Top.Mail.Ru
18+

Депутат Госсобрания объяснил отсутствие коронавируса в Республике Алтай защитой «принцессы Укока»

Представители власти высказали несколько версий того, каким образом Республика Алтай осталась единственным регионом в РФ, где еще не было зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией. Так, в пресс-службе регионального правительства такое стечение обстоятельств объясняют принятыми ограничительными мерами, тогда как в представительной власти есть более мистический вариант. По мнению депутата Госсобрания Ержаната Бегенова, республика находится под покровительством мумии «принцессы Укока», которая хранится в Национальном музее им. Анохина в Горно-Алтайске.

О том, что благодаря мерам, принятым правительством региона, в Республике Алтай нет заболевших, РБК рассказал пресс-секретарь главы РА Михаил Максимов. «Сначала у нас был введен режим повышенной готовности, следом режим самоизоляции для граждан - мы призвали их остаться дома. Далее решением главы республики и с помощью переговоров с авиакомпаниями мы полностью прекратили рейсы в Москву. «Победа» у нас не летает с 1 апреля до конца мая, S7 до 23 апреля, но, возможно, этот срок продлят. Также были отменены рейсы в Красноярск, сейчас обсуждается вопрос о временной приостановке рейсов в Екатеринбург и Новосибирск», — рассказал Максимов. Он упомянул и другие ограничительные меры, действующие на территории региона: запрет на работу турбаз и объектов размещения, сокращение межрегиональных автобусных рейсов, дезинфекцию общественных пространств и т.д.

Депутат Госсобрания Республики Алтай от «Единой России» Ержанат Бегенов в свою очередь сообщил порталу «Подъем», что главным барьером на пути распространения коронавируса считает древнюю мумию «принцессы Укока». Именно она, по мнению депутата, защищает регион от инфекции. «У нас есть защита. Алтайцы очень сильно ее почитают, очень дорожат ей. Когда ее забрали в Новосибирск, у нас землетрясение было, это, говорят, все с ней было связано, не надо было ее трогать», - сказал депутат.

Стоит отметить непоследовательность такой позиции. Ранее ряд местных жителей утверждал, что покинувшая место своего упокоения мумия приносит региону беды: например, наводнение лета 2014 года и крупный град, выпавший той же осенью. Именно поэтому коренные жители республики требовали снова захоронить «принцессу». В свою очередь ученые настаивали, что перезахоронение приведет к разрушению археологического объекта.

Любопытно, что мнения об особом статусе республики высказывают самые разные люди. Так, лыжник сборной России Андрей Собакарев считает, что главная причина отсутствия коронавируса в Горном Алтае — неразвитая медицина. «Что я думаю о том, что на Алтае до сих пор нет коронавируса? Может, его нет, потому что не диагностируют? Здесь не так хорошо развита медицина. Конечно, есть больницы, но они не в каждом населенном пункте», — заявил Собакарев в интервью «Спорту 24».

Напомним, мумию обнаружили в 1990-х годах в одном из скифских курганов. Она очень хорошо сохранилась, поскольку находилась в толще льда, и представляет собой уникальный археологический объект. После длительного изучения выяснилось, что останки принадлежат 25-летней индоевропейской девушке, которая скончалась от рака груди примерно 2,5 тысячи лет назад.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Три Д

16.04.2020 09:47

Дремучесть.
Дикость.
Дураки.
Гость

16.04.2020 09:52

Отсутствие можно объяснить отсутствием тестов. А то что Горный надо запечатать от приезжих карантинщиков наглухо -это факт...
гость

16.04.2020 09:55

Зараза к зар... пардон, к Шамбале- не пристает
Бийчанин

16.04.2020 10:04:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А зачем нас из Ело подключать к пандемии?

16.04.2020 10:09

Бийчанин писал(а):
Я же говорю


Главное чтобы низовья Урсула были чистыми - рыбалим мы там.
А еслив хорошо подумать?

16.04.2020 10:27

Три Д писал(а):
Дремучесть.
Дикость.
Дураки.



То.. 3Д - бред ваш, никак не связанный с последними реалиями и принцессой с плато Укок
Или ваш это камуфляж?
Помню в середине 90-х

16.04.2020 10:44

вечерком, мне попытались устроить "гоп-стоп" самодельным шлаг-баумом на южном выезде из Усть - Семы знакомые Каспинские ребятки, мотивируя лохов тем, что они де от Чемала до У-Семы бдят санитарный кардон и за это положен, солидный в ту пору, денежный сбор, ну, как под Белокурихой потом в 2 -тысячных и ныне. Пришлось им напомнить то, как они у меня в под Аносом в палатках курс допризывной подготовки проходили... Проехали мы свободно тогда под этот самостийный шлагбаум -90х
Ныне эти деяния на порядок выше.
барнаулец со стажем

16.04.2020 10:45

В негорноалтай уже завезли, нашли. А в горноалтае ещё не нашли, но может быть уже завезли.
зря ты так

16.04.2020 10:49

Три Д писал(а):
Дремучесть.
Дикость.
Дураки.


Вполне прикольный чувак этот Бергенов) На принцессу всегда можно списать все неудачи если чо. Разгневалась, мол. Типичный едрила.
Вопрос, конечно, интересный)))

16.04.2020 10:55

барнаулец со стажем писал(а):
но может быть уже завезли.


Кто ж его туда повезёт???
Если только на лошадке... по старым горным тропам с Бащелака на Чергинский... до Иолго уже далековато)))
???

16.04.2020 10:59

Как такие персонажи, подобные этому Бегенову становятся депутатами? С таким уровнем развития и интеллекта им бы баранов по долинам пасти... К слову, нынешние аборигены бергеновы вообще никакого отношения к этой принцессе не имеют...разве что на одной территории в разное время находились.
И про вирус. А, что, уже все население республики протестировали, чтобы так самонадеянно и нагло утверждать, что нет заболевших???
ответ вам банальный

16.04.2020 11:05

Вопрос, конечно, интересный))) писал(а):
Кто ж его туда повезёт???

А вы в курсе сколько москвичей в марте в республике побывало? И сколько домов и поселков ими выкуплено там? До Уймона и Кош-Агача точно добрались. А сколько за это время жителей республики посетило Барнаул? Вот думаю, те, кто радостно кричит, что в Горном все прекрасно, глупцы или все же преступники?
Уймись, оглашенный, верходуй))))

16.04.2020 11:23

ответ вам банальный писал(а):
глупцы или все же преступники
вопрос позвольте

16.04.2020 11:53

Дремучесть. ?
Дикость. ?
Дураки. ?

держи четвертую ,,Д"
,,дороги",ударение поставь сам
Зачем вопрос такой задаешь ?

16.04.2020 12:47

глупцы или преступники ... как будто не может быть одновременно и то , и другое ...))))
гость

16.04.2020 13:47

Зачем вопрос такой задаешь ? писал(а):
глупцы или преступники ... как будто не может быть одновременно и то , и другое ...))))

Это обычные и нормальные люди. Без замысловатостей. В отличии от вас обоих. И того, и другого. Вертухаевы гены, не?
Спите, жители...

16.04.2020 14:23

гость писал(а):
Это обычные и нормальные люди. Без замысловатостей.

в вашем "где-то там" все спокойно! Нормально и без замысловатостей. Не? И вирус этот - выдумки зловредные, и "принцесса" вместе с Шамбалой путь ваш, "обычных и нормальных" людей, освещает. С интеллектом у вас, конечно, проблемы, подтверждение тому - употребление термина "ген", смысл и суть которого вам, по-видимому, не ясны. Но это уже другой вопрос...
паследниму самому

16.04.2020 16:08

пестеть не мешки ворочать. букаф много . злой ты. точка.
Тарышкин

16.04.2020 16:37

Только мой дремучий антикоммунизм охраняет 04 от этого поганого вируса!
Да ладно !

16.04.2020 17:16

охраняйте и дальше свой 04 во главе с гибельнаттороммм...построите свое собственное будущее с принцессой
суртайкинский дебиленыш, хватит бухать

16.04.2020 19:23

Тарышкин писал(а):
Только мой дремучий антикоммунизм охраняет 04 от этого поганого вируса!

Мегедеков, ты штаны последние уже пропил и из дома совсем не выходишь? Спокойно будет на БФ когда планшет пропьешь. Скорее бы.
Пожалуйста, по имени отчеству обращайтесь

16.04.2020 19:47

суртайкинский дебиленыш, хватит бухать писал(а):
Мегедеков, ты штаны последние уже пропил



Андрей Турсун-заде...
Гость