Top.Mail.Ru
18+

Глава алтайского Минобрнауки опроверг сведения о строительстве лагеря «Артек» в Белокурихе

Летом в Алтайском крае приступят к реализации артековского проекта под названием «Губернаторский лагерь». После соответствующих переговоров регион включили в число субъектов РФ, которым выпал такой шанс, заявил министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко. Однако вопреки распространившейся ранее информации об открытии нового учреждения в Белокурихе, глава министерства заявил, что проект будет работать на базе старого лагеря «Березка» под Барнаулом.

Ранее ТАСС сообщал, что «Губернаторский лагерь», который будет организован по образцу международного детского центра «Артек», откроется в Белокурихе, куда из Крыма в годы Великой Отечественной войны были эвакуированы воспитанники и педагоги прежнего «Артека». Об этом журналистам заявили в пресс-службе детского центра. «В год 75-летия Великой Победы и окончания самой длинной артековской смены, продлившейся с 1941 по 1945 год, Международный детский центр делает подарок [Белокурихе] <…> - открывает там этим летом детский лагерь, который также будет работать по артековским стандартам качества и образовательным программам», - говорилось в сообщении. Для успешной реализации проекта «Артек» планировалось направить в регионы команду воспитателей, старших вожатых и методистов.

Между тем министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко, рассказывая о проекте, уточнил, что он будет осуществлен не в Белокурихе, и никакого строительства лагеря здесь не предполагается. «Мы выбрали наиболее выдающийся с точки зрения инфраструктуры и программной части лагерь краевого значения – лагерь «Березка» – обозначаем его, поскольку у нас такого еще не было, как «Губернаторский лагерь» с точки зрения краевой принадлежности и инновационных технологий, оздоровления и воспитания. Согласно достигнутым договоренностям, руководство «Артека» полностью передает нам технологию, методику, обучает вожатых и воспитателей, создает свой методический штаб поддержки. И мы в рамках оздоровительной программы 2020 года это реализуем», - пояснил чиновник.

По его словам, одномоментно лагерь «Березка» способен принять до 600 человек. На сегодняшний день оформляются юридические документы, когда все будет готово, руководитель международного детского центра «Артек» прибудет в Алтайский край для торжественного подписания соглашения. «Отметим, что лагерь «Березка» - летний, мы предполагаем там один сезон в этом году, но если у «Артека» будут ресурсы, то возможно будут проведены несколько сезонов по артековским стандартам, и на следующий год опыт будет распространяться по другим лагерям», - заявил Костенко.

Справка:

С 11 сентября 1942 года по 12 января 1945 года на Алтае находился Всесоюзный пионерский лагерь «Артек», который стал называться Алтайским «Артеком». За период существования Алтайского «Артека» в нем отдохнули около 500 детей из городов Сибири. А для тех, кто приехал еще из Гурзуфа, смена оказалась самой длинной за всю историю «Артека» – четыре года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Минобрнауки

11.02.2020 15:25

Наверное.... Блудоплеты
Ну вот,

11.02.2020 16:52

"Между тем министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко, рассказывая о проекте, уточнил, что он будет осуществлен не в Белокурихе, и никакого строительства лагеря здесь не предполагается."

первый пошёл... скоро та же участь постигнет многочисленные проекты-"пристройки" и стройки, проанонсированные в не менее многочисленных интервью.

"Ранее ТАСС сообщал, что «Губернаторский лагерь», который будет организован по образцу международного детского центра «Артек», откроется в Белокурихе, куда из Крыма в годы Великой Отечественной войны были эвакуированы воспитанники и педагоги прежнего «Артека». Об этом журналистам заявили в пресс-службе детского центра. «В год 75-летия Великой Победы и окончания самой длинной артековской смены, продлившейся с 1941 по 1945 год, Международный детский центр делает подарок [Белокурихе] - открывает там этим летом детский лагерь, который также будет работать по артековским стандартам качества и образовательным программам», - говорилось в сообщении. Для успешной реализации проекта «Артек» планировалось направить в регионы команду воспитателей, старших вожатых и методистов."

В пресс-центре "Артека", видимо, не знают о подмене проекта, которую организовал местный "минобр".

"...обозначаем его, поскольку у нас такого еще не было, как «Губернаторский лагерь» с точки зрения краевой принадлежности и инновационных технологий, оздоровления и воспитания".

))) А что, "Губернаторский лагерь" очень даже звучит. Правда, это совсем другая история, ничего общего не имеющая с "Алтайским Артеком" и вообще - с "Артеком".


село

11.02.2020 18:36

Вся идея теряется! Ведь сама длинная смена была именно в Белокурихе. Об этот много материала есть в музее. Не однократно бывшие артековцы приезжали на встречу в Белокуриху. И в настоящее время живущие артековцы есть во всех уголках нашей Родины. И им эта подмена просто не понятна и оскорбительна! Зачем уходить от первого принятого решения? Здесь что, экономия средств или ещё что??? Разговор о строительстве Артека в Белокурихе идёт уже года 2 или больше. А тут раз и всё поменяли!!!
Гость

11.02.2020 20:18

Ну привык наш министр все опровергать)
село

11.02.2020 20:46

И говорится, что подарок делается именно Белокурихе, а не Алтайскому краю, чтобы тот сам решал где строить лагерь. Костенко надо 7 раз подумать, а потом уж... А природа! Какая там Берёзка...
pashok.ivanov

12.02.2020 07:33:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

12.02.2020 11:45

Ах ах писал(а):
А где красота и природа в белокуриха? Насмешили))))

ну уж точно не хуже чем в березке
блин

12.02.2020 11:52

..печально. а мог бы получиться очень интересный и резонансный проект.
слили как всегда :(
может еще не поздно кому-то другому перепоручить вместо минобра?
Ахаху

12.02.2020 12:32

Ах ах писал(а):
Строить его собирались при прежнем руководстве на бюрозовой катуни. А в если в Артеке только село белокуриха знают, то образованием там не айс. А где красота и природа в белокуриха? Насмешили))))


"Не айс" с вашим активным словарным запасом, общей культурой и представлением о проекте давать оценку образованию других. Вам помолчать надо бы.
Да

12.02.2020 12:38

блин писал(а):
..печально. а мог бы получиться очень интересный и резонансный проект.
слили как всегда :(
может еще не поздно кому-то другому перепоручить вместо минобра?


не доверять минобру проект или отсрочить его исполнение - это поможет не зачеркнуть репутацию жителей края и Белокурихи, в частности как людей, не потерявших исторической памяти.
Минобру в полном составе для начала надо бы побывать в музее Алтайского Артека, что находится не в "Берёзке", а в Белокурихе.
А пока его действия очень напоминают действия крымских "чиновниц в шубе" или слонов в посудной лавке.
гость

12.02.2020 12:44

Даже в войну нашли возможность разместить легендарный лагерь в лучшем месте Алтайского края, где и лес, и горы, и чистые горные речки, и целебные источники. А у нынешнего министерства смелости хватает только на сосновый лесочек под Барнаулом. Я уж не говорю о том, что исторический смысл мероприятия теряется вовсе: смысл и Костенко - суть вещи несовместные. а вот возможность хорошо сэкономить при обустройстве лагеря (не без пользы для определенных карманов, разумеется) - вот она бесстыдно лезет в глаза и министерство ей непременно воспользуется. А что позорище на всю страну - да наплевать! "Мы сюда пришли делать деньги, а не чтобы вам было хорошо!"
ооо...

12.02.2020 14:11

И такие чинуши у руля образования?! У них что совсем с головой проблемы! Как можно всё поставить с ног на голову? Ради чего? Уважаемый Губернатор, большая просьба, даже мольба. Возьмите под свой контроль решение этого вопроса.
Календарь
/ /
28.03.2024