Top.Mail.Ru
18+

В новой версии указа о самоизоляции на Алтае Виктор Томенко разрешил ходить к родственникам и запретил охоту

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал новую версию указа о мерах по предупреждению распространения СOVID-19. Согласно документу, опубликованному на сайте правительства региона, к временно запрещенной деятельности теперь относится охота. Кроме того, теперь в режиме самоизоляции допускается посещение родственников.

Отныне на территории Алтайского края временно запрещена весенняя охота. Касательно данного вида деятельности также вышло отдельное постановление регионального правительства, по которому охота на боровую и водоплавающую дичь запрещена до 1 мая. Исключение составляют особо охраняемые территории федерального значения. Также новой итерацией указа запрещается оказание всех видов плановой медицинской помощи, в том числе осмотры и диспансеризация, стоматологических услуг за исключением экстренных или неотложных ситуаций. Кроме того, в документе уточняются исключения организаций, которые могут работать в период апрельских выходных. Среди них те, что выполняют работы в условиях ЧС или при возникновении угрозы распространения заболевания, в том числе фирмы ритуальных и нотариальных услуг, фирмы ремонта и техлобслуживания транспорта. Также в исключения попадают компании, которые проводят неотложные ремонтные и погрузочные работы, а финансовые организации могут осуществлять неотложные функции, к примеру, принимать платежи, страховать и оказывать банковские услуги. При этом ранее введенные временные запреты не действуют на системообразующие, а также на научные и образовательные организации.

Отметим, что в данный момент проходит процесс утверждения перечня системообразующих организаций, чье финансовое состояние власти будут мониторить в условиях сложившейся экономической ситуации с обвалом цен на нефть и в связи с распространением коронавируса. Предполагается, что этим компаниям господдержка будет оказываться в первую очередь. Как сообщает ТАСС, данный список будет утвержден кабмином РФ 10 апреля. Специальная правительственная комиссия уже сформировала предварительный список из 646 компаний, которые в значительной степени влияют на экономическую систему России. В данный перечень попали и фирмы Алтайского края, к примеру, «Алтайвагон» и «Алейскзернопродукт», «Розница к-1» («Мария-РА»). Таким образом, после утверждения данного списка на работу могут выйти многие жители Алтайского края, особенно с учетом региональных филиалов федеральных организаций. Впрочем, некоторые из них и не прекращали работу, будучи предприятиями беспрерывного производственного процесса.

Вместе с тем, теперь в рекомендациях для граждан указано, что они могут посещать родственников и передвигаться до недвижимости, находящейся в их собственности либо в собственности родственников. Кроме того, рекомендации по самоизоляции теперь относятся только к жителям конкретных муниципалитетов, среди которых все городские округа края, все райцентры и ряд крупных сел в некоторых районах. Также обязательная самоизоляция теперь предписана не только людям старше 65 лет, но и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной системы. Согласно указу, управляющим компаниям, ТСЖ, жилищным кооперативам следует проводить дезинфекцию подъездов. Перевозчикам и вокзалам обработку помещений и транспорта нужно проводить два раза в день.

Напомним, что предыдущая версия указа была подписана Виктором Томенко 31 марта, в нем была введена рекомендация по соблюдению так называемого режима самоизоляции для всех жителей Алтайского края. 2 апреля с обращением к гражданам России выступил президент Владимир Путин, в котором он заявил о продлении «всероссийских» выходных до 30 апреля.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
а почему только охоту

06.04.2020 18:21

рыбалку тоже нужно запретить. всё мужское население на рыбалке пропадает
Александр

06.04.2020 18:22

Кому охота-то помешала? Ладно гусь, до 16 апреля... А селезень с 27 апреля? Весенняя охота вообще не подразумевает многолюдные компании, 2-3 человека... Что-то под одну гребенку все начали грести. А когда еще охотпользователи смогут хоть какие-то деньги заработать? Или тоже бюджет поможет? Весеннюю охоту можно было бы не трогать, вообще никакого риска подцепить заразу. Из-за границы толпы туристов в обнимку с вирусом самолетами везли, а 100 охотников просто проблему создадут... Неразумно.
korovindanilnth

06.04.2020 18:28:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
вот так

06.04.2020 18:32

странно, большому количеству организаций разрешено работать, и возможно, разносить вирус, а остальные сидите и живите на что хотите. Очередной бред. Не лучше ли жить как всегда, но с ограничениями для пожилых и хроников, обрабатывать здания и улицы, поголовно носить маски и прочие санитарные меры. Ну и не мотаться за границу и не принимать пока оттуда. Детсадовские , если есть возможность, сидят по домам, хотя и сейчас есть дежурные группы. Ну, как-то продумать всё, а то получается, кто попросил (или заплатил?), тот работай, даже страховщики, что вообще странновато. Больницы захлебнутся после "каникул", будут очереди, где можно заразиться, чем угодно.
Гость

06.04.2020 18:32

Охота на гуся ведь разрешена.
Люди уже уехали.
А завтра на них вся полиция обрушится.
Слава! Оvцам-единороссам!

06.04.2020 18:34

Вот так нас власти от заразы берегут,

Последнее время складывается такое впечатление, что все наши отдельные ведомства самоизолировались друг от друга.
Минздрав из всех утюгов твердит о необходимости дистанцию соблюдать для безопасности, 1,5 метра между людьми.
Путин всех по домам типа распустил, здоровье самое важное. И ограничил передвижение по городам.

Местная администрация чётко выполнила инструкции. Убрала все маршрутки и большинство автобусов.

Правда работать то всё равно кому то приходится, соответственно и на работу как то добираться.

А если нет машины?

А если нет, тогда мы о вас позаботимся.

В Волгограде чиновники с легкостью решили эту задачу, оставили рабочим автобусы.

Ну и как вы думаете, это нормально?
Значит по улицам ходить без пропусков - это нам нельзя !


Дальше 100 метров с ведром мусорным (или собакой) отошёл - штраф тебе негодяй.

Гость

06.04.2020 18:37

«Бобровая дичь», это кто? Правильно писать Боровая дичь
ППШариков

06.04.2020 18:43

Надо охоту вообще запретить...
Гость

06.04.2020 18:44

Ждали ещё в пятницу решения, дождались в понедельник...и что!? Ни о чем! Можно было не ждать! Все снова очень обтекаемо ... Эх...
АБЫРВАЛГ

06.04.2020 18:45:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ППШариков

06.04.2020 18:47

По твоему видать уже стукнули...
А где "Единая Россия" ? Вопрос от ника "циник"

06.04.2020 19:07



Где, так называемая, правящая партия? Что, в кризис дел для партии нет? Роль обслуживания властных структур-это пожалуй единственное её предназначение?

Лидер-Медведев, вообще не появляется в СМИ, (назначен, говорят, космос курировать) а ведь эта партия-"главная сила" России.

Она должна идти в бой первая, должна быть на передовой.

Если проводить аналогию с коммунистами, с лучшими её представителями, они шли в бой первыми, грудью закрывали пулеметные амбразуры. Ехали в числе первых на передовые стройки, на них равнялись и это правда. Звание коммунист, накладывало определенную ответственность на человека и она была. В противном случае, не построили бы такое великое государство как СССР. Я говорю о рядовых коммунистах, не о партийной номенклатуре, которая допустила появление в своих рядах преступников и предателей Родины.

Где сейчас "Единая Россия"?

Вы её слышите, видите?

Она прикрылась волонтерами, а должна выводить своих партийцев для помощи гражданам.

P\S При фейке о птичьем гриппе педироссы тож ить охоту запрещали

Алексей

06.04.2020 19:10

Чудеса. На работу нельзя, а по родственникам шараё.иться можно. Нормально - разносите заразу, устроили выходные с походами в гости, но на работу нельзя. Это как вообще????
вирус бухих стрелков не мочит

06.04.2020 19:10

там же только собаки ненасиньканые
Разрешить !
рыбак

06.04.2020 19:10

Про рыбалку не вякайте, была есть и будет!
гость

06.04.2020 19:17

Спасибо, благодетелей. Без тебя бы не разобрались куда нам ходить.
Борменталь

06.04.2020 19:48

Бесплатно выдаём лицензии на отстрел "Шарикова "...
Точно подмечено

06.04.2020 19:55

Каждый день, да через день «новая версия» указа... может начнём сразу думать и готовить документы профессионально...
Едем на открытие в Гуселётово

06.04.2020 20:50

В общем-то, о коронавирусе уже точно известно следующее:
1. Из дома выходить нельзя, но если нужно, то можно.
2. Маски вообще не помогают, но их обязательно носить.
3. Магазины закрыты, но их открывают если нужно.
4. В больницы бесполезно с этим идти, но идти обязательно.
5. Этот вирус смертельный, но в принципе не страшный.
6. Перчатки не помогут, но они нужны.
7. Все остаются дома, но все гуляют.
8. Еды в супермаркетах полно, но её кому-то не хватает.
9. Вирус на детей не действует, но дети в зоне опасности.
10. Оборудования не хватает, но оборудования достаточно.
11. Есть много симптомов того, что ты болеешь, но можно переболеть без симптомов.
12. Чтоб не болеть, нужно тренироваться, но в спортзалы и на пробежки нельзя.
13. Лучше всего гулять на воздухе, но на воздух, особенно в парки, нельзя.
14. Полные в зоне риска, но лучше сидеть дома и жрать, чем гулять на воздухе.
15. К пожилым людям нельзя приходить, но можно приносить продукты и лекарства.
16. Больным коронавирусом нельзя выходить, но можно ходить в аптеку и магазин - разъяснил кабинет министров.
17. Самим ходить к пожилым родственникам нельзя, зато можно заказывать им доставку, разносчики которой без масок и перчаток контактируют в день с сотней человек.
18. Каждый разжигающий панику начинает свое сообщение словами «не хочу разжигать панику, но».
19. Штрафы никак законно не обоснованы, но их выписывают.
20. Штрафы придуманы для нарушающих карантин, но можно штрафовать и тех, кто просто один вышел в парк.
19. Обещано пособие для безработных в размере 19500 рублей, но биржи труда отказывают в регистрации.
20. Чрезвычайное положение не объявлено, но власти ведут себя так, будто оно есть.
21. Домашнего ареста нет, но выходить никому нельзя.
22. На своей машине передвигаться можно, но ее увезут на штрафстоянку.
23. Вам с пожилой мамой и бабушкой встречаться нельзя, а постороннему узбеку-таксисту можно.
Тем, кто на открытии будет в Черной курье

06.04.2020 20:55

24. Персональные данные охраняются законом, но вы должны сдать их по первому свистку программе слежки, которая хранит их в открытом виде и никак не защищена.
25. Болеют только азиаты, но умерло больше всего европейцев.
26. Вирус живёт на разных поверхностях два часа, нет, четыре, нет, шесть, нет, семнадцать дней. Но ему нужна влажная среда. А, нет, уже не нужна.

Что-то

06.04.2020 21:18

Не совсем понятен указ губернатора в новой версии...
Один из них

06.04.2020 22:14

Что-то писал(а):
Не совсем понятен указ губернатора в новой версии...

Недоуказ, недогубернатор. Ничего не решает, но вид делает(( И вот все они такие скользкие, антинародные
10

06.04.2020 22:38

Идиотизм! Сидите дома и не разносите заразу! Неделю назад больных было до 2000, сейчас уже более 6000!
Ангелина

06.04.2020 22:38

Я согласна, МФЦ работает в обычном режиме, заявителей много, ни какой изоляции. Смысл кого-то штрафовать. Работают все , даже те кто на инвалидности, т.е.на группе.
Рубцовчанка

06.04.2020 22:55

Новый указ писали из-за охоты!? А то сейчас все на охоту то ломанулись. Вы, господин губернатор, предприятиям работать разрешили, браво! Так почему закрыли все медучреждения????? В Рубцовске не работает ни одна больница, приема нет. Принимают только по экстренным случаям. Заболел у тебя зуб, так хоть сдохни. Либо вырвут, либо иди терпи домой. Ведь стоматологи не работают. Не работают ни частные, ни государственные учреждения здравоохранения. Так почему работают предприятия!? Или действуем по методу работай и сдохни. Масок нет, антисептиков тоже. Предлагаете работать, так обеспечьте людей необходимым!! Кто ответит, если вдруг в нищем Рубцовске вспыхнет эпидемия и уж тут то точно перемрет добрая половина горожан. Поскольку нет здесь ни врачей, ни оборудования, ни больницы. Помощь оказывать будет некому. Ваши полуМеры смешны. Если что то делать, то на совесть и для всех. Тут либо хорошо, правильно и для всех, либо никак!
село

06.04.2020 23:30

И правда ничего не понять... А школы как? В гости можно, а в школу нет...
Андрей Б.

06.04.2020 23:32

Хочу сказать благодарность, что Томенко внес изменения - а именно абсолютно понятный и необходимый пункт о возможности посещать родственников. оставлял об этом комментарии с самого начала, и даже не всегда в корректной форме, - что мол бред и несоответствие пожилым людям сидеть на самоизоляции, а привезти им продукты и лекарства не является уважительной причиной для остальных. теперь это несоответствие устранено, в отличие от многих регионов, где от стандартной кальки ни вправо, ни влево шаг сделать не могут.
Да...

06.04.2020 23:34

Никакой конкретики. Сбербанки работают в сёлах 6 и 7 апреля. Помещения маленькие, полные народу... Так наведите порядок. Заходить по одному, кассир в маске. Школы закрыты, а по гостям пожалуйста... Дети летом учиться будут???
О, Госпидя

06.04.2020 23:54

Даже бумажки составлять чиновники не могут с толком. Ну а губернатору уж совсем позорно.
McSmall

07.04.2020 00:22

Гостю 18:37

Сами вы "боровая дичь!" Еще и до должности не доросли, а уже с поправками! Сказано "бобровая", значит бобровая и точка!

Поясняю: разная дичь бывает. Жуткая дичь бывает, страшная тоже бывает. А здесь имелась в виду бобровая. И нечего лезть если не знаете!

P.S. Про несчастных бобров я тоже несколько удивился, даже подумал пойти жить на реку и защищать их в период нереста)) Но тут их законодательно защитили - так надежнее.
диджэй , тыж харя официальная

07.04.2020 07:17

юморить тебе по контракту не положено
бухгалтер , милай мой булгахтер , вот он какой , савсем смешной
поскорей бы его в столицу переназначили к притупову калькуляторы протирать цэдваашпятьоашью
О. как!!!

07.04.2020 07:37

10 писал(а):
Идиотизм! Сидите дома и не разносите заразу! Неделю назад больных было до 2000, сейчас уже более 6000!



10-ка с крысиными потрохами, ты вместе с ВЦИОМ рейтинг обнулённого гаранта тут поднимаешь своими пужалками... Надень маску, скинь портки и обнулись.
Гость

07.04.2020 07:50

Может и наш край ждёт очередная смена власти?! Вон сколько уже поменяли! А то смешно смотреть...все указы...как сказать, без жесткой руки! Так...лишь бы написать! А ещё умилило, теперь будут всех прилетевших с Москвы самоизолировать ))) а где Вы были, когда был полный и ежедневный пассажиропоток?! Когда транзитом летели из-за границы? Командировочные в Москву и обратно и т.д. Эти меры надо было в начале марта уже вводить и следить! Упустили время! В общем все «для земляков» )))
Ольге Пашаневой.

07.04.2020 08:16

ЦИТАТА троля : Постановление Главного государственного санитарного врача РФ является "ЗАКОНОМ",[/


В Вашем департаменти СМИ все с такими убеждениями?
гость

07.04.2020 08:16:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лес

07.04.2020 09:04

Александр писал(а):
Кому охота-то помешала? Ладно гусь, до 16 апреля... А селезень с 27 апреля? Весенняя охота вообще не подразумевает многолюдные компании, 2-3 человека... Что-то под одну гребенку все начали грести. А когда еще охотпользователи смогут хоть какие-то деньги заработать? Или тоже бюджет поможет? Весеннюю охоту можно было бы не трогать, вообще никакого риска подцепить заразу. Из-за границы толпы туристов в обнимку с вирусом самолетами везли, а 100 охотников просто проблему создадут... Неразумно.


Да пожалейте Вы птицу! Изголодались по природе или по мясу?? Чем больше весной водоплавающей живой останется, тем больше осенью будет! Вот осенью будет славная охота!
барнаулец со стажем

07.04.2020 09:12

Так и сыпет царскими указами турист-артист.
Селянка

07.04.2020 09:29

Да... писал(а):
Школы закрыты, а по гостям пожалуйста... Дети летом учиться будут???


И у меня тот же вопрос. Посмотрите новости, большая часть регионов (включая особо зараженные) с 6 апреля вышли на дистанционное обучение, это все лучше чем ничего, а мы все еще "на каникулах" непонятно по какой причине...
111

07.04.2020 09:48

Господа чиновники,следовало бы знать, что райцентром Третьяковского района является село Староалейское, а не то что вы думаете.
Охотник

07.04.2020 12:18

Предлагаю запретить весеннюю охоту, но разрешить отстрел безмозглых чиновников.
10 для О.Как!!!

07.04.2020 12:45

Это было написано не для вас, а для тех кто думать умеет! А по поводу обнуленного - из за таких представителей серой массы как вы, он все ещё у власти.
О как)))

07.04.2020 12:52

10 для О.Как!!! писал(а):
, а для тех кто думать умеет!



10-палая обезянка... ещё и думать умеет... тебя что как овечку Долли клонировали?
Александр

07.04.2020 20:27

Пока от коронавируса один симптом: короны всех уровней начинают остатки мозга сдавливать, голова от обилия власти кружится у некоторых..... Закон своим распоряжением подменяют. Чем охота помешала? Как на гуся не чихай, он не упадет! А в лесу по глухарю или по тетерке шанс кого нибудь встретить минимален!
гость

08.04.2020 05:17

Мона к маме ходить? Ой, спасиба, царь ты наш родной командировошный.
Человек

08.04.2020 11:12

Охоту, предположительно запретили для простых людей, чтобы чиновники могли спокойно вволю поохотиться, ведь их вряд ли кто оштрафует. Ворон ворону глаз не выклюет!
человеку

08.04.2020 13:44

В том то и дело, чтобы простые люди - охотинспекторы - не подходили в лесу со всякими вопросами к непростым людям - чинушам-браконьерам.
Календарь
/ /
19.04.2024