Top.Mail.Ru
18+

Шутка студентов АлтГУ о проведении «мемного митинга» в столовой за введение карантина всполошила СМИ

Такими мемами сопровождается объявление митинга
Такими мемами сопровождается объявление митинга

Студенты АлтГУ анонсировали митинг в столовой корпуса «Д» (улица Димитрова, 66), нацеленный на введение карантина в учреждении из-за коронавируса. Авторы этой идеи даже создали паблик «ВКонтакте» и петицию. Тему подхватили СМИ и Telegram-каналы, воспринявшие идею всерьез. Однако один из студентов рассказал корреспонденту ИА «Банкфакс», что это была лишь шутка, которая, кажется, зашла слишком далеко.

Шутливый митинг должен состояться 17 марта в столовой корпуса «Д» в 13:00, во время большого перерыва, когда студенты и преподаватели АлтГУ идут на обед. Это объявление всерьез восприняли и краевые СМИ, несмотря на то, что звучит оно весьма иронично. «Если у вас нет возможности прийти в корпус «Д», придите в это время в столовую в своем корпусе и выпейте растворимого кофе за победу над бюрократией и коронавирусом. Всем обязательно быть, а то смерть мерзкая от коронавируса будет у вас в штатном режиме!» - в таком ключе авторы сетевого флэш-моба рекламировали свою акцию. В данный момент на паблик «ВКонтакте» подписались более 200 человек.

Еще около 50 человек подписали петицию за введение карантина в АлтГУ. «Студенты АлтГУ обучаются в штатном режиме! Допустимо ли это? В стенах университета обучается большое количество иностранных студентов, которые могут быть носителями коронавируса. Подумайте о безопасности обучающихся, это будущее страны! Мы предлагаем подписать эту петицию для того, чтобы руководство университета обратило внимание на данную проблему! Это может предотвратить неблагоприятные для нашего региона последствия!», - заявил автор петиции. При этом вся акция сопровождается шутками, мемами и ироничными комментариями.

Ну митинг и митинг
Ну митинг и митинг

Как рассказал «Банкфаксу» один из близких к организаторам студентов, группу в соцсетях создал один из его знакомых ради локальной шутки. Он не ожидал, что ее воспримут так серьезно и растиражируют, в том числе, другие учащиеся вуза. Часть студентов даже всерьез изъявили желание поучаствовать в «митинге», который на самом деле не планировался. При этом некоторых из участников «прикола» сами признают, что шутка затянулась. Кажется, что при определенных обстоятельствах она может выйти из-под контроля.

Как бы то ни было, около 14:00 авторы отчитались об итогах акции. «Митинг прошел замечательно. Было более 150 человек, это одна из крупнейших акций за историю Барнаула! Кто-то может сказать, что все эти люди в столовой никакие не митингующие, а просто пришли поесть на перемене. Но это не так важно: находиться во время эпидемии в скоплении большого количества людей — это уже достойный политический акт. Теперь ждем введение карантина», - написал администратор страницы, подтвердив, что «митинг» фактически был шуткой.

При этом часть вузов по всей стране действительно планируют перейти на дистанционное обучение из-за коронавируса по рекомендации министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. Краевые учреждения пока над этим размышляют, но АлтГПУ ввел ограничения уже 17 марта. Об этом накануне сообщил преподаватель, депутат Алтайского Заксобрания Владислав Вакаев. Как сообщается на сайте АлтГТУ им. Ползунова, вуз работает в штатном режиме, но при необходимости готов перейти на дистанционное обучение, так же, как и АлтГУ. АГАУ, АГАКИ и АГМУ на этот счет заявлений еще не публиковали. Однако алтайский филиал РАНХиГС с 17 марта также переходит на дистанционное обучение. На сайте учреждения сообщается, до 21 марта введен режим свободного посещения, а с 23 марта по 12 мая вводится дистанционный режим.

Напомним, что в связи с профилактикой коронавируса в школах Алтайского края на несколько дней раньше начинаются каникулы – с 20 марта. После каникул родители учащихся будут вправе оставить их дома после уведомления руководства школы. Таким детям будут обеспечивать дистанционное обучение. Также от степени распространения инфекции будет зависеть полное введение дистанционного обучения в крае.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
ФигВам

17.03.2020 15:12

Гормон играет. Весна.
Наиболее дерзких мне бы в роту... Одумались бы дня за 2. Ну - 3.
Это - максимум.
пандемия

17.03.2020 15:16

Доиграется бюрократическая машина. Пандемию скоро совсем уже невозможно будет скрывать. Не доступных тестов на короновирус, никто его не собирается диагностировать, пока не выйдут коммерческие тесты. А раз никто не диагностирует, то и болезни нет. Удобная позиция. Отношение к человеческой жизни у нас - сами знаете какое. Так что, все очевидно...
Гость

17.03.2020 15:22

" сообщил преподаватель, депутат Алтайского Заксобрания Владислав Вакаев. "

вакаев и депутат и преподаватель агу и зам начальника министерства имущественных отношений Алт края). блин ну не дурдом ли? Ну уже наведите кто нибудь порядок среди алтайского кадрового беспорядка!
Циничный доктор

17.03.2020 15:48:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Совет

17.03.2020 16:47:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ФигВам

17.03.2020 17:03

Почему не нужна?
Родина - это святое. Как можно не любить свою Родину?
Вы , голубчик, Родинуи власть не путайте. Большевики приходят и уходят, а Родина остаётся...
Дерзкий

17.03.2020 17:13

ФигВам писал(а):
Наиболее дерзких мне бы в роту... Одумались бы дня за 2. Ну - 3.

сходил к тебе в роту, проверяй
ФигВам

17.03.2020 17:16

Не хами, голубчик.
Хамстовм истину не постигнешь.
Наиболее дерзких мне бы в роту...

17.03.2020 17:20

Хорошо, что тебя оттуда пнули под задницу в "народное хозяйство".
Кто о чем

17.03.2020 17:25

ФигВам писал(а):
Родина - это святое. Как можно не любить свою Родину?

А ты в казарме родился? Под тумбочкой?
Какое отношение Родина имеет к солдатчине (цитаты из советского агитфильма про "офицеров" не принимаются)?
Коллективный иммунитет

17.03.2020 18:43

советник правительства Великобритании, сэр Патрик Валланс сделал сенсационное заявление:
«поскольку большинство переносит это в легкой форме, это поможет нам выработать что-то вроде группового иммунитета, чтобы большее число людей получило иммунитет против этого заболевания, что сократит дальнейшее инфицирование».
2020

17.03.2020 18:48

Чем другим это pfdtltybt прославилось? Или только идиотиками?
ФигВам

17.03.2020 18:50

Родина и "солдатчина"...
Хм...
Вам сложно будет объяснить. Вы отрицательный коннотат вкладываете в термин "солдатчина". Предметное значение службы в армии, как смысла бытийного присутствия человека в ценностном пространстве, невозможно объективировать без аксиологически значимых императивов. А императив, как известно, есть максима человеческого поведения, которая принимается личностью иррационально, на веру. Как "вещь-в-себе".
Если для вас Родина и служба ей обесмысленны - ну что тут скажешь?
Вы - манкурт. Вы человек, утративший историческую память, духовные ценности и ориентиры, порвавший связь со своим народом.
Вот, собственно, и всё.
Вы - манкурт. Вы человек, утративший историческую память, духовные ценности и ориентиры

17.03.2020 19:25

Самое интересное, что "манккрты" были солдатами.
гость

17.03.2020 19:30

Вы - манкурт. Вы человек, утративший историческую память, духовные ценности и ориентиры писал(а):
Самое интересное, что "манккрты" были солдатами.
Власовцами.
вот ты где ротмистр 15.12

17.03.2020 19:52

за тушкой твоей собачью упряжку отправляли
а здесь оленишь на тему долга и долговой ямы
по кредитам когда платить будешь , ягельный ?
Власовцами.

17.03.2020 21:01

Да нет. Задолго до
масть таже самая.

17.03.2020 21:07

Власовцами. писал(а):
Да нет. Задолго до
Предатели.
от чего отмалчивается Марьин

18.03.2020 08:03

это же скандальчик и на Ученом Совете из трёх гигантов мысли приняли они решение замолчать эту ситуёвину ?
ФигВаму 15:12

18.03.2020 11:01

В ваш рот столько не поместится. Хотя удовольствие вы, может быть, и получите.
Это Я , Эдичка для111011 позывной

18.03.2020 11:23

мы же близнецы со мною , сидором Лемоновым , оба думаем, што Родине служим , во влажных своих глубинах нейроподкорки бивуачной вамфиговской евойной
служаки мы , млять
Календарь
/ /
28.03.2024