Top.Mail.Ru
18+

С барнаульских дорожников требуют более 20 млн рублей долга за аренду снегоуборочной техники

Индивидуальный предприниматель Рубцов Петр Владимирович подал иск к барнаульскому МБУ «Автодорстрой» о взыскании долга за аренду самосвалов, которые использовались в зимний период при уборке снега. Сумма требований составляет 14,9 млн рублей, следует из данных картотеки Арбитражного суда Алтайского края. Судя по данным портала Госзакупок, это ИП является основным арендодателем техники для дорожников Барнаула. Также суд вскоре рассмотрит и другой похожий иск на чуть меньшую сумму от сторонней фирмы.

Иск был принят к производству 12 марта. Петр Рубцов пытается отсудить у «Автодорстроя» 14,9 млн рублей, которые учреждение задолжало в январе текущего года за аренду спецтехники по расчистке, погрузке и вывозу снега с территории Барнаула. Причем машины арендовались вместе с экипажем. Следующее заседание по делу состоится 7 апреля.

По данным портала Госзакупок, «Автодорстрой» за эту зиму как минимум дважды заключал контракты с этим индивидуальным предпринимателем на аренду самосвалов с экипажем. Первый был подписан 18 ноября на сумму в 1,5 млн рублей, второй – 10 февраля на 3,5 млн рублей. Стоимость одного часа работы единицы техники по двум контрактам составляла около 1200 рублей, суммарное время работы – 4220 часов. По условиям, заказчик мог арендовать не более 50 единиц техники в сутки. При этом первый контракт был досрочно расторгнут 7 февраля по взаимному соглашению сторон, обязательства подрядчика были исполнены на сумму почти на 50 тысяч рублей меньше, чем предполагала цена договора. Однако все услуги были оплачены. Следующий контракт был заключен с ИП Рубцовым всего через три дня.

Из документов суда пока не ясно, чем обусловлен иск бизнесмена на 14,9 млн рублей. Как видно, действовавший в январе текущего года контракт не предполагал таких сумм. В тексте судебного определения о принятии иска к производству нет упоминаний об этом договоре. Вероятно, «Автодорстрой» арендовал технику у индивидуального предпринимателя и в рамках других соглашений. На это, к примеру, указывает другой иск от ООО СК «Стройрегион», с которым дорожники не заключали муниципальных контрактов. Несмотря на это, строительная компания требует с «Автодорстроя» 5,7 млн рублей за оказанные услуги по уборке снега. Заседание по этому делу состоится 30 марта.

Таким образом, можно оценить, как МБУ «Автодорстрой» восполняло дефицит техники и рабочих при уборке снега этой зимой. По словам руководителя фирмы Александра Курышина, на данный момент парк техники составляет 251 единицу, чего не хватает для приведения барнаульских улиц в порядок. Он также отмечал, что дорожники расчищают город за счет найма техники у коммерческих организаций. На январь текущего года было заключено более 20 таких договоров. В связи с этим можно предположить, что подобных исков к муниципальному учреждению может стать еще больше.

При этом известно, что автопарк «Автодорстроя» в целом не укомплектован. В прошлом году начальник профильного комитета Антон Шеломенцев говорил, что в среднем у города должно быть около 300 единиц техники, то есть требуется еще около 50 единиц. Однако в январе на заседании правительства Алтайского края, где губернатор Виктор Томенко отчитал мэров городов за качество уборки снега, на тот момент еще и. о. главы администрации Барнаула Вячеслав Франк сказал, что на сегодняшний день в городе имеется техники лишь на 52 % от норматива.

Вероятно, с этим связано неисполнение обещания властей города о создании специальной интерактивной карты, по которой горожане могли бы убедиться в том, что барнаульские дорожники добросовестно выполняют свою работу по расчистке улиц от снега. Чиновники обещали, что это будет сделано в начале года, однако контракт на оснащение транспортных средств МБУ «Автодорстрой» аппаратурой спутниковой навигации был заключен лишь в марте. Таким образом, к сожалению, в этом году оценить качество работы учреждения уже не удастся.

Отметим, что ИП Рубцов Петр Владимирович и в зимний период конца 2018 – начала 2019 годов поставлял в аренду свои самосвалы «Автодорстрою», а в 2017 году арендовал технику и вывозил снег по контрактам с ныне реорганизованным МУП «Горзеленхоз» (сейчас МБУ «Благоустройство и озеленение»).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
952

17.03.2020 08:38

Зря арендовали,все равно снег весной весь стает!
Теперь деньги бюджетные частнику отдавать придется!
Иммунолог

17.03.2020 08:40

Вот,что значит коронавирус! Только на Алтае произошла метаморфоза и он плавненько так видоизменился в кепковирус... )))))))))
Гость

17.03.2020 08:45

"...является основным арендатором техники..." Редакция, арендодателем, нет?
Бывалый

17.03.2020 09:17

Иммунолог писал(а):
Вот,что значит коронавирус! Только на Алтае произошла метаморфоза и он плавненько так видоизменился в кепковирус... )))))))))

Не,вместо кепки у этого вируса - восьмиклинка,а не корона. В какое ни глянешь сообщение,везде ворюги и мошенники вплоть до судей с бешеной зарплатой.
Гость

17.03.2020 10:33

А зачем арендовать если собственной техники 251 единица?
И при этом у Рубцова, да у Рубцова? Особа приближенная к императору? Чем реальность 4 тысяч часов отработки подтверждается?
А потом оплата прикрывается судебным решением, это типа не мы, это суд так решил?
Интересно ответчик в суде активно возражать будет или формально?
если собственной техники 251 единица?

17.03.2020 10:39

Асфальтоукладчик - тоже техника. Но снег им убирать проблематично
гость

17.03.2020 12:42

если собственной техники 251 единица? писал(а):
Асфальтоукладчик - тоже техника. Но снег им убирать проблематично

251 - это без асфальтоукладчиков
Александр

17.03.2020 13:30

Налицо мутненькая схема с посредником для отмывания бабосиков))))Нельзя было передать технику Автодору в собственность????
строй

17.03.2020 15:50

Да все просто. В бюджете нужных денег не запланировано на это было. Режима ЧС не объявлялось значит резервный фонд трогать нельзя. Отдать только по суду можно. Скорее всего сразу так договаривались.
Календарь
/ /
29.03.2024