Top.Mail.Ru
18+

Роспотребнадзор просит ввести в Алтайском крае масочный режим из-за «шашлычного настроения» граждан на Первомай

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю подготовили предложения по введению в регионе обязательного масочного режима по примеру других субъектов РФ. Об этом 6 мая в ходе онлайн-конференции заявила замруководителя алтайского Роспотребнадзора Ульяна Калинина. Как пояснила чиновница, к таким действиям ведомство подтолкнула безответственность граждан, которые в первомайские праздники устраивали массовые гуляния и готовили шашлык. Присутствующий на встрече министр здравоохранения края Дмитрий Попов в свою очередь рассказал подробности летальных случаев зараженных вирусом пациентов, подчеркнув, что основным заболеванием патологоанатомы признали у них именно COVID-19.

Как пояснила Ульяна Калинина, обязательный масочный режим в местах массового скопления людей, при передвижении общественным транспортом или на такси может быть введен в региона уже в ближайшее время. Роспотребнадзором были подготовлены соответствующие предложения, которые уже направлены в оперштаб. Решение будет принято властями на днях. По словам чиновницы, безответственное поведение людей в пятидневные праздничные выходные показало, что говорить о их сознательности не приходится, поэтому власти вынуждены были пойти на крайние меры. «Так называемое «шашлычное настроение» может пагубно отразиться на развитии эпидемиологической ситуации. Последствия таких действий со стороны граждан можно будет увидеть уже в ближайшее время», - предупредила Калинина.

Так, согласно информации ГУ МВД по Алтайскому краю, с 1 по 5 мая 2020 года сотрудники органов внутренних дел составили 113 материалов в отношении нарушителей режима самоизоляции по ст 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) и восемь материалов по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). «Конечно, количество граждан, которых останавливали сотрудники органов внутренних дел на улицах городов и сел Алтайского края, гораздо больше. Напоминаем о том, что во многих случаях сотрудники полиции применяют предупредительные меры: предупреждают, разъясняют и настоятельно рекомендуют как можно быстрее вернуться домой», - сообщили в главке полиции.

Между тем министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов более детально рассказал о трех летальных случаях заболевания, зафиксированных в регионе. По его словам, все три пациента страдали тяжелыми хроническими заболеваниями, течение которых после заражения коронавирусом всерьез усугубилось. В последнем случае скончавшаяся женщина страдала сахарным диабетом. Врачи более двух недель боролись за ее жизнь, однако победить болезнь не удалось. После смерти трех зараженных жителей края была создана специальная комиссия, куда вошли врачи-пульмонологи, патологанатомы и другие специалисты. Коллективно они пришли к выводу, что основным заболеванием, приведшим к смерти, все же стоит признать вирус COVID-19, который привел к значительному ухудшению и без того тяжелых хронических заболеваний. «Болезни протекали крайне агрессивно, поэтому врачи, хоть и делали все возможное, не смогли с ними справиться», - заявил Попов.

Ульяна Калинина в свою очередь добавила, как должны быть организованы похороны тех, кто умер от коронавируса. По ее словам, установлен определенный регламент, согласно которому, при захоронении предпочтительна кремация. Однако в случае отказа родственников обряд разрешается проводить в привычном порядке на обычных кладбищах. В то же время она подчеркнула, что присутствовать на прощании должно минимальное количество родственников, а гроб с покойным должен быть закрыт, чтобы исключить контакт и возможное заражение.

Чиновники также ответили на вопрос журналистов относительно вахтовиков, которые должны вернуться с месторождения в Якутии, где обнаружен массовый очаг заражения. Примерная дата прибытия рабочих - 10 мая, однако сроки могут корректироваться. Представители власти заявили, что в край вернутся только клинически здоровые вахтовики. Для них предполагается развернуть сортировочный пункт на базе госпиталя в Новоалтайске. Там каждому из рабочих будет проведен осмотр, взят повторный мазок. При отсутствии признаков заболевания и отрицательном анализе их направят в обсерватор. На данный момент в отдельно стоящем корпусе санатория «Сосновый бор» развернуто минимум 120 мест, всего же в обсерваторе более 300 коек. Если же анализ даст положительный результат, прибывших будут лечить по всем принятым ранее стандартам.

У главы алтайского Минздрава также поинтересовались, связан ли переход на амбулаторное наблюдение зараженных инфекцией, у которые болезнь протекает без симптомов, с дефицитом коечных мест в крае. Дмитрий Попов заверил, что число коек в госпиталях региона на сегодняшний день почти в три раза превышает количество больных. Однако такое решение пришлось принять ввиду особенных случаев, когда человек не может находиться в стационаре и при этом у него нет респираторных признаков болезни. Он отметил, что амбулаторный центр ни в коем случае не подменяет участкового врача, а, скорее, дополняет его помощь. В центре есть возможность видеозвонка, с пациента берется расписка, что он обязан выходить на обратную связь независимо от времени суток, чтобы удостовериться, что он на месте. Если врач заметит ухудшение его состояния, он может вызвать «скорую помощь» или немедленно госпитализировать такого пациента.

Напоследок Дмитрий Попов ответил и на не самый удобный вопрос относительно того, какую ответственность могут понести управленцы в сфере алтайского здравоохранения в случае признания их работы неэффективной в период пандемии. Попов осторожно отметил, что говорить об этом пока рано. По его словам, работу подведомственных ему кадров и его собственную можно будет оценить по истечении времени. Пока он же он видит, что специалисты справляются с поставленными задачами довольно эффективно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
Уж заодно -сделаем себе харакири.

06.05.2020 17:00

Подождём и 9 МАЯ - Бессмерный полк
барнаулец со стажем

06.05.2020 17:14

Какой масочный режим??? У власти масочный режим уже более 30 лет... Но надеюсь люди видят, кто за этими масками.
!

06.05.2020 17:17

ну вот и в алтайский край завезли гуманитарную помощь из китая которую надо продать, ищите красную печать с иероглифами(перевод "гуманитарная помощь не для продажи") ;)))
гость

06.05.2020 17:17

А то, что на садоводческих маршрутах в Барнауле, открытых аккурат в праздники, автобусов в два раза меньше, чем в прошлом году, да и те - газели-недомерки - это чье "ответственное" поведение? За это кто-то ответит?
Может, прежде чем гражданам пенять - на себя посмотреть?
гость

06.05.2020 17:25

А школьники, раздающие на улицах георгиевские ленточки в разгар эпидемии и самоизоляции - это как, нормально?! За это кто-нибудь ответит? И куда смотрит господин Костенко со своим министерством? Шашлычок где-нибудь в коттеджике жарит, под водочку, пока дети рискуют здоровьем, причем - явно не по собственной инициативе?
безобразие!!!

06.05.2020 17:39

гость писал(а):
раздающие на улицах георгиевские ленточки в разгар эпидемии
А смысл?

06.05.2020 17:39

После драки кулаками не машут - не слыхали? Надо было вводить масочный режим ДО, а не после первомая, тогда, может, и был бы толк. И маски бесплатно раздавать, а не георгиевские ленточки (предмет же первой необходимости сегодня, ага!). Теперь-то для чего - для показухи?
ВОХРы нас окружают, "Руки в гору " кричат

06.05.2020 17:51

А смысл? писал(а):
масочный режим ДО,


По тундре, вдоль железной дороги,
Где мчится поезд " Воркута-Ленинград".

Поздно ночью затихнет наш барак после шмона.
Мирно спит у параши доходяга марксист...
Предо мной, как икона наша тихая зона,
И на вышке маячит молчаливый чекист...


А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:
ученые Сингапурского университета технологии и дизайна (SUTD) снова отодвинули дату окончания пандемии коронавируса в России

Согласно новому прогнозу, который опубликован на их официальном сайте, эпидемия в стране может полностью закончиться 24 августа 2020 года.
Евгений

06.05.2020 17:53

А смысл? писал(а):
И маски бесплатно раздавать, а не георгиевские ленточки

эт с какого ххера тебе лично маску бесплатно выдавать , нет маски сиди дома, надо в магазин трусы намотай на голову ( в ютьюбе роликов много) и вперёд (трусы обязательно б/У)
георгиевскую ленточку ты прав в обяз на машину надо повесить.
Ещё

06.05.2020 18:16

Бы сказали где в Бийске можно купить маски
Тролю развлекательного жанра Жене: -А каким боком

06.05.2020 18:21

Евгений писал(а):
георгиевскую ленточку


т н называемая -"георгиевская ленточка" имеет отношение к Великой Отечественной войне советского народа против немецко фашистских захватчиков 1941-1945 годов?

Для советской гвардии была учреждена муаровая лента оранжевого цвета с чёрными продольными полосками вместе с нагрудным знаком ГВАРДИЯ в начале лета 1942 года .
Называется она "Гвардейская ленточка" .

Это знаки массового героизма, мужества и высокое воинское мастерство, проявленные в боях ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ.
Умник

06.05.2020 18:21

Сначала маски раздайте бесплатно, а потом требуйте их носить..
Человек

06.05.2020 18:26

Масок как не было в свободной продаже по доступным ценам так и нет!

Вопрос Томенко и иным руками водителям РФ, что с обеспечением населения РФ медицинскими масками, или маски в Италии и США нужнее, чтобы их туда возить и понты колотить, какая Россия щедрая, нужнее?
Евгений

06.05.2020 18:38

Тролю развлекательного жанра Жене: -А каким боком писал(а):
"георгиевская ленточка" имеет отношение к Великой Отечественной войне

История создания у неё давняя со времён Екатерины а к ВОВ она тем боком что это символа
праздника — Дня Победы.

Умник писал(а):
Сначала маски раздайте бесплатно

Ну вот объясни чётко и понятно для всех , почему о твоём здоровье должен заботится не ты сам а КТО ТО ?
Евгений

06.05.2020 18:43

Человек писал(а):
Масок как не было в свободной продаже по доступным ценам так и нет!


ТЫ ИДИОТ ЧТО ЛИ ?

https://www.avito.ru/barnaul?q=медицинские+маски
Маски?

06.05.2020 18:56

Если маски защищают от коронавируса почему Президент РФ в Коммунарке был в защитном костюме?
Видать маски не настолько эффективны и своим появлением в оранжевом костюме наш Президент это всем продемонстрировал наглядно.

Я съязвлю, но поверьте трусы не спасают от поноса.
А.....

06.05.2020 19:38

Маски за Х с солью покупать маразматики...
Интересненько!

06.05.2020 19:58

То есть всяким там Оськиным можно в разгар пандемии в Таиланде загорать, а простым гражданам после месяца затворничества даже на шашлыки на дачу не сметь соваться?
Конрад_Маюнов

06.05.2020 20:18

Евгений писал(а):
Ну вот объясни чётко и понятно для всех , почему о твоём здоровье должен заботится не ты сам а КТО ТО ?


А можно, я объясню?
1. Потому что НЕТ лишних денег на покупку масок.
Потому что дешёвыми государство не обеспечило..Не смогло противочтоять спекулянтам, диктуя "кудах-кудах" свобода рыночка. И даже не н"е смогло", а просто не захотело.
2. Потому что жизнь для всех стоит по разному.
Фанатики готовы взрывать с собой небоскрёбы, поребая под собой невинных. А мы просто вот... живём. Выживаем.
Спасибо за рекомендацию покупать ещё и маски, когда на нужное денег нет.
Но НЕТ.
Я, мать вашу, с больничной койки сбегал, под угрозой жизни, чтобы просто поесть вкусно... с высокой вероятностью тут же сдохнуть от этого.
А тут меня будут пугать сдохнуть от вируса, которому подвержены ВСЕ... ну не смешно ли?!
Если боитесь за ваши жизни, если они вам так дороги - ПЛАТИТЕ!!!
Оплачивайте НАМ и тарифы, и услуги, и питание!!!
А на какие шиши мы, по вашему, должны дома сидеть?!!!
ГОВОРИТ СЛАВГОРОД !

06.05.2020 20:18

Глава города Горбунов С.В. так же плевал на масочный режим , раз в такое неспокойное время заботится только о своём благополучии. Поменял окна в администрации , перекрасил всё пятиэтажное здание администрации, ***рена ему жители Славгорода , пусть выдыхают ,он один будет восседать на своем троне. Есть еще в крае такие вот главы ? Подскажите где ? А масок , как не было , так и нет , дети толпами носятся по городу, образованию и полиции так же фиолетово , как и главе города Горбунову. Может какой заезжий глава наведет порядок у нас в городе ? Посмотрит на засраный мусором наш городок, мусорные свалки уже рядом с центральной улицей им.Ленина.
гость

06.05.2020 21:30

Пока он же он видит, что специалисты справляются с поставленными задачами довольно эффективно.

А вот мы не видим. Можно, пожалуйста, конкретнее, что же сделал каждый специалист в этой ненормально многочисленной конторе, ведь получают они гораааздо большую, чем среднюю по краю, зарплату. Хотелось бы уже узнать, а за что они её получают, а то люди считают, что ни за что, судя по нашему здоровью.
СИМВОЛ ПОБЕДЫ - СОВЕТСКИЙ НАРОД

06.05.2020 21:30

Евгений писал(а):
к ВОВ она тем боком что это символа
праздника — Дня Победы.


Поэтому СИМВОЛ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ- СОВЕТСКАЯ ГВАРДЕЙСКАЯ ЛЕНТА!

а не екатерининские фавориты -постельничьи. По происхождению национальному обе царицы катьки откель будут - германки?

Кстати, тролик вшивый из неизвестного райцентра, водила санитарки, - у тебя малая родина в какой тундре))))
гость

06.05.2020 21:33

Не понятно, почему специалисты Роспотребнадзора, ответственные за санитарно-эпидемиологическую ситуацию, входящие в состав штаба, ПРОСЯТ, а не ТРЕБУЮТ и не дают указания? Губернатор - начальник штаба - не специалист по вирусам и по эпидемии.
Истина

06.05.2020 21:36

Наш народ надо пороть, в прямом и переносном смысле. Только тогда он становится сознательным.
Евгений

06.05.2020 21:51

Данные с совещания проходившего в бункере. на глубине 500 метров нет извиняюсь 666 метров

"Порядка 126 тыс. коек развернуто в России для оказания помощи пациентам с коронавирусом."
"Всего с коронавирусом или подозрением на него госпитализированы более 80 тыс. человек."
получается порядка 40-50 тыс лечатся дома с установленным диагнозом (лёгкая форма)
"На сегодня в России 1100 пациентов находится на ИВЛ." помнится были данные из комунарки с ИВЛ выходят живыми 50%
Евгений

06.05.2020 22:10

Конрад_Маюнов писал(а):
1. Потому что НЕТ лишних денег на покупку масок.
иди в соцзащиту тебе дадут 3 тыс рубл. ( трудная жизненная ситуация) скажешь от меня .-на маски тебе хватит
Конрад_Маюнов писал(а):
2. Потому что жизнь для всех стоит по разному.
жизнь в настоящем её смысле (не бытовуха) БЕСЦЕННА тем более своя.
Конрад_Маюнов писал(а):
Я, мать вашу, с больничной койки сбегал,
не истери , каждый из нас был в ситуации когда надо было сбегать , и что ты гордишься этим и приводишь сейчас как аргумент? (ну так себе вызывает жалость не более)
Конрад_Маюнов писал(а):
Если боитесь за ваши жизни, если они вам так дороги - ПЛАТИТЕ!!!
- способность вовремя остановится бесценное качество.(лучше поверить и не проверять на своей шкуре)
Конрад_Маюнов писал(а):
А на какие шиши мы, по вашему, должны дома сидеть?!!!
как то хреново организованно твоё бытиё если месяц без зарплаты тебя ставит раком (смотри пункт 1)
Тролю -ретранслятору

06.05.2020 22:25

Евгений писал(а):
Порядка 126 тыс. коек развернуто в России


Ну, ты, водила санитарки, прямо как кухарка главная в троль конторе Пашаевой)))

Вас сколько на смене инфу корона-вирусную фильтрует по курсу пп АКРО " Едимые Россию"

Ваши койки ни Куете развёрнутые стоят?
Борьба идет за койки.

06.05.2020 22:44

Евгений писал(а):
"Порядка 126 тыс. коек развернуто в России для оказания помощи пациентам с коронавирусом."


Пандемия идет своим вполне привычным эволюционным путем. А вот борьба с ней идет везде по-разному.

Что и подтверждает тезис тех, кто говорил, что правительства решают свои задачи, балансируя между необходимостью ограничить нагрузку на медицинские учреждения и не убить экономику на длительное время.

Потери погибшими показывают, что прямой угрозы человечеству не будет. Не вымрем в любом случае.
Борьба идет за койки. Рассуждать на эту тему, наверно, странно и страшно для некоторых, но современная медицина способна удовлетворить спрос на койки, в лучшем случае, на 1%. И колебания даже на четверть пункта приводят к дестабилизации системы здравоохранения.

Более циничный взгляд: 98% процентов населения с недоумением наблюдают, как два процента выясняют, кому не хватит места в больнице. Более того, в этой борьбе наблюдаются большие жертвы. Как со стороны тех, кто с ковидом. Так и среди тех, кто может умереть и умирает от других болезней.

Отказ от весенней вакцинации грозит усложнением мировой ситуации по гораздо более заразной кори, которая бьёт по всем возрастным группам. И не только по ней.
Сергей

06.05.2020 22:44

По статистике сколько человек заразились на шашлыках?

Здесь нельзя исключать, что этому надзору, производители масок позолотили ручки. Кому война, а кому и мать родная. Почему бы и не заработать.
Власть строит больницы и учит врачей. Для кого? Зачем?

06.05.2020 22:48

Выход власть видит в одном - в расширении коечной мощности. В снижении конкуренции за них между больными. В мировом масштабе произошло признание, что люди не так уж хорошо умеют противостоять болезням с высокой вирулентностью.

А пандемия идет своим путем. В части стран фиксируются только единичные случаи - эпидемия их покинула. Где-то все еще ждут выхода на плато. Где-то дожидаются первой волны.

Власть строит больницы и учит врачей. Для кого? Зачем? Израиль уже больше недели как признал, что перебдел и вернул подготовленные к эпидемии мощности к прежней схеме работы. Китай разобрал модульный госпиталь в Ухани.

Для чего же везде идет переоборудование больниц и строительство новых?

Это реализация решений инерционной системы как она есть. Ну а вдруг. Вдруг вторая волна. Вдруг новый вирус. Вдруг метеорит упадет.
На фоне двух этих векторов продолжает развиваться третий. Экономический. И новости из этого сектора, прямо скажем, грустные.

lopatinataniarv

07.05.2020 02:30:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

07.05.2020 06:47

Обязательно нужно ввести для обогащения спекулянтов и пополнения гос. кормушки(бюджета) за счёт штрафов! При этом продавать маски по 200 рублей(собирая с каждой маски акциз) и беспощадно штрафовать за отсутствие масок при появлении в общественных местах, установив штраф от пяти тысяч рублей и более! При этом аналогично штрафовать за несвежие маски и самодельные маски,не отвечающие стандартам заводских! И будет тогда счастье спекулянтам, чинушам и силовикам! А уж простые граждане как этому обрадуются, а маски станут своеобразной валютой как водка при сухом законе! И в целях гуманизма ещё за бесплатно отправлять партии масок в другие зарубежные страны, которые об этом попросят!
50% чего дебеленыш?

07.05.2020 07:11

у вас баобабских олегафренов буйная фантазия.
Евгений

07.05.2020 08:16

50% чего дебеленыш? писал(а):
у вас баобабских олегафренов буйная фантазия.


Разжую и в рот положу , всё для тебя дорогой .(биомусор)

США - https://forbes-ru.turbopages.org/s/forbes.ru/newsroom/obshchestvo/397469-v-ssha-zafiksirovali-80-nuyu-smertnost-sredi-podklyuchennyh-k-ivl

РФ - https://www.gazeta.ru/social/2020/04/10/13043623.shtml
Светлый лес

07.05.2020 08:58

Я гляжу умником то много, в основном все здесь собрались)) А никто не задумывался над тем, что масочный режим вводится перед ослаблениим ограничительных мероприятий? То есть когда народ же реально начинает вываливать на улицу, на работу, и не только шашлычники. Концентрация граждан увеличивается для этого и вводится масочный режим. Всё логично
Светлый лес

07.05.2020 09:17

Интересненько! писал(а):
То есть всяким там Оськиным можно в разгар пандемии в Таиланде загорать, а простым гражданам после месяца затворничества даже на шашлыки на дачу не сметь соваться?

Да вы хоть в Коммунарку с шашлыками можете пойти. Ваша жизнь -ваше право. Только к другим не лезьте ближе 2 метров
А тем временем

07.05.2020 09:57

на Ютубе гуляет ролик, как за пять минут изготовить маску из старого носка и куска туалетной бумаги - с прорезями для ушей.
Вячеслав

07.05.2020 13:29

Постеснялись бы говорить про виноватость населения. Власть сама не проконтролировало мужа "доминиканки" и не взяли вовремя тест у командированного в Змеиногорске.
В итоге два очага возникло.
А теперь население виновато?! Удобно списать на население, только не надо людей за идиотов считать. А солидарность должна быть в ОБЕ стороны.
Признайте ошибки, накажите виновных и дальше посмотрим.
Вячеслав

07.05.2020 13:41

Символом Победы всю жизнь была красная ленточка:
http://www.asfera.info/files/stuff/00000000000000000000000065432.jpg

Понятно, почему её поменяли, борьба с коммунизмом. Непонятно, зачем ельцинисты этим на память погибших наплевали. Кстати коммунисты и победили. Нынешние бы сразу на самолеты сели бы и улетели бы (дети уже там).
Календарь
/ /
03.05.2024