Top.Mail.Ru
18+

Главный полицейский Алтайского края заявил о серьезном снижении преступности «по всем фронтам»

В 2019 году полиции удалось добиться снижения числа уголовных наказаний в крае на 3,5 %, заявил начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю Андрей Подолян на пресс-конференции 13 февраля. Причем, по словам руководителя главка алтайской полиции, значительное снижение уровня преступности произошло практически по всем статьям УК. Впрочем, после нескольких уточнений от журналистов все же выяснилось, что количество незаконных рубок, а также же фактов дистанционного мошенничества в крае по-прежнему растет, но и раскрываемость этих преступлений тоже повысилась.

По словам Андрея Подоляна, в 2019 году на территории Алтайского края было зарегистрировано 37 058 преступлений. При этом по большинству видов деяний их число серьезно сократилось. Так, на 20,08 % уменьшилось количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 26,8 % - разбойных нападений, на 24,6 % - поджогов, на 23,5 % - грабежей, на 5,7 % - краж. Кроме того, в полиции отметили, что в прошлом году стало меньше преступлений, совершенных под воздействием спиртного (на 9,1 %), несовершеннолетними (на 11,1 %), рецидивистами (на 3,3 %), на бытовой почве (на 4,3 %).

Как подчеркнул начальник ГУ МВД, положительные тенденции по итогам года наметились и в снижении на 47,1 % преступлений под действием наркотиков и токсического опьянения. Отдельно он обратил внимание и на взаимодействие с коллегами из регионального следкома, благодаря которому раскрываемость убийств и причинений тяжкого вреда здоровью остается на высоком уровне (92,6 % и 99,8 % соответственно).

Между тем Андрей Подолян признал, что по некоторым видам преступлений статистика пока демонстрирует не самые лучшие показатели. К примеру, в 2019 году на 6 % увеличилось количество незаконных рубок леса на территории региона (323 факта). Кроме того, почти в два раза выросло число краж леса. Начальник главка полиции заверил, что раскрываемость этих преступлений также улучшается (за 2019 год рост почти на 20 %), однако он подчеркнул, что ждет от подчиненных более серьезных результатов. По его словам, следует уделять особое внимание не только физическим лицам, которые были замечены за рубкой и кражей леса, но и лесничествам и должностным лицам, которые могут быть замешаны в этом. По мнению Подоляна, в данном случае важно видеть всю ситуацию целиком, чтобы решить проблему.

Он также сообщил журналистам, что большой проблемой для полицейских по-прежнему являются дистанционные мошенничества. Причем речь идет не только об Алтайском крае, но и о других регионах России. Со слов Подоляна, данные преступления приобрели уже всероссийскую значимость. После вопроса от СМИ ему пришлось озвучить, что количество таких преступных фактов в крае в 2019 году выросло на 60 % и составило 4053. При этом только 704 дела были доведены до суда. Впрочем, начальник полиции тут же отметил, что хоть раскрываемость и видится низкой, в сравнении с 2018 годом она выросла почти в два раза.

Как пояснил спикер, этот дистанционные мошенничества сами по себе — очень сложный вид преступлений, при этом профилактические меры почти не действуют. Так, главком было выпущено почти 360 тысяч памяток, об этом постоянно говорят участковые, объявляют в автобусах, печатают на коммунальных квитанциях, но граждане все равно попадаются на уловки мошенников. Причем многие из них уже у следователя говорят, что знали о подобных случаях, но все равно поверили злоумышленникам. Тем не менее Андрей Подолян заверил, что работа в этом направлении, как и в других активно ведется, и полицейские делают все возможное, чтобы помочь людям, оказавшимся в такой ситуации.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
ФИШЕР И Я

13.02.2020 17:10

Во дают если так пойдёт и дальше то наше общество будет жить бес преступлений. Может врут. что снижается преступность.
Александр

13.02.2020 17:22

Генералу Подоляну!Когда посадишь Дроздова за два убийства,тогда и будешь трубить))))
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

13.02.2020 17:24

Андрей Анатольевич Подолян ! Я поверю только когда в Славгороде раскроют банду мошенников, которые на протяжении длительного времени воровали земельный фонд города Славгорода ,оформляя их в аренду , а потом с переуступом продавали от 100 тысяч до миллионов) и когда придёт из Москвы , что офицерскую столовую в в/городке развалили и продали стройматериал Министерство Обороны, а не славгородский предприниматель Виктор Глеба , над которым крыша в Барнауле.Обо всё этом я вам написала на приёме , когда вы были у нас 20.11.2019года и ответ о столовой пришёл за вашей подписью и думаю , что и славгородская земля испарится , потому что этим мошенничеством начал заниматься бывший экс глава Кропов А.Г. Барнаульскому мэру Савинцеву только за попытку влепили 4года условно , а Кропова А.Г.Кинцеля В.А. и всех их друзей , как с гуся вода. Уже нет Карлина-Гебеля или его старая мохнатая ручка до сих пор лежит на плече Томенко , а теперь и у вас ? Да , ещё тот старичёк с прищуром.
Все это весьма относительно ибо

13.02.2020 17:32

у нас все носит заявительный характер, сколько зарегистрировали столько и посчитали, а сколько не обратились, махнули рукой (таких очень много)
3,5%

13.02.2020 18:04

Статистическая погрешность. И все-таки что снизилось - количество преступлений или "количество наказаний" как наваяли крахмалевские редакторы?
Общественное мнение

13.02.2020 18:22

Андрюха не зачёт, не юпи людям мозг. Ты то точно знаешь, что статистика девка продажная, когда ей манипулировать можно любую лялю слепить.
всё правильно говорит

13.02.2020 21:05

звезду ген-лейтенанта иначе не срубить , за надвойского можно присвоить уже поощрительным авансом
Бетмен

13.02.2020 21:22

А где же ваш собственный фронт! Беспредел сотрудников МВД действующих бывших и их друзей! Тьфу балобол неосведомленный! Зачем ты там и за что деньги получаешь!
Бетмен

13.02.2020 21:26

А как землю ушли обманным путем в Чарышском районе друзьям родственникам и агентуре ментов действующих и бывших полицейских! Все с рук сошло! Все все знают и никто ничего не делает! У вас усб работает или откаты берет!Вы там работаете вообще или только статистику подгоняете!
на прием запишись и расскажи

13.02.2020 21:35

чо тут сопли мажешь по кобуре
ведь явно же по наводке работают

13.02.2020 21:57

не всем же подряд звонят.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

13.02.2020 22:41

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
....значительное снижение уровня преступности произошло практически по всем статьям УК.... в т.ч. фальсификации и подделке подписей потерпевши обратившихся за поморью к оборотням в судебной мантии.
По росту фальсификации, подделок подписей стабильно
-первое место держит УУП ОУУП и по делам несовершеннолетних МО МВД России "Славгородский" уже
п/п-к полиции /а начинал со ст лейтенанта/
- КУСП №8150 от 14 09 2013г ОПС Мармыло Ю А./
и КРСП №154-17 от 24 04 17 согласно судебной почерковедческой экспертизой, установлено, что подпись потерпевшей от НДСХ . …со следами насилия маньяком насильником имеющим 4 –ю стадию ВИЧ-СПИД Токбалиновым Т О… имеющее причинно-следственную связь с КРСП №327/2016 от 25 04 2016г.,
- второе -фактически наступая ему на пятки как в карьерном росте, так и сокрытию преступлений имущественного характера - к-н полиции А Н Кропов, ставший на пусть неосновательного обогащения полагаю у вороватой Вайгандт Э Г , что фактически подтвердил сам А Н Кропов и подельники -Р. Ю Дьяков., М С Имамбаев, А В Лавренюк, Д Н Рябчун согласно "Славгородского судомора" по делу №2-263/2018 от 09 10 2018г судебного мародёра -судьи Нелиной Е Н.
Вот об этих преступлениях наследников Вадика Надвоцкого и умалчивает А А Подолян.
Признав ещё в декабре 2019г В С Сталева по ст 318 УПК РФ "Возбуждение уголовного дела частного обвинения"
3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.
До сих пор официального документа за подписью А А Подолян в т.ч. Славгородский МСО СУ СК РФ по АК, мировой суд не поступали.
Готовят этого мерзавца и подонка в погонах нашей самой честной полиции под амнистию 09 мая 2020г, которое это животное фактически не заслуживает.
Нет доверия к этом не скажу ........му какому мерину.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь
Потерпевшая

13.02.2020 23:52

Когда изолируете от общества Ларину Галину и Шикунова Романа?! Много пострадавших от их деятельности...
Читатель

13.02.2020 23:59

Ларина, эта та, которая "Тяпка"? Слышал о ней, и о Шикунове. Кидают людей на деньги и лишают жилья. Думал их уже давно закрыли.
petroviurakbig

14.02.2020 01:56:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

14.02.2020 07:18

Какое же вранье
Еще

14.02.2020 07:20

Деятеля Глушкова вместе с супружницей надо бы изолировать
Гость

14.02.2020 07:28

Ну , приехал и преступность снизилась прямо сразу, все понимают что снижение преступности не одного года работы , уже себе в заслугу ставит , не смешил бы
Гость

14.02.2020 09:08

В части незаконных рубок если третью часть показывают то хорошо...…..
guesto

14.02.2020 10:15

Александр писал(а):
Генералу Подоляну!Когда посадишь Дроздова за два убийства,тогда и будешь трубить))))

двух мало. надо еще парочку задавить, может и дадут условно. если опять не откупится
7.28

14.02.2020 10:22

прав ты -
местное ОПС будет его
помоить с целью концы
схоронить
ты громче кричи ,
отрабатывай пайку
4 миллиона доносов в 37м