Top.Mail.Ru
18+

«Политический» вице-губернатор Алтайского края предостерег СМИ от распространения фейков о коронавирусе

Зампред правительства Алтайского края Денис Губин, курирующий политическую сферу, призвал региональные СМИ следовать журналистской этике и не распространять непроверенные новости о коронавирусе в погоне за рейтингами. Примеров таких сообщений он не привел. Согласно его заявлению, масс-медиа должны руководствоваться исключительно официальной информацией властей, которую публикуют, что любопытно, в специально созданном Telegram-канале. Его призыв распространен по редакциям краевых изданий.

Губин обратился к блогерам, журналистам, редакторам СМИ, обратив их внимание на потенциальную опасность фейковых новостей. «В сегодняшнем положении дел любая непроверенная информация о коронавирусе способна спровоцировать панику, повлиять на экономику, создать дефицит продуктов питания, предметов первой необходимости, средств защиты и дезинфекции. Примеров тому множество», - считает «политический» вице-губернатор.

В связи с этим он призвал масс-медиа качественно выполнять свою работу. «Призываю вас при подготовке материалов в СМИ и социальных сетях следовать журналистской этике, проверять и перепроверять информацию, анализировать и критически осмысливать каждое написанное слово. Уверен, что ни один рейтинг, цитируемость и погоня за «хайпом» не стоит того, чтобы злоупотреблять информацией, тем более распространять фейковые новости, способные нанести реальный вред жителям Алтайского края. Будьте честными с самими собой и со своими читателями, зрителями, проявляйте человеколюбие и ответственность», - высказался Денис Губин.

Он отметил, что на 25 марта в Алтайском крае не зарегистрировано ни одного заболевшего коронавирусом. Вместе с тем он не исключил, что инфекция все же может прийти в регион. В связи с этим создан оперативный штаб под руководством губернатора Виктора Томенко, отрабатываются все возможные сценарии для минимизации рисков и последствий инфекции.

Управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края, департамент администрации губернатора и правительства Алтайского края по информационной политике, согласно заявлению вице-губернатора, круглосуточно и без выходных готовы оперативно отвечать на возникающие вопросы. В рамках информационной работы создан Telegram-канал. «Присоединяйтесь к нему через мессенджер, читайте, спрашивайте», - написал Губин. На данный момент обратная связь в канале не предусмотрена, возможно, функция будет добавлена позднее.

Зампред правительства призвал краевые СМИ работать в связке с властями по теме инфекции. «Уверен, жители края должны ежедневно получать правдивые, взвешенные, профессиональные новости о ситуации с коронавирусом. Давайте делать эти новости вместе! Берегите себя, своих близких, своих читателей, зрителей и слушателей! Будьте здоровы!» - в завершение написал Денис Губин.

Напомним, что официально в Алтайском крае нет заболевших коронавирусом. Пассажиров всех рейсов из-за границы проверяют специалисты, в том числе измеряют у них температуру. На 26 марта в соседней Кемеровской области было два подтвержденных случая коронавируса (один человек уже выздоровел), в Новосибирской области — пять. В Республике Алтай заболевшие не зарегистрированы. Всего в России официально больны 658 человек.

Вечером 25 марта президент РФ Владимир Путин выступил со спецобращением и объявил следующую неделю нерабочей, голосование за поправки в Конституцию, запланированное на 22 апреля, перенесли на неопределенный срок.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
952

26.03.2020 11:07

жители края должны ежедневно получать правдивые, взвешенные, профессиональные новости о ситуации с коронавирусом.

Откуда? Из телебрехальника, откуда и слова правды не звучит? Вы слишком много врали и теперь уже нет веры вашим словам.
0511

26.03.2020 11:12

Почему-то перед обращением Владимира Путина свою «минуту славы» решил получить очередной командировочный вице-губернатор–охранник.

В порыве борьбы с коронавирусом он решил, что нужно напомнить журналистам о профессиональной этике, призвал не гнаться за рейтингом и не распространять фейки. И ещё призвал делать новости вместе.

А давайте попробуем и поверим вам. Только вы тоже по-честному нам для начала расскажите, как у вас организованы профилактические меры, раз ещё нет в крае зараженных.

Но перед тем, как будете нам или подконтрольным СМИ рассказывать, проверьте информацию, которую вам докладывают о том, как в Алтайском крае с понедельника будет проходить дистанционное обучение школьников. А если у вас нет возможности или желания спуститься на землю, то мы вам можем рассказать, как это будет проходить в продвинутом Барнауле. Вместо дистанционного обучения значительная часть школьников будут получать домашнее задание СМСками! Расскажите, что будет с дошкольниками?

Или вы нам расскажите, как так получилось, что в сложные для страны, края времена один из ключевых министров уехал отдыхать в Тайланд, а по приезду уйдет на две недели на карантин, и за чей счет получит больничный. И сколько таких чиновников ещё на отдыхе?

Или расскажите, как так получилось, что врачи не имея возможностей приехать, предлагают жителям края, находящимся на карантине, приехать в больницу и сдать тест на коронавирус.

А может вы поведаете нам, что верите словам чиновников, которые курируют общественный транспорт, о том, что водители на конечных остановках спиртом (или чем там положено) протирают поручни, а не пьют растворимый кофе и курят в салоне, предварительно выпустив всех пассажиров.

Расскажите, когда появятся в продаже маски и дезинфицирующие средства в достаточном количестве.

Поведайте, зачем собирали ветеранов на массовые мероприятия?

Вы гордитесь, тем что в Алтайском крае нет COVID-19. Это не ваша заслуга, а небольшая передышка, которую нам дало провидение, Господь Бог, фортун
0512

26.03.2020 11:14

фортуна для того, чтобы краевые чиновники не починали на лаврах, не ловили хайп перед выступлением Президента, а готовились к борьбе с коронавирусом и весенним паводком. Как вы боролись со снегом мы уже знаем!
гость

26.03.2020 11:17

Ну со снегом то в общем и целом неплохо работали. Чего уж там.
3504

26.03.2020 11:17

https://t.me/nelyapunov
Безбожник

26.03.2020 11:30

0511 писал(а):
Почему-то перед обращением Владимира Путина свою «минуту славы» решил получить очередной командировочный вице-губернатор–охранник.

0512 писал(а):
ловили хайп перед выступлением Президента,


Не надоело ещё петь песню "царь-хороший, бояре-плохие"? В это уже дурачки не верят. За 20 лет все прослышали про вертикаль власти и прекрасно знают кто назначил губернатора и какой губернатор назначил зампреда правительства АК.
Аполитический вицен-губернатор села Парашка

26.03.2020 11:34

Власти скрывают правду от народа. В частности, уже который день скрывают количество подтвержденных диагнозов в Барнауле пациентов с короно-вирусом.
Скрывают и замалчивают умышленно. Но правда все равно всплывает в виде гор трупов.
Из камня

26.03.2020 11:56

А Лёха уфимский уже панику развел на сайте
11:34

26.03.2020 11:59:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
паталогоанотом..............................

26.03.2020 12:02

умрут то много, только диагноз будет: "перевосхитился конституционными поправками"...................
11:34

26.03.2020 12:13:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Удивил

26.03.2020 12:23

"...любая непроверенная информация о коронавирусе способна спровоцировать панику, повлиять на экономику, создать дефицит продуктов питания, предметов первой необходимости, средств защиты и дезинфекции".

Значит, СМИ виноваты, что в крае нет средств защиты и дезенфекции? А мы думали, что чиновники руководить не могут, потому край и оказался не готов к встрече инфекции.
Николай

26.03.2020 12:35

"0511" в Губернаторы. Проблемы обозначил четко. Теперь осталось всего только их решить
Знайка

26.03.2020 13:30

Уверяю вас, мои соотечественниками прежде коронавируса, задохнутся от злобы и ненависти друг ко другу. Самые отличительные черты живущего ныне поколения!
Карантин

26.03.2020 13:32

Народ, расскажите, пожалуйста, на ваши предприятия закрывают на карантин? Мы планируем . А вот звонила знакомым, у всех пока под вопросом закрытие. Кто-то даже ждет официальных писем от администрации города, района.
Терпеть не могу этого Губина!

26.03.2020 13:32

крайне некомпетентен и не профессионален, можно сказать почти проф не пригоден. Для своих способностей умственных и профессиональных, занимает крайне высокую должность. Его уровень начальник отдела депортамента, но ни как не вице......
Ыть

26.03.2020 13:36

оськину свою предостереги !
ДБ (с) Лавров
Шкаф

26.03.2020 14:57

Губин приехал в край воду мутить да рыбу вней ловить
Губит людей не губин, губит людей губа

26.03.2020 15:36:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Барнаулец

26.03.2020 15:48:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Борис

26.03.2020 15:55

Шкаф писал(а): Губин приехал в край воду мутить да рыбу вней ловить


Исходя из данного поста он всё верно сказал и в точку! Даже из за меленькой фейковой новости может подняться паника! А местные СМИ на этом себе рейтинг набивают...
Галина Марковна

26.03.2020 15:59

Вот пусть СМИ и журналисты действительно возьмут эту новость на заметку и закрепят её себе на лоб и нос! Проверяйте информацию прежде чем её публиковать! Я бы ещё их штрафовала на крупные суммы за фейк и вбросы. Короновирус это не шутка, это острая мировая проблема! Которую мы должны побороть всеми силами.
Обсервер

26.03.2020 16:32

Товарищ Губин, вы лучше поясните, как ВПТ отпустил министра в Таиланд. Ведь для такой поездки нужно получить в секретке загранпаспорт, а получить его можно только с разрешения губернатора. И вот после этого обьяснения вы можете давать свои умные советы СМИ.
да кака така сикретточка впень

26.03.2020 17:55

в том доме настоящий особист живет на С фамилие его или не живет или не особист или не в том доме59
гость

26.03.2020 19:18

Пассажиров всех рейсов из-за границы проверяют специалисты, в том числе измеряют у них температуру.

Врать не надо. Исследования-это как раз измерение температуры у лба. Больше никаких! бред не несите, "в том числе". Что входит-то в то число?
гость

26.03.2020 19:21

гость писал(а):
Ну со снегом то в общем и целом неплохо работали. Чего уж там.


где? Конкретно, пожалуйста.
геннадий

26.03.2020 21:17

от короновируса защищаемся на уровне государства а от минингита кто спасать будет....нигде нет беспокойства.....молодые умирают...о профилактике и узких специалистах ни слова...сми тоже молчат....
гость

26.03.2020 21:19

гость писал(а):
где? Конкретно, пожалуйста.

В сельской местности Алейского района.
Календарь
/ /
28.03.2024