Top.Mail.Ru
18+

Алтайскому сельсовету вручили ключи от Land Cruiser Prado для перевозки чиновников и спортсменов

Администрация Кош-Агачского района Республики Алтай подвела итоги конкурса среди местных сельсоветов по итогам деятельности за год. Главным призом стал подержанный автомобиль Toyota Land Cruiser Prado, принадлежавший ранее району. Победителем признали Джазаторское сельское поселение, которому уже вручили ключи от иномарки. Данную информацию ИА «Банкфакс» подтвердил замглавы сельсовета Адилжан Зургамбаев. Он признал, что пока им непонятно, смогут ли они самостоятельно обслуживать дорогостоящее и видавшее виды авто - выводы можно будет сделать только спустя время, но на данный момент в селе очень рады трофею.

По словам Адилжана Зургамбаева, конкурс был объявлен в 2019 году, и в нем приняли участие 11 администраций сельских поселений района. Как пояснил собеседник редакции, конкурсная комиссия оценивала работу сельсоветов по всем видам деятельности. «Они смотрели на собираемость налогов, итоги выборов, работу в культурной сфере, спорте, деятельность библиотек, ведение нормативно-правовой документации и пр. В результате мы набрали больше всех баллов и стали победителями», - пояснил чиновник сельской администрации. Он сообщил, что транспортное средство уже переведено на баланс сельского поселения, а ранее оно принадлежало районным властям.

Адилжан Зургамбаев признался, что еще не смотрел документацию на автомобиль, но по его прикидкам, им досталась Toyota Land Cruiser Prado не новее 2003 года. Впрочем, со слов сотрудника сельсовета, авто находится в рабочем состоянии и пока не требует какого-либо ремонта. На вопрос, сможет ли сельская администрация за свой счет обеспечивать техобслуживание иномарки и покрывать требуемый ей объем топлива Адилжан Зургамбаев несколько замешкался: «Поездим месяцок, а там посмотрим». Он также добавил, что бонусом к автомобилю им достался сертификат номиналом 50 тысяч рублей на проведение мелких ремонтных работ, если таковые потребуются. Поэтому в сельсовете надеются, что проблем с обслуживанием у них не возникнет.

По словам Зургамбаева, пока они видят в этом подарке только плюсы, поскольку у них появится возможность чаще ездить в райцентр. «Мы не менее 2-3 раз в месяц должны ездить в район. Автомобиль и будет использоваться для этих целей. Кроме сотрудников администрации мы планируем возить на нем участников различных мероприятий и соревнований, которым не всегда хватало места в машине. Теперь его хватит всем», - заключил собеседник. Добавим, что по последним данным об имуществе Джазаторского сельского поселения за 2014 год, на балансе сельсовета не числилось ни одного транспортного средства. Зато в реестре указаны автомобильный гараж 1971 года постройки на 600 кв. м, тракторный гараж и склад автозапчастей.

Стоит также отметить, что руководство администрации Кош-Агачского района не осталось без люксовой иномарки. В феврале 2020 года муниципалитет провел торги на поставку седана стоимостью 2,25 млн рублей за счет местного бюджета. Как сказано на сайте Госзакупок, в требованиях было указано, что товар должен быть новым не ранее 2019 года выпуска, не бывшим в употреблении, не подвергавшимся ранее ремонту, модернизации или восстановлению, без пробега, без царапин и вмятин, он не должен находиться в залоге, под арестом или под иным обременением. Кроме того, в технической документации довольно четко прописаны параметры автомобиля, которым вполне соответствует Toyota Camry. Итоги аукциона были подведены 18 февраля. Победителем стало ООО «Майма-авто».

Напомним, что ранее администрация Кош-Агачского района уже пыталась приобрести дорогое авто, но ей не позволила это сделать прокуратура. В 2015 году ведомство проверило законность при проведении электронного аукциона на поставку автомобиля стоимостью около 2,8 млн рублей для нужд администрации МО «Кош-Агачский район». Прокуратура пришла к выводу, что фактически единственным автомобилем, соответствующим установленным требованиям, является внедорожник Nissan Pathfinder. Однако заказчик утверждал, что Toyota Highlander также подходит под описание выбранного автомобиля, что в ходе проверки не подтвердилось. Несоответствия были выявлены по стране производителю, а также размеру летней резины. Кроме того, автомобили Toyota Highlander не производятся на территории Российской Федерации, что в соответствии с действующим законодательством препятствует их приобретению для нужд муниципалитета. В результате прокуратура Кош-Агачского района внесла представление в адрес администрации района с требованием устранить допущенные нарушения. Представление было рассмотрено, и требования прокурора признаны обоснованными. Администрация района была вынуждена отменить аукцион.

Стоит также отметить, что, судя по всему, положение сельских советов в «двух Алтаях» кардинально отличается. Так, в Алтайском крае глава Коротоякского сельсовета уже неделю не может найти трактор, который бы спас жителей поселка Смирновский из снежного плена.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Гора Чёрная....

05.03.2020 12:11

Когда на охоту на краснокнижных архаров ждать?
Дак вашему Шурегу,

05.03.2020 12:29

Камрюха обломалась конкретно,на велосипеде пусть эти твари рассекают.
Альтернатива

05.03.2020 15:22

Может им на вертолётах летать, быстрее вопросы решать будут. Правда в фрг местный глава катается на велике. Блин и успевает везде.
Гость

06.03.2020 05:05

Значит кто-то из начальства намерен частенько заезжать с друзьями в гости(не иначе как на охоту и отдохнуть)! Ездить то надо, а свои машины нужно беречь.
Руслан

06.03.2020 11:10

Трактор найти не могут, а камри быстро подобрали))) а как же отечественного производителя поддержать (лада веста чем не машина). Вообще не понимаю смысл всего этого с госзакупками!
Увася

06.03.2020 14:17:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Андрей

06.03.2020 19:04

Раньше места не хвотало а в крузаке хватает теперь )))) 20местный он что ли ???
Сергей

06.03.2020 21:48

И правильно что крузак. А что лучше на бы на уазике? По сельским дорогам уаз патриот обходится дороже тойоты, знаю по парку наших служебных машин, 10 уазиков и одна л200. Так вот митсубиши обошлась дешевле в обслуживании.
Нет

06.03.2020 22:47

Не правильно. Тойота очень дорогая в обслуживании. Почему не УАЗ? Перед кем выпендриваются? Зачем такая роскошь, деньги лишние?
гость

07.03.2020 13:03

есть такая "добрая" традиция у ЕР - давать новую технику главам поселений, которые больше всего "отличились" в выборах президента. Это наблюдается повсеместно
Шишкин

08.03.2020 00:51

По мне так, наше грустное и позорное государство в плане правительства надо пересажать на кол а не на машины в принципе, и тех уродов которых не успели посадить начнут заниматся работой!
Омар

08.03.2020 10:21

Скромнее надо быть
Календарь
/ /
29.03.2024