Top.Mail.Ru
18+

Единороссы пожаловались в Генпрокуратуру на двойные платежи за вывоз мусора в Барнауле

Единороссы в рамках партийного проекта «Чистая страна» обнаружили множественные случаи удвоения платы за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) в ряде регионов. В их число попал и Алтайский край, где жители Барнаула пожаловались на двойные начисления. Информация о нарушениях передана в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку, сообщается на сайте реготделения ЕР.

Всего незаконные двойные платежи, которые взимаются с граждан за утилизацию и вывоз мусора, выявлены в 30 регионах страны. В Алтайском крае жалоба поступила от жителей Барнаула. Жильцам дома по улице Сухэ-Батора, 18 в декабре 2018 года была начислена двойная плата по двум пунктам: «за вывоз и утилизацию ТБО» и «обращение с ТКО». Барнаульцы подтвердили это соответствующей коммунальной квитанцией. Как сказал координатор партпроекта, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, теперь в правомерности этих начислений будет разбираться Генпрокуратура.

По словам думца, в результате третьего этапа мониторинга в рамках проекта «Чистая страна» количество регионов, где с людей берут двойную плату за ТКО, возросло до 30. «Только за неделю в адрес «Чистой страны» поступило около 150 жалоб на взимание двойных платежей за утилизацию мусора. Все собранные материалы о нарушениях мы передаем в Генеральную прокуратуру для проверки. Мониторинг будет продолжаться», - уточнил Бурматов.

Он добавил, что за прошедшую неделю больше всего жалоб поступило из Башкирии, где в Уфе плата за содержание жилья за январь ничем не отличалась от платы за декабрь, несмотря на то, что с 2019 года появилась новая квитанция на вывоз ТКО. «То есть, это типичный случай, когда дополнительная коммунальная услуга появилась, а сокращения платы за жилищную услугу не произошло», - пояснил координатор партпроекта.

В Алтайском крае «Чистую страну» координирует Дмитрий Аганов. Он рассказал, что жители края могут оставлять свои жалобы по платежам в приемной партии, на сайте реготделения партии или на сайте партийных проектов. Для этого нужно заполнить специальную анкету и в подтверждение предоставить платежные документы.

Напомним, что недавно жители Заринска пожаловались на некачественный вывоз мусора и выросшие тарифы, ранее они же информировали о двойных квитанциях. Также и жители и других городов Алтайского края недовольны тарифами на вывоз ТКО. В связи с этим губернатор Алтайского края Виктор Томенко, не дожидаясь «отмашки» от федеральных властей, поручил краевым ведомствам совместно с регоператорами по обращению с ТКО разработать решение проблемы высоких тарифов на вывоз и утилизацию мусора.

Тем временем на федеральном уровне продолжается связанный с реформой скандал. Так, ряд региональных операторов, к которым ранее возникли претензии у «Общероссийского народного фронта», подготовили ответ. Ранее представители ОНФ в ходе своего исследования выявили 20 ненадежных компаний по признаку очень маленького штата и объема собственных фондов. Сверх этого ОНФ указал на субъекты РФ, где установлены очень высокие тарифы на вывоз мусора.

Ассоциация «Чистая страна», объединяющая несколько десятков регоператоров по вывозу коммунальных отходов в РФ, посоветовала ОНФ «переосмыслить» анализ первых итогов реформы. В «Чистой стране» ответили что «мутные» операторы якобы соответствуют требованиям, предъявляемым к участникам конкурсов.

Отметим, что в докладе фронта к ненадежным компаниям в том числе были причислены «Вторгеоресурс» в Алтайском крае и «Коммунальщик» в Республике Алтай. Однако ни одна, ни вторая компании не входят в ассоциацию «Чистая страна».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Ну вот что по факту изменилось

13.03.2019 10:35

как стояли контейнеры под мусор во дворе - так и стоят . Мусоровоз как приезжал в назначенное время - так и ездит . В чем изменения кроме оплаты - обьясните популярно на пальцах . Или мусороперерабатывающий комбинат собираются возвести за счет населения ? А почему и по какому праву ? Или нас можно и не спрашивать ? Щипать так щипать - как кур во щи
антихрист............................

13.03.2019 10:45

а то что единороссы пенсии отобрали у миллионов россиян-куда на них пожаловаться, ироды...............
гость

13.03.2019 10:55

А почему только на Энтузиастов? Во всем городе так! Живем в Центральном районе, дома обслуживает УК "Центральная". В декабре точно так же пришли двойные квитанции на вывоз мусора.
ФигВам

13.03.2019 11:29

не, не так - ну, или не совсем так:
а что так?
Мусор - это ЗОЛОТО, но не для всех - для некоторых он все же просто мусор...
у всех

13.03.2019 12:10

гость писал(а):
Во всем городе так!

Действительно, во всём городе в квитанциях из расчетного центра распечатаны как раздел "вывоз и утилизация ТКО", так и "обращение с ТКО".
славгородец

13.03.2019 12:32

Да не только в Барнауле , по всему краю нужно оставить те же цены за вывоз мусора.Что изменилось в действительности ? Считаю узаконенный грабёжь, с насаждением мафиозных групп.Мало того , что народ оплачивает их беспредел , так они ещё миллиарды с бюджета сожрут и поминай как звали.Не зная состояния дел в стране " знатоки" московские решили одним росчерком пера нарисовали закон, ну,а Путин ,как всегда не глядя подмахнул.
А когда ненасытные едимые россию

13.03.2019 13:08

"единороссы" в рамках партийного проекта «Чистая страна» обнаружат и выведут у себя глистов?
кум

13.03.2019 16:06

Я вообще против мусоров,они мну в обезьянник садят со всякой гопатой,мне,как истенному демократу,это сильно претит!
кум

13.03.2019 16:18

Дочь главы Пенсионного фонда Дроздова Анна учится в шотландском University of St Andrews (₽1,5 млн).
Ее бабушка живет в поместье на Рублевке (600 кв метров, ₽400 млн).
Родители обитают в 7-комнатных на Патриарших с паркингом (₽8 млн) и спецкомнатами для ухода за собаками.
Вот они, успешные управляющие и эффективные менеджеры по версии Путина!

антихрист............................ писал(а):
а то что единороссы пенсии отобрали у миллионов россиян-куда на них пожаловаться, ироды...............

Это насчет того куда пенсии делись один гад а трамвае говорил. Я за ним кинулся, да не догнал, улизнул враг!
кум

13.03.2019 16:20

кум писал(а):
Я вообще против мусоров,они мну в обезьянник садят со всякой гопатой,мне,как истенному демократу,это сильно претит!


Еще раз настоятельно и вежливо обращаюсь к модератору сайта о необходимости исполнения п.9 ваших Правил (о недопустимости воровства чужих ников). Приступите к работе, уважаемый, уберите сортирно-боярочного тролля.
ШурЕг, а чтой-то на 8-е марта буровил про "внучку" то модератора?

13.03.2019 16:40:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Константин Емешин

13.03.2019 17:03

Журналисты. если вы пишите, так хоть немного вникайте в суть проблемы. Ну "Единая Россия" допускает глупости, так хоть журналисты не повторяйте. Действительно изменился вид услуг. Ранее был договор на вывоз ТБО, сейчас другой договор - на вывоз ТКО. И поэтому логично в переходный период появилось две строчки в квитанции, т.к. и у меня в доме шесть квартир имеют долги еще по договору за вывоз ТБО. Поэтому в марте мы эти долги этим квартирам переносим в строку ТКО и будет одна строка. Другое дело, что в прессе описано, что где-то появились проходимцы, которые выставляют свои квитанции, а регоператор выставляет свои. Так это другая ситуация.
кум

13.03.2019 19:05:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бывалый

13.03.2019 20:53

Единоросы пожаловались на кого?
И кому?
У нас на выборах какая партия в прошлый раз победила?

Народный фронт не так уж и народный у нас в АК.
Бывалый

13.03.2019 21:06

Прямо как "Старики-разбойники".
Сами проблему создали, сами будем кряхтеть больше всех, делая вид, что боремся.
А потом, гладишь, победоносно решим и докажем свою нужность обществу.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

13.03.2019 21:58

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...Информация о нарушениях передана в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку, сообщается на сайте реготделения ЕР.... удивляет, что члены партии Нежуликов и Неверовых обращаются с разу в Ген/прокуратуру показывая свою приближённость к .... Я бы понял, если одновременно ...информацию направили в краевую и Барнаульскую прокуратуру, это ускорило бы принятие решения, хотя если в этих структурах по утилизации ТКО учредители - дети губернаторов, прокуроров, в тч. родственники этих жалующихся членов от партии Нежуликов и Неверовых и т.д.... будет простое состязание воздуха, т.е. ИКД (имитация кипучей деятельности.... этих мутных членов партии и прокуроров.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Респект К.Н. Емешину

13.03.2019 23:09

Прав Константин Николаевич, единственное нужно уточнить, что в декабрьской платёжке за первые 15 дней начисления были за ТБО, а после начала работы в Барнауле Эко-комплекса как регоператора ТКО с 16.12.18 начисления были уже за вывоз ТКО. Наглядно это видно в платежах домов где с приходом регоператора сменилась мусоровывозящая организация. Поэтому в этих платежах два получателя за вывоз ТБО, например, в нашем доме это было ООО Приоритет, и за обращение ТКО собственно это регоператор Эко- комплекс. Итоговая кстати сумма ТБО + ТКО в декабре в нашем доме меньше, чем была до этого. А с января Эко-комплексу мы платим на 16% меньше чем платили Приоритету. Кстати ЕРцам нужно было ещё учесть перерасчёт по ТБО, который проводили в Барнауле с за период с января по август 2018 из за снижения в 7 раз НВОС по Постановлению Правительства РФ от 29.06.2018 № 758
Чеснок