Top.Mail.Ru
18+

Пять из семи «мусорных» зон Алтайского края снизят тарифы на обращение с ТКО в 2020 году

В Алтайском крае для пяти из семи зон региональных операторов в 2020 году подешевеет стоимость услуги по обращению с ТКО. Как указано на сайте регионального управления по тарифам, исключениями стали Бийская и Заринская зона. Причиной для удешевления стоимости услуги стало то, что в связи с изменениями в законодательстве регоператоров освободили от НДС.

В следующем году обращение с ТКО станет дороже для жителей Бийска, Белокурихи и районов, включенных в соответствующую зону. По данным на декабрь, с одного человека здесь взимается 37,59 рубля. Такой тариф должен сохраниться до 1 июля, после чего он вырастет до 43,06 рубля на человека. Аналогичная ситуация в Заринской зоне, где на данный момент стоимость услуги – 40,31 рубля. С 1 июля она поднимется до 45,32 рубля.

В то же время в остальных пяти зонах – Барнаульской, Алейской, Славгородской, Каменской и Рубцовской - цены уже с нового года упадут и останутся такими до конца 2020 года. Так, один барнаулец с 1 января будет платить почти на 5 рублей меньше – 60,35 рубля. Для жителей районов и муниципалитетов, входящих в данную зону, в том числе и Новоалтайска, плата уменьшится с 43,97 до 40,57 рубля. Для Каменской зоны стоимость понизится с 46,63 до 39,36 рубля, для Рубцовской – с 79,27 до 64,22 рубля, для Алейской – с 68,70 до 57,08 рубля. Ощутимее всего снижение тарифа произойдет в проблемной Славгородской зоне – со 109,02 до 71,24 рубля. «Чехарда» с тарифами здесь происходит с самого начала реализации «мусорной» реформы.

Такие расценки установило управление по тарифам Алтайского края. Этому поспособствовало принятие федерального закона, который освободил регоператоров по обращению с ТКО от НДС.

Вместе с тем ведомство сообщает, что в 2020 году в Белокурихе на 6,4 % снизятся тарифы на тепло. Весь следующий год жители города будут платить 2811,18 рубля за Гкал. Сейчас стоимость теплоснабжения для них составляет 3003,72 рубля за Гкал. По данным управления, основным фактором для снижения цен стало уменьшение размера аренды газовой котельной для местного поставщика АО «Теплоцентраль Белокуриха». Как утверждается, это произошло благодаря деятельности рабочей группы, созданной по инициативе краевого правительства, в которую вошли белокурихинские чиновники и депутаты.

Однако ранее прокуратура сообщала, что прежний тариф на тепло в Белокурихе был установлен незаконно: без должного экономического обоснования горожане платили за затраты городской теплоцентрали. По иску надзорного органа суд решил, что управление по тарифам установила плату за теплоснабжение в размере 3003,72 рубля незаконно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
ФИШЕР И Я

24.12.2019 16:32

Бардак обдираловка народа, присосались и хрен им на всех недовольных как сосали кровь народа так и будут.
ФИШЕРНУТЫЙ

24.12.2019 16:56

Власти мошенников ни что не мешает мошенничать. На самом деле тарифы не снизились, а выросли и этот рост был скомпенсирован отменой НДС . Раньше эти деньги получал бюджет, теперь их будут мусорщики получать.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

24.12.2019 19:14

Если Банкфакс дал правильную информацию , то в Славгороде тариф 67,70 рубля, а будет 71,24 , ну и где снижение ? А первоначально вообще" умники" ! в Управлении по тарифам расчитали 111 ,43 рубля. Ответьте умники по тарифам , что изменилось в Славгороде с 01.01.2019 года ? Я платила с человека до этого года 27 рублей . Каким бездельникам и почему я стала платить на 40 рублей 70 копеек больше ? Сибирский Шулер Ярцев Юрий Викторович и преподобный депутат АКЗС (ЕР) Диркс Иван Викторович и Дыбань Татьяна Александровна , которую надо было посадить ещё три года назад , за фальсификацию , присвоение земельных участков , с целью перепродажи , за дарение стратегического теплокомплекса казахам , махинации по сдаче в наём жилья и многое другое , за неуплату налогов по сдаче внаём своего двухэтажного здания , когда работала в администрации города Славгорода и мошенническим путём оформляла на подставных лиц. И вот эти лица будут пользоваться полигоном как своим собственным и получать ни за что деньги с горожан. Повторяюсь мне без разницы , кто будет главой города , а полигон должен приносить деньги в казну города, ну не этим шулерам.Уважаемые жители Славгорода давайте защищать свои права все вместе.
марина

24.12.2019 19:26

прикольно, а кто ответит за эту чехорду.?кто-то вернёт то,что переплатили?Я бы поняла если-бы у нас мусоросжигающий завод построили,нет куда увозили-туда и увозят!ничего не изменилось кроме цифры в платежах.
Херею! А про Суетский район забыли? или забили?

24.12.2019 21:50

В то же время в остальных пяти зонах – Барнаульской, Алейской, Славгородской, Каменской и Рубцовской - цены уже с нового года упадут и останутся такими до конца 2020 года. Так, один барнаулец с 1 января будет платить почти на 5 рублей меньше – 60,35 рубля. Для жителей районов и муниципалитетов, входящих в данную зону, в том числе и Новоалтайска, плата уменьшится с 43,97 до 40,57 рубля. Для Каменской зоны стоимость понизится с 46,63 до 39,36 рубля, для Рубцовской – с 79,27 до 64,22 рубля, для Алейской – с 68,70 до 57,08 рубля. Ощутимее всего снижение тарифа произойдет в проблемной Славгородской зоне – со 109,02 до 71,24 рубля. «Чехарда» с тарифами здесь происходит с самого начала реализации «мусорной» реформы.
А почему же прокуратура не вернёт сворованные за тепло деньги назад?

24.12.2019 21:52

Однако ранее прокуратура сообщала, что прежний тариф на тепло в Белокурихе был установлен незаконно: без должного экономического обоснования горожане платили за затраты городской теплоцентрали. По иску надзорного органа суд решил, что управление по тарифам установила плату за теплоснабжение в размере 3003,72 рубля незаконно.
марина

24.12.2019 23:50

тому кто хереет-как мы вас понимаем! ни где не лучше.То-что чего-то дали-ЭТО ВИДИМОССТЬ!!!!!А,где реальность?кому нужна? вот только на банфакс и обсуждаем.
житель

25.12.2019 08:43

Чет не понял, их освободили от НДС - это -20%
а тариф снизили меньше чем на 10%
это как?
Житель Алтайского края

25.12.2019 12:26

В 2018 году я заплатил за ГОД местному коммунальному хозяйству 550 рублей за вывоз ТКО + угольный шлак от печного отопления, который составляет 80 % от всего объема мусора.
В 2019 году в связи с принятием мусорного ФЗ, моя семья из 3 (трех) человек должна заплатить регоператору за вывоз ТКО: 68 руб. * 3 * 12 = 2448 рубля, (это без угольного шлака).
Вывод: 2448 : 550 = 4,45, в 2019 году я должен заплатит в 4,45 раза больше, или прямые расходы увеличились на 345 %. (Это даже без шлака!)
Вопрос : Какой негодяй рассчитывал эти тарифы (68 руб./чел) ?
Василий

06.02.2020 16:27

В Бийске тариф на вывоз мусора увеличили в 6 раз-а за что берут-то? Что-нибудь изменилось? Может быть ввели раздельный сбор мусора или поставили новые контейнеры,или возят на другую свалку,или построили мусороперерабатывающий завод?! Ничего этого нет! Так откуда эти драконовские тарифы и кому в карман они идут? Администрация края в доле?
Календарь
/ /
18.04.2024