Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края связали смертельное ДТП в Топчихинском районе с улучшением качества дорог

Участок автодороги в Топчихинском районе Алтайского края, на котором произошло смертельное ДТП, намерены оборудовать видеокамерами. Об этом 28 октября сообщили на оперативном совещании в правительстве региона. Чиновники считают, что автомобилисты забывают о ПДД, когда едут по дорогам такого высокого качества, отсюда и аварии со столь серьезными последствиями.

Участники официальной встречи отметили, что указанный участок автодороги «Барнаул - Рубцовск - граница с Республикой Казахстан» прямой, с хорошей видимостью и высоким качеством дорожного покрытия. Поэтому было высказано предложение ограничить там скоростью движения: поставить запрещающие обгон знаки, систему видеофиксации нарушений.

Министр транспорта края Александр Дементьев в свою очередь отметил, что совместно с ГИБДД и собственником автодороги - Федеральным дорожным агентством — была проанализирована вся ситуация. «В настоящее время совместно с ГИБДД прорабатываются меры, которые можно принять на всех потенциально опасных участках данной дороги. Один из вариантов - установка камер, определяющих среднюю скорость движения автомобиля. Это поможет регулировать скорость потока транспорта и снизить тяжкие последствия, которые могут возникнуть в ДТП», - сообщил Дементьев. Министр также добавил, что качество дорог в регионе улучшается, соответственно происходит и увеличение скорости движения. «При том, что снижается общее количество ДТП, происходит резкое возрастание числа аварий с тяжкими последствиями», - подчеркнул он.

Напомним, 26 октября в Топчихинском районе произошло серьезное ДТП с участием частного автомобиля Nissan и микроавтобуса Fiat Ducato, который принадлежал муниципальному учреждению культуры Алейского района. На нем в Барнаул для участия в фестивале «Люди серебряного возраста» в тот день везли фольклорную группу «Сударушка» из села Кабаково. По предварительным данным полиции, виновником аварии стал 27-летний водитель Nissan, двигавшийся со стороны Барнаула в направлении Алейска и выехавший на встречную полосу. В результате столкновения погибли все, кто находился в данном автомобиле, - жители Шипуновского района — 27-летний водитель, владелец авто, который ехал на пассажирском сидении, пожилая женщина и восьмилетний ребенок.

Кроме того, жертвами аварии стали три пожилые женщины — артистки ансамбля «Сударушка» - и сотрудница комитета по культуре администрации Алейского района, которая их сопровождала. Еще восемь человек получили травмы различной степени тяжести. Так, в больницу скорой медицинской помощи Барнаула вертолетом и спецтехникой доставили четырех человек. Они находятся в стабильно тяжелом состоянии в реанимации. В районных больницах Алейска и райцентра Топчиха находятся еще по двое пострадавших.

Власти края уже приняли решение оказать материальную помощь семьям погибших на погребение родственников в размере 50 тысяч рублей. Семьям пострадавших в ДТП выделяется материальная помощь по 20 тысяч рублей. Кроме того, с семьями пострадавших и госпитализированных сразу же начали работать социальные службы, были мобилизованы психологи кризисных центров.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
По ГОСТу

29.10.2019 17:44

Дороги надо строить нормальные 4х полочные , а не по старинке как заложили бетону сверху кинули асфальта и как в том мультике "и так сойдёт"
Александр

29.10.2019 18:16

Не перестаю удивляться умозаключениям бездарных ....
Йух всемогущий

29.10.2019 18:18

Браво чиновникам! Больше дорог х....вых и с ямами, мало их, тогда биться не будут. А там глядишь и на кобыл с телегами пересядут!
numanshershnev

29.10.2019 18:38:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
И на 60 км/ч

29.10.2019 18:49

тоже смертельные дтп случаются... за рулем ниссана, выехавшего на встречную, сотрудник гибдд был? Камеры не спасут от упыря на встречке. На трассе от Бийска до Барнаула периодически на обочину шарахаться приходится от таких вот торопыг
село

29.10.2019 19:31

Если дурак за рулём, то он и на ограничения скорости не посмотрит. Много придурков на дорогах . Ежедневно наблюдаю, как они выезжают на встречку и тут же назад. А если не успеют...
о_О

29.10.2019 19:55

..какие молодцы, во всём позитив находят! а, и не забыть себя похвалить! люди бьются- так то потому, что мы хорошо работаем, замечательные дороги делаем!
ССГ

29.10.2019 22:10

Ничего святого, любой повод ищут, чтобы кормушку для себя любимых поставить. Тем боле странно слышать вывод о том, что надо установить камеру там, где "участок автодороги «Барнаул - Рубцовск - граница с Республикой Казахстан» прямой, с хорошей видимостью и высоким качеством дорожного покрытия. Поэтому было высказано предложение ограничить там скоростью движения: поставить запрещающие обгон знаки, систему видеофиксации нарушений." Наивно полагать, что тем самым они предотвратят ДТП, от дурака на дороге ни какие ни знаки, ни камеры не помогут. Статистика ведь показала, что с улучшением дорог ДТП стали сокращаться, и без всяких камер. А то, что тяжесть возросла, то вряд ли, и с плохими дорогами такие аварии были, и не в меньшем количестве. Адекватные водители адекватно себя ведут на дорогах, именно на них и будут направлены все "гениальные" решения чиновников, а неадекватам эти меры по боку.
ССГ

29.10.2019 22:19

Установкой камер и запрещением обгона на участках прямой видимости, они только в пробки автомобили сбивать будут, и как следствие, увеличение числа ДТП при обгонах по завершении этих участков. Да и не факт, что те, кто и раньше нарушал ПДД, будут двигаться в этой колонне, а еще у нас есть те, кто равнее, чем все остальные, у кого либо корочки, либо связи, либо бабла немеряно, но встречные автомобилисты будут уверены, что здесь обгона быть не может, и каждый такой обгон увеличит шанс на лобовое.
Бетмен

30.10.2019 05:10

Дементьев откуда упал? Он не компетентен! Дураки и дороги основная проблема! Походу на Алтае все сошлось в минтрансе! Спасибо губернатору за назначение дураков! Там по этой трассе такой поток фур что обгонять приходиться и рисковать! Дементьев дурачок! 4-х полоски делать надо на таких дорогах или мы так и будем гибнуть на дорогах с такими умными министрами и губернаторами. Что не понимают варяги проблем местного населения! Долой варяг!
ну дают чинуши

30.10.2019 06:44

плохие дороги виновники аварий, хорошие дороги опять виновники аварий. Полный идиотизм.
гость

30.10.2019 08:45

ну в самом деле поток там не особо большой если сравнить с тем же нском или бийском и такие аварии там скорее редкость!просто имеет место человеческий фактор от которого не уйти!
Пенсионерка

30.10.2019 10:10

Александр писал(а):
Не перестаю удивляться умозаключениям бездарных ....
Они не исключение. Пенсионный фонд оправдывает уменьшение пенсий тем, что они (пенсии) якобы повысились.
Диман

31.10.2019 09:11

да ладно эта дорога нормальная, понятно почему сначала на бийск делают, там машин куда больше
а кто заставляет гнать
Календарь
/ /
29.03.2024