Top.Mail.Ru
18+

Московская область намерена отобрать у Алтайского края звание «главной сыроварни страны»

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил о желании обогнать Алтайский край по производству сыра, сообщает РИАМО «В Королеве». На данный момент Алтай является лидером в этой отрасли, о чем власти при удобном случае любят напоминать.

Сейчас Московская область занимает второе место по объему производства сыра в России. В январе-октября МО произвела 36,2 тысяч тонн, а Алтайский край - 55,4 тысяч тонн, сообщала Lenta.ru. Регион набрал внушительные темпы в сыроварении и вскоре может догнать и перегнать Алтайский край. «Мы вторые в стране по сыру. Я очень надеюсь, что та программа, которая принята, позволит нам обойти Алтайский край», - сказал Андрей Воробьев, поздравляя работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником.

На данный момент в области создают так называемый сырный кластер. В следующие два года планируется ввести еще четыре предприятия. Планируется, что общий объем производства сыра здесь составит 15 тысяч тонн в год.

Пока Алтайский край по производству сыра еще занимает первое место в России. Об этом губернатор Виктор Томенко заявлял на прошедшем в Барнауле фестивале «Дни алтайского сыра». Тогда он привел интересную статистику: в 2018 году в крае сыроделы изготовили порядка 93 тысяч тонн продукции. Правда, около 70 % продукта ушло за пределы региона. Поэтому жители края «сырное» лидерство на своих столах не особо ощущают.

Тогда же начальник краевого Управления по пищевой промышленности Александр Большаков подчеркивал, что по итогам 2018 года объем инвестиций в отрасль составил порядка 1 млрд рублей, такая же сумма ожидается и по итогам этого года. С его слов, в прошлом году было поставлено за рубеж около 400 тонн сыра, а в этом — только за первое полугодие — уже 600 тонн. Основными заказчиками выступают Казахстан и другие государства Средней Азии, а также страны Евросоюза. «В прошлом году для нас открылся Китай, и есть надежда, что наши предприятия, пройдя определенную процедуру, также смогут поставлять свою продукцию на рынок этой страны. Это будет прорыв», - заявил Александр Большаков.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 102
))

08.11.2019 16:49

Главная сыроварня?))) посмешили.
Труп карлинского режима продолжает отравлять нам жизнь

08.11.2019 16:54

Я вспоминаю уникальное в своём роде интервью экс-губернатора Александра Сурикова взятое у него по возвращению из Белоруссии. Так вот он в том интервью в пух и прах разнес карлинскую ОПГ за преступную политику в регионе. Разговор в частности касался сыроделия на Алтае. Как в условиях снижения получения молока отмечается рост изготовления сыров? Мы все с вами прекрасно понимаем какую продукцию теперь штампует Алтай. И вот момент истины, Карлин запугал регион, просидел 10 лет, а по сути пшик. Москвичи нарастили темпы производства молока и выкинут теперь нас нафиг их данной отрасли, вот увидите, будете жрать московский сыр как миленькие.

Кому интересно интервью набери в Ютуб:
Смотрите интервью экс-губернатора Алтайского края Александра Сурикова.
Из архивов

08.11.2019 17:11

Что может делать выходец Кремля из прокурорских: пугать и воровать, да ещё лгать, сми 13 лет его круто поддерживали, особенно Катунь 24, продажные
Виктор Демиденко

08.11.2019 17:19

У нас, в Завьяловском районе в с. Харитоново был сыродельный завод, делали отличный сыр. После приватизации какой-то фирмой остался один фундамент. Ведь можно было отдать его тем кто там работал, они были специалисты, но решили, что кто-то далекий лучше все сделает. Возможно и эти остатки скупят Москвичи и ничего хорошего не будет.
Уважаемая редакция Банкфакса!

08.11.2019 17:55

Пожалуйста, если есть у вас такая возможность, то возьмите новое интервью у Александра Сурикова. Это будет информационная бомба. Крайне интересно послушать его мнение о ситуации в нашем регионе. Вот например совершенно недавно узнал, что Сурикову в 1996 году край достался с промышленностью на 34% работающей от уровня СССР. А отдал он регион в 2004 уже на 52% от советского. И это в кризисные годы ельцинизма!!! То есть он по сути покинул пост губернатора с растущим развитием, Карлину достался регион с перспективами, но он за 13 лет все профукал.

Интересно было бы Сурикову задать вопросы:
1) Отток молодёжи из региона
2) Прецедент со сквером на Молодежной
3) Качества Карлина как руководителя
4) Качества Томенко как руководителя
5) Стихийная застройка города
6) Влияние московского капитала на нищету в крае
7) Раззорение сел на Алтае
8) Перспективы захвата Китаем Сибири и Алтая
9) Сибирский сепаратизм
10) Сибирь как колония
11) Встречи Сурикова с Ельциным. Воспоминания.
12) Виноградники Щетинина
13) Бирюзовая Катунь как криминальный коррупционный проект
14) Сравнение Алтая и Белоруссии по экономическим показателям.
15) Наука и Вузы - почему в них рвутся чиновники, на примере Коршунова.

Большое вам спасибо за понимание. С уважением.
Мук

08.11.2019 17:56

Воробьев - ставленник Путина. Как можно конкурировать с визирем падишаха?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

08.11.2019 17:58

Можно по разному относится к эксгубернатору Сурикову , но то что он сказал о алтайском сыре истиная правда. Сколько произведено цельного молока от фермерских хозяйств , от частных подворий ? Где статистика ? Теперь отнимаем от объёма прозведенного цельного молока на магазины , сады, школы, больницы на производство сметаны , масла. Сколько остаётся цельного молока для производства сыра , если на один килограмм сыра уходит 10-15 литров молока ? На 93000 тоннХ 10 литров= 930000 тонн молока + тысячи тонн на вышеназванное потребление .Произвёл Алтайский край такое количество молока ?! Да нет же ! А пальма завозилась десятками тысяч тонн. Кого обманываем ? жрать то будем мы с вами , ни какое то Зимбабве. Прошлый год Казахстан завернул целый вагон сыра из пальмы " Столицы молока" и куда оно ушло , да нам же в магазины.То же творится и в Подмосковье , там вообще химическое молоко , масло , сыр, потому как там нет пастбищь , нет корма для скота, всё застроено дворцами небожителей.А Воробьёв первый шулер в Подмосковье (из СМИ), копытом бьёт , старается угробить единственный совхоз имЛенина П.Н. Грудинина. У кого другое мнение ?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

08.11.2019 18:08

Уважаемый Ник! Если даст интервью Суриков на ваши вопросы , то сразу надо эксгубернатору с прищуром и его замам не места в министерстве и медали , а сразу без суда и следствия 9 грамм в лобешник.Они же самые настоящие ВРЕДИТЕЛИ и ВРАГИ НАРОДА!!! По их вине 13 лет происходило воровство и развал Алтайского края.Наказание аналогично военного времени.Моё мнение такое, у кого другое?
Для В. Бредер

08.11.2019 18:10

У меня мнение сходное с вашим. Более того скажу, что эти карлинское дегенераты за 13 лет своего правления в так называемые тучные путинские годы когда была возможность подьема так и не смогли нарастить темпы производства молока в Алтайском крае. Они даже близко не подошли к советским показателям. Ворье поганое!
Чем ОПГ карлинское хуже ОПГ суриковского?

08.11.2019 18:14

Труп карлинского режима продолжает отравлять нам жизнь писал(а):
Я вспоминаю уникальное в своём роде интервью экс-губернатора Александра Сурикова взятое у него по возвращению из Белоруссии. Так вот он в том интервью в пух и прах разнес карлинскую ОПГ за преступную политику в регионе. Разговор в частности касался сыроделия на Алтае. Как в условиях снижения получения молока отмечается рост изготовления сыров? Мы все с вами прекрасно понимаем какую продукцию теперь штампует Алтай. И вот момент истины, Карлин запугал регион, просидел 10 лет, а по сути пшик. Москвичи нарастили темпы производства молока и выкинут теперь нас нафиг их данной отрасли, вот увидите, будете жрать московский сыр как миленькие.

Кому интересно интервью набери в Ютуб:
Смотрите интервью экс-губернатора Алтайского края Александра Сурикова.

А по поводу молока не бзди, хватает его у нас. Да и Европа сыр из растительного масла покупать не будет.
Баба Фрося Алтайский край Россия

08.11.2019 18:21:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Защищая Карлина носишь печать сатаны

08.11.2019 18:27

Гореть в аду вместе с Щетининым будешь долго и мучительно на костре из виноградников ваших.
Для В. Бредер

08.11.2019 18:45

Александр Суриков может дать сейчас по сути любое интервью, ибо он на пенсии и ему вся эта карлинская шобла до лампочки. Более того, если найти хороший подход к этому в общем-то умному и интересному человеку, то он способен вывернуть нутро всему карлинскому режиму.

У меня лично он вызывает уважение хотя бы лишь потому, что вернулся домой на Алтай, а не свалил за бугор. А вот Карлин плевал на всех нас, у него все эти 13 лет в паспорте стояла московская прописка и приезжал он к нам как в колонию.
Миша

08.11.2019 18:45

Вся пальма в подмосковье, так что обгонят
История про советское время

08.11.2019 18:51

У моего деда был фронтовой друг, москвич. Во время командировок в столицу мама останавливалась в его семье. В подарок из Барнаула везла наши местные сыры: «Горный», «Советский», покупала в обычном гастрономе.
Москвичи были в восторге! Надо дополнить, что дочь однополчанина работала в секретариате Ю.Андропова. И угощала сыром из Алтайского края коллег. Те удивлялись замечательному вкусу и очень хвалили.
Нынче сыр из барнаульского магазина стыдно предложить кошке.
Московская пальма

08.11.2019 18:52

В Подмосковье сосредоточены основные фабрики по переработке молока в Европейской части РФ. Туда свозяи молоко с ближайших регионов и затем готовая продукция продаётся. Говорить о том что в МО одна лишь пальма - несправедливо. А вот объёмы обработки молока здесь да очень большие, многие доят своих коров для Москвы.
гость

08.11.2019 19:03

наши алтайские кадры по сыроделанию очень востребованы в Московской области. Как только заканчивают колледж , уезжают сразу туда. Там зарплаты выше и есть перспектива. Это разве нормально, когда край за свой счёт воспитывает кадры и ничего не делает, чтобы их удержать в регионе?
сыр в мышеловке

08.11.2019 19:41

помню времена когда сыр варили и первичную выдержку осуществляли в каждом районе Алтайского края, Вы только представьте сколько было сыроделов.После двух-четырёх месяцев сыр везли в Бийск там было самое большое сырохранилище в СССР. В хранилище сыр выдерживали разными сроками- до полугода и более. Все сыры были конкурентными с зарубежными сырами, "пармезаны" были где-то там далеко. По качеству наши алтайские сыры (Бийские) были самые лучшие и вкусные.В той же Белоруссии в магазинах всегда спрашивали "а сыр Бийский". Щас это уже всё история, только пожилые люди помнят эти знаменитые сыры, а молодёжь знает только импортные так как советские не пробовали и не знают их вкуса. В середине 90-х "Молочная сказка" в Барнауле собирали по всему городу специалистов по переработке молока и только за ччёт старых проверенных кадров у них по началу была качественная продукция. Но поголовное сокращение дойного стада на Алтае (в сов. время бало 850 тыс. голов дойных коров, а щас менее 150 тыс.) привело к тому что население употребляет не молочную продукцию а породи на неё. Хорошо хоть пальмы на Алтае не стали высаживать как некоторый бароны Мюнхаузены хотели виноград выращивать и вино делать, где теперь этот виноград и все обещания.
Чучмек

08.11.2019 19:41

Уважаемая редакция Банкфакса! писал(а):
Интересно было бы Сурикову задать вопросы:


Согласен с формулировкой всех вопросов, кроме восьмого. Фобию про китайцев и захват ими Сибири лучше оставить в стороне. Не случится этого...
Старость не радость

08.11.2019 19:53

Более того, если найти хороший подход к этому в общем-то умному и интересному человеку, то он способен вывернуть нутро всему карлинскому режиму.

Да старый он со старческими заморочками. Кто его хорошо знает, говорят, что маразм подкрался незаметно
Интервью Сурикова для Банкфакса

08.11.2019 20:04

Старый, да как посмотреть. От одного его маленького рассказика всю вашу карлинскую шоблу можно заморщить капитально.
Сыровар

08.11.2019 20:19

...Все сыры были конкурентными с зарубежными сырами, "пармезаны" были где-то там далеко. По качеству наши алтайские сыры (Бийские) были самые лучшие и вкусные....

Не смеши сыроваров, ты слово пармезан узнал только вчера. А что уж говорить и сравнивать говномесы СССР с пармезаном. В СССР ни один сыр по 3 года не выдерживался, я уж не говорю про соблюдении технологии)))
P.S. Да сейчас интернет хомячки и дрочеры начнут дизлайки ставить)))
Сыровару-карлиноиду

08.11.2019 20:37

Спорить с тобой с дегенератом смысла особого не имеет. Для остальных скажу, что советский сыр имел ценность. Вот цитата:

"В отличие от швейцарского, советский сыр изготавливался из пастеризованного молока, обладал короткими сроками созревания (3-4 месяца). Пробные партии нового сорта были отправлены в Лондон, где получили высокую оценку (90-95 баллов по 100-балльной системе). Весь объём произведенного сыра «Советский» был причислен к высшему (25 %) и первому (75 %) сортам."

А главное дёшево и доступно массовому населению в отличии от европейской мажорной фигни.

Так что пшел вон сыровар-пустобрех или спинку Щетинину помассируй.
Попукиваешь? Тут лайкуй -радуйс,я задрот -троляшка))))

08.11.2019 20:38

Сыровар писал(а):
Да сейчас интернет хомячки и дрочеры начнут дизлайки ставить)


Новые налоги в 2020 году для пенсионеров.
В этой статье я коснусь об изменениях в налоговом кодексе, которые вступят в силу 2020 года 1 января, в новинку станет входная и выходная декларация


В выходной декларации будут отражены:

Информация об активах гражданина, которым он владеет.
Льготы, на которые он имеет право.
Также, если пенсионер работает и получает официальную зарплату тут же будут указаны размер ЗП и сумму налогов.

Фактически, эта декларация позволит пресечь нарушения пенсионеров, но пока это только теория.


Краткая:
А вот этот документ уже позволит "содрать" с вас копейку, в этой декларации будут фигурировать:

Вся информация о любых выплатах (пенсии).
Вероятно, но не факт, что будут тут отражены иные источники дохода, по типу: помощь родственников, и именно с этих денег налоговая может требовать у вас, чтобы вы заплатили налог.

Приведу пример:

Гражданка Феодосия, получила свою зарплату, с которой уже уплатила НДФЛ, она решает перевести эти деньги родителям и тут это является дополнительным доходом, с которого, да, нужно будет заплатить налог!
Как так получается? На каждом углу слышу, что дети должны содержать родителей, а по факту, родители должны еще и налог с него заплатить..
Чучмеку о китайцах

08.11.2019 20:40

Захвата китайцами Сибири не будет.

А инфа проверенная? Где пруфы?
Старость не радость

08.11.2019 20:41

Старый, да как посмотреть. От одного его маленького рассказика всю вашу карлинскую шоблу можно заморщить капитально.

Никакого отношения не имею к шобле карлинской. А вот из суриковской шоблы есть знакомые. Колоритные люди, "отягощенные" деныжными средствами, росцвет и становление которых происходило в эпоху сурикова. И не надо ля-ля про белого и пушистого ман саныча.
Уже не гость

08.11.2019 20:47

А я бы с Суриковым встретился, в его бытность получал образование, да, валилась страна, но то что сотворил Карлин с краем-это геноцид
Мне на СанСаныче не жениться

08.11.2019 20:51

Ага в стране развал экономики, в Чечне война, наркомания, преступность, коррупция кругом... А вот от СанСаныча будем ждать благородства. Да он продукт своей эпохи не больше не меньше. Где и в чем он там засветился не главное сейчас. Главное это успеть журналистам вытащить из него мемуарную информацию.

Этакий очерк "Карлин в тротиловом эквиваленте"
Бальзам гнилому "сыровару" -Лайкуй.)))

08.11.2019 20:56

Сыровар писал(а):
Да сейчас интернет хомячки и дрочеры начнут дизлайки ставить)))

Большинство населения в СССР было лодырями и тунеядцами, но при этом «вся страна, за исключением нескольких тысяч идиотов, понимала, что она выстроена на лжи» — так высказался о советском периоде глава «Роснано» Анатолий Чубайс в фильме Алексея Пивоварова «Гибель империи», размещенном на YouТube-канале «Редакция».

ха-ха

08.11.2019 21:00

Сыровару-карлиноиду писал(а):
А главное дёшево и доступно массовому населению в отличии от европейской мажорной фигни.

Так что пшел вон сыровар-пустобрех или спинку Щетинину помассируй.


вам-совкам и промокашка в колбасе за счастье была))) до сих пор мастурбируете на совковую колбасу, которую вам по талонам как собакам кидали по праздникам. а сыр вообще был ГОВНО. за редким исключением типа "Швейцарского", который себе мог позволить не каждый. а ты как жрал при совке Эстонский из говна, так и сейчас жрешь пальму. Насчет международных выставок: в совке то, что посылалось на выставки, и то, что скармливалось быдлу - ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ
Старость не радость

08.11.2019 21:08

Где и в чем он там засветился не главное сейчас. Главное это успеть журналистам вытащить из него мемуарную информацию.

Мемуары, построенные на лживых воспоминаниях "все в .овне, а я на белом коне"? И засем вам такая фантастика? Не скажет вам суриков правду о том кто стоял у истоков коррупции в крае, об опг того времени. Догадайтесь почему с одного раза. Ну, если совсем маразм тюкнет, может тогда язык развяжется)
Социальный шанкр

08.11.2019 21:13

Одна ты гнида будешь пирожными насыщаться. Совка уже давно нет, эко как тебя бомбит. Расскажи лучше как ты роллингами в 70-х у цума фарцевал. Иди журнал "Посев" читай, переселенец амстердамский. Зря вас славяне в сороковых спасли, надо было для твоего деда печь не отключать пусть бы дальше горела.
Суриков на белом коне

08.11.2019 21:17

Да че я тебе объяснять-то буду, вроде все уже нужное сказал. Ты лучше к деду своему подойди и скажи, нафиг мол мне твои рассказы склеротические, все равно не расскажешь как немцам в окопы картошку таскал.
Карлин в тротиловом эквиваленте

08.11.2019 21:22

А нам и не надо все от Сурикова услышать. Самой малости хватит чтоб карлинскую шоблу напрячь лишний раз. Карлин нам геноцид, а мы ему интересный рассказик на ночь.
Сыровар

08.11.2019 21:33

Во тупые дрочеры намастурбировали в чате. Даже меня с какарлиным сплели)) . Как сказал бы Задорнов «Ну тупыыые»)))
Старость не радость

08.11.2019 21:40

Уговорили) пусть пишет. По теме молочки вопрос подброшу. Почему в среде белорусских молочников шутят "хочешь на казенные харчи (в тюрьму) - устройся директором молочного или маслосырзавода"?
Первое место по производству оконной замазки под названием "Алтайский сыр"

08.11.2019 22:23

Даже боюсь предположить, что производит Московская область.
Мда

08.11.2019 22:25

Уважаемая редакция Банкфакса! писал(а):
...возьмите новое интервью у Александра Сурикова. Это будет информационная бомба. Крайне интересно послушать его мнение о ситуации в нашем регионе...

Пенсионер рассуждает о регионе. Информационная бомба, б...
У него когда-то было достаточно времени и возможностей, чтобы проявить себя в делах, а не в рассуждениях.
Сыровар

08.11.2019 23:00

Уважаемая редакция Банкфакса! писал(а):
Вот например совершенно недавно узнал, что Сурикову в 1996 году край достался с промышленностью на 34% работающей от уровня СССР. А отдал он регион в 2004 уже на 52% от советского. И это в кризисные годы ельцинизма!!!

А чего тогда все эти интернет дрочеры пишущие в этом чате голоса на выборах отдали за Мишу-рожу красную а не за сурикова?
Житель ННР

08.11.2019 23:54

Остались одни воспоминания!...
Делали сыр в Орлово,Шумановке,отличный был сыр, всё профукали.А сейчас один пластилин по фантастическим ценам и ни кому нет дела,контроль вообще отсутствует.
Директор СССР

08.11.2019 23:55

Первое место по производству оконной замазки под названием "Алтайский сыр" писал(а):
Даже боюсь предположить, что производит Московская область.


Московская область производит Человеков Московской Области!
Для Мды и Гнидосыроваров там всяких

09.11.2019 01:59

Вам же дегенератам объяснять ведь что-то нужно по поводу интервью Сурикова, а мне нет охоты в этом. Можете и дальше фекалии людские разрыхлять своими телами, гусеницы белые, мух мясных личинки.

Для других же скажу, что мемуарная информация выдающегося политического деятеля Алтайского края конца XX века важна минимум как исторический документ. Или же послужить ориентиром в современном политическом раскладе.
Интервью Сурикова для Банкфакса (Продолжение списка вопросов)

09.11.2019 02:14

16) Лоор - экономический киллер, или банальный деревенский Емеля.
17) Тайная политическая жизнь Локтева
18) Куда ушла Бурсоль
19) Как уничтожали Рубцовский тракторный завод
20) Как уничтожали КХВ им. Юшкиной
21) Как в 1991 году на Алтае свергали советскую власть.
22) Поведение краевых политиков в октябре 1993 года. Как Алтай пережил этот период. Был ли шанс неповиновения и непризнания федеральной власти.
23) Как проигрыш Зюганова в 1995 году повлиял на политику в Алтае
24) Лихие 90-е в Алтайском крае
25) Куда делся Шуба
26) Приезд Ельцина на Алтай
27) Карлин и бизнес. Как выворачивали руки?
28) Новый ректор АГМУ.

гость

09.11.2019 02:15

ха-ха писал(а):
а сыр вообще был ГОВНО. за редким исключением типа "Швейцарского", который себе мог позволить не каждый.

Сыр В Алтайском крае был очень хорошим. Для производства использовалось замечательное местное сырьё. Научно-исследовательский институт в Барнауле вёл серьёзные технологические разработки в сфере производства сыра. Цена за кг составляла в среднем 3рубля 50 копеек. В свободной продаже был всегда, даже при минимальной зарплате в 80 рублей человек мог купить. Да, изготавливали и "Швейцарский". Но "Горный" всё же лучше, да и стоил дороже. До сих пор помню вкус. Современные французские сыры в Париже нисколько не лучше тех наших. Хотя конечно, во много раз превосходят нынешние российские.
Предлагаю

09.11.2019 05:58

центр сыроварения переместить в город Химки , и название соответствующее и народ там работящий . Раньше там азот тукали на азотно-туковом заводишке , теперь будут сыры стряпать . Не один ли хрен - только вид сбоку . А Алтай будет балду гонять и к стенке ставить . Хорошо сидеть на нефтяной и газовой игле , хватает и себе родимым и народ есть чем накормить по минимуму потребительской корзины и МРОТ рукотворный чудеса творит . Слава ЕДРу ! ! ! Бурные и продолжительные аплодисменты переходящие в овацию .
Для некрофила любителя политических трупов

09.11.2019 06:37

Для Мды и Гнидосыроваров там всяких писал(а):
Вам же дегенератам объяснять ведь что-то нужно по поводу интервью Сурикова,

Пердак свой не разорви)))
Только полный дебилоид даёт ссылку на википедию как на источник информации.

09.11.2019 08:31

Сыровару-карлиноиду писал(а):
Спорить с тобой с дегенератом смысла особого не имеет. Для остальных скажу, что советский сыр имел ценность. Вот цитата:
гость

09.11.2019 09:13

Бальзам гнилому "сыровару" -Лайкуй.))) писал(а):
Большинство населения в СССР было лодырями и тунеядцами, но при этом «вся страна, за исключением нескольких тысяч идиотов, понимала, что она выстроена на лжи» — так высказался о советском периоде глава «Роснано» Анатолий Чубайс


Человек, ты почему веришь упырю ворюге прожжёному ненавидящему народ, особенно русских? Это чубайс был лодырюгой, не хотел работать, потому и начал воровать, тут нет ничего удивительного, ведь все тунеядцы и воры лезут в политику и власть, чтобы воровать воровать воровать. Вот тут рыжий таракан в первых рядах, при этом не забывает делится с кремлевскими ворами, за что любим ими. Это тварь скользкая!
Элеонора Прохницкая, рассказ «День победы»

09.11.2019 10:43

...Ни мяса, ни кур, ни колбасы в магазине не было. Но из гастрономического отдела через весь магазин тянулась длинная очередь.
— Что дают? — задала я пожилой женщине привычный вопрос и к своей радости услышала:
— Сыр!
— Сыр?! — не поверив, переспросила мама.
— Да, сыр! Постоим?
— Конечно! Он так редко бывает!
Для нас давно уже потеряло смысл название сортов сыра: голландский, эдемский, российский. Все названия слились в единое понятие безвкусной резинообразной массы под общим названием «сыр». Мы встали в очередь. Самодовольная продавщица с лицом, про которое говорят «щеки со спины видать», небрежно кидала в окошко по пять-шесть кусков сыра. Люди протягивали к этим кускам свои руки, пытаясь поймать их, кто на лету, кто схватить с лотка. Но те, кто стоял уже впереди, стояли, как говорится, «насмерть». Они с силой отталкивали тех, кто пытался через их головы дотянуться до сыра, и только набив свои тележки, отъезжали, уступая место «для боя» следующим....
2019 год, Барнаул

09.11.2019 12:06

Элеонора Прохницкая, рассказ «День победы» писал(а):
Для нас давно уже потеряло смысл название сортов сыра: голландский, эдемский, российский. Все названия слились в единое понятие безвкусной резинообразной массы под общим названием «сыр».

Именно так. На название сейчас смотреть бесполезно. Глинистая субстанция желтоватого цвета.
Только одно НО!, описываются 80 года прошлого века))

09.11.2019 12:13

2019 год, Барнаул писал(а):

Именно так. На название сейчас смотреть бесполезно. Глинистая субстанция желтоватого цвета.
гость

09.11.2019 12:35

Только одно НО!, описываются 80 года прошлого века)) писал(а):
2019 год, Барнаул писал(а):

Именно так. На название сейчас смотреть бесполезно. Глинистая субстанция желтоватого цвета.

В 80-е был хороший сыр. Даже в первой половине 90-х. Было время, люди ездили на оптовки, закупали окорочка коробками и сыр головками.
Но если вы родились позже 80х, или были в детском возрасте, то понятно ваше незнание реалий и слепое доверие к рассказам сифилоида про то, что не каждый в советское время мог позволить себе сыр. Или же вы проживали в другом регионе, не в нашем крае.
Мда

09.11.2019 12:55

Только полный дебилоид даёт ссылку на википедию как на источник информации. писал(а):

Ага. Нужно ссылку давать на наш православный ресурс, который правят ежедневно с учётом политических моментов?
)

09.11.2019 12:57

гость писал(а):
...Это тварь скользкая!

ВО ВСЁМ ВИНОВАТ ЧУБАЙС!
не свисти

09.11.2019 13:22

гость писал(а):
В 80-е был хороший сыр. Даже в первой половине 90-х. Было время, люди ездили на оптовки, закупали окорочка коробками и сыр головками.


кал был всегда, за редким дорогим исключением,которое никто не покупал типа швейцарского по 3.30р
затрахали вы уже совки с вашими стенаниями - НИХРЕНА НЕ БЫЛО НОРМАЛЬНОГО В СОВКЕ, жрали вы всегда эрзац, поверьте бывшему посетителю мясокомбината на ул.Горской
Ты как можешь судить о сыре?

09.11.2019 14:00

гость писал(а):
В 80-е был хороший сыр

Если ты в 80-х слаще морковки ничего не ел? Ты с каким сыром Это сравнивал? Все познается только в сравнении. А верить или нет автору рассказа так это твое право, найди книгу в инете и прочти полностью
Федя

09.11.2019 14:18

Если смешать совков с говном, то получится советский сыр.
гость

09.11.2019 14:24

Ты как можешь судить о сыре? писал(а):
Если ты в 80-х слаще морковки ничего не ел?

Ты и до сих пор слаще морковки ничего не ел!
В 80-е, даже в 90-е барнаульские торговые точки предлагали хороший сыр.
В 80х родственник работал главбухом в управлении мясной и молочной промышленности Алтайского края. У нас была возможность оценить ассортимент продукции. А сегодня сравниваю с сырами, которые пробовал в Париже. Наши были не хуже.
Родственнику мажоров

09.11.2019 15:00

гость писал(а):
В 80х родственник работал главбухом в управлении мясной и молочной промышленности Алтайского края. У нас была возможность оценить ассортимент продукции.

Вот именно у тебя была возможность жрать по блату в три глотки, а у меня только в пионерлагере попробовать. Зато сейчас могу себе позволить санкционные продукты есть когда захочу. И имею возможность сравнить. Наши сыры это уровень чуть ниже среднего от европейских. У них история и традиции у нас как бы подешевле вышло, что продать.
Федя

09.11.2019 15:29

гость писал(а):
В 80х родственник работал главбухом в управлении мясной и молочной промышленности Алтайского края. У нас была возможность оценить ассортимент продукции.

Вся суть совкопитека. Эталонный совкопитек из палаты мер и весов!
Жалкий опарыш попробовал впервые сыр в пионерском лагере

09.11.2019 15:47

Было бы интересно послушать мнение специалистов в области сельского хозяйства. Раз данная статья заявила, что Алтайскому краю теперь придётся конкурировать с Московской областью по производству сыра, что это будет означать по сути?

Потеря рабочих мест, обнищание сельского населения, раззорение села, усиление оттока населения из Алтайского края. Ведь это же грядущий глубокий экономический кризис на Алтае!!! Почему об этом никто не говорит?
Не гони на советский сыр

09.11.2019 15:52

Сыры в СССР делали по ГОСТу, и качество сыра была способна проверить любая товарная лаборатория.

А Элеонора Прохницкая чего-то путает там в рассказах своих, ей салом по губам провели наверное. И тебе пора тоже провести.
Реальные дегенераты

09.11.2019 16:02

Это какой же надо быть мразью, что бы гнать на советский сыр. Делали его из натурального молока и это определяющий фактор качества, тогда добавок просто не было. А сейчас какой не возьми российский, европейский любой!!! Голимый парафин.

То есть по логике этих уродов - сейчас сыр полное д...мо, но вот советский ещё хуже. Реально отбитые люди.

Если ты хотя-бы попробуешь заговорить про качественный сыр за 1000 руб за кг, то сразу хртфуууу тебе в рожу привентивно. Такой сыр в нищей России едят лишь кассовые паразиты вроде тебя.
Читай! Чтоб у тебя пердак порвался

09.11.2019 16:15

Соседство с алтайским и швейцарским сыром не случайно. Существует ни кем не подтвержденная легенда о том, что расцвет «Советского» сыра был связан с гастрономической неграмотностью Сталина. Как-то ему подали на завтрак сыр, который весьма понравился ему. «Какой?» – спросил он официантку. «Швейцарский», – ответила она. «Мы что же, сами не можем делать свои сыры?» – возмутился Сталин. Возможно, ему было невдомек, что «швейцарский» сыр у него на столе был только по названию, а производился он на Алтае. Как бы то ни было, а указание вождя открыло зеленую улицу для «Советского» сыра. Именно так новую марку и назвал ее изобретатель Дмитрий Гранников, трудившийся на алтайском сырзаводе. Работал он над ней еще с конца 1920-х.
Грядущий экомический кризис на Алтае будет связан с сыром

09.11.2019 16:20

Если Московская область увеличит темпы производства сыра, то для Алтайского края это будет означать - глубокий экономический кризис! На сыроделии в АК много что держится, снижение продаж и массовые увольнения в сыроделии это как минимум. Конкурировать с Московской областью будет трудно.
гость

09.11.2019 16:24

Конкурировать с Московской областью будет трудно.

Конкурировать по содержанию пальмого масла?
гость

09.11.2019 16:43

Я очень надеюсь, что та программа, которая принята, позволит нам обойти Алтайский край», - сказал Андрей Воробьев,

По количеству производимого сырного продукта, возможно, обойдете. По вкусовым качествам навряд ли "догоните и перегоните" вкус алтайского сыра(!), т.к. не сможете импортировать климатические условия предгорья и травушку, которые придают ту самую изюминку вкусу алтайским сырам.
Забудь про сырный продукт валенок

09.11.2019 16:59

Согласно расчетам Центра Изучения Молочного Рынка (Russian Dairy Research Center, RDRC) предприятия Московской области (с г. Москва) в 2016 году переработали 1282000 тонн молока, на 4,23% больше, чем в 2015 году. Московская область в 2016 году обогнала Краснодарский край и стала лидером по объему переработки молока, оставаясь при этом крупнейшим регионом-импортером сырого молока.

Лучше думай че теперь с молочной промышленностью Алтайского края делать.
Читать сюда

09.11.2019 17:06

В Подмосковье намерены увеличить объемы производства молока до 750 тысяч тонн в 2018 году, в 2017 году было произведено 644 тысячи тонн, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

И это только молоко Московской области, а ещё туда везут свое молоко со всей Европейской части России. Поэтому вот такие Емели пишут про сырный продукт, а потом удивляются почему у них в Алтайском крае молочка накрылась. Попой двигать надо, а не губернаторские сказки слушать.
Мда

09.11.2019 17:14

Реальные дегенераты писал(а):

То есть по логике этих уродов - сейчас сыр полное д...мо, но вот советский ещё хуже. Реально отбитые люди.

Нет, не так.
Сейчас сыр полное д...мо, но вот советский сыр - его не для родственников директоров из управлений просто не было.
Ну сколько вы интернет-дрочеры...

09.11.2019 17:15

...еще будете мастурбировать над зловонным разлагающимся трупом по имени совок? Вы уже в стадию некрофилов переходите))))
Реальному дегенерату

09.11.2019 17:17

Реальные дегенераты писал(а):
...Если ты хотя-бы попробуешь заговорить про качественный сыр за 1000 руб за кг, то сразу хртфуууу тебе в рожу привентивно. Такой сыр в нищей России едят лишь кассовые паразиты вроде тебя.

А 1000 р\кг - это дорого?
С математикой мы как - в контрах?
Сырный армагеддон для Алтайского края

09.11.2019 17:51

1000 руб. за 0,2 кг.
Так тебе понятно? Или в твоём специнтернате даже это сложно.
Строят из себя сырных дегустаторов, а по сути жрут пластмассу

09.11.2019 17:58

Советский не советский? Сыр это блин всего лишь разновидность забродившего молока. Главное в этом деле чтобы молоко было молоком и все. Тут принцип прост, если используешь именно молоко, то сыр по определению будет хорошим и качественным. Гоните лажу на советский сыр, а сами поди жрёте ракшинские пельмени с икотным майонезом в лучшем случае.

И да, почему это ещё со всякими социальными отбросами тут о вкусах спорить надо?

гость

09.11.2019 18:11


Забудь про сырный продукт валенок писал(а):
Согласно расчетам Центра Изучения Молочного Рынка (Russian Dairy Research Center, RDRC) предприятия Московской области (с г. Москва) в 2016 году переработали 1282000 тонн молока, на 4,23% больше, чем в 2015 году. Московская область в 2016 году обогнала Краснодарский край и стала лидером по объему переработки молока, оставаясь при этом крупнейшим регионом-импортером сырого молока.

Такой большой, а в сказки веришь
гость

09.11.2019 18:13

Забудь про сырный продукт валенок писал(а):
Лучше думай че теперь с молочной промышленностью Алтайского края делать.

Как работала , так и будет работать.
Для 18:11

09.11.2019 18:15

Опровергни эти цифры если способен, пока тебе взрослые дядьки по губам сарделькой не провели.
гость

09.11.2019 18:17

Читать сюда писал(а):
В Подмосковье намерены увеличить объемы производства молока до 750 тысяч тонн в 2018 году, в 2017 году было произведено 644 тысячи тонн, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Про поголовье КРС расскажите, растет ли с ростом объема производства молока или уменьшается?
гость

09.11.2019 18:23

Для 18:11 писал(а):
Опровергни эти цифры если способен, пока тебе взрослые дядьки по губам сарделькой не провели.

Дядя со шнурком, корреляцию гони про поголовье КРС - объемы молока. Нет данных? тогда иди пасись.
Корреляцию ему гони, пожуй какашку лучше

09.11.2019 18:31

Тебе абсолютные цифры производства молока в Московской области привели, а ты тут юродствуешь. Похоже тебе уже провели по губам, раз фигню всякую пишешь.
О кризисе сыроделия на Алтае начали говорить уже в 2011 году

09.11.2019 18:37

Была возможность избежать этого за счет:
1) Повышения производительности труда
2) Модернизации молочного производства
3) Помощи крестьянству
4) Борьбы за рынки сбыта
5) Государственной протекцит

Но карлинская шобла упустила момент, теперь будут проблемы в данном секторе краевой экономики. Вот выдержки из статьи 2011 года:

В сыродельной отрасли Алтайского края назревает кризис. На прошлой неделе в ходе селекторного совещания с первым вице-премьером правительства Виктором Зубковым губернатор Александр Карлин озвучил неутешительные данные: алтайский сыр становится все менее востребованным, складские запасы продукта уже превышают 7 тыс. тонн. Если ситуацию не исправить, то финансовое положение переработчиков молока может оказаться под угрозой. В связи с этим глава региона предложил увеличить ввозные таможенные пошлины на импортные сыры.
Все правильно...

09.11.2019 18:43

... москвичи предложат более дешевое молоко и сыр и для алтайских сыроделов наступит тёмное средневековье с мелкотоварным производством.

Гнилое наследие карлинского режима ещё долго будет отравлять нам жизнь.
Гость

09.11.2019 19:22

Никогда ничего не покупаю, если указано, что произведено в Москве или московской области! Московский сыр - это то же самое, что московская килька в томатном соусе! Только свиней кормить!
гость

09.11.2019 20:45

Родственнику мажоров писал(а):
у меня только в пионерлагере попробовать.

В каком году был пионерский лагерь, напишите.
Но если ваши родители не покупали сыр, это не значит, что его не было в магазинах. Может, просто не любили.
Обычно брали 200-300 гр., даже самые бедные могли позволить потратить пару рублей в месяц на сыр. Минималка 80 рублей. В день 3р30копеек. Районный коэффициент 15% всегда учитывался, подоходный налог 12%, но был прогрессивным. С высокой зарплаты платили больше. Квартплата в месяц на одного человека была примерно 3 рубля.
Ходят легенды о распространенной в то время закуске в виде плавленого сырка. Был действительно вкусный продукт.
гость

09.11.2019 20:53

Родственнику мажоров писал(а):
Зато сейчас могу себе позволить санкционные продукты есть когда захочу. И имею возможность сравнить. Наши сыры это уровень чуть ниже среднего от европейских. У них история и традиции у нас как бы подешевле вышло, что продать.

Санкционные - это контрабанду? Тогда неизвестно, что вам выдают за европейские продукты. Скорее всего, изготовленное на Малой Арнаутской.
Может, такие сыры лучше сегодняшних алтайских, не спорю.
Я же сравниваю вкус советского и современного французского, купленного в Париже.

Санкционные не значит контрабанда)))

09.11.2019 21:58

гость писал(а):

Санкционные - это контрабанду? Тогда неизвестно

Ввоз для личного потребления никто не отменял)) . Читай законы а не пользуйся для получения информацией википедией и сплетнями
Федя

09.11.2019 22:01:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Архимед, ты чего посчитать пытаешся?

09.11.2019 22:26

гость писал(а):
Минималка 80 рублей. В день 3р30копеек.

С такими познаниями в математике, ты походу жертва ЕГЭ?
Мда

09.11.2019 22:36

Сырный армагеддон для Алтайского края писал(а):
1000 руб. за 0,2 кг.
Так тебе понятно? Или в твоём специнтернате даже это сложно.

Так 1000 за 1000 граммов или 1000 за 200 граммов? Вы определитесь, или вас просто возмутило словосочетание "советское - значит г...но"?
Чёрт на куличках

09.11.2019 22:56

>>сыр вообще был ГОВНО. за редким исключением типа "Швейцарского"

Колбасный сыр советский был намного лучше теперешнего. Сейчас такой же вкусный только в Беларуси делают, в рашке нет.
гость

09.11.2019 23:26

Чем ОПГ карлинское хуже ОПГ суриковского? писал(а):
Да и Европа сыр из растительного масла покупать не будет.[/цитата
Экспорт сыра из АК в 2018 году составил 400 тонн, 0,6% от общего производства примерно 66 тыс. тонн (55,4 тыс. тонн за 10 месяцев). Это капля в море. А про Европу можно вообще не говорить.
И креветки, и лосось белорусские вкуснее.

09.11.2019 23:48

Чёрт на куличках писал(а):
...Сейчас такой же вкусный только в Беларуси делают, в рашке нет.

Потому што коммунист Батька сам лично весь процесс контролирует, не?
гость

10.11.2019 00:03

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
930000 тонн молока + тысячи тонн на вышеназванное потребление .Произвёл Алтайский край такое количество молока ?! Да нет же


По данным Алтайкрайстат в 2018 году в АК общее производство молока 1 178 976 тонн.
https://gks.ru/dbscripts/munst/munst01/DBInet.cgi
гость

10.11.2019 00:27

гость писал(а):
Цена за кг составляла в среднем 3рубля 50 копеек.

1980-е годы цена сыра в магазинах Барнаула Голландский, Пошехонский 2,50 руб., Алтайский, Горный, Советский 2,70 руб., а эти же, более зрелые 3,10 руб.
[удалено модератором]

10.11.2019 02:50:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
)

10.11.2019 10:23:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
радетель за чтение и библиотеки

10.11.2019 11:42

карлуха, зачем библиотеки в крае и городе Барнауле разрушил, безумец?
#ничо смешного#

10.11.2019 12:04

Мособласть и рядышком настоящего молока доят уже поболее алтайского , тем более , что цыфры
по сырому молоку краевому, сравнимы с количеством голов турыстов , по корню квадратному преувеличения.
Винищщем мы уже по пояс напились и на похмел всегда стоит в Мра Вагнеровка Нихировая 99оборотов
А кто сейчас ходит в библиотеки?...

10.11.2019 14:15

радетель за чтение и библиотеки писал(а):
карлуха, зачем библиотеки в крае и городе Барнауле разрушил, безумец?

Сейчас достал смартфон и в инете все сто надо нашел и прочел, или с компа дома. А про библиотеки мне кажется , что просто интернет дрочеры мастурбируют, что бы хоть что то написать, на большее ума не хватает)))
вот ты оцифрованный в натуре малой

10.11.2019 16:39

а чо про монастырские библиотеки и прочие приходские школы сморозишь по-медведевски ?
василий

10.11.2019 17:00

И где же весь гаш сыр?В магазинах одно г...но!
ага совсем тоже самое

10.11.2019 21:19

Не дала и нападение. Херню всякую выдумывают.
Календарь
/ /
19.04.2024