Top.Mail.Ru
18+

Выпуск муки и круп в Алтайском крае могут сократить из-за «вирусного» спроса запасливых «выживальщиков»

Из-за пикового спроса на муку и крупы в марте предприятия Алтайского края могут сократить выпуск этой продукции в будущем. О причинах этого явления «Интерфаксу» рассказал начальник регионального управления по пищевой промышленности Александр Большаков.

Руководитель ведомства сообщил, что с 10 марта у россиян подскочил спрос на мукомольно-крупяную продукцию. Алтайский край является одним из главных производителей таких товаров в России, в связи с этим увеличилось число поставок из региона по заявкам торговых сетей. По словам Александра Большакова, предприятия отрасли в крае перешли на круглосуточную работу, а их мощности на сегодня загружены на 100 %.

Однако он отметил, что ажиотажный спрос уже достиг своего пика и вскоре начнет спадать. В обстановке карантина и самоизоляции на фоне своей обеспокоенности многие россияне запаслись мукой и крупами на долгое время, а поэтому интерес к такой продукции в магазинах в ближайшее время будет низкий, считает чиновник. «Кто-то набрал мукомольно-крупяной продукции на месяц, кто-то на год вперед. Соответственно в дальнейшем, пока есть запасы, эти товары население покупать не будет. Я думаю, уже в апреле начнется снижение потребностей», - полагает начальник профильного управления.

Это может привести к тому, что производители могут снова вернуться к неполной загрузке мощностей. Со слов Александра Большакова, в первые два месяца текущего года мукомольно-крупяные предприятия работали на 50 %, в том числе по гречке. «Заявок от торговых сетей практически не было - ни от региональных, ни от федеральных. И предприятия вынуждены были переходить на сокращенную рабочую неделю», - сообщил глава ведомства. Он также добавил, что более 80 % муки и круп алтайские производители поставляют за пределы региона.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Алкаш со стажем

27.03.2020 14:49

Был вчера в Марийке, мука, крупы есть, ажиотажа не наблюдал.
Горняк

27.03.2020 15:07

Была сегодня в марийке. сахара нет, кроме одного пакета 1,5кг=89р. В пяторочке нет . У одного частника ещё есть по 36р. Неделю назад сахар был везде по 26,90. ПМ снизили , т.к. свекла была осенью дешёвой. А за этот квартал ПМ повысят или тоже сбрешут, что повышение цен было только на 0,01%?
952

27.03.2020 15:13

Пока Трамп выдаёт по $1000 каждому гражданину USA чтобы они хоть что-то покупали, плешивый диктатор просто заявил, что дефицита не будет и народ зная какой он честный, кинулся сметать всё. В пятёрочке гречки уже нет, сахаром торгуют со скидкой более -50% и всё равно народ затаривается. С Черемного песни и пляски слышны в Барнауле. Они не только сумели собрать рекордное количество свеклы и изготовить рекордное количество сахара, но вероятно ещё сумеют его и продать.

:)
Из-за пикового спроса на муку и крупы в марте предприятия Алтайского края могут сократить выпуск это

27.03.2020 16:04

Странный подход.
Читатель

27.03.2020 17:16

Вы, запасливые граждане, у вас скоро жуки в муке и крупах заведутся. Потом будете мешкам выбрасывать на улицу. Что творите?
952

27.03.2020 17:33

Читатель писал(а):
Вы, запасливые граждане, у вас скоро жуки в муке и крупах заведутся.


Не переживайте. Граждане которые закупают муку, сахар и туалетную бумагу имеют богатый опыт как это добро сохранить. Они даже умеют картошку, капусту и морковку под землю прятать, а потом всю зиму есть :)
Шура! Не вешай народу лапшу!

27.03.2020 20:42

Паталогическая жадность алтайских зерноперерабочиков, желание купить у крестьян осенью 2019 года продукцию за бесценок, привело к тому, что значительная часть сырья ушла по хорошей цене в братский КАЗАЗАХСТАН.
И теперь переработчики курят бамбук . А Шурику Большакову остается от важности дуть щеки и искать бредовые оправдания.
mashakorsakova

27.03.2020 21:43:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

27.03.2020 22:26

Начальнику регионального управления по пищевой промышленности по должности положено говорить умные слова.
Все предприятия зернопереработки самостоятельные и заинтересованы быстро продать всю продукцию.
Евгений для потенциального жителя АНТАРКТИДЫ или жопы

28.03.2020 09:45

952 писал(а):
В пятёрочке гречки уже нет, сахаром торгуют со скидкой более -50% и всё равно народ затаривается.


Трамп выдаёт по $1000 каждому гражданину USA--Я своего товарища живущего с 91 года в США спросил про это. Он сказал что на руки ничего давать никому не собираются. Это те деньги, которые правительство выделит БАНКАМ в счет погашения ипотек и кредитов, на которые практически живет все работающее население США.

Выживальщики - прям в точку определение , поддерживают отечественного производителя и торгоша ну порадоваться стоило бы а не сопли жалостливые распускать.
952 писал(а):
Не переживайте. Граждане которые закупают муку, сахар и туалетную бумагу имеют богатый опыт как это добро сохранить. Они даже умеют картошку, капусту и морковку под землю прятать, а потом всю зиму есть :)

Как это не переживайте уже 20 лет как народ в городах свои погреба забросил , выросло целое поколение которое понятие не имеет что овощи можно где то кроме магазина или рынка взять а те кто помнят об этом стали на 20 лет старее то есть входят в группу которая умрёт от коронавируса ШАХ И МАТ )))) только в АНТАРКТИДУ или жопу вам дорога попутного ветра.
гость

28.03.2020 14:54

Из-за пикового спроса на муку и крупы в марте предприятия Алтайского края могут сократить выпуск этой продукции в будущем.

Так зато вы все склады подчистили, упадёт спрос, так и вам нечего молоть будет, всё смолотили, что могли ещё перерабатывать, то ушло в Казахатан по вашей же и чиновничьей недальновидности и жадности, радуйтесь, что сейчас работаете. А мука имеет свойство заканчиваться и к новому урожаю может и вы по-умнеете и построите так работу, чтобы зарабатывать круглый год, не обдирая тех кто занимается зерном.
Моль

28.03.2020 15:09

Вчера вечером в Марии-Ра сахар был в достаточном количестве. И гречка тоже.
Cельхозпроизводитель

28.03.2020 16:32

Евгений для потенциального жителя АНТАРКТИДЫ или жопы писал(а):
В пятёрочке гречки уже нет, сахаром торгуют со скидкой более -50% и всё равно народ затаривается.

Не беда что разобрали гречку.Зато у нас её полно,даже лошади уже срут этой старой крупой,и вам подвезём - девать некуда запасы урожаев чуть ли не 10-летней давности. И животные наши будут рады смене рациона )))))) . Молодец,Коронавирус,хоть тут разобрался.
[удалено модератором]

28.03.2020 17:05:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
не обдирая тех кто занимается зерном.

29.03.2020 04:25

Это как это?! Всю страну - обдирая, а вас - не обдирая?!
Сдача своей шкурки государству - священный долг гражданина и потреота!
Евгений

29.03.2020 07:58

Что то не видно и не слышно заявлений САМИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЗЕРНА что их обдирают ,ущемляют и вообще всё пропало. Слышно нытьё сочувствующих которые непосредственно к с/х отношения ну вообще не имеют .
Борцуны с режимом ХАЙПУЮТ шкурки сдирают с диванных хомячков , еду под землю прячут чтоб с голоду не сдохнуть -волну порожняка разгоняют. в благодатные уши сочувствующих нектар протеста и недовольства вливают и наслаждаются лайками. Тьфу днище.
гость

29.03.2020 10:51

Евгений писал(а):
Что то не видно и не слышно заявлений САМИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЗЕРНА что их обдирают


Некогда им, они к посевной готовятся, это у нас есть время. Да и что им сюда жаловаться?
Моль

29.03.2020 14:19

гость писал(а):
Некогда им, они к посевной готовятся, это у нас есть время. Да и что им сюда жаловаться?

Некогда им. Они в автосалоне очередной Лексус выбирают.
гость

29.03.2020 17:33

Все, что ли выбирают? Не надо сравнивать их с "правительством" или с госдумой.
Календарь
/ /