Top.Mail.Ru
18+

Депутаты Рубцовска проконтролируют процесс оптимизации городского тубдиспансера

Рубцовчане всерьез обеспокоены судьбой круглосуточного стационара
Рубцовчане всерьез обеспокоены судьбой круглосуточного стационара

21 ноября состоялась сессия Рубцовского горсовета, на которую был вынесен вопрос о закрытии круглосуточного стационара городской туббольницы. Народные избранники приняли решение создать рабочую группу, которая с выездом на места проверит условия лечения пациентов в Рубцовске и в Лебяжьем, куда временно собираются перевести медучреждение, а после, вероятно, обратится в Минздрав. Об этом сообщила в Facebook депутат Алтайского Заксобрания из Рубцовска Вероника Лапина со ссылкой на депутата от КПРФ в горсовете Надежду Дрюпину.

По ее словам, с информацией по закрытию тубдиспансера на заседании выступила и.о. главного врача учреждения Светлана Сталоверова. Она рассказала о проблемах медучреждения, а также о высоком уровне заболеваемости туберкулезом в Рубцовске (на сегодняшний день диагностировано 1,5 тысячи случаев). Как считает главврач, решение возможно одно: нужно новое помещение для переезда противотуберкулезного диспансера из аварийного здания. Дело в том, что далеко не все пациенты согласятся ездить на лечение в Лебяженскую больницу, тем более что медицинского транспорта для этих целей сейчас нет.

После ее выступления депутатами было принято решение о создании рабочей группы, которая 22 ноября организует выезд в городской тубдиспансер, а затем в Лебяженскую больницу, чтобы посмотреть условия лечения горожан. Кроме того, по их сведениям, на следующей неделе ожидается приезд представителей Росздравнадзора, поскольку до сих пор остается нерешенным вопрос о лицензировании деятельности городской и Лебяженской больниц. По итогам выездов депутатов в медучреждения и визита Росздравнадзора будет принято решение об обращении депутатов в Минздрав Алтайского края для обеспечения финансирования в решении сложившейся проблемы.

Отметим, что об отсутствии лицензии в тубдиспансере Рубцовска и Лебяженской туббольницы сообщают и другие источники. Ситуация может привести к тому, что учреждения в любой момент можно закрыть по требованию прокуратуры. ИА «Банкфакс» запросило комментарий в краевом Минздраве.

Напомним, сведения о прекращении госпитализации пациентов в легочно-терапевтическое отделение КГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер Рубцовска» на днях распространили в соцсетях. Копия соответствующего приказа от 15 ноября 2019 года за подписью министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова была опубликована в паблике «Инцидент Рубцовск», а также Telegram-канале «Алтайские крайности». Согласно указанному документу, с 25 ноября для оказания специализированной медпомощи в круглосуточном стационаре по профилю «фтизиатрия» пациентов Рубцовского округа будут направлять в Егорьевский район.

После этого в Минздраве края сначала заявили, что о полном закрытии учреждения речь не идет — им оставят дневной стационар. Позже министр Дмитрий Попов также сообщил «Банкфаксу», что и эта мера является временной. Сейчас рассматривается вопрос о размещении всего учреждения целиком в другом, более подходящем для оказания медпомощи здании. По имеющимся сведениям, за последние дни соответствующие параметрам помещения найти так и не удалось.

Тем временем и.о. главврача КГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер Рубцовска» Светлана Сталоверова и несколько ее коллег направили обращение губернатору Алтайского края Виктору Томенко с просьбой не допустить закрытия круглосуточного стационара в учреждении. Медики объяснили это заботой о пациентах, которые якобы могут лишиться не только выплат по больничным листам, но реальной врачебной помощи, которую им предоставляли в Рубцовске.

Фото: страница Вероники Лапиной в Facebook

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Фармацевт

21.11.2019 15:07

Депутаты Рубцовска себя то проконтролировать не могут, не то что...
Я

21.11.2019 16:04

Ха! как в Бийске: тубдиспансер закроют, туберкулезных больных распустят в открытое плавание!..))
Евгений

21.11.2019 16:58

Вот дремучая периферия Медведев вам же говорит "НАЖМИТЕ КНОПКУ" и всё закрутится.
nunafarmizgunov

21.11.2019 17:58:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рома

21.11.2019 18:36

Огурцовск очень плохой город,сколько раз в него не приезжаю,постоянно получаю то по печени,то по почкам,то по тыкве!
Просят вначале закурить,а потом отбирают смартфон и сильно бьют по кочану....
Справедливости ради

21.11.2019 19:22

Не пойму кто темой рулит или пиариться все по очереди пикеты проводит каждый тянет потянет. Куда вытянет только...
гость

21.11.2019 20:58

Проконтролируют и .... закроют. Оптимизация.
askhabzafirov

22.11.2019 07:42:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /