Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура подтвердила факты школьных поборов с родителей учеников в алтайском селе

Славгородская межрайонная прокуратура проверила факты, изложенные в сообщениях средств массовой информации, о поборах в Максимовской общеобразовательной школе Славгородского района и о нарушении прав детей. Ранее одна из местных жительниц рассказала, что после того как она отказалась сдавать деньги на ремонт пола в школе, а также пожаловалась на поборы в комитет по образованию, к ее детям стали придираться педагоги, а она сама попала под прессинг комиссии по делам несовершеннолетних. По результатам проверки сведения о неправомерных действиях школы и комиссии ПДН подтвердились. Директора образовательного учреждения уличили в самоуправстве, теперь ее ждет суд.

Как уточнили в прокуратуре региона, в результате проверки информация о незаконном взимании денег с родителей на ремонт пола в школе подтвердилась. В отношении директора образовательного учреждения возбуждено дело о правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство). Материалы для рассмотрения направлены в суд, до настоящего времени не рассмотрены. Однако средства директор школы уже вернула родителям. Отметим, что должностному лицу грозит до 500 рублей штрафа.

Кроме того, прокуратурой установлено, что мать двоих детей, обучающихся в названной школе, была незаконно привлечена к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей. На постановление муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних прокурор внес протест, который в настоящее время рассматривается в Славгородском городском суде.

Напомним, ранее жительница села Максимовка Славгородского района Наталья Лазарева рассказала, что после того, как она отказалась сдавать деньги на ремонт пола в школе, а также пожаловалась на поборы в комитет по образованию, к ее детям стали придираться педагоги, а она сама попала под прессинг комиссии по делам несовершеннолетних. С ее слов, каждый год с родителей собирают по 800 рублей с ребенка на нужды Максимовской школы, которая является филиалом Славгородской СОШ. На этот раз ее якобы попросили оплатить еще и ремонт пола. В доказательство женщина показала фотографии страниц из дневников ее детей, в которых карандашом было написано: «Сдать на ремонт по 200 рублей». «Я подняла скандал, сказала, что ничего платить не буду. Пригрозила, что напишу жалобу в прокуратуру. В этот же день мне позвонила руководитель филиала, просила никуда не обращаться. Пообещала во всем разобраться. Потом звонили учителя, тоже уговаривали не выносить сор из избы, но я все-таки пожаловалась в Славгородский комитет по образованию», — рассказала женщина

После того, как поднялся скандал, карандашные записи из дневника исчезли. В то же время, как уверяет Лазарева, педагоги стали занижать оценки ее детям, а семьей заинтересовалось подразделение полиции по делам несовершеннолетних. «26 февраля, сразу после того, как я выставила пост в группу «Поборам нет» «ВКонтакте», рано утром к нам домой приехали из ПДН. Я только что проводила детей в школу, еще не успела убрать постель, помыть посуду. Инспектор стала выговаривать, мол, почему не убрано. Составила протокол, а 12 марта меня вызвали на комиссию и выписали штраф в размере 100 рублей. Спросила, на каком основании? Ответили, якобы не выполняю родительские обязанности. Но я не алкашка, дети одеты, обуты, голодными не ходят. Средний сын занимается боксом, дочь — танцами. Через день возим их из деревни в город на занятия в секциях», — сообщила Наталья Лазарева. Руководитель школы Ольга Ремпель позже публично заявила, что эта семья якобы неблагополучная.

Отметим, что в редакцию ИА «Банкфакс» поступали сообщения от читателей, называвших себя родителями учащихся этой школы, которые оправдывали школьные поборы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
зритель из цирка

17.04.2020 11:44

"Отметим, что должностному лицу грозит до 500 рублей штрафа."

Однако зря я в цирк пошёл.
Гость

17.04.2020 12:00

Спасибо прокуратуре! Хоть немного на место поставили и школу ,и полицию.
гость

17.04.2020 12:36

Ну и, что уполномоченный по правам ребёнка в Алтайском крае Ольга Казанцева "детальным разобрались" в этой ситуации? Теперь она готова ответить были ли нарушены права ребёнка? Кто виноват в нарушении? Что необходимо сделать для их восстания? Какие и кому принять меры для предотвращения таких ситуаций?
Гость

17.04.2020 12:36

Наталья Лазарева, вы умница и правильно всё сделали! Вообще уже берегов не видят некоторые "педагоги" и директора школ! Наглости нет предела! Директрисе одной школы в городе Барнауле необходимо ознакомиться с этой статьёй, но ей не административная ответственность светит, а уголовная, за взятки, соберём скоро материальчик, и в СУ СК обратимся.
гостю

17.04.2020 12:50

Мне кажется о существовании уполномоченного по правам ребёнка в нашем крае знаете только Вы. Больше её никто не видел и не слышал. Зачем она нужна? Может лучше её зарплату ежемесячно отдавать одному нуждающемуся ребёнку? Пользы больше будет.
гость

17.04.2020 12:52

Действительно, прокуратуре и конкретному прокурору спасибо! Просто удивляет беспардонная смелость директора школы, руководства Славгородской полиции и администрации города в борьбе с матерью защищавшую своих детей. Что творят эти люди? Совсем голову потеряли! Отдельно заметна позиция и роль Уполномоченного по правам ребенка - никакой и никакая. Прокурор, еще раз спасибо за веру в справедливость!
мнение

17.04.2020 12:55

Думаю, тот кто назначил такую супер-работницу на такую серьёзную должность должен взять на себя ответственность за такое решение и уже работать за неё, если она ему так дорога.
гость

17.04.2020 13:05

Так понятно, кто Казанцева назначил, В.П. Томенко. Он и так один работает за всех, кого назначил. Может ему кадровика поменять?
Сенатор Котон

17.04.2020 13:06

Карфаген должен быть разрушен! Казанцева должна быть уволена!
гость

17.04.2020 13:16

Все правильно, что всего на 500 рублей штрафа.
И так училок в школах не осталось, сейчас до завучей и директоров в сельских школах будем нагибать)))
Не заступаюсь за конкретного персонажа. Просто к сведению: Сельская школа... 2,5 педагога... Из них нужно найти достойного должности директора... Большинство педагогов отказалось, так как огород, декрет и вообще, на ... надо, да еще и отвечай потом.... Самый активный и неравнодушный человек - сказал, ладно, возьмусь... За это получает...
В ответ на заранее предполагаемые комментарии о коррупции: Что можно своровать в нищей сельской школе? Не тот уровень, чтобы завучи и директора ездили на Гелендвагенах))) Это Вам не столичный лицей какой-нибудь)))
дядя вася

17.04.2020 13:25

Интересно с этих учителей которые звонили и просили начать собирать на ремонт школы с их зарплаты, будут ли они молчать, также директора школы обложить данью , не думаю что они согласятся !
Яяяя

17.04.2020 14:58

А деньги не пробовали выделять на школы? Тогда не придётся учителям собирать деньги с родителей, директору ходить с протянутой рукой по предпринимателям. Думаете приятно это? А куда деваться, если денег нет? Педколлеутивы тоже свои средства вносят в оформление школы, в ремонт. Всё осуждают директора, как будто он просит денини на ремонт своей квартиры.
гость

17.04.2020 15:18

Поборами занимается каждая школа, если бы не помощь родителей, школы давно бы превратились в сараи.Ремонт школ, вернее, использование денег, отпущенных на ремонт, не по назначению - главная составляющая коррупции в крае среди чиновников, включая и комитеты по образованию. Чиновникам тоже нужно ездить отдыхать за границу. Работа нервная
переименовать

17.04.2020 19:51

БАНКФАКС в ГОСТЬ ФЭЙКФАКС
rasim.kuznetsov

17.04.2020 22:00:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
27.04.2024