Top.Mail.Ru
18+

Госдума и правительство забраковали идею алтайских депутатов продавать алкоголь в лесах ради туристов

Госдума РФ отклонила в первом чтении законопроект Госсобрания Республики Алтай о возможности выдачи лицензий на розничную продажу алкоголя в торговых объектах и точках общепита на лесных турбазах. По оценкам федерального правительства и профильного комитета нижней палаты парламента, эта инициатива противоречит действующему законодательству.

Как сообщает РИА «Новости», проект закона определял условия для получения предпринимателями лицензии на розничную продажу алкоголя в торговых объектах и при оказании услуг общепита на арендованных землях лесного фонда в рекреационных целях. По задумке авторов законопроекта, для получения лицензии требовалось предоставить документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарного торгового объекта и склада на таких землях. Такой подход, как ранее уверяли депутаты Госсобрания, мог бы существенно повысить «инвестиционную привлекательность регионов», а также сформировать «положительный имидж регионального туризма». Запрет на продажу спиртного в лесах, где расположены туристические базы, по убеждению народных избранников, тормозил туристическую отрасль.

Однако на поверку оказалось, что инициатива противоречит действующему законодательству. Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, а также правительство РФ негативно оценили законопроект. Они обратили внимание на то, что на лесных участках разрешено возводить только временные объекты, где торговать алкоголем нельзя. Строительство стационарных объектов в лесах запрещено, а значит, возможности продавать алкоголь на лесных турбазах нет.

Напомним, что практически два года назад Госсобрание Республики Алтай впервые выступило с такой инициативой. Тогда же в качестве аргумента приводилось утверждение о том, что «инвестпривлекательность рекреационного лесопользования в России низкая, потенциал не может использоваться в полном объеме из-за невозможности предоставлять полноценные туристские услуги». Судя по тому, что народные избранники из РА активно лоббировали законопроект, по их мнению, отсутствие алкоголя в лесах — сдерживающий фактор развития туризма на Алтае. Впрочем, нельзя исключать, что лоббистский ресурс использовался ради личной выгоды кого-то из интересантов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Читатель

20.03.2020 10:59

С ума сошли депутаты! Хотят окончательно загадить природную зону. А что отдыхать без спиртного нельзя? Любоваться красотами можно и без водки вообще то. А если хотите напиться, оставайтесь дома и на загаживайте природу.
самогон

20.03.2020 11:04

у местных аборигенов можно прикупить .
а так, да - накой пить на турбазе? там активный отдых нужен.
это Кум у нас только боярку хлещет...
Местный

20.03.2020 11:07

Я никогда не перестану читать БАНКФАКС, чего бы они не писали, только из-за их заголовков.
Но если кто-то будет формировать мнение о крае по этим же заголовкам, то может сформироваться очень неоднозначное мнение!))))

РУКОВОДСТВО АЛТАЙСКОГО ГОСУНИВЕРСИТЕТА БУРИТ ГРУНТ НА ПЛОЩАДИ САХАРОВА ДЛЯ СТРОЙКИ БУДУЩЕГО КОРПУСА
19.03.2020 08:27

РОССТАТ СНОВА НАЗВАЛ АЛТАЙСКИЙ КРАЙ РЕГИОНОМ С САМЫМ ТОЛСТЫМ НАСЕЛЕНИЕМ
19.03.2020 16:28

ГОСДУМА И ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБРАКОВАЛИ ИДЕЮ АЛТАЙСКИХ ДЕПУТАТОВ ПРОДАВАТЬ АЛКОГОЛЬ В ЛЕСАХ РАДИ ТУРИСТОВ
20.03.2020 10:44

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ ПРИЗНАН САМЫМ «БЕРЕМЕННЫМ» И ОДНИМ ИЗ САМЫХ «ТОЛСТЫХ» РЕГИОНОВ РОССИИ В 2018 ГОДУ
12.08.2019 09:43
Алкаш со стажем

20.03.2020 11:13

Ну и ладно, с собой привезём.
Мук

20.03.2020 11:16

Брателло,ты не право-в себе!
Так

20.03.2020 11:23

Читатель писал(а):
С ума сошли депутаты! Хотят окончательно загадить природную зону. А что отдыхать без спиртного нельзя? Любоваться красотами можно и без водки вообще то. А если хотите напиться, оставайтесь дома и на загаживайте природу.


в том-то и дело, что в их сознании спиртное, употребляемое на фоне природных красот, - это и есть отдых. А сойти с того, чем природа обделила, невозможно.

Многострадальный, но по-прежнему манящий своими природными возможностями Горный Алтай не успел ещё от наркоты со всего мира стремящейся на Белуху отбиться, а тут родненькие депутаты подоспели с очередной законодательной инициативой.
Росгеология

20.03.2020 11:29

Вот уровень законодательного органа - подготовить проект "противоречащий федеральному законодательству"...
а можно как?

20.03.2020 11:34

и в себе и с собой привезти...
чего зря ездить два раза. Не правда ли?
мелковато

20.03.2020 12:30

А я бы каждому депутату пробурила колонку в туалете из крана которой бежала водка, выгода! Пошёл попил водочки, подмылся водочкой. И спаточки!
Велкоме, май дарлинг туристен, ин Алтай

20.03.2020 13:48

Из развлечений можем предложить пьяные прогулки по лесу, пьяные заплывы в горных речках, кормёжку пьяного медведя, пьянку, баню и шашлыки.
Приезжайте со своей водкой.
Мук

20.03.2020 14:52:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кукуя и кукуинский перевал

20.03.2020 16:54

по убеждению народных избранников, тормозил туристическую отрасль.

У нас тут от Черги до Барагаш и Бешь - Озёка все почти и всегда без тормозов туристских ездят... Аракчи надуются и по дорожному кругу гоняют -включая столицу 04 региона. Иногда на Семинский под турахом от китайской палёнкой поднимаются и спускаются с него

Подзарядка в любом аиле аймаков - не только на турбазах с заборами 2-метровыми.

кум

22.03.2020 13:02:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
24.04.2024