Top.Mail.Ru
18+

«Обращение не объективно»: инцидент-менеджмент в инстаграме Виктора Томенко не помог алтайскому техникуму

Рассмотрение очередной жалобы на странице губернатора Алтайского края Виктора Томенко в Instagram закончилось спором между представителями Алтайского политихнического техникума (АТП) и региональным Минобром. В образовательном учреждении указали на текучку управленцев, якобы нарушающую нормальный учебный процесс, в чем краевое министерство не увидело проблемы, тем самым озадачив сотрудников ссуза. Между тем аккаунт главы региона уже превратился в «книгу жалоб» от жителей региона, где проблемы решаются в «ручном режиме», что может дискредитировать профессионализм нижестоящих органов власти, а в некоторых случаях и самих жалобщиков.

Накануне под последним постом губернатора о встрече с министром спорта РФ Олегом Матыциным появилось обращение от имени коллектива Алтайского политехнического техникума. Судя по странице учреждения, она была создана недавно и как раз для жалобы. По словам сотрудников, они уже больше года находятся в постоянном напряжении из-за частых смен руководства. С января прошлого года по март текущего в техникуме сменилось пять исполняющих обязанности и два директора, а сейчас руководящую должность занимает очередной и. о. Как утверждают работники ссуза, это плохо отражается на коллективе. «Люди находятся в состоянии стресса, нарушен учебный процесс, началась текучка кадров. Бесконечная смена руководящих кадров уже вызывает откровенную панику. Техникум медленно катится в пропасть. На фоне всех этих перипетий снижается заработная плата, при этом происходит расширение административного корпуса, ухудшается качество образования. От этого страдают в первую очередь обучающиеся, которых в техникуме 997 человек», - посетовали авторы от имени сотрудников АПТ, попросив решить вопрос с назначением «достойного» директора.

На жалобу быстро откликнулся официальный аккаунт краевого Минобра, пообещав провести проверку и оперативно ответить. Действительно, ответ ведомства поступил уже к концу того же дня. В Минобре подчеркнули, что вопрос о назначении руководства техникума стоит на контроле. Представители министерства также уточнили, что все директора АПТ увольнялись по собственному желанию, а и. о. назначаются из числа заместителей, что не нарушает законов. В связи с этим чиновники прямо указали, что обращение коллектива беспочвенно. «Данное анонимное обращение не объективно отражает сложившуюся ситуацию в техникуме, так как специалисты министерства находятся в постоянном контакте с сотрудниками техникума по различным направлениям деятельности учреждения. Учебный процесс проходит в соответствии с учебными планами и графиком учебного процесса, кроме того отсутствуют предписания со стороны контрольно-надзорных органов, что позволяет говорить о правильно выстроенной системе принятия управленческих решений», - заверил Минобр в пику авторам обращения.

Также ведомство отметило, что сменяемость кадров в АПТ в прошлом году составила не более 3 %, что «не может привести к дестабилизации педагогического процесса». В данный момент министерство проводит собеседование с кандидатами на должность директора, а за техникумом закрепили специалиста профильного отдела, который сопровождает деятельность учреждения. Кроме того, чиновники напомнили сотрудникам АПТ, что они участвуют в различных конкурсах и проектах и показывают положительные результаты образовательной деятельности.

Однако такой ответ не удовлетворил авторов жалобы. «Вы обещали в ближайшее время провести проверку и постараться оперативно ответить. Где это? Вы ответили очень быстро, но без проведения проверки, словно на все вопросы уже есть готовые ответы. Заслуги коллектива АПТ знаем и сами, не хуже других, а проблемы техникума еще лучше знаем и не хотим о них молчать», - заявили от имени сотрудников ссуза. По их словам, еще одной причиной для беспокойства является то, что не происходит согласований действий с трудовым коллективом учреждения, а преподаватели «уже забыли, когда были педсоветы». Более того, они указали, что никто из Минобра с ними не контактирует, а упомянутого профильного специалиста они ни разу не видели. В итоге жалоба работников АПТ оказалась безрезультатна, по крайней мере, на текущий момент.

Это один из примеров, когда авторам обращения не удалось получить устраивающий их ответ: жители Алтайского края пишут сотни комментариев под постами губернатора и просят решить их проблемы, а уполномоченные органы власти дают разъяснения. В городах и селах люди жалуются на здравоохранение, ЖКХ, маленькие зарплаты и пенсии, нечищеные дороги и тротуары. Трендом этой зимы стали призывы о помощи из населенных пунктов, которые оказались отрезаны от внешнего мира из-за занесенных дорог после обильных снегопадов. На подобные обращения оперативно реагирует МЧС и информирует граждан о разрешении ситуации.

Характерно, что люди просят помощи именно у Виктора Томенко, хотя подобными вопросами должны заниматься профильные службы, ведомства и органы местного самоуправления. На эту проблему все чаще стали обращать пользователи алтайского сегмента Сети. По их мнению, сложившаяся ситуация симптоматична, поскольку жители края из-за бюрократических проволочек и отсутствия диалога с муниципальными властями не верят, что их проблему возможно решить на месте. При этом многие отмечают, что такая ситуация закономерна. Показательной в этом плане является история, когда правительству региона пришлось извиняться за хамство главы Топчихинского сельсовета.

При этом жалобы уже доходят до абсурда. Под поздравлением Виктора Томенко с Международным женским днем чиновники решали проблему запаниковавшего журналиста правительственного телеканала «Катунь 24» Глеба Полянского. Описанная им ситуация со стороны действительно выглядит серьезной и требующей решения: после перерасчета пенсия его матери якобы уменьшилась на 10 тысяч рублей и составила около 6 тысяч рублей. Однако вместо прямого обращения в Пенсионный фонд Полянский тоже решил написать в комментарии губернатору. На обращение откликнулся руководитель краевого Управления печати и массовых коммуникаций Евгений Нечепуренко, который сам отправил запрос в отделение Пенсионного фонда по региону. Позднее Полянский выразил «огромную благодарность всем, кто принимал участие» - он получил разъяснение от ПФР, и его проблема была решена.

На ситуацию обратили внимание в местных Telegram-каналах и не поддержали действия журналиста, указав, что стоило обратиться в Пенсионный фонд. Позже на своей странице в Facebook Полянский объяснил, почему решил пожаловаться именно губернатору, а не решать проблему в обычном порядке. «Знаете, можно и растеряться в подобном случае. Пошел по самому примитивному пути. Все мы живые люди. И я не желаю вам тех испытаний, что выпадают на мою долю, о которой большинство окружающих даже не догадывается. Жаль только, что моя частная история стала аргументом в вашей информационной борьбе. Мое лицо открыто, и скрывать мне нечего. Заодно проверили, как работает в крае система реагирования на обращения граждан в аккаунте губернатора. Работает отлично. Будем считать это журналистским экспериментом. Всем еще раз спасибо», - объяснил Глеб Полянский.

Напомним, что в крае уже давно ходят разговоры о том, что Виктору Томенко следует организовать аналог президентской «прямой линии», чтобы наладить прямой диалог с населением. В ноябре прошлого года зампред правительства Денис Губин обмолвился, что правительство прорабатывает этот вопрос. «Запрос на «прямую линию» с губернатором есть, анализ общения с жителями края, соцсетей, аккаунта в Instagram это показывает. Губернатор любит конкретику и честность, поэтому не дает пустых обещаний. Как будет понимание, губернатор примет решение», - делился с «Банкфаксом» Денис Губин.

Тема стала вновь актуальной после визита экс-главы правительства РФ Дмитрия Медведева в Алтайский край, когда жительница села Санниково Татьяна Кадукина упала на колени и умоляла его вернуть горячую воду в ее дом, поскольку местные власти якобы не слышат ее просьб. В итоге Томенко лично распорядился исполнить существующее решение суда и обеспечить жителей коммунальной услугой.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Виктор Иваныч

13.03.2020 13:58

Возьмите меня, я хочу директором!
ну-ну

13.03.2020 14:05

помнится пару лет там директора из-за уголовки уволили, видимо анонимы скучают по тем временам, когда можно было воровать вместе с ним
Бывший

13.03.2020 14:24

Там всегда была атмосфера жуткая. Потому и бегут. На себя посмотреть надо
Гость

13.03.2020 14:25

Опровержение - основа информационной политики министерства образования Алтайского края
знающий

13.03.2020 14:37

в этом техникуме есть скандалист и бездельник по фамилии Завьялов, он уже один техникум загубил в Троицком районе, теперь вот страшно хочет директорствовать в политехе, а сам только хапать, да скандалить, ноль как преподаватель и руководитель, но интриговать мастак
Анна

13.03.2020 14:51

Ну допустим 3 процента это еще не текучка и на образовательный процесс врядли влияет, вон в других местах поболе текучка бывает. Я думаю минобр контролирует ситуацию.
стучись и тебе откроют

13.03.2020 15:05

Мы обычно хотим, чтоб наши проблемы решили побыстрее, а не 30 дней, как по заявлению в любой организации рассматривается, вот и обращаются повыше, думают - чем выше- тем быстрее и лучше. Или думают, что там отказали - значит будем упрашивать руководителя - авось включит "ручное управление" да и в обход всяких правил мой вопрос разрешится. А в итоге разбираться-то будут все-равно по компетенции, те же организации и по закону. Еще многие не хотят по закону разрешать личные вопросы, лишь бы сделали. Наверное, это все связано с финансами, так как у местной власти средств очень уж не много.
Выводы и предложения

13.03.2020 15:23

Все у кого есть вопросы и проблемы обращайтесь напрямую к губернатору.
странно

13.03.2020 15:39

Полянский объяснил, почему решил пожаловаться именно губернатору, а не решать проблему в обычном порядке. «Знаете, можно и растеряться в подобном случае. Пошел по самому примитивному пути. Все мы живые люди.

Журналист Полянский растерялся? Даже смешно. Да в пфр ежедневно приходят, некоторые практически приползают, бубушки и дедушки с подобными проблемами и ничего. Не все слышат то, что им хотелось бы, но с ними работают. Это просто лень человеческая, мне не охота туда идти, ну и пусть решает мою проблему сам губернатор, чего мелочиться.
Маруся Брага

13.03.2020 16:56

странно писал(а):
Журналист Полянский растерялся?



полянский как раз не растерялся. таперь все знают что есть такой журнализд
Переживающий

13.03.2020 17:57

Ага, а еще посмотрите как там занятия ведутся, точнее не ведутся в принципе. А Ваш ненаглядный Завьялов вместо того что-бы работать только бегает и сплетни собирает\роспускает,да хотя и не он один. Там весь гадюшник разгонять надо, глядишь и толк будет, а так только льете из пустого в порожнее.
Барнаулец

13.03.2020 18:28

Уважаемый редактор или писарь как Вас там по званию. Пишите посты покороче пожалуйста! 5 раз прочитал и до сих пор ничего не понятно...это ужас какой то...Зато какое горячее название новости применили...
Франческо из Бийска

13.03.2020 18:31

Выводы и предложения писал(а): Все у кого есть вопросы и проблемы обращайтесь напрямую к губернатору.


У него такими умниками уже весь инстаграмм завален, пишут прям под постами в комментариях и вообще не по теме. Если обращаться то либо лично, либо писать в личку в direct, а не заниматься показухой...
Елена Петровна

13.03.2020 18:38

Да было бы здорово если был бы аналог прямой линии с президентом, хотя есть ли в нём такая острая необходимость даже не знаю. По мне так этот губерантор намного лучше, чем предыдущий. Как то более он открыт что ли к людям, да даже по лицу видно что человек добрый и на благо народа трудиться.
гость

13.03.2020 19:11

ждите 1 апреля и старта "Образования 22", чтобы быть ближе к профильному министерству)))
Ну вот

13.03.2020 20:33

Анна писал(а):
Ну допустим 3 процента это еще не текучка и на образовательный процесс врядли влияет, вон в других местах поболе текучка бывает. Я думаю минобр контролирует ситуацию.


и Аннушка маслице пролила... Казанцеву всуе невозможно приплести, так хотя бы за минобр словечко (пусть неудачное!) замолвить успела.
Не сдавайтесь, коллеги!

13.03.2020 20:34

Пишите снова, раз, другой, третий - будьте настойчивей! Не стесняйтесь открыто указывать конкретные причины - ведь когда несколько человек подряд за короткий промежуток времени уходят с должности по собственному желанию, это не может быть случайностью! Тем более, если эта чехарда началась год назад, а раньше ничего подобного не наблюдалось. Всему этому есть вполне конкретное объяснение, и связано оно, на 100%, с деятельностью министерства и лично господина Костенко - ведь именно он назначает руководителей краевых учреждений! Видимо, есть у него тайный и небескорыстный интерес к техникуму (не зря же напоминает про конкурсы и проекты, а это немалые федеральные деньги, которые можно "прибрать" к рукам), но местные техникумовские кадры оказались несговорчивы и никак не соглашаются играть в его игры.
Так что - боритесь за себя и за техникум, пишите жалобы и обращения десятками и сотнями, в конце концов, губернатор вынужден будет отреагировать лично! Тем более - он лично за Костенко поручился, значит, ему и разбираться в том, что этот "кадр" наворотил и еще наворотит.
Гость

13.03.2020 21:54

Много какой чехарды случилось за этот год в системе образования, к сожалению.
Гость

13.03.2020 21:56

Не зря соцзащита молилась, лишь бы Костенко к ним не распределили.... Такого чудака ещё поискать....
Педагог

13.03.2020 21:59

А наше министерство не видит проблем нигде. Не до этого. Новую песню разучивают. Учитель года на носу)))
Гость

13.03.2020 22:01

Точно! Вокал подтягивает))) а то прошлый раз фальшивенько было)))))
Гость

13.03.2020 22:45

Да шо там 3%, конечно это не текучка! Вот министерстве образования за время правления Костенко народ ужо раза на 3 поменялся! Начнешь вопросы задавать, а тебе тока улыбаются или такую пургу несут, ни в документах, ни в законах не разбираются. Всё с чистого листа!
Гость

13.03.2020 23:53

Вообще было два ответа минобра. В первом (дневном) ответе было 5% текучки кадров. Подумали и решили остановиться на 3% в вечернем ответе.
Гость

14.03.2020 09:29

То, что при Костенко на 3 раза все поменялись, верно. И что вопрос задать не кому - пургу несут, правда. Как работают и зачем? В вопросах школ они вообще не причем - сами разбирайтесь, вы муниципальные. Там половину уволить и не заметит никто!
rodion.shilov.2020

14.03.2020 19:04:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Спец

15.03.2020 10:17

Кайгородов, Трофименко, Кудрявцев- все бывшие сотрудники МИНОБРА.
Гость

15.03.2020 15:25

Даёшь Синицыну в директора.Она там всем даст понятькто в доме хозяин. Ну или куратором.
Гость

15.03.2020 15:55

Всем коллективом за Синицыну!! Только уберите ее из министерства, пожалуйста!!!
Имперетрица

16.03.2020 13:40

Чтобы вести людей за собой, иди за ними.
В этот техникум пытаются постоянно свою родню, близких подруг и друзей в директора и завучи назначить, которым вообще наплевать на людей, они могут только топать ножкой, да приказы отдавать и глупостью блистать ( это у них не отнять) А когда люди сами просят того человека с кем им комфортнее будет работать, то начинают писать гадости и оскорбления.
Оставновитесь! Прислушайтесь к людям! Закройте свои кошели и меркантильность!
Гость

16.03.2020 15:38

Имперетрице
"В этот техникум пытаются постоянно свою родню, близких подруг и друзей в директора и завучи назначить"
Глупость несусветная.Сотрудники (бывшие) МИнобра не могут приспособиться к требованиям, которые сами и написали. Пример- Кайгородов. А насчёт родственников- что нибудь знаете про конфликт интересов?
Календарь
/ /
19.04.2024