Top.Mail.Ru
18+

На границе Алтайского края остановили контрабанду особо ценного минерала в интересах китайцев

Пограничники в Алтайском крае пресекли вывоз из России в интересах граждан Китая нефрита общей стоимостью более 50 млн рублей. Как сообщается на сайте Федеральной таможенной службы, Алтайская таможня возбудила уголовное дело.

Задержание на границе стало итогом масштабной спецоперации по пресечению каналов контрабанды стратегически важного ресурса. В ней приняли участие Сибирская оперативная таможня совместно с ГУЭБиПК МВД России при участии Алтайской, Иркутской и Бурятской таможен, а также при содействии ПУ ФСБ России по Алтайскому краю и ГУ МВД России по Иркутской области. Контрабандисты собирались вывезти около 20 тонн зеленого и белого нефрита на 50 млн рублей через пункт пропуска «Веселоярск» в Рубцовском районе в Казахстан и Киргизию, но две попытки в октябре и ноябре пограничники пресекли. У перевозчиков были подложные документы на минерал. Водители грузовиков с товаром задержаны.

При этом у оперативников имеется информация, что нефрит незаконно добывают в Бурятии, а сама логистика проходит в Иркутской области. Установлено, что у контрабандистов отсутствуют документы, которые бы подтверждали законное происхождения камня и владение им. Также правоохранители утверждают, что драгоценный ресурс вывозили из России в интересах неких граждан Китая.

В связи с этим Алтайская таможня возбудила уголовное дело по ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через государственную границу РФ стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере). Контрабандистам может грозить до 7 лет лишения свободы.

Справка:

Нефрит используют в качестве поделочного камня и как уникальный материал для изготовления ювелирных и декоративно-художественных изделий. Особое значение нефрит с древних времен приобрел в культуре Китая, являясь по сути его «национальным камнем».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
гость

17.12.2019 18:11

а концы этой истории где - в Китае? И что - концы в воду?
гость

17.12.2019 18:55

Откуда грузили, там и концы.
Мук

17.12.2019 18:56:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

17.12.2019 19:36:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
)))

17.12.2019 21:33


Ну да-ну да! Исключительно в интересах китайцев.
"...У оперативников имеется информация, что нефрит незаконно добывают в Бурятии, а сама логистика проходит в Иркутской области. Установлено, что у контрабандистов отсутствуют документы, которые бы подтверждали законное происхождения камня и владение им. Также правоохранители утверждают, что драгоценный ресурс вывозили из России в интересах неких граждан Китая."

И добывают камень на территории России некие китайцы, и везут его через всю восточную часть страны некие китайцы, и на таможнях их пропускают некие же китайцы... А россияне, если и участвуют во всём этом бедламе, то исключительно из любопытства (поймают или не поймают?), безо всяких интересов.
Не могут же дарахие рассеяне на разбазаривании недр и ресурсов родной страны сделать какой-никакой бизнес.
Такого просто не может быть никогда.
Вот в интересах китайцев - да. Всегда пожалуйста!
Хе-хе

17.12.2019 21:47

))) писал(а):
И добывают камень на территории России некие китайцы,

А еще китайцы Байкал вычерпали и выпили. А еще они весь лес в Сибири вырубили. А потом пожары устроили. А потом еще раз вырубили.
барнаулец со стажем

17.12.2019 22:15

Двуличие китаез всегда зашкаливало. Тут я против того, что Сталин помог им подняться из дерьма. К сожалению им они и остались. Они прекрасно знают про все виды контрабанды, проблемных явлений, где можно поиметь интерес. Они понимают, что имеют это не просто с рфии, а в том числе с народа. Поэтому они практически открыто помогают режиму проводить политику уничтожения народа. Такой вот типа социалистический Китай...
Мимоходом

17.12.2019 22:19

что же эти особо ценные минералы в стране своего происхождения применения не находят ? Некому уже - старые кадры ушли , а молодым все по херу . Все равно нормально жить не дадут . Короче наши таможеники исполняют роль " собаки на сене " - сам не ам и другим не дам . Вот такая чудная страна и не жизнь , а просто сказка . Для некоторых .... а нам все уготована участь исполнять роль дурачка , типа мы ничего не понимаем и наше дело сторона
Из последних новостей

18.12.2019 01:14

Российский бизнесмен Борис Ротенберг и его жена Карина забросили недвижимость в США. Миллиардер находится под американскими санкциями — особняки заблокированы, а въезд в страну для Ротенбергов проблематичен... вот уж поистине - миллионы долларов даже не считают , слону дробина , зато внутри страны такая имитация законности - опупеть . И вроде все при делах и зарплаты получают заслуженно . Только пустое это все - истинного хозяина в стране попросту нет . Бардак , хаос и опустошение ...
Ru.банок

18.12.2019 01:22:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Момент истины

18.12.2019 01:24

Отдали б лучше китайцам, всяко разно они б с этого дела больше пользы извлекли, чем российские унитазовы. Россиянчеги что? Пропьют да и всё. Или вообще не поймут, зачем оно и для чего. Раша - это северная папуасия.
)

18.12.2019 01:25

Кто проверял, тот и в конце
незнайка

18.12.2019 09:17

"Особо ценный минерал...стратегически важный ресурс" - редакция, можно по подробнее... с каких это пор)))))? Нефрит, жадеит в бани...А баня - это важный стратегический объект)?
А так то да - контрабанда зло...тока выборочно как-то...зерно, семечка утекают в Казахстан, все знают и делают вид, что так и надо
нефритовые нецке - очень дорогие

18.12.2019 10:32

такшта и японцы заинтересованы
Уточнение

18.12.2019 15:19

барнаулец со стажем писал(а):
Тут я против того, что Сталин помог им подняться из дерьма.

Ты не барнаулец со стажем, ты - долбаеп со стажем.
Однако, Шурек долбоёб -ка

19.12.2019 11:06

барнаулец со стажем писал(а):
что Сталин помог им подняться из дерьма



Сталин держал Мао у себя приемной перед закрытой дверью)))
Календарь
/ /
17.05.2024