыму. Вспомните как было со старыми главами, обязательно СМИ по разовые десять только и сообщало "проводится проверка" или "возбуждено дело"! В администрации Камня цыпные псы хорошие! Разорвут ее беленькую...
Неуязвимый Янычар

29.10.2019 20:08

Одна лайка по кличке "Зарахиха" , да пудель "Ардамон" будут скулить по Гордиенко, у которых АЛКОпалку забрали...
О ЖОхОренко заВместителе Славы Камня-на-Оби барагозе ичубуреке

29.10.2019 20:20

Этому баловню справороссы и один немецкий в ЕР шпион-махновец почти с мультяшной фамилией стульчик выбили для того, чтобы кашку сварить и обороты сделать. Они прекрасно видят, что он на подвиги не способен, значит ручным будет. Мы промеж себя его "пушистиком". звать будем. Гарди его попросят не трогать, Витю губошлепа не трогать, а ему они вообще пофигу теперь. Теперь главное ручонками уголек взять. Будет сидеть в своем вонючем кабинете, швыркать чай и глотать таблетки от поноса, при этом после поноса забывая мыть руки. Так, что если поздороваетесь за руку. протрите ладони салфеткой с дез раствором, а то не ровен час и с вами эта беда приключиться может. Дристун он по сути и по жизни дристун! Вот такя судба вам Каменцы дристуноуправляемые уготована. Ни хрена он не решит и на реформы не решится. Пушистик одним словом.
Федосо - Гордиенишне

29.10.2019 21:17

Тебя уже глупенькую поймали как рыбу, положил рыбак на лед, а ты все бьешся пытаешься дышать...
Ну гордиенко

29.10.2019 21:53

Ее отстранили, а она правит! Это как водитель Камаза, с набором категорий "B,C,D,E", который взял табурет из дома, поставил на светофоре и сидит на перекрестке перед светофором, говоря "дрын-дын-дын" "дрын-дын-дын".
А водила табуреташный так уверенно двигает табурет и уверен что он ездит на КАМАЗе....
Куркумыч

29.10.2019 22:22

А случаем это не та ли отстраненная, ежедневно летом в лыжах забег по асфальту в 7:30 вокруг города делает? А то как не выхожу с утра покурить, та тетка, очень похожая, бежит в лыжах, искры сыплются. Пару раз даже успевал прикурить от лыжневской искры.
куркумычу

29.10.2019 23:08

в каменской, администрации, так только тетя света может . она как с похмы , за горючкой ерзит.
[удалено модератором]

30.10.2019 09:23

Мук писал(а):
Залезу на штаб насрального,да обгажусь там по полной программе,благо карту вообще закрыл!
ТАК КРАСНОМОРДЫЙ УСТРАИВАЕТ ,не?????
))))))

30.10.2019 10:35

Мук писал(а):
КРАХМАЛЕВА! Придумай чего-нибудь новое своему любимому троллю - ВОРЮГЕ НИКОВ. Заело его на толкане-боярке. Покреативь со своими холуями свежатинки.

Как она его прикроет?Кому тогда она боярку будет сплавлять по дешовке? )))))
Молодец Жихоренко

30.10.2019 10:53

На него вся надежда алкомаркет в администрации перекрыть. Как не пойдешь так пол второго этажа пьяные ходят.
вот ано

30.10.2019 13:23

на жихаренко нодежда -толька нидать придти вновь наиденовской симейки! апять будит горад в холаде! а гордиенко и прадалжала все чо гаварит наидин
Календарь
/ /
28.03.2024