Календарь
/ /

Юрий Афонин

депутат Госдумы РФ, первый зампред ЦК КПРФ

«Люди сейчас остро реагируют на политическое давление»

15.07.2021

Олег Боронин

глава Сибирского сельсовета Алтайского края

Уже несколько лет жители ряда улиц села Боровихи...

15.07.2021

Владислав Вакаев

депутат Алтайского Заксобрания

О ситуации на 40-м избирательном округе

Бийские власти сняли режим ЧС после зачистки городских улиц от гор мусора

Чиновники администрации Бийска 13 ноября отчитались о снятии режима ЧС, который ввели в наукограде двумя днями ранее из-за «мусорного кризиса». Город очистили от отходов, однако пока остаются открытыми вопросы о том, как не допустить повторения аналогичных ситуаций в дальнейшем. Как сообщается на офсайте муниципалитета, ситуация до сих пор находится на контроле правительства Алтайского края.

Горадминистрация проинформировала, что режим ЧС был снят в 15:45 по распоряжению первого замглавы Бийска Ирины Ломоносовой. Чиновники подчеркивают, что в рамках режима, благодаря муниципальным контрактам с предприятием ООО «Спецтранс», силами управляющих компаний и жителей города за три дня было вывезено порядка 100 тонн твердых коммунальных отходов с семи контейнерных площадок, «оставленных» регоператором ООО «Спецобслуживание-Центральное». На сайте краевого Минстроя уточняется, что их начали расчищать еще 11 ноября. В тот же день были убраны две несанкционированные свалки в переулках Дружном и Донском. Во вторник отходы убрали в районе мест накопления, расположенных на улице Разина, а 13 ноября были очищены последние площадки на улицах Горно-Алтайской и Лермонтова.

Поскольку очаги «мусорного коллапса» были ликвидированы, режим ЧС был снят, однако краевые власти до сих пор держат ситуацию на контроле. В Минстрое уточняют, что сейчас между ответственными сторонами идет обсуждение и проработка вопроса о дальнейших действиях по разрешению сложившейся ситуации и мерах предупреждения подобных ситуаций в будущем. До конца недели город должны посетить представители ведомства с инспекцией всех задействованных лиц.

Также необходимо отметить, что 13 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе своего визита в Алтайский край поручил зампреду правительства по вопросам агропромышленного комплекса Алексею Гордееву подготовить предложения «по разрешению проблем, которые там накопились». При этом проблем, похоже, накопилось действительно немало: по данным федерального Минприроды, Алтайский край оказался в числе 16 регионов России, которые находятся в зоне риска прекращения услуги по вывозу мусора.

Напомним, режим ЧС в Бийске был объявлен утром 11 ноября из-за сложившейся неблагоприятной экологической ситуации в связи с невывозом мусора. Об этом на планерке в городской администрации сообщила Ирина Ломоносова. Чиновница указала, что ответственность за разворачивающийся «мусорный кризис» лежит на компании-регоператоре «Спецобслуживание-Центральное» и управляющих компаниях. При этом накануне ИА «Банкфакс» стало известно, что депутат Бийской гордумы Олеся Тырышкина направила прокурору Алтайского края Александру Рудневу информацию о многомиллионных долгах компании перед оператором полигона ТКО «Спецобслуживание плюс». В этой фирме подтверждают претензии, а инсайдеры со своей стороны уверяют, что выплаты от «Спецобслуживания-Центрального» перестали получать и другие контрагенты, что создает серьезные риски для всей сферы обращения с ТКО наукограда.

К преодолению «мусорного кризиса» в спешном порядке пришлось подключиться администрации Бийска. Федеральное Минприроды поддержало действия властей наукограда по введению режима ЧС. Тем временем прокуратура Бийска внесла предостережение регоператору и представление владельцу полигона о недопущении нарушений законодательства.


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 31
ха-ха

14.11.2019 09:11

Вот достижение то!
Это ваша работа,виновного!
Sabrina Jackson

14.11.2019 10:02:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А разве нет?

14.11.2019 10:40

ха-ха писал(а):
Вот достижение то!
Это ваша работа,виновного

За тобой ведь мусор убрали. Регоператора выбрал край, он заключил с тобой оферту, ты ему платишь, а он не вывозит))))! Повлиять на него могут только жители с массовыми жалобами (в том числе и твоей) и суд. А виноват глава города как всегда!)))
Сергей Тастан

14.11.2019 11:05

Администрацией г. Бийска неоднократно инициировалось прекращение работы полигона, но ими же оно возрождалось(птица «Феникс»), несмотря на решения арбитражных судов, нахождения в санитарно-защитной зоне водозабора для 12 кв. жилого дома, объекта общепита, федерального проекта «Золотые ворота», оформления в аренду земельного участка без конкурса и оформления на рекультивацию в Минприроды РФ.
Одновременно были сфальсифицированны результаты проведения публичных обсуждений по проектированию и строительству нового полигона на этой же площадке с увеличением площади, в результате были оформлены положительные заключения Роспотребнадзора и Росприроднадзора.
В связи с нехваткой контейнеров 1300 шт., отсутствием площадок в частном секторе (300 шт.) и увеличением объёма ТКО в г.Бийске в 2,5 раза, был организован многоразовый вывоз в день с одной и той же контейнерной площадки соответствии с п. 8.2.4. СанПиН 2.1.2.2645-10, неся убытки (указанные объёмы и график не были включены в тариф на услугу по обращению с ТКО).
Одновременно оператору по обращению с ТКО ООО «Спецобслуживание плюс» на полигоне в г.Бийске увеличился тариф за размещение в два раза, засчёт общих затрат тарифа, при этом на полигоне полностью отсутствует весовой контроль, сортировка, переработка и санитарная обработка, а тариф регионального оператора увеличился на 85 коп.В результате оператор по обращению с ТКО г. Бийска ООО «Спецобслуживание плюс» при поддержке органа местного самоуправления, без согласования с региональным оператором, сокращают время размещения ТКО до 18-00, ограничивают размещение с 40 до 20 мусоровозов, в следствии чего образуются несанкционированные свалки, социальное напряжение, неплатежи и увеличение кассового разрыва регионального оператора.
Бийчанин

14.11.2019 11:09

Всё врут календари, применимо и к отчету Ломоносов ой об стабилизации проблемы с вывозом мусора.
Проблема стабилизировалась, мусор не вы возится.
Все врут рукамиводители. Прокуратура и СК НАБЛЮДАЮТ.
ПОРА БЫ ВЛАСТЬ УПОТРЕБИТЬ К МУСОРНОЙ МАФИИ!!!
Бийчанин

14.11.2019 11:13

Мафия командует, мафия неистркбима, МУСОРНАЯ МАФИЯ БЕССМЕРТНА.!!
Прокурору

14.11.2019 11:20

Студеникин, что бы снять обвинения с дельца Башкатова о хищении полигона, заявил о том что полигона нет. После оправдания Башкатова, Студеникин заявил что полигон есть и передал его Башкатовской конторе. Схема впечатляет.
Мук

14.11.2019 11:21:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Щербатов А.

14.11.2019 11:23

Сергей Тастан писал(а):
Администрацией г. Бийска неоднократно..

Серёга, молодец! Пиши побольше негатива про них! По деньгам как и договаривались завтра аванс, в конце месяца расчет. Не бойся не кинем как в прошлый раз. Отдадим!
Так ты молча завидуй!

14.11.2019 11:26

Прокурору писал(а):
После

Русские на войне своих не бросают!
Ларейкин С

14.11.2019 11:31

Щербатов А. писал(а):

Серёга, молодец! Пиши побольше негатива про них! П

Алексей, а мне когда обещанное занесешь? То что на выборах с тобой не получилось, я не виноват. На тебя оперативку прислали что ты в ОПГ Спичка числишься. В следующий раз вон Серегу Тастана в думу двигайте. Я поддержу!
Да вас тут

14.11.2019 11:53

целая шайка ! Уже в открытую договариваются - смотрите , старший брат не дремлет
Для всех

14.11.2019 12:28

Ума то много не надо, просто надо проявить волю и открыть повсюду платные пункты для приема от населения: стеклотары, пластика, макулатуры, тряпья, и т. д., что бы человек пришел, сдал ненужное и получил за это денежку. Вот и вся проблема будет решена по раздельному мусору и чистота и порядок будет везде и чайки в опе окажутся...
А если у самого ум есть то и открой или отсутствует?

14.11.2019 12:58

Для всех писал(а):
Ума то много не надо
Честное Слово

14.11.2019 13:23

вся страна в режиме ЧС
Пенсионер

14.11.2019 15:05

Позорище.
Снег то валит) опять надо чс вводить.
Не смешно.
Третий

14.11.2019 15:06

Для всех писал(а):
Вот и вся проблема будет решена по раздельному мусору и чистота и порядок будет везде и чайки в опе окажутся...


Это вряд ли. Его талантливые худосочные сынки-бизнесмены тут же под себя подомнут весь удачный бизнес с помощью честнейшего папаши.
Третий

14.11.2019 16:48

Третий писал(а):
Это вряд ли. Его талантливые худосочные сынки-бизнесмены тут же под себя подомнут весь удачный бизнес с помощью честнейшего папаши.


Хахаха))) Один из худосочных сынков никак дизлайкнул? Привет, одареный и талантливейший зашифрованный в Росреестре! Не пора тебе на диету строгую сесть (на строгий режим желательно) вместе с папашей?
Шурег,

14.11.2019 16:50:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Тастану

14.11.2019 17:02

Много букв. не пойму куда клонит, но чувствую что в теме. Считал что специалист по медку, а тут вона чо - и по мусору спец. Вот ведь бывают же умные люди, а самое главное - бескорыстные.
Боярский

14.11.2019 17:50

ВСЕ КОММЕНТАРИИ НАПИСАННЫ ТУПЫМИ БОТАМИ...АДМИНЫ ХВАТИТ УЖЕ ЭТО ТЕРПЕТЬ УДАЛЯЙТЕ ПОДОБНОГО РОДА ТУПЫЕ КОММЕНТАРИИ!!!1
Анатолий Вассерман

14.11.2019 17:53

Супер! Вот как надо оперативно, местерски и ювелирно решать проблемы! Поучитесь товарищи боты и местные нытики, как быстро надо реагировать на проблему и бить прямиком в сердце! Сам содатаель данного ресурса тот ещё нытик по жизни, ничего сделать не может....
Третий

14.11.2019 18:24

Боярский писал(а):
ВСЕ КОММЕНТАРИИ НАПИСАННЫ ТУПЫМИ БОТАМИ...АДМИНЫ ХВАТИТ УЖЕ ЭТО ТЕРПЕТЬ УДАЛЯЙТЕ ПОДОБНОГО РОДА ТУПЫЕ КОММЕНТАРИИ!!!1


Да не будет никто их удалять. Процентов на 99 уверен что в каментах гадат сами сотрудники Банкфакса с указания Главреда.
Шурег, писал(а):
Третий,а тебе завидно,труселеобразный?
Ты по жизни ничего делать не можешь,кроме посты тупые на БФ воять,твою мать!


Вот живой пример банкфаксовского типичного дегенерата за 10 тыс.руб.в месяц.
Третий

14.11.2019 18:32

Я первый,ты разоблачен,меняй срочно пароли и явки ,tghmcs!
Третий

14.11.2019 20:28:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
imamudinlavrinyuk

14.11.2019 20:55:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ЯКУБА

16.11.2019 11:23

Эй, вы что там попутали, мусор возите уже загадили город, а не можете убирайтесь из города, на мне нужны тут засранцы. Я очень много раз решал проблемы Степина по его аферам, Ларейкина, Тарана- Манжара-Щербатова в крае вместе с НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧЕМ ну если не можете идите уже лесом.
Тастан

16.11.2019 11:28

Причем тут Якуба, врет он все, а вот мы с Николаем Николаевичем в крае рулим по мусору, можете не кричать тут все равно все будет по нашему плану. У нас сильная команда Степин, Манжара, Капитаноа, Романенко, все эти люди уважаемый не дают убрать рег оператора потому как сами в этом бизнесе.
Взгляд со стороны

16.11.2019 11:38

Население платит за мусор все и город и село, мусор должны возить везде одинакова, и если не хватает контейнеров или площадок это вопрос к рег оператору или к управляющей компании, нужно изучить потребность в них и поставить столько сколько нужно. Еще людей обвиняет, что они не стоят не ждут на холоде мусоровоз, а везут мусор до ближайшего контейнера. какая разница платят все и могут его класть на любой площадке. Все торговые точки небольшие тоже платят и могут класть мусор на любой площадке и что получаем оператор не справляется и администрация за ними подчищает, прокуратура их прикрывает стараясь увести тему на полигон, а город зарастает мусором периодически. Власти края тоже молчат и позицию свою не высказывают, проще обвинить администрацию, почему лоббирование бизнеса происходит так явно!!!!!!!!!!
e

20.05.2020 05:06:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
e

09.06.2020 21:22:11