Top.Mail.Ru
18+

Ветеран конфликта на острове Даманский из Бийска отстоял в суде выплату к годовщине Победы

Прокуратура Бийска провела проверку по обращению участника пограничного конфликта в районе острова Даманский, которому в Пенсионном фонде отказали в выплате, приуроченной еще к 73-летию Победы и положенной всем ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним. По мнению сотрудников фонда, мужчина не мог претендовать на выплату, так как он не участвовал в боях ВОВ, однако надзорному ведомству удалось доказать суду, что сейчас категория получателей намного шире. Об этом пишет «Бийский рабочий».

Единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей в соответствии с президентским указом были положены ветеранам к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которая отмечалась в 2018 году. За выплатой в Пенсионный фонд обратился и упомянутый бийчанин, который в 1969 году стал участником пограничного конфликта между СССР и Китаем на острове Даманский. При этом мужчина получил отказ: сотрудники фонда руководствовались формальным обстоятельством и посчитали, что он не может претендовать на выплату, поскольку пограничный конфликт с Китаем произошел только спустя 14 лет после окончания Великой Отечественной войны.

Как писал «Коммерсантъ», проблема носит массовый характер: многие участники конфликта на Даманском, как и упомянутый бийчанин, также получили отказ от Пенсионного фонда в выплатах к годовщине Победы. В 2019 году целому ряду из них удалось доказать в судах, что их статус соответствует статусу ветеранов Великой Отечественной войны. В обоснование своих требований ветераны указывали, что еще в декабре 1982 года им были выданы удостоверения участников Великой Отечественной войны. В соответствии с этим статусом они и претендовали на выплаты. Представители Пенсионного фонда со своей стороны настаивали, что ветераны слишком молоды и просто физически не могли участвовать в боях ВОВ, а значит, не могли и претендовать на звание ветеранов Великой Отечественной войны. Часть исков суды в итоге все же признали обоснованными.

Суд в Бийске также встал на сторону ветерана, удовлетворив исковое заявление прокуратуры о выплате ветерану единовременной денежной компенсации. Права ветерана в итоге были восстановлены. О том, придется ли Пенсионному фонду возмещать участнику боевых действий моральный вред, не сообщается.

Справка:

Советско-китайский пограничный конфликт на острове Даманском произошел между СССР и КНР 2 и 15 марта 1969 года на реке Уссури.Причиной стало оспаривание Китаем границы 1860 года между двумя государствами, проходившей по китайскому берегу Амура, что исключало использование реки китайцами. В 1919 году появилось положение, согласно которому границы между государствами должны проходить по середине главного фарватера реки. Остров Даманский площадью 1,2 кв. км, входивший в состав Пожарского района Приморского края, относительно главного русла Уссури находился на китайской стороне. 

Пограничные конфликты на нем вспыхивали регулярно, но до вооруженного столкновения дело дошло в ночь на 2 марта 1969 года, когда китайские военнослужащие перешли Уссури и организовали засаду. На место инцидента прибыла группа советских пограничников, по которым китайцы открыли огонь и перешли в атаку. Дело дошло по пулеметов и минометного обстрела. Китайцы отступили. 14–15 марта боевые действия продолжились. 

В апреле на Уссури начался ледоход и боевые действия на суше стали невозможными. 11 сентября 1969 года СССР и КНР договорились остановить все враждебные действия и «затормозить» войска на уже занимаемых ими рубежах. Остров стал ничьим, а в 1991 году был передан Китаю. За две недели 1969 года со стороны СССР 58 человек оказались убитыми и еще 94 ранеными. О потерях со стороны Китая спор ведется по сей день. КНР признавало убитыми менее 70 человек, по данным СССР их было более 800.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Пенсионный фонд...

06.05.2020 14:44

Сборище жуликов озабоченных одной целью как бы не дать пенсию и выплаты и похоже это государственная политика за права народ вынужден бороться....мерзавцы....
| 19 | 5
гость

06.05.2020 14:46

ващета нету такова острава. палуострав-был. пока ни стало. а раз нету-гуляйте мимо)))
| 3 | 3
ФигВам

06.05.2020 14:48

Стыдоба.
ПФ - что ли определяет кто участник ВОВ войны, а кто - нет?
| 17 | 4
1945

06.05.2020 14:52

Ранее был подобный случай, что рай.суд поддержал ветерана, но краевой отменил данное решение.
| 3 | 1
Трумп

06.05.2020 15:00

пограничный конфликт с Китаем произошел только спустя 14 лет после окончания Великой Отечественной войны.... Переписываем историю? в 1959?
| 4 | 3
ВЛАДИМИР

06.05.2020 15:37

Засранцы,удавиться готовы за рубль.Я пришел служить после конфликта через 3 года.Вечная память пацанам!
| 10 | 4
так далеко можно зайти

06.05.2020 16:49

Где только не воевали советские военные: Испания, Ангола, Мозамбик, Египет, Сирия, Афганистан, Корея, Китай, Вьетнам, Куба, Ливия...Всех приравняем к участникам 2МВ? Что за такие "приравненные к ним"? Так далеко зайти можно - и Матаролу с Гиркиным приравнять к ветеранам за бандитизм в Украине.
| 6 | 11
Доколе будем переписывать свою историю?

06.05.2020 16:57

Трумп писал(а):
Переписываем историю?


Какая бы не была война, но победа была настоящая. Мы приняли все условия победившей стороны. Но медленно, шаг за шагом, идёт возврат суверенитета. Музыка советского гимна один из таких примеров.


Вся эта мерзость, которая происходит в странах освобождённых от фашизма. Откуда она берётся. Я имею в виду снос памятников солдатам Красной армии. Всё это произрастает из нашего отношения к истории. Если мы не гордимся нашим советским прошлым и своими символами, то почему это должны делать иностранцы. У нас Красное знамя фактически поругано, а соответственно и символы "серп и молот". Забыта история. Стирается из памяти даже Великая Октябрьская Социалистическая революция. Я часто спрашиваю людей ненавидящих Ленина, Сталина и то что они сделали: "Кто Ваши предки? Какого сословия?" Насмотревшись сериальной дореволюционной жизни многие начинают сожалеть о том, что мы потеряли из-за революции. Что греха таить, сам был такой, в 90-е, оболваненный пропагандой. Заглянув же в свои корни, ты чаще всего увидишь там крестьянина, которого нет обычно в наших сериалах. И это несмотря на то, что на 80% Россия была аграрной страной. А где же был крестьянин? Он впахивал, чтобы обеспечить достойную жизнь небольшой прослойки населения. Революция принесла возможность всем получить бесплатное образование, избирать и быть избранным на любой пост государственной власти. А что происходит сейчас, мы стыдимся Великой Октябрьской Социалистической революции, будто это что-то недостойное. До смешного доходит. Парад 1941 года на Красной площади. А в честь чего он проводился? Так от нечего делать? Сами наплевали в свою советскую историю, забыли наши достижения и символы. Нелогично требовать от иностранцев уважать, то что сам не уважаешь.

Было бы неплохо, воспользоваться предстоящим голосованием за поправки в Конституцию и спросит народ, какой они хотят флаг. Выберут нынешний, ну что же будем как то и дальше стараться совмещать несовместим
| 4 | 5
не заходи так далеко

06.05.2020 17:53

так далеко можно зайти писал(а):
и Матаролу с Гиркиным приравнять к ветеранам за бандитизм в Украине.
Хохлик, вперед в свою незалежную гондурасию, к не-лоху, без тебя здесь салоед, разберутся))
| 5 | 8
Виктор

06.05.2020 19:20

Кстати участники боевых действий в Афганистане имеют точно такие же удостоверения, а так же и участники других локальных войн и только участники боевых действий в Чеченской республике имеют другие удостоверения, но льготы одинаковые. Вперед ребята. Американские участники любых боевых действий, начиная со Второй Мировой Войны, получают доплату в размере $1200 против наших 3000 руб.
| 10 | 1
мой хохлик

06.05.2020 21:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
мой хохлик

06.05.2020 21:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Голунов

07.05.2020 00:16

В Бийске, в начале 90-х был свидетелем разговора чиновницы с ветераном Афганской войны, меня передёрнуло от её слов: " Мы вас туда не посылали".
Нынешние чиновники пенсионного фонда ни чем хорошим м сейчас не отличаются.
Поймите правильно, " Пенсионный фонд России"- это частная коммерческая страховая уомпания с государственным(бюджетным) участием. Цель любой коммерческой организации - прибыль, ваши инткресы их не волнуют. Отсюда все межличностные конфликты.
А винтовку бы им, да послать бы их в бой.
Считаю , что участнику боёв на Даманском, а государство признало их заслуги и выдало удостоверение участника ВОВ, за нанесённые унижения и оскорбление подать иск в суд на моральную компенсацию лично от подписантов отказа в выплате компенаций.
Юристы, затитим
| 5 | 3
Голунов

07.05.2020 00:22

Юристы, помогите ветерану подать исковое заявление на возмещение морального вреда.
Это будет нашим и вашим вкладом в защиту нашей истории и нашей Великой Победы.
| 7 | 3
lopatinataniarv

07.05.2020 02:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

07.05.2020 07:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

07.05.2020 08:50

19 мая 1991 года стороны пришли к соглашению — остров окончательно перешёл под юрисдикцию КНР. Просрали , что в СССР защишали...
| 1 | 1
M

07.05.2020 13:14

При всем уважении к ветерану но советско-китайский уж точно не имел отношения к Великой Отечественной. СССР и Китай были на одной стороне в борьбе с фашизмом и понесли огромнейшие потери! Во многом это вина хрущевских троцкистов недобитых Сталиным еще в 1938, которые взяли реванш в 1953 после убийства Сталина и Берии и повернули курс страны на сближение с Западом и отказались от идей коммунизма. Мао Дзэдун в 1960 открыто обвинил руководство КПСС в предательстве интересов пролетариата. Но вследствие огромного накопленного во времена Сталина духовного потенциала народа, нацеленного на строительство общества справедливости, развалить СССР оказалось не так то просто, элитам для этого понадобилось почти 40 лет!
И только в приходом Путина начался процесс возрождения суверенной России, восстановления политического курса, присущего Великой Державе. Грамотно решив более чем вековой пограничный конфликт с Китаем, мы вновь стали (ситуационными) союзникам в противостоянии с либерастическим Западом во главе с США.
| 0 | 1
сергей

07.05.2020 14:49

надо наверно добавить в бюллетень избирателей вопрос
- нужен ли вам пенсионный фонд?
Думаю что многие скажут нет, надоели уже всем ихние выкрутасы
| 0 | 0
25.06.2025
24.06.2025
NO COMMENT
Алтайский Road bull 18 | 
13:48