Top.Mail.Ru
18+

Алтайское Заксобрание разрешит госслужащим повременить с отчетами о доходах за 2019 год из-за коронавируса

На грядущей сессии АКЗС депутаты рассмотрят вопрос о продлении сроков предоставления сведений о доходах госслужащих, а также сотрудников администраций муниципалитетов за 2019 год, следует из повестки заседания. Законопроект подготовлен на основе соответствующего указа президента РФ, который связан с ограничениями и мероприятиями по борьбе с коронавирусом.

В соответствии с указом главы государства, предоставление сведений о доходах за 2019 год откладывается до 1 августа текущего года в связи с ограничениями и принимаемыми мерами по предотвращению распространения COVID-19. Эта отсрочка в первую очередь касается руководителей федеральных госучреждений. Органы власти регионов также должны руководствоваться данным указом, в связи с чем в Алтайском Заксобрании намерены внести изменения в соответствующий закон. Данный вопрос будет рассмотрен на следующей сессии краевого парламента 30 апреля.

Законопроект предполагает отложенное предоставление деклараций для лиц, замещающих государственные должности региона. Также отсрочка будет предоставлена руководителям гражданских государственных организаций, муниципальным служащим и главам местных администраций, работающим по контракту. Исключение составляют должности, замещаемые в АКЗС, а также губернатор Алтайского края. Руководитель отдела пресс-службы аппарата Заксобрания Дмитрий Черских отметил, что все депутаты АКЗС предоставили сведения о своих доходах вовремя, их опубликуют в начале мая.

Черских также объяснил ИА «Банкфакс», что законопроект сможет облегчить жизнь многим госслужащим, которые сталкиваются с проблемами в оформлении документов в период введенных ограничений. Он добавил, что и сам столкнулся с трудностями из-за особого режима работы банков и других структур, где нужно получить необходимые справки. Кроме того, отложенные сроки позволят госслужащим не стоять в очередях за документами, из-за чего снизится число контактов с окружающими.

Отметим, что в связи с отсрочкой у многих госслужащих появится больше времени, чтобы внимательнее отнестись к своим декларациям. В особенности это поможет муниципальным депутатам, у которых с этим большие трудности. К примеру, в конце прошлого года народным избранникам Барнаульской Гордумы пришлось наказать 13 своих коллег за нарушения при предоставлении сведений о доходах за 2018 год. Однако в соответствии с федеральными нормами санкции оказались формальными.

Кроме того, по декларациям за 2017 год прокуратура имела претензии к 14 депутатам БГД. К окончанию разбирательства требования сохранились лишь к пятерым избранникам. В итоге справедливоросс Егор Банщиков и единоросс Марат Жумадилов добровольно сложили с себя полномочия. Судьбу троих единороссов Вячеслава Перерядова, Александра Лисицына и Алексея Меркулова решали коллеги на очередном заседании, но за лишение мандатов не проголосовал никто, применив наказание в виде предупреждения. В Бийске подобные ситуации с неточными декларациями также не редкость. В последний раз о нарушениях у 10 депутатов Гордумы стало известно в январе текущего года. При этом избранники Наукограда отстаивают свои справки весьма рьяно, к примеру, в августе прошлого года они устроили демарш, покинув сессию.

Впрочем, невнимательностью отличаются не только муниципальные депутаты, но и краевые парламентарии. В данный момент идет судебное разбирательство по иску прокуратуры к Владимиру Попову, который, по имеющимся сведениям, не отразил некоторое имущество в своей декларации. При этом суд первой инстанции принял решение в пользу народного избранника. Также в 2017 году надзорный орган проявлял интерес к доходам депутата Сергея Лямина. Более того, судя по отчетам комиссии АКЗС по контролю за достоверностью сведений о доходах, просчеты также допускал спикер парламента Александр Романенко и еще около 20 его коллег. Серьезных наказаний за подобные нарушения ни один из парламентариев не понес.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
А как

28.04.2020 13:45

вирус мешает сдать декларации? По закону они вообще к апрелю сдаются, должны быть давно готовы, но "господам" надоело ответ держать. Зачем вообще продлять срок, 2019 год закончился давно, ничего нового уже не будет.
Саурон из Мордора

28.04.2020 13:47

Лучше позже, чем раньше: возможно удастся замести следы.
Вася

28.04.2020 13:56

Действительно, ерунда все это.. поздновато озаботились. Не смешили бы народ. Декларации сдаются до мая. Сегодня уже 28 апреля. Если даже кто-то не сдал, то лишь единицы.
)))

28.04.2020 14:02

Доходы на самоизоляции))))
придумал каламбур

28.04.2020 14:54

Сергей Лямин слямзил лимон. Но серьезных наказаний не последовало . Круговая порука среди своих ?
Мохер: 80% мох, остальное х..!

28.04.2020 15:08

Это что? Времени недостаточно на самоизоляции заполнить несколько бумажек? Рассмешили! Вот это подход к делу, а потом еще и укрытое имущество и доходы спишут на корона-вирус. Мол так и так, ни о чем другом думать не могли, все о "народе" думали, по этому не велите казнить, а велите миловать!!!
Афраний

28.04.2020 15:31

Ерунда какая-то! Пусть отчитываются! Сидят, ничего не делают, деньги только бюджетные зазря на них тратятся! Вы посмотрите на их фамилии, они по основному месту работы десятки и сотни миллионов получают. Хоть бы кто из них из благородства отказался от бюджетных копеек, но нет! Бессовестные!!!
Можно подумать!

28.04.2020 15:53

А они прям так хотели и так торопились отчитаться!
Календарь
/ /
16.04.2024