Top.Mail.Ru
18+

«Двум Алтаям» вновь прогнозируют массовое банкротство «мусорных» регоператоров

В 20 российских регионах, включая Алтайский край и Республику Алтай, в ближайшие месяцы могут прекратить работу регоператоры ТКО. К такому выводу пришел Российский экологический оператор (РЭО), сообщает ТАСС. Отмечается, что это связано с обвалом собираемости платежей за вывоз мусора.

По оценке РЭО, собираемость платежей за услуги регоператоров в апреле упала до 60 %. В связи с этим возникает угроза банкротства для многих отраслевых фирм. Такой риск существует в 20 регионах, где компании могут приостановить свою деятельность уже до 1 июня текущего года. В данный список попал Алтайский край и Республика Алтай.

По данным регоператоров, которые приводит «Алтайская правда», некоторые жители региона еще ни разу не оплачивали услугу. Есть случаи, когда долг на домовладение доходит до 10–15 тысяч рублей. При этом услуга «Обращение с ТКО» с 1 января 2019 года стала коммунальной, значит, все без исключения потребители должны оплачивать ее по аналогии с другими коммунальными услугами – водой, светом, отоплением. «В новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами есть ряд сложностей, в том числе и недопонимание со стороны жителей, органов местного самоуправления. Но работа ведется. Помогаем муниципалитетам деньгами на приобретение емкостей. Уверен, оборудование населенных пунктов контейнерами продолжится и в нынешнем году», - прокомментировал глава Минстроя Алтайского края Иван Гилев.

Гендиректор РЭО Илья Гудков в ходе видеоконференции с Совфедом отметил, что ситуация еще может усугубиться, а список может пополниться еще 15 проблемными субъектами. С его слов, собираемость платежей за услуги по вывозу отходов может упасть еще до 40 %, если так называемый режим самоизоляции будет протекать в текущем виде.

Ранее Российский экономический оператор уже создал оперативный штаб для помощи региональным фирмам, поскольку 17 из них находились под угрозой банкротства. Кроме того, в настоящее время правительством РФ утверждена мера поддержки для регоператоров, по которой они могут в течение трех месяцев могут получить компенсацию 20 % расчетной необходимой валовой выручки. Также на согласовании находится проект постановления правительства о субсидировании процентной ставки по кредитам, привлеченными регоператорами с января 2019 по март 2020 года в размере 100% ключевой ставки Центробанка.

Отметим, что крах «мусорной» реформы в Алтайском крае прогнозируют регулярно. В основном это связано с низкой собираемостью платежей. Многие жители региона считают, что тарифы на вывоз мусора неоправданно завышены. В текущем году в пяти из семи «мусорных» зон эти тарифы уже снижены. Рост платежей произойдет лишь у жителей бийской зоны, куда входит и Белокуриха, а также Заринской зоны.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
село

20.04.2020 10:55

А у нас эта работа и не начиналась...
Без денег

20.04.2020 11:01

Поскольку ВУЗы, теперь у нас практически все государственные, например АГУ, необходимо освободить студентов (а вернее, их родителей) от платы за обучение на следующий год. В такой ситуации с короновирусом просто негде взять свыше ста тысяч рублей на обучение детей. Государство тут должно пойти навстречу, а депутаты не сидеть безропотно, а выступить с соответствующей законодательной инициативой.
Агафон Евлампиевич

20.04.2020 11:29

У нас в деревне почти никто не платит за вывоз мусора, денег нет у людей, живём в основном на подножном корме.
Гость

20.04.2020 11:43

Стоимость вывоза мусора - копейки. По сравнению со стоимостью отопления в селе - 5 тысяч рублей на дом, причём за отопление платим такие суммы в Шипуновском районе круглый год.
кум

20.04.2020 11:47:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Агафон Евлампиевич

20.04.2020 11:50

У нас и на отопление денег нет, дрова готовим по ночам, вырубаем берёзовые околки, лесополосы.
Гость

20.04.2020 12:02

Миллионы гребут и все мало. Меньше воровать не пробовали?
нам ....фиг Дима...

20.04.2020 12:16

Загадили всё....стало на порядок больше самовольных свалок. Кроме поборов с народа больше не делается ни чего...кто готовил эту реформу? Что за рег операторы которые кроме получения денег не знают ...что тут и работать надо...
Райцентр всего Алтайского края

20.04.2020 12:22

Кто кто? Регоператор? Это кто такой? Ни разу не видел! Где его найти?
Гость

20.04.2020 12:22

Почему Минприроды ничего не делает, чтобы наказать тех, кто устраивает самовольные свалки. Перевозчики с Авито вместо того, чтобы вести на полигоны, везут на берег Оби,за барнаул. И никто не выписывает им штрафы.
Банкфаксу

20.04.2020 12:24

Уточните пожалуйста, про те населенные пункты в которых регональный оператор не начал работать. За них тоже денег дадут?
По оценке РЭО, собираемость платежей за услуги регоператоров в апреле упала до 60 %

20.04.2020 12:39

Какая услуга такие и платежи. За деревню то на свалку и без регоператора можно мусор вывести. А деньги отрабатывать надо, а не собирать "Собирательство" - это по моему первобытный общинный строй, когда люди еще скотоводством даже не занимались. Но там люди собирали себе еду и дожили до 21 -го века. А регоператорам себе на еду не хватает ума насобирать мусора, захламили весь Алтайский край. Фискальным органам во главе с министерством природных ресурсов Алтайского края стоит привлечь регоператоров и провести с их помощью уборку территорий края, уже за их счет, пока деньги за кордон не умыкнули
гость

20.04.2020 12:41

Есть случаи, когда долг на домовладение доходит до 10–15 тысяч рублей

Откуда может быть такой долг?
если

20.04.2020 12:42

ты по-жизни свинья, и выбрасываешь мусор в лесу или за околицей, то никакой оператор тебе не поможет.
- Вырастет из сына свин
Если сын - свиненок. (с)
гость

20.04.2020 12:44

Агафон Евлампиевич писал(а):
У нас в деревне почти никто не платит за вывоз мусора, денег нет у людей, живём в основном на подножном корме.


Тогда откуда у вас мусор?
Иван

20.04.2020 12:53

для...ЕСЛИ.....вы сам то кто....ХРЯК...? той же породы....счетовод...иди и ПАШИ....на свалке.
Товарищу Гилеву

20.04.2020 13:12

А как вы , уважаемый, решаете проблему отсутствия площадок для контейнеров? Ну купят власти 200-300 штук,а ставить их куда, особенно в селах?
Из Камня

20.04.2020 13:19

А у нас вот регоператор, где непонятно каким директором значится муж и.о главы, вообще районом заниматься не хочет. Даже грозят уйти из некоторых сел. А и.о. говорит "платите, шура, платите".
Зато

20.04.2020 13:41

Слишком уж много знаменитостей вышло из подворотен Питера из людей которые не подавали никаких надежд, хотя хорошо носили сумки
Гомть

20.04.2020 14:12

Фискальным органам во главе с министерством природных ресурсов Алтайского края стоит привлечь регоператоров и провести с их помощью уборку территорий края, уже за их счет, пока деньги за кордон не умыкнули

С фига ли баня погарела? Сперва засрали территорию края, теперь кто-то её должен убрать. Чистом там, где не мусорят.
гость

20.04.2020 14:14

Знакомая из Благодатного рассказывала, что в частном доме весь мусор сжигают в котле, никогда не выносили в контейнеры. Но регоператору приходится платить. Просто так.
Гость

20.04.2020 14:15

Ну да, все кричат мусора нет. Почёму же и откуда рядом с каждым селом огромные свалки
гость

20.04.2020 14:16

Гомть писал(а):
С фига ли баня погарела? Сперва засрали территорию края, теперь кто-то её должен убрать. Чистом там, где не мусорят.

То есть регоператор видит свои функции в сборе денег с населения, взамен не оказывая никаких услуг. Типа новая налоговая.
гость

20.04.2020 14:18

Гость писал(а):
Ну да, все кричат мусора нет. Почёму же и откуда рядом с каждым селом огромные свалки

Вы свидетельствуете, что регоператор не вывозит мусор из сёл?
др

20.04.2020 14:40

эта песня с банкротством регоператоров уже надоела, а почему бы не поговорить о других коммунальных услугах , которые также тяжело оплачивают, Голубцова посадили и наверное надо еще из операторов кого нибудь закрыть, чтобы перестали условия ставить и через своих подставных чиновников раздувать эту тему. не можете грамотно вести планирование своей экономической деятельности уходите с рынка, на ваше место желающие есть
Агафону

20.04.2020 15:09

Афоня, а работать не пробовал?
вот молодцы какие

20.04.2020 15:21

гость писал(а):
Знакомая из Благодатного рассказывала, что в частном доме весь мусор сжигают в котле, никогда не выносили в контейнеры.


А дышать вашей пакостью из трубы сосед должен? Или сами наслаждаетесь?
А дышать вашей пакостью из трубы сосед должен? Или сами наслаждаетесь?

20.04.2020 16:22

Лучше 5 минут дыма из трубы, чем все лето дышать дымом от свалки. Все что рег оператор не вывез, он будет сжигать, а за несуществующие рейсы деньги по карманам рассовывать.
гость

20.04.2020 16:27

А унас на Лазурном в Барнауле контейнеры для раздельного сбора
и все довольны
И регоператор и люди
Андрюшенька

20.04.2020 16:54

Кто сказал что вывоз мусора убыточен? В Бийске например за день вторичку сдают на 200-400 тысяч. Башкатов не беднеет. :)))
Сверху видно всё.

20.04.2020 18:25

30 км западнее аэропорта Толмачёво, рядом с бывшим полевым аэродромом, где учились летать на самолётах будущие космонавты: Г. Титов, П .Попович, Б Волынов - сегодня горит огромная свалка.
а

20.04.2020 21:42

"услуга «Обращение с ТКО» с 1 января 2019 года стала коммунальной, значит, все без исключения потребители должны оплачивать ее по аналогии с другими коммунальными услугами" А вы (власть региона, быстро отрапортовавшая в центр об исполнении закона..) не задумывались о возможности признать похоронные процедуры -обязательными коммунальными услугами, а? И тогда жители будут по квитанциям-уведомлениям обязаны....,а? Прежде чем внедрять эту очередную дурь, нужно было: -обследовать независимыми комиссиями все полигоны в районах на соответствие и привести их в надлежащее состояние; - обеспечить население площадками и контейнерами в полном объеме; - конкретно, без п...жа решить вопрос по приему таких категорий мусора, как шлак (загнобили всю жкх, перевели население на печи и куда его девать?), пожнивные останки (налоги то берете с этих несчастных огородов), строительный мусор; - разобраться в правовом поле (как умудрились передать персональные данные людей без их согласия, коммерческим структурам), можно было бы людям разослать предложения-уведомления, для уточнения количества проживающих, разьяснения условий услуги и т.д. Так, нет, Гилев?
гостю

20.04.2020 23:18

Гость писал(а):
Стоимость вывоза мусора - копейки.
Я не платила ни копейки и платить не буду, у меня нет мусора! И хрен получите даже через суд. Так как я ни разу не пользовалась данной услугой. Чайки пусть кровь свою сосут...
гостю

20.04.2020 23:21

гость писал(а):
Вы свидетельствуете, что регоператор не вывозит мусор из сёл?
вывозит на ту же свалку где и раньше вывозился и жгут сами специально.
хрена с два

20.04.2020 23:27

а писал(а):
значит, все без исключения потребители должны оплачивать ее по аналогии с другими коммунальными услугами". Нет не обязаны!

Согласно ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон об отходах производства и потребления) региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами – юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственником твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне деятельности регионального оператора. 5 А17-7451/2018
Согласно ч.1 ст. 24.7 Закона об отходах производства и потребления региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.
В силу п. 1 ст. 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится
Требование

20.04.2020 23:29

В соответствии с ч. 2 ст.24.7 Закона об отходах производства и потребления по договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.
В соответствии с п.1 ст.420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Как следует из пункта 2 статьи 421 ГК РФ, понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Так, согласно ч.4 ст.24.7 Закона об отходах производства и потребления собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
Согласно п.4 ст.445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
***

20.04.2020 23:31

При этом согласно позиции, отраженной в п.2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.05.1997 №14 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров», в тех случаях, когда потребитель пользуется услугами (энергоснабжение, услуги связи и т.п.), оказываемыми обязанной стороной, однако от заключения договора отказывается, арбитражные суды 6 А17-7451/2018 должны иметь в виду, что фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует считать в соответствии с пунктом 3 статьи 438 ГК РФ как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (выполняющей работы).
Поэтому данные отношения должны рассматриваться как договорные. Согласно п.1 ст.435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора
В соответствии с положениями ст.438 ГК РФ акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Во исполнение положений ст. 5 Закона об отходах производства и потребления Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 №1156 утверждены Правила обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – Правила), устанавливающие порядок заключения договора на оказание услуг.
***

20.04.2020 23:35

Согласно п.п.6, 7 указанных Правил (в редакции, действовавшей до 27.12.2018) региональный оператор в течение месяца со дня наделения его статусом регионального оператора обязан направить всем потребителям по адресу многоквартирного дома или жилого дома, адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и проект такого договора.
Между тем, мы, жильцы квартиры находящейся по адресу ул. село и № дома с регоператором не заключали договорных взаимоотношений, услугами ТКО не пользуемся. Полностью отказываемся от акцепта выставленной Вами публичной оферты, так как твёрдые коммунальные отходы (ТКО) не имеем.

На основании выше изложенного: ТРЕБУЮ,
1. Лицевой счёт № закрыть.
2. Все счета на оплату за не существующую услугу отозвать с 01.01.2019 года и впредь не выставлять.
3. Оплачивать не существующую задолженность отказываюсь на основании ст. 435, 438 ГК РФ.
4. Договор акцепта (оферты) аннулировать с 01.01.2019 года.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
Копия квитанции- 1 экз.
ФИО подпись.

И пусть идёт лесом ваш регоператор!
депутат

21.04.2020 09:38

Рег оператор получает в настоящее время достаточно денег, но работу свою не выполняет, деньги идут наверное на карман, реформа крайне грязная из населенных пунктов сделали свалки, муниципалитеты загнали в крайне безвыходное положение, кто-то решил а всю грязь оставили опять муниципалитетам, что характерно бесплатно. На дерьме хотят обогатиться.
Иван

21.04.2020 11:15

были подобные собиратели денег и на трасах скоростной режим...многих прикрыли....весовые трудятся...платоны тож гребут еще мзду...ох как тяжко....а дорог то нет ...а поборы должны идти...на дороги..так было заявлено руководством Р.Ф.
а для "Хрен с два"

21.04.2020 21:14

Огромное Вам спасибо!! Собирался сам лопатить эту нормативку... Прокуратура на стороне операторов (администраций), но такое обоснование претензий им отбивать еще не приходилось, наверное..
Календарь
/ /
27.04.2024