Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края не торопятся исполнять поручение правительства РФ о карантине в развлекательных заведениях

Правительство РФ в связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции 24 марта поручило органам исполнительной власти в регионах закрыть ночные клубы, развлекательные центры и кинотеатры, а также запретить курение кальянов в ресторанах и кафе. На поверку оказалось, что к середине дня 25 марта в Алтайском крае никаких мер принято не было, а до участников рынка региональные власти не довели содержание этого документа.

Соответствующее решение в правительстве РФ приняли по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России. Один из пунктов касается поручения исполнительным властям в регионах приостановить деятельность ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений. Кроме того, чиновники решили ввести запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и других подобных заведениях. Контролировать соблюдение этих ограничений должен Роспотребнадзор. Заметим, что сроки, в которые эти меры должны исполняться, в документе не указаны.

Заведения указанных категорий на территории Алтайского края продолжают свою работу в обычном режиме. К примеру, руководитель отдела по репертуару и связям с общественностью сети «Киномир» Анастасия Семенчина рассказала «Банкфаксу», что в адрес сети пока не поступало никаких уведомлений, а потому сотрудникам сети остается только ждать решения региональных властей. Издание «Рубцовск.инфо» пишет, что частные кинотеатры города продолжают работать в прежнем режиме и не намерены закрываться, поскольку случаев заражения коронавирусной инфекцией в Алтайском крае не было выявлено. Директор ночного клуба Metro в Новоалтайске Егор Мартынов также сообщил, что с ним пока не связывались представители властей, и клуб продолжает свою работу с небольшими изменениями в виде регулярной санитарной обработки помещений и прочих рекомендованных мер.

Отметим, что председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин назвал решение «долгожданным». «Для кинотеатров это становится нормативным решением. Это не рекомендация, а именно четкое указание, потому что ситуация, которая сейчас складывается на рынке кинопоказа, критична», - приводит слова Березина ТАСС. Представители бизнеса также отметили, что отрасли теперь просто необходима поддержка и помощь властей. «Важно учесть, что кинотеатральному бизнесу необходима поддержка со стороны правительства РФ, чтобы иметь возможность вернуться к работе после окончания карантина. Длительного простоя кинотеатры просто не выдержат», − цитирует сообщение пресс-службы КАРО портал RNS.

В правительстве Алтайского края «Банкфаксу» не смогли разъяснить, какие действия предпринимают власти для исполнения поручения, пообещав предоставить свой комментарий позже. При этом в «голубом доме» отметили, что все краевые государственные учреждения культуры уже были закрыты по приказу краевого Минкульта с 24 марта. Муниципалитеты получили рекомендации проделать то же самое с подведомственными им учреждениями. Срок закрытия пока определен до 10 апреля, однако в приказе Минкульта отмечено, что меры могут быть и продлены.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
никаких мер для реализации этих мер принято не было,

25.03.2020 15:22:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
2

25.03.2020 15:48

Край не пуганных ид..ов.
ППШариков

25.03.2020 16:07:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рубцовчанин

25.03.2020 16:09

Кто тут закроет кинотеатры пока владелец кинотетров и рыгаловок некий депутат горосовета косухин не нахапал и не утонул в прибылях!
не дождётесь тут своя тусовка.
КИНОман

25.03.2020 16:10

сейчас закроют, разорят, а потом на их место своих поставят
952

25.03.2020 17:00:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Илья

25.03.2020 17:06:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

25.03.2020 17:52

Где маски, Зин?
Гость

25.03.2020 21:15

Пока на Алтае нет подтвержденных случаев надо наглухо закрывать границу, также границы "чистых" регионов и тем более "грязных" карантин и сплошное тестирование, выбора нет и делать это надо НЕМЕДЛЕННО!...
ВЛАСТИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ НЕ ТОРОПЯТСЯ ИСПОЛНЯТЬ ПОРУЧЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

25.03.2020 22:07

Какого правительства?
В России нет правительства, потому что нет государства - его пахан обнулил.
Непонятка

25.03.2020 23:26

А где покупать хороший табак, если ТРЦ прикроют ???
а как же томенко

26.03.2020 07:23

Без упал отжался? Хотя о чем я у него есть министр попов большой специалист в области оптимизации наследник долговой.
Календарь
/ /
28.03.2024