Top.Mail.Ru
18+

Московский кредитор привел к банкротству «остывший» без работы «Алтайский шинный комбинат»

Арбитражный суд Москвы по упрощенной процедуре признал банкротом ООО ПО «Алтайский шинный комбинат». Соответствующее решение было принято 7 ноября 2019 года при рассмотрении искового заявления ООО «Шинпром» (Москва). АШК в очередной раз задолжал компании - сумма составила 870 тысяч рублей. Теперь в отношении комбината, который прекратил выпуск шин более года назад, открыто конкурсное производство на срок шесть месяцев, следует из картотеки арбитражных дел.

Согласно опубликованному решению суда, конкурсным управляющим ООО ПО «Алтайский шинный комбинат» утвердили члена Союза АУ «СРО «Северная Столица» Алексея Суворова. Что касается инициатора банкротства (ООО «Шинпром»), то его требования в размере 870 045,16 рублей были включены в реестр кредиторов. Из документов суда также следует, что судебное заседание по вопросу возможности завершения конкурсного производства в отношении должника назначено на 21 апреля 2020 года в помещении Арбитражного суда Москвы.

Тем временем, по данным системы «СПАРК-Интерфакс», 30 октября ООО ПО «Алтайский шинный комбинат» было переименовано в ООО «Шинная компания». При этом адрес регистрации остался прежним - квартира в жилом доме Москвы. Также 8 ноября новым управляющим директором шинкомбината был назначен Евгений Ковалев, предположительно, член совета директоров ЗАО «Гортопсбыт» (Рубцовск). Он сменил на этом посту Александра Филиппова, который одновременно являлся единственным собственником и гендиректором ООО «Строительные системы» (Москва). Однако с утверждением конкурсного управляющего шинкомбината Ковалев свою должность оставил.

Отметим также, что ранее в Арбитражном суде Алтайского края рассматривалось пять дел, инициированных «Шинпромом», с общей суммой требований к АШК в 322 млн рублей. Кроме того, в 2018 году с АШК в пользу «Шинпрома» суд взыскал 123 тысячи рублей по договорам аренды и лизинга транспортных средств.

Как сообщалось ранее, ООО ПО «Алтайский шинный комбинат» больше года не ведет деятельность на собственных площадях. Сейчас на этой территории работают барнаульская компания ООО «Нортек», шинный центр Poshk и т. д. При этом дела у самого «Алтайского шинного комбината» в последнее время действительно идут не лучшим образом. Московское ООО «ИнвестКом» через суд обязало подконтрольное юрлицо выплатить дивиденды в размере более 160 млн рублей. Как выяснилось, алтайское предприятие несколько лет не платило единственному акционеру. При этом обстоятельств, которые могли бы воспрепятствовать выплатам, не было выявлено, признаков банкротства, по мнению суда, также не было.

Помимо этого на сайте арбитража уже летом текущего года можно было найти несколько исков от контрагентов в отношении Алтайского шинного комбината, требующих вернуть им деньги. Каким образом не ведущее деятельность юрлицо могло бы погасить долги — не известно. Однако еще несколько месяцев назад высказывались разные точки зрения, в том числе путь к банкротству компании.

Справка:

ПО «Алтайский шинный комбинат» было образовано в 2004 году в результате объединения «Алтайской шинной компании» с Барнаульским заводом технического углерода. АШК выпускал шины для автотранспорта, сельхозтехники, гражданской и военной авиации. Единственным собственником комбината является ООО «Инвестком», которым владеют Татьяна Пискарева (24 %), Дмитрий Зайцев, Игорь Лысенко, Ольга Маханова, Сергей Чуканов (по 18 %) и московское ООО «Партем» (4 %).

ООО «Шинпром» зарегистрировано в Москве в ноябре 2009 года. Основной вид деятельности - операции с недвижимостью. Через столичное ООО «СРК-Торг» (90 %) «Шинпром» подконтролен Валерию Сорокину, которому принадлежат в разных долях еще четыре компании. Еще 10 % в уставном капитале «Шинпрома» владеет кипрская Fondenora Limited.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Вахтанг Кикабидзе

12.11.2019 15:59

вот и все что было , ты как хочешь это назови ....
гость

12.11.2019 18:35

Вот и «АЛТАЙСКИЙ ШИННЫЙ КОМБИНАТ» помахал прощально ручкой !
барнаулец

12.11.2019 18:44

"ООО ПО «Алтайский шинный комбинат» было переименовано в ООО «Шинная компания». При этом адрес регистрации остался прежним - квартира в жилом доме Москвы." - офигенно, налог на прибыль остается в московский бюджет? Неплохо так устроились там, смотрю.
Мда

12.11.2019 19:06

барнаулец писал(а):
...Неплохо так устроились там, смотрю.

А то ж!

А вы тут работайте, работайте лучше! А то скоро очередная "бэха в новом кузове выходит!
гость

12.11.2019 22:17

10 млрд. рублей на программу ускоренного развития АК в 2020 - 2024 г. безвозвратно опоздали на 20 лет: БШЗ, БКЗ, БМЗ, ХБК, ЗСВ, БРЗ... нет.
Директор СССР

12.11.2019 22:58

надо их отправить по следам Черномора...
Anon

13.11.2019 01:48

Завод продолжает функционировать под маркой Нортек, все работает, выручка и прибыль в норме.
А это типичный вывод денег (воровство по-сути) с юридического лица используя подставные фирмы, чтобы кинуть тех кредиторов которые дали им сотни миллионов рублей.

Таких примеров масса, в том числе и в Алтайском Крае.
Похожая ситуация была на Бийском Химзаводе в начале 2000х, тоже искуственно обанкротили и украли кредитные денги выданные на "развитие" производства.
arazregush

13.11.2019 07:13:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

13.11.2019 15:17

Anon писал(а):
продолжает
Вор -вора кидает.Да пусть они друг друга сожрут.упыри.И москва горит синим пламенем....
Календарь
/ /
28.03.2024