Top.Mail.Ru
18+

Первым сообщивший о смерти Эдуарда Лимонова алтайский думец рассказал о его последних днях

Эдуард Лимонов
Эдуард Лимонов

Депутат Госдумы от Алтайского края Сергей Шаргунов, который первым сообщил в соцсетях новость о смерти писателя и политика Эдуарда Лимонова, рассказал о последних днях его жизни и обстоятельствах записи последнего интервью. По словам думца, Лимонов в последнее время сильно болел и даже с трудом говорил, но сохранял ясный ум.

Моменты монтажа последнего интервью Эдуарда Лимонова, которое он дал алтайскому думцу
Моменты монтажа последнего интервью Эдуарда Лимонова, которое он дал алтайскому думцу

О смерти писателя Сергей Шаргунов написал на своей странице в Facebook поздним вечером 17 марта. Чуть позже в этот же день на телеканале «Культура» вышло интервью с Эдуардом Лимоновым, которое Шаргунов назвал последним. «Он приехал на съемки уже сильно больной, но держался и отвечал по-молодому бодро. Мы на днях с ним по телефону общались, он с трудом говорил, но сохранял ясный разящий ослепительный ум», - написал депутат. Он также опубликовал фрагмент видео, на котором запечатлен его последний визит к писателю и политику, где тот рассказывал о своей семье.

Telegram-канал Mash утверждает, что Эдуард Лимонов скончался из-за осложнений, вызванных операцией. Его госпитализировали 15 марта с кровотечением на фоне онкологии в одну из московских клиник. 17 марта ему произвели два хирургических вмешательства. Организм Лимонова, долгое время боровшегося с онкологией, не справился с нагрузкой. Писателю было 77 лет.

Отметим, что отношение к Эдуарду Лимонову как к автору ряда книг и политических проектов в обществе противоречиво. Еще в юности он снискал славу антисоветчика, однако на Западе писал статьи с критикой американской жизни. В США он написал свой первый роман «Это я - Эдичка», впоследствии ставший известным. В 1990-х годах он вернулся на родину, где основал Национал-большевистскую партию (НБП, запрещена в РФ). Тогда же он стал участником ряда вооруженных конфликтов. В 2001 году его задержали в Республике Алтай по обвинению в подготовке вооруженного вторжения на территорию Казахстана ради защиты русскоязычного населения. Его приговорили к четырем годам лишения свободы, но отпустили в 2003 году по УДО.

В последние годы жизни Лимонов активно поддерживал действия властей в Крыму, негативно высказывался об украинском Майдане. Он стал появляться в качестве гостя в эфирах теле- и радиопередач. Также он отошел от политической деятельности и больше внимания уделял творчеству. Последняя запись в его Livejournal от 13 марта сообщает, что Лимонов продал права на свою новую книгу «Старик путешествует» издательству Individuum.

Фото: профиль Эдуарда Лимонова «ВКонтакте»

Видео: Сергей Шаргунов

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Гость

18.03.2020 11:48

И что этим Шаргунов хотел сказать? Лимонов он кто? Московский писатель,у нас своих хватает!
11:48 щелкоперов много, а

18.03.2020 11:56

принципиальных (по настоящему) людей не хватает
дядя вася

18.03.2020 11:58

22 года назад был арестован ФСБ в Горно -Алтайске хотел присоединить Восто-Казахстанскую область Казахстана к России, но не удолось!
да.

18.03.2020 12:02

вот с Крымом - получилось!
этот дядя всю житуху свою переобувался и гримировался

18.03.2020 12:48

стекловатой ему супесь троекуровская
А мне он нравился

18.03.2020 12:53

жил без оглядки , говорил и думал что хотел . Попробовал все в этой жизни . Земля пухом
корпоративная солидарность от калокаммуниста Шергунова ?

18.03.2020 13:28

ПИсатель , а не Писатель этот косноязычный эпатажник , вместе с одной из жен его Натахой.
Все , кто съехал туда , не достигли никакого признания и денег не заработали ,
но использовались кемнадо , для обличения тирании в СССР , особо отличился Солженицынхер.
Единственный , сохранивший нейтралитет , не сотрудничавший с пропагандистами и
достигнувший литературно-комммерческого успеха , -
Набоков-старший
Токмаков

18.03.2020 14:10

Кстати, "дед", как его в последние годы называли верные "лимоновцы", никогда не обижался на Алтай и Барнаул, хоть его здесь уже пасли спецслужбы и в конце-концов арестовали, если не ошибаюсь, на пасеке нашего знаменитого травника Никифорова. Об Алтае и Барнауле он очень тепло написал в "Книге воды". По городу его водил с экскурсией наш всеми любимый писатель и краевед Александр Михайлович Родионов. Лимонов был у него в гостях в доме на ул. Пушкина, А.М. говорил, что Лимонов оказался "нормальным мужиком, а в книжках своих всё напридумывал ради денег"))
Игорь Суздальский

18.03.2020 15:50

А всё-таки, ему офреканец присунул...
guesto

18.03.2020 17:06

так и запомнится старым маразматичным любителем черных болтов
нюанс Токмакову

19.03.2020 12:57

умерший был способен на мужской поступок , даже против закона , и нёс ответственность за содеянное
Ты же , бумагомаратель , есть .................................................................................................................... цензурой удалено
Календарь
/ /
24.04.2024