Top.Mail.Ru
18+

Алтайский парламентарий отверг мнение о дефиците местного сыра в торговых сетях региона

По мнению депутата Алтайского Заксобрания Альберта Лунева, сыры местных производителей достаточно широко представлены в торговых сетях края и в дополнительном лобби властей не нуждаются. Об этом парламентарий заявил в ходе интернет-конференции на сайте АКЗС, отвечая на вопрос одного из участников форума.

Автор вопроса сформулировал весьма популярное мнение о том, что на полках алтайских магазинов достаточно проблематично найти вкусные сыры местных производителей, качество которых отмечают во всей стране. Он утверждает, что намного чаще встречает продукцию из соседних регионов и считает это несправедливым по отношению к жителям Алтая: «Неужели той же «Марии-Ра» невыгодно поддержать наших производителей? Я понимаю, что экономика и прочее. Но должен же быть и патриотизм в конце концов. К нам везут продукты из Новосибирска и Томска, а наши лежат невостребованные у производителей. Разве это справедливо?».

В ответ председатель комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Альберт Лунев посетовал, что у властей региона нет рычагов воздействия на торговые сети, которые сами вольны определять ассортимент товаров на своих полках и решать, с какими производителями они сотрудничают. При этом, по его словам, органы власти, курирующие потребительский рынок края, регулярно выступают за представительство алтайских продуктов в сетевых магазинах.

В то же время Лунев не смог согласиться с утверждением, что сыры от местных производителей невозможно купить в торговых сетях. «В магазинах, упомянутой «Мария-Ра», и других сетей достаточно широко представлена продукция алтайских производителей, в том числе сыры и другие молочные продукты. Согласен, что небольшому производителю действительно сложно попасть на полки больших сетей. Но никто не отменяет продажи через небольшие торговые сети, фирменные магазины, на продуктовых рынках и ярмарках», - подчеркнул депутат. Также он отметил, что в сбыте собственной продукции в первую очередь должны быть заинтересованы сами производители, поэтому возможности реализации необходимо прорабатывать заранее.

Напомним, что Алтайский край имеет неофициальный статус «главной сыроварни страны», занимая первое место в России по производству сыра. Об отраслевом лидерстве региона заявлял губернатор Виктор Томенко на прошедшем в Барнауле фестивале «Дни алтайского сыра». По его данным в 2018 году сыроделы края изготовили порядка 93 тысяч тонн продукции. Правда, около 70 % от этого объема ушло за пределы региона, в том числе и за границу. Вероятно, поэтому жители Алтайского края и задаются вопросами о том, где же этот самый сыр купить. В то же время на ниве сыроделия активизируется Московская область, которая намеревается отобрать статус лидера отрасли у Алтая.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Алексей

05.12.2019 10:39

К сожалению найти вкусные алтайские сыро на самом деле сложно. Сыры то есть но качество их низкое.
ЖИТЕЛЬ СЛАВГОРОДА

05.12.2019 10:50

На полках лежат сыры и надпись без растительных жиров , а качество одно и то же ,что с растительными ,что без них. Проверяет ли какой нибудь надзор или им дают на проверку чистые?
Третий

05.12.2019 11:20:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
))

05.12.2019 11:28

«Неужели той же Марии-ра не выгодно....» - это она так думает чтоли? Той же марии ра пофиг на качество вообще, им главное низкая цена и их закупщики открыто об этом говорят. Личный опыт попытки зайти в марию ра с нормальным продуктом (в итоге не зашли, пришлось строчить из заменителей).
Критик

05.12.2019 11:35

И действительно, в Алтайском крае делают качественные сыры, но вот местное население не способно их покупать, поэтому они и не встречаются в торговых сетях, а идут на экспорт за пределы региона. Для местных жителей производятся дешёвые сыры из пальмы, или завозят с соседних регионов сыры очень низкого качества, которые зачастую изготовляются на несуществующих предприятиях.
Критику

05.12.2019 11:43

Сыры из пальмы низкого качества изготавливаются как раз на Известных предприятиях! Причём на всех)) а одно из них красители желтенькие свет туда, чтоб выглядело лучше))
1

05.12.2019 11:44

сыр в последнее время как оконная замазка и по вкусу, и по консистенции..
в машка-ре особенно, самый дешевый с пальмовым маслом...
Я

05.12.2019 12:13

...Пла-сти-лин!!..(
это разве сыр?

05.12.2019 12:24

недозрелые куски спрессованного творога. (молока нет, а тот что есть сомнительного качества из чего сыр варить?)
Критик

05.12.2019 12:31

Да, замазка. Да, пластилин. Но за деньги которые вы готовы платить за сыр он другого качества и быть не может.
Луневу

05.12.2019 12:44

То что Вы называете "Алтайским сыром в торговых сетях" к сыру отношения не имеет, не имеет отношения и к Алтайскому краю. Это подвалы Москвы и СанктПетербурга и помои. Наши производители не могут платить менеджерам Рашкина, иностранной Ленте, Магнитам и Пятерочкам вход в сеть. Дорого обходится вход и сетевикам не интересен объем маленькой сыроварни. Тот пластилин который продают это не сыр. То же самое и с хлебом.
КритикУ

05.12.2019 13:37

«Вы готовы платить...»))) А вы нет судя по всему))
Люди готовы платить больше, но за хорошее качество, но его нету, поэтому кто то покупает этот пластилин, а кто то нет и покупает что то другое.
А тем кому пенсия или зарплата не позволяет покупать сыр, тот его не берет впринципе, но это спасибо не этим людям, а экономической ситуации в стране, ну и вам тоже.
7

05.12.2019 14:09:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алексею

05.12.2019 14:46

не реклама - сельхоз рынок сев-западная-калинина , Новый , Крытый
там есть в меру приличный сыр твердый 480-00 за кг
гость

05.12.2019 16:07

Алексей писал(а):
К сожалению найти вкусные алтайские сыро на самом деле сложно. Сыры то есть но качество их низкое.

А стоимость их запредельна.
гость

05.12.2019 16:27

Хороший алтайский сыр оптовики забирают с колес по хорошей цене. И крупным сырзаводам нет необходимости организовывать свою фирменную торговлю в городах края. Нужна поддержка Администраций края, городов и районов в части выделения площадок для строительства и льготного налогообложения по недвижимости фирменных торговых предприятий. Но, у "властей" и депутатов региона нет рычагов воздействия.
По мнению депутата Алтайского Заксобрания Альберта Лунева, сыры местных производителей достаточно ши

05.12.2019 18:12

Поваренная книга 1905 г: «Что делать, если к вам пришли гости, а в доме нет продуктов?»
« - Пошлите кухарку в погреб, пускай она нарежет холодной буженины, лососины, добавит мочёную клюкву, посыплет свежей зеленью и подаст на стол. Разлив домашней наливочки, извинитесь перед гостями...»
ГостЮ

05.12.2019 20:45

Какой сыр с колёс забирают? Вот который производят - тот и забирают, а потом его и продают в сети и другим оптовикам))
Хороший сыр стоит дорого, на нем оптовик не заработает.
гость

05.12.2019 22:30

ГостЮ писал(а):
Какой сыр с колёс забирают?

Хороший алтайский сыр по хорошей цене.
ГостЮ

06.12.2019 02:48

Ну вам виднее конечно))
Календарь
/ /
26.04.2024