Top.Mail.Ru
18+

Краевое правительство отказалось от полной остановки Корбалихинского рудника из-за вспышки коронавируса

Корбалихинский рудник в Змеиногорском районе, где ранее было выявлено 38 случаев заражения коронавирусной инфекцией, продолжает работу, несмотря на то, что ранее в правительстве Алтайского края задумывались о приостановлении его деятельности. Об этом рассказал министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка в ходе онлайн-конференции. По его словам, полностью закрыть рудник без последствий не представляется возможным.

Как объяснил министр, на сегодняшний день АО «Сибирь-Полиметаллы» продолжает выполнять минимальный необходимый объем работ под жестким контролем специалистов Роспотребнадзора и Ростехнадзора. Полностью отказаться от деятельности на промплощадке, по словам Химочки, нельзя, поскольку это может привести к тому, что рудник нельзя будет эксплуатировать в будущем. «Полностью остановить рудник нельзя. Это опасный производственный объект, там необходимо ежедневно выполнять необходимый объем работ: откачка воды из шахт, подача кислорода, охрана и обеспечение систем жизнедеятельности рудника. Полностью закрыть на ключ рудник, чтобы там никого не было, невозможно», - объяснил чиновник. При этом ранее в правительстве региона сообщали, что рассматривают вопрос о временном прекращении работы промплощадки до устранения всех нарушений, выявленных специалистами Роспотребнадзора. Как следует из слов Химочки, надзорное ведомство направило в правительство предписание с требованием принять решение по Корбалихинскому руднику – стоит ли исключать его из перечня предприятий, которые могут продолжить свою работу в условиях режима самоизоляции.

Есть основания полагать, что большая часть из 599 сотрудников (с учетом заболевших и помещенных в обсервацию) не сможет продолжить работу. При этом в правительстве не видят оснований для оказания сотрудникам предприятия помощи: по данным чиновников, люди продолжают получать зарплату, а значит назвать их пострадавшими в этой ситуации сложно.

Отдельно министр отметил, что на предприятиях «Сибирь-Полиметаллов» в Алтайском крае теперь не будут допускать к работе вахтовиков без прохождения ими обязательной двухнедельной изоляции. Подобного рода меры применили и к другим предприятиям, на которых трудятся вахтовики. В частности речь идет о двух золотодобывающих компаниях в Краснощековском и Курьинском районах: «Золото Курьи» и «Артель старателей «Поиск». Кроме того, на предприятиях были продлены сроки вахтовых работ, чтобы предотвратить вывоз и завоз инфекции на рудники.

Еще одна тема, которую осветил Вячеслав Химочика, – ситуация с потреблением электроэнергии в регионе, которое упало в связи с вынужденным прекращением работы многих предприятий. По словам Министра, по краю снижение составило около 8 %. Отдельно чиновник упомянул Белокуриху, где основными потребителями выступают санатории и гостиницы. Там потребление упало приблизительно на 40 %. Заметим, что ранее на Белокурихе акцентировал внимание и вице-губернатор Александр Климин, по информации которого в первой декаде апреля собираемость платы за услуги ЖКХ в городе-курорте упала также приблизительно на 40 %. Такая ситуация, как отмечал чиновник, уже грозит серьезными проблемами для отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, что 17 апреля Оперативный штаб Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения коронавируса сообщил о выявлении заболевания новой инфекцией у сотрудника подрядной организации, работающей на промплощадке Корболихинского рудника АО «Сибирь-Полиметаллы» (входит в УГМК). Заболевший 1987 года рождения прибыл на рудник из Республики Башкортостан 31 марта 2020 года, проживал в общежитии. 10 апреля он был госпитализирован в КГБУЗ «Змеиногорская ЦРБ» с диагнозом «внебольничная пневмония». При лабораторном обследовании у него было подтверждено инфицирование COVID-19. В дальнейшем положительные результаты показали еще 37 проб, взятых у сотрудников шахтно-строительного управления.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Читатель

23.04.2020 14:31

А почему раньше не делали двухнедельную изоляцию? От больных избавились и спокойно работают. А жители городов должны сидеть дома. Кто из руководителей предприятия понесет ответственность за халатное отношение в период пандемии коронавируса?
Читателю

23.04.2020 15:17

Не бухти, читай внимательно-- "Вячеслав Химочка в ходе онлайн-конференции. По его словам, полностью закрыть рудник без последствий не представляется возможным."
Твоя смерть и смерть близких--это без последствий.
Люди гибнут за металл!
Домохозяйка

23.04.2020 15:26

Химочка в рудниках понимает столько же, сколько и я.
гость

23.04.2020 15:39

Это опасный производственный объект, там необходимо ежедневно выполнять необходимый объем работ: откачка воды из шахт, подача кислорода, охрана и обеспечение систем жизнедеятельности рудника.
------------------
Ну-ну, подача кислорода...
Для чего кислород? коронавирусных лечат не отходя от кассы?
Может, им Химочка прямо в шахту ИВЛ спустит.
гость

23.04.2020 16:24

АО «Сибирь-Полиметаллы» продолжает выполнять минимальный необходимый объем работ под жестким контролем специалистов Роспотребнадзора и Ростехнадзора.

Ну и что именно они делают, и что они могут вообще сделать, чтобы вирус не распространялся? Что за бла-бла-бла? Они даже не представляют, что это за работа и как там люди взаимодействуют друг с другом. Это не в личном кабинете сидя в кресле отчёты сочинять и штрафы выписывать. Это производство.
гость

23.04.2020 16:27

При этом в правительстве не видят оснований для оказания сотрудникам предприятия помощи

Кто бы сомневался, что правительство в очередной раз фигу покажет и даже не задумается ни один чиновник, что неработающим будут платить голые ставки, которые традиционно очень низкие, в отличии от окладов чиновников в "правительстве".
барнаулец со стажем

23.04.2020 18:05

Завезли корону, заразили, работают, никакой ответственности. Нет... Нам нужен социализм и Сталин. По другому тут никак нет шевеления и справедливости.
сралиноиду

23.04.2020 18:15:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
шахтер

23.04.2020 22:36

а что теперь (когда добавилось еще 50 человек) скажет Химочка
[удалено модератором]

24.04.2020 10:18:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Panda Mas

15.05.2020 22:37

Нас из-за карантина в Змеиногорском районе не пускают на вахту, сказали сидеть дома до конца мая, дальше будет видно. При этом ничего не платят, хотя бы внеочередной отпуск дали, а то у людей ипотеки, кредиты, и кушать на что то нужно. Почему такое безразличие к работникам?! В нормальных организациях оформляют простой и платят 2/3 среднего заработка. Тут же не знаешь где брать деньги. При этом руководство ухмыляется при прямом вопросе об оплате и всё. Правильно, у них зарплата в разы больше наших и они по пропускам все таки продолжают работать!
Календарь
/ /
29.03.2024