Top.Mail.Ru
18+

Алтайский аграрный университет опротестует крупную компенсацию пострадавшей на конеферме девочке

Руководство Алтайского аграрного университета (АГАУ) намерено подать апелляционную жалобу на вердикт суда, в соответствии с которым вуз должен выплатить 1,1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда семье девочки, которая получила серьезные травмы на конеферме университета летом прошлого года. В АГАУ уверены, что дети сами виновны в произошедшем инциденте. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Как сообщалось ранее, 19 мая 2019 года на учебно-опытной конной ферме Барнаула, расположенной на базе Алтайского аграрного университета, 15-летняя девочка решила самостоятельно вывести своего жеребца на прогулку. Молодая спортсменка не смогла удержать коня и упала на бетонный пол, из-за чего получила открытую черепно-мозговую травму. Следователи тогда посчитали, что это произошло в результате нарушений, допущенных работниками конюшни. В результате по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) был осужден конюх. Он получил условный срок, а также был уволен с работы.

В то же время суд обязал АГАУ выплатить семье девочки компенсацию в размере 1,1 млн рублей. Но, как сообщают источники в вузе, руководство университета собирается подавать апелляционную жалобу, пока вердикт еще не вступил в законную силу. Позиция университета такова, что дети якобы самовольно вывели коня, нарушив тем самым технику безопасности.

Отметим, что летом того же года на конеферме произошел еще один инцидент с участием молодой девушки. В результате падения с лошади 18-летняя спортсменка, как сообщали очевидцы, якобы получила открытый перелом плеча. С сильным кровотечением ее увезла «скорая помощь».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Гость

20.03.2020 19:05

В другой стране им бы минимум в баксах столько вменили, это их ответственность в том числе и за возможность возникновения если даже и такой ситуации. Позорники...
я бы на жеребца все стрелки перевёл

20.03.2020 19:18

ему и срок тюремный и деньги с него
вот же сельхозкозлы , денег хотят срубить , а правила не хотят соблюдать
Мук

20.03.2020 23:18:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
artmnovozhilov

21.03.2020 03:27:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Барнаулец

21.03.2020 22:49

Все правильно, АГАУ рублем ответит за бездействие сотрудника, по халатности которого несовершеннолетние дети вообще имели возможность доступа к коню. Это категорически запрещено. АГАУ пусть сначала своих работников обучит технике безопасности, потом умничает на тему виновности самого пострадавшего ребёнка.
Это не конеферма, а проходной двор. И сейчас, и 10 лет назад там использовали детский труд для экономии фонда з/п.

Читатель

21.03.2020 23:08

А самим то не стыдно обжаловать решение суда?Не такая уж и великая на сегодня сумма,когда пострадала девочка и как это всё скажется на её здоровье в дальнейшем.Или когда нарушаем,то не думаем об ответственности и возможном наказании,надеясь на авось?
Барнаульцу-Читатель

21.03.2020 23:20

Странно...А куда смотрит прокуратура? Почему не проведут проверку? Почему используется детский труд,в целях экономии фонда з/п?Что значит дети самовольно вывели коня?А следить за этим кто то должен или нет?
делай, как я

22.03.2020 07:46

в воду упавшее тело выталкивает объем
а что тогда водка делает с телом когда мы пьем
прежний объем оставляет и рост не изменен и вес
но человек улетает а прилетает бес
хорошо когда дома баба а у бабы сила в руках
прошедшая курс неслабый дрессировки на мужиках
лихо обложит матом и зашвырнет на кровать
потом объяснит ребятам куда им отсюда канать
деньги спасет из кармана нюхнет чтоб духами не пах
утащит в трусах до дивана и разрешит в носках
в похмельи придет покаянье и снова захочется жить...
от женщин не только страданья, женщину нужно любить!
Последнему

22.03.2020 12:47:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
последнему

22.03.2020 12:55

" отлезь, гнида."
дети вообще имели возможность доступа к коню. Это категорически запрещено.

22.03.2020 18:49

Еще что запрещено? Вы у ж сразу перечень выдайте.
объектив

23.03.2020 20:55

ну вот я лошадь за деревней привязываю. Если кто то захочет на ней прокатится и шлёпнится. Я буду виноват"? А ещё иногда машину возле дома открытую с ключами оставляю. Тоже я буду виноват если что?
Календарь
/ /
18.04.2024