Top.Mail.Ru
18+

Александр Бастрыкин повторно запросил разрешение на уголовное преследование алтайского судьи

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин снова просит Высшую квалификационную коллегию судей России (ВККС РФ) дать разрешение правоохранительным органам возбуждение уголовного дела в отношении судьи Арбитражного суда Алтайского края Алексея Городова. Как следует из информации, опубликованной на сайте ВККС РФ, прошлое аналогичное ходатайство руководителя следкома не было рассмотрено.

В соответствии с повесткой заседания ВККС, которое должно пройти с 23 марта по 2 апреля текущего года, 25 марта коллегия рассмотрит представление Александра Бастрыкина, который требует дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Алексея Городова. Дело планируют возбудить по одному эпизоду п. «г» ч. 4 ст. 290 (в редакции ФЗ от 21 февраля 2010 года - получение взятки должностным лицом в крупном размере), четырем эпизодам, предусмотренным п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (в редакциях ФЗ от 30 декабря 2015 года, от 3 июля 2016 года, а также действующей - получение взятки должностным лицом в крупном размере) и одному эпизоду - ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, группой лиц по предварительному сговору с вымогательством взятки в особо крупном размере). По совокупности преступлений Алексею Городову может грозить штраф от 3 млн рублей либо лишение свободы на 15 лет.

О других подробностях возможных преступлений пока не сообщается. Однако учитывая, что в повестке указаны конкретные редакции УК РФ, вступившие в силу в разное время, можно составить предположение о времени совершения вероятных преступлений.

Отметим, что аналогичное представление Александр Бастрыкин вносил еще в январе текущего года, однако тогда в сообщении редакции УК РФ уточнены не были. Рассмотрение обращения руководителя следкома РФ было внесено в повестку первого заседания ВККС в 2020 году, однако в отчете это событие не упоминается. ИА «Банкфакс» уже направило обращение в адрес ВККС, чтобы прояснить ситуацию. Не исключено, что именно отсутствие упоминаний о конкретных редакциях УК РФ не дало коллегии оснований для полноценного рассмотрения представления.

Любопытно, что все это время Алексей Городов продолжает проводить заседания: на сайте Арбитражного суда Алтайского края в расписании запланированы заседания под его председательством до конца апреля текущего года. За свою карьеру он рассматривал многие резонансные дела, в том числе участвовал в делах о банкротстве крупной строительной компании ОАО СПП «СтройГАЗ» и мясопереработчика ООО «Альтаир-Агро», лично признал несостоятельным бизнесмена Владимира Мудрика и принял решение о его освобождении от обязательств и др.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Бастрыкину

16.03.2020 12:35

там на любого запрашивай не ошибешься
гость

16.03.2020 13:02

а в масквачхале все честные-честные да?))))))))))))))))))))))))0
а что хороший судья

16.03.2020 13:21

если что отмажет.
кто из деловых купил эту мантию

16.03.2020 13:49

?
а

16.03.2020 14:11

Вот где необходимо подумать о конституции- конкретная поправка о недопустимости применения понятия неприкосновенности от бомжа и до президента!!!! Причем, для должностных лиц гос.уровня, действия, квалифицируемые по УК- без срока давности!! Тогда бы может быть и в силовых министерствах не было бы таких позорных скандалов, и сбежавшие за бугор руководители не получали бы огромадные пенсии за наш счет, и миллиарды не уходили бы непонятные Е..центры, а?
Жу

16.03.2020 14:45

получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ...
Судья не является таковым - он федеральный чиновник.
для ЖУ

16.03.2020 14:53

Жу писал(а):
получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ...
Судья не является таковым - он федеральный чиновник.


ну вот, своим комментарием, ты развалил им все уголовное дело)))))
Бастрыкину Александру!

16.03.2020 15:07

В любого судью пальцем ткни и не промахнёшься.!!!. Все до единого взяточники и судят в нарушение Конституции Российской Федерации нарушая все Федеральные законы!
Срочно нужны изменения в Конституции в отношении судей за взяточничество, коррупцию, крышевание воров и мошенников, за не правосудные решения, подделку документов в делах, вменить пожизненное наказание с полнейшей конфискацией имущества вплоть до седьмого колена.
Вся судебная система в России дискредитирована, она защищает только тех у кого есть деньги, на простых смертных судьям наплевать.
Что такое судейская честь, совесть и этика ни один судья не знает.
Вот такое оценочное суждение после 10 лет судебных тяжб.
Так же убрать из уголовного кодекса статью самоуправство, из Федерального закона о банкронстве статью 142 п. 9.-- это прямая лазейка для воров и мошенников.
Работайте уважаемый Бастрыкин А.И. на благо людей!!!
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

16.03.2020 18:02

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...УФНС по АК 11 03 2020г направило в: ККС АК, Совет судей АК и СК РФ по АК ходатайство о привлечении к ответственности судью Нелину Е Н за не применении ККТ в своём Хостеле "Интересных услуг" в течении последних 5 лет работы под «прикрытием» по адресу: АК г Славгород ул Ленина 225, которую по жалобе проверяли Косых С И, и.о. Безуглов В В, и о Гайдар Е В и – «нарушений» не нашли. Полагаю, что следующее ходатайство Бастрыкина будет по судье Нелиной Е Н в ВККС АК.
Совет судей АК подыскивает на должность предс Славгородского суда, т.к. Косых С И, написал заявление на внеочередной отпуск с последующим .............,о сложение полномочий звания Почётного и Заслуженного Члена Совета судей АК в комиссии по вопросам организационно - кадровой работы, обстановка в судейском сообществе Славгорода нервозная, никто не знает, кто следующий на Нелиной – Щербина Е В, Филиппова О А, ни одного честного судьи в Славгородском суде нет, все погрязли на ВЗЯТКАХ.
По непроверенной информации предложение «вернуться» в Славгород получил "реабилитировавшийся" Предс рай суда в Алтайском крае за рассмотрение дел с работодателем жены Трищ Аллы, чета которых специализируется на подделке документов «усыновления».
Тренд в судейском сообществе : фиктивные разводы, как это сделала Панькив Т А, и нет «конфликта» интересов, если муж или жена получают судимость или гос. должность.
.Алла «фиктивно разведётся», как это сделала Инна и сразу станет нач юр. отдела администрации Славгорода и председателем Славгородской ТИК, которую ранее выгонял с планёрки С В Горбунов с последующим увольнением.
Как мне известно Сошенко Н В указала Горбунову на его "место", обратив внимание на его ближайшее окружение из сидельцев, у которых не погашена не смотря на то, что прокурор Носков Д С дал "согласие" принимать сидельцев на работу, она пересидела 4-х глав, пересидит с помощью И Акимовой и Горбунова.
Поэтом подковёрная борьба между Ниной и Серёжей накаляется.
Или я опять добросовестно заблуж
Наперсточники жулиики везде

16.03.2020 18:49

А почему мудрика от обязательств освободили ? и его потомки теперь ведь занимаются строительством снова набирая кредиты в гос банках. Потом эти мудрики снова банкроты будут ?
какие потомки ? в СК Сибирия

16.03.2020 19:10

Серега Мудрик вовсю лопатой бетон мешает и работяги гибнут и калечатся на их объектах.
Всё у них хорошо и прибыльно
Гость

16.03.2020 19:49

Этот замечательный судья подозревается по меньшей мере в шести тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных на протяжении нескольких лет с использованием своего служебного положения(надо полагать не без оснований),но продолжает "творить правосудие" и даже не отстранён от выполнения своих служебных обязанностей! Вот такое "хитрое" правосудие творится у нас в России!
Календарь
/ /
28.03.2024