Top.Mail.Ru
18+

К юбилею Победы ветераны войны получат от губернатора Алтайского края телевизоры и личную «летопись»

В 2020 году в честь 75-летия Победы советских войск в Великой Отечественной войне участники памятных событий из Алтайского края получат ценные подарки не только от Кремля, но и от губернатора Виктора Томенко. Об этом 25 февраля на встрече с журналистами заявила министр соцзащиты региона Наталья Оськина. По словам министра, всем ветеранам вручат новые телевизоры и подарочные фотоальбомы.

Как сообщила Наталья Оськина, к 2020 году был окончательно решен вопрос с жильем для этой категории жителей края. На данный момент ни один ветеран не числится на учете, как нуждающийся в жилплощади. Кроме того, каждого из участников войны уже посетили представители краевого Мнсоцзащиты, которые справились о нуждах пожилых людей и зафиксировали, какая помощь, в том числе ремонтные работы, им понадобится в ближайшее время — вся она будет оказана в полном объеме.

Кроме того, губернатор Алтайского края подготовил для героев Победы новые телевизоры со встроенным цифровым вещанием. Их в преддверии 9 мая 2020 года получат участники и инвалиды войны, блокадники и вдовы тех, кто погиб на войне, - всего 1200 человек. «Мы понимаем, что в каждой семье сегодня телевизор есть, но этот будет индивидуальным для ветеранов, он будет стоять в их личной комнате, где они по состоянию здоровья проводят большее количество времени. Думаю, каждый из них уже в новом качестве сможет увидеть парад на Красной площади в Москве», - заявила Оськина.

Она также рассказала, что ими были созданы специальные фотоальбомы, которые уже направились в города и районы Алтайского края. В каждом из них будут размещены фотографии ветерана, а также история его жизни и участия в войне. По мнению министра, эти альбомы станут семейными реликвиями участников войны, которыми будут гордиться их дети и внуки. Там же содержится личное поздравление от губернатора Виктора Томенко. Наталья Оськина подчеркнула, что перечисленное — далеко не все меры поддержки и почести, которые ждут ветеранов. Их также будут поздравлять главы муниципалитетов на местах, а также сотрудники подведомственных Минсоцзащиты учреждений.

На пресс-конференции Оськина также осветила другие вопросы своего профиля, к примеру, рассказала о новом виде оказания паллиативной помощи в регионе. По ее словам, теперь такие услуги смогут оказывать частные коммерческие медицинские организации, которые пройдут жесткий отбор со стороны специальной комиссии, состоящей из представителей Росздравнадзора, ФОМС и пр. Планируется, что уже в этом году на «поруки» частникам передадут тысячу человек, нуждающихся в паллиативной помощи. Предполагается, что речь пойдет не только о Барнауле, но и других городах и районах. Специалисты будут принимать пациентов не на базе стационаров или различных медучреждений — они будут выезжать к ним на дом и оказывать большое количество важных услуг, которых не было ранее: следить за уровнем давления, приемом препаратов, обрабатывать раны и т. д. Кроме того, будут открыты школы родственного ухода, где близких больных, нуждающихся в такой помощи, обучат, как вести себя в той или иной критической ситуации, а также особенностям ухода за их родственником.

Наталья Оськина в ходе беседы с журналистами также уточнила сроки выплаты нового вида материнского капитала, предложенного Владимиром Путиным за рождение первого ребенка. По словам министра, 20 февраля Госдума РФ единогласно приняла в третьем чтении законопроект о расширении программы материнского (семейного) капитала и упрощении его получения. В базовый документ были добавлены поправки, подготовленные по итогам президентского послания Федеральному Собранию. Благодаря новому закону сумма капитала вырастет, и его можно будет получить на первенца. Известно, что на 2020 год маткапитал установлен в размере 466 617 рублей, и он полагается на второго ребенка в семье. С принятием закона семьи, где родился (или был усыновлен) первый ребенок, получат от государства вышеуказанную сумму. При рождении или усыновлении второго ребенка маткапитал увеличится на 150 тысяч рублей и составит в общей сложности 616 617 рублей. Есть возможность получить эти деньги и на третьего ребенка, если ранее право не было реализовано ранее. По словам Оськиной, рассчитывать на него могут семьи, родившие детей с 1 января 2020 года. В ближайшее время ПФР уже начнет выплаты.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
думающий

25.02.2020 16:40

Соцзащита всегда была далека от народа, как ни странно... Ну, зачем людям, которым за 90 новые телевизоры? Им слов побольше добрых, благодарности людской, покормить повкуснее, полечить...
телевизор

25.02.2020 17:11

чтобы смотрели Место встречи Время покажет Вечер с В.Соловьёвым
Барнаулец

25.02.2020 17:43

думающий писал(а): Соцзащита всегда была далека от народа, как ни странно... Ну, зачем людям, которым за 90 новые телевизоры? Им слов побольше добрых, благодарности людской, покормить повкуснее, полечить...


Отличный подарок, зря вы так. В основном в этом возрасте они телевизор и смотрят, что ещё делать в этом возрасте? Ходить уже тяжело, а телевизор отличная вещь получить информацию и посмотреть старое доброе киною
гость

25.02.2020 17:44

Каждому- по зомбинатору! Что бы не прозрели вдруг...
Франческо из Бийска

25.02.2020 17:54

гость писал(а): Каждому- по зомбинатору! Что бы не прозрели вдруг...


А у самого то наверно телевизор дома не стоит!? Удивляюсь таким клоунам как ты! Моему деду точно было приятно, если ему подарили бы новый телевизор!
Местный житель

25.02.2020 17:56

Чтобы кто что не говорил, подарок я считаю достойный! Сейчас конечно найдутся диванные критики, а что и как лучше было бы сделать и подарить. Так вот хочется им сказать вы свою задницу с дивана поднимите и сделаете приятное ветеранам!
гость

25.02.2020 18:09

Господа редакторы! Подарки ветеранам не от Кремля, не от Губернатора, а от благодарных граждан. Пора прекратить вашу господскую риторику.
гость

25.02.2020 19:05

Подарки не ветеранам, а их детям- внукам,как и 75000 руб от президента. А мои деды погибли... Ветеранам войны сейчас 75 лет+ 18= 93 года примерно . Какие телевизоры, какие 75 тыс. А в квартирах уже умерших ветеранов кто сейчас живет ? Их вернули государству ? Для тролей- даже не вякайте о моем отношении к памяти ветеранов и их ПОДВИГЕ. Мы на коленях должны быть перед ними и не только в мае месяце, а постоянно.
франческе

25.02.2020 19:39

Судя по всем твоим коментам ты в одобрямсе перманентном. Сколько платят?
Просто

25.02.2020 19:50

Все подарки от налогоплательщиков, как и пенсии, и все остальное! Спасибо им!
Ru.банок

25.02.2020 20:24:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кино

25.02.2020 20:55

А, щаз пулемётчик Ганс прокрутить вам два новых диска
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

25.02.2020 20:56:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

25.02.2020 21:07:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Злюка

25.02.2020 22:37

Лучше бы по путевке в санаторий выдали, для ветерана и сопровождающего! Мы же так гордимся туркластером! И медициной!
maks_shishkin

26.02.2020 05:20:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
И вот всегда у нас так

26.02.2020 08:00

зародилась порочная практика . С давних пор у нас то скорые помощи по губернаторской программе , то автобусы и слово губернатор обязательно должно быть упомянуто , типа добрый барин и без него тут ничего бы не стояло . А так видно дядька расстарался и у него даже целая программа есть . А по сути напоминает сороку белобоку из сказки - этому дала , и этому дала , а тому кто каши не варил - не дала. Вот и живем как в сказке - от случая до случая , чего там наверху в очередной раз приспичит отметить - то ли день граненого стакана , то ли 300 лет русской балалайке
село

26.02.2020 19:05

Всё правильно! Он же не на личные деньги эти подарки будет закупать. Или те же новогодние подарки. Или конкурсы на предоставление грантов губернатора... Деньги то эти все налогоплательщиков! И правда не надо людям лапшу вешать.
Календарь
/ /
19.04.2024