Top.Mail.Ru
18+

Долларовый миллиардер родом из Барнаула покончил с собой в подмосковном поселке

Дмитрий Босов
Дмитрий Босов

Крупнейший акционер и глава совета директоров группы «Аллтек», уроженец Барнаула Дмитрий Босов скончался в своем доме в подмосковном поселке Усово. Рядом с телом нашли пистолет. Основная версия стражей порядка - самоубийство. Бизнесмену было 52 года. Как стало известно РБК, недавно он уволил своего бизнес-партнера из-за подозрений в хищениях.

Смерть миллиардера Дмитрия Босова изданию подтвердили трое знакомых Босова, а также топ-менеджер в одной из компаний бизнесмена. По словам одного из собеседников РБК, Босов покончил с собой в ночь на 6 мая. «Это правда, Босова нет в живых», — подтвердил другой знакомый бизнесмена. Позже информацию о смерти Босова подтвердили в основанной им группе «Аллтек». «Сегодня в Москве трагически погиб основатель группы «Сибантрацит» Дмитрий Босов. Дмитрий был выдающимся бизнесменом, смелым и решительным новатором, надежным партнером, чутким и преданным другом. Его уход из жизни — огромная потеря для всех, кто был с ним знаком. Друзья и коллектив группы «Сибантрацит» приносят свои соболезнования родным и близким Дмитрия», — говорится в сообщении компании.

Источник в главном управлении МВД по Московской области в свою очередь сообщил, что ночью полиция выезжала на вызов, связанный с самоубийством в подмосковном поселке Усово, где жил Босов. «По предварительным данным следствия, 6 мая 2020 года тело мужчины с огнестрельным ранением головы обнаружено родственниками на территории домовладения в селе Усово. Рядом с телом мужчины лежал пистолет Glock 19 gen 4», — сообщила старший помощник руководителя по вопросам взаимодействия со СМИ ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий. В настоящее время на месте работают следователи, проводится осмотр, опрашиваются родственники, устанавливаются обстоятельства и причины произошедшего, добавила она.

По данным «Коммерсанта», пистолет «Glock 19 gen 4», который обнаружили рядом с телом Босова, был наградным — от МВД Абхазии. Но документов на оружие пока не нашли. Тело бизнесмена обнаружили вдова Екатерина и охранник в фитнес-зале, сообщает издание со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Босов перестал отвечать на звонки жены, и она, забеспокоившись, вернулась домой. По камерам наблюдения вместе с охранником увидели, что бизнесмен зашел в фитнес-зал. Дверь оказалась заперта изнутри. Ее выбили и обнаружили тело бизнесмена.

Один из собеседников РБК, близких к Босову, заметил, что в последнее время «он был «на взводе». По его словам, у него также были частые скандалы в семье. «С начала года он начал переводить все активы на себя, увольнять сотрудников, в мае это все усугубилось, все думали, он готовит активы к продаже», — говорит он. Но деньги, которые ранее ему предлагали претенденты на «Сибантрацит», не покрывали его долгов, утверждает собеседник.

В начале апреля Босов уволил своего бизнес-партнера по компании «ВостокУголь» и члена совета директоров «Сибантрацита» Александра Исаева. «Исаев снят со всех занимаемых должностей в компаниях группы «Сибантрацит» и «ВостокУголь». Отношения к деятельности компаний он не имеет», — объявили пресс-службы обеих фирм. В качестве причины увольнения Исаева и расторжения с ним взаимоотношений пресс-службы «Сибантрацита» и «ВостокУгля» назвали «вопиющие злоупотребления и хищения на вверенных ему участках работ, распространение недостоверной информации». Позднее стало известно, что Исаев также лишился доли в «ВостокУгле». После этого он подал иск о защите деловой репутации против компаний Босова. На сайтах обеих компаний исчезли все обвинения в отношении бывшего делового партнера бизнесмена.

На прошлой неделе стало известно, что Фрэнсис Рачоппи, бывший сотрудник американской компании Genius Fund Group (подконтрольна Босову), которая работает на рынке легальной марихуаны, подал иск к российскому бизнесмену на $1,35 млн. По словам Рачоппи, в конце марта его и всех сотрудников компании уволили одним днем, нарушив законодательство Калифорнии. Тогда представитель Босова сказал РБК, что изложенные в иске факты не соответствуют действительности. При этом он назвал иск конфликтом менеджмента при смене команд в руководстве Genius Fund Group.

Фото: РБК

Справка:

Дмитрий  Босов родился 27 марта 1968 года в Барнауле. Его отец был начальником цеха на заводе «Трансмаш», позже — заместителем генерального директора завода «Кристалл». Мать была преподавателем английского языка, профессором одного из московских вузов.

Босов — крупнейший акционер и глава совета директоров группы «Аллтек», контролирующей компанию «Сибантрацит», мирового лидера по добыче и экспорту антрацита и крупнейшего в России производителя металлургических углей. Босов также был совладельцем еще нескольких угольных компаний, включая «ВостокУголь». «Аллтеку» принадлежит центр архитектуры и дизайна Artplay. Журнал Forbes оценил состояние Босова в $1,1 млрд, в рейтинге российских миллиардеров от Forbes 2020 года бизнесмен занял 86-е место.

«Сибантрацит» — генеральный спонсор Ночной хоккейной лиги, Босов играл в составе ее сборной. Вместе с премьер-министром Михаилом Мишустиным Босов также играл в любительской хоккейной команде «Спортима».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Мохер: 80% мох, остальное х..!

07.05.2020 09:19

Как-то все подозрительно!???
ну да

07.05.2020 09:22

Врачи в окна выпадают чередой. Врачепад какой-то. Долларовые миллиардеры от нищеты суицидничают. Проклятый ковид.
Хе-хе

07.05.2020 09:36:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
В этой стране

07.05.2020 09:54

Деньги кончились - пришлось умереть.
Не хотят миллиардеры работать за 20 тыс. р. менеджерами торгового зала в "Пятерочке". Лучше умереть.
Вредный

07.05.2020 10:05

Меньше одним паразитом.
Его не вылечат

07.05.2020 10:41

Ну и куда столько денег? Жить в вечном страхе, что тебя за них грохнут без предсмертной записки, что и произошло. Это все от жадности - как начали ему деньги через папу с Кристалла капать нахаляву (они филиал сделали Кристалла в Москве и все туда уходило, выдающийся бизнесмен!!!), так и пошло-поехало, остановиться не мог...
Правельный Аркадий

07.05.2020 10:55

Какой он миллиордер?
Он нищий,на 86 месте по версии Форбз.
Угораздило его в Барнео народиться,родился бы в Питере,занимал строчку бы повыше.
Но в хоккей,точно уже отыгрался!
123

07.05.2020 10:56

Мохер: 80% мох, остальное х..! писал(а):
Как-то все подозрительно!
там все проще: попросили отдать бизнес за символическую плату, не отдал, счас у наследников даром заберут...
952

07.05.2020 10:57

Где будут поминки?
Боян проносить можно?
Гость

07.05.2020 11:21

Зато теперь наследники заживут в своё удовольствие,есть чем поживится! На место одного буржуя придут новые и будут продолжать эксплуатировать народ!
7

07.05.2020 11:41

"Кристалл" был черной дырой криминала 90х. Неучтенные алмазики с Якутии многих озолотили но многих и успокоили навечно.
Да ладно !

07.05.2020 11:45

про покойников либо хорошо , либо ничего . Поэтому давайте просто промолчим . А историю зарождения и становления отечественного бизнеса мы и так знаем - как , что и кто
барнаулец

07.05.2020 11:50

Светлая память покойному. По словам его знакомых был очень умный человек, МФТИ им. Баумана дураки не заканчивают.
Мимоходом

07.05.2020 11:54

заканчивал МВТУ , но миллиардером не стал . Что не так ?
Ага,

07.05.2020 12:08

по словам моих знакомы, я тоже очень умный человек. Только бриллиантового папы нет у меня.
гость

07.05.2020 12:11

Кто тогда был гендиром на Кристалле, не Терновой?
Я первый в очереди-абхазы стволы раздаривают

07.05.2020 12:16

хочу Глок17 с гравировкой "Мимо-за"
Ru.банок

07.05.2020 12:17:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Так и хочется сказать

07.05.2020 12:18

На торговле природными ресурсами только и поднялись милли - неры и - деры .... антрацит , никель , титан , минеральные удобрения и пр.... знали высокосидящие что под себя подмять . Потому и пальцы веером . А по сути просто расхитители народного богатства . Недостойны они уважения несмотря на крупные их личные счета . Остальным лишь жалкие крохи в виде МРОТ - слово то какое придумали ...
Кто тогда был гендиром на Кристалле, не Терновой

07.05.2020 12:20

Терновой был на ЗСВ.
гость

07.05.2020 12:22

А на Кристалле кто?
земляк зря патрон стратил

07.05.2020 12:50

в гришку амнуэля надо было
гость

07.05.2020 14:16

Мимоходом писал(а):
заканчивал МВТУ , но миллиардером не стал . Что не так ?


Воровать не умеешь или не хочешь, мошенничать не умеешь или не хочешь, всё в тебе не так, неадекватный ты, не быть тебе в своре ворюг российских.
Надеюсь, тебе быть в списке воров не очень-то и хотелось.
Делл

07.05.2020 15:41

Если банкфакс не врет про наркоту, то спору нет - нормально жил... контролировал рынок легальной марихуаны... наверно и в Россию нелегально поставлял... быть у источ6ика и не напиться? ...
гость

07.05.2020 15:43

какие -то дебильные комменты, ведь он очень долго прожил в барнауле, с ним кто-то учился, вероятно, друзья были, а в школе наверняка в кого-то был влюблен?!. Неужели ничего нельзя вспомнить? Его мама учила в политехе многих ин-язу, тем более энергетиков. Что-то заставило его так поступить, не пожалел родителей, детей, странно....
Что, что?

07.05.2020 15:51

Без денег жить стремно - вот что. И бизнес-партнера его, министра открытого правительства, к тому же уже посадили, что и ему, вероятно, светило.
Был начальник

07.05.2020 16:41

Был начальник на Кристалле, который ушел с завода в 90-е, открыл магазин. В то же время на заводе пропала валюта. Его магазин был в районе старого базара, потом возле аэровокзала. Это не отец Босова был?
Непонятка

08.05.2020 01:31

Вот она игра на грани закона. Добыча ресурсов без лицензии и их отгрузка в молодые юрисдикции.. Вход есть, выхода нет
Из местных "игроков на грани" кто в тюрьме, кто на том свете....
Странную только легенду закинули про проблемы в США. Продажи и котировки таких компаний подросли во время covid.
ночной гость

08.05.2020 02:48

А почему сразу покончил с собой? Может, это женушка с любовником-охранником вальнули благоверного.
гость

08.05.2020 08:11

Мир праху его(((

Спрашивается- это доход народного избранника:Так, доход за прошлый год спикера АКЗС Александра Романенко составил 4489021 рублей., почти 400 тыр в месяц
как валюта на заводе пропала

08.05.2020 10:33

каменюки растворились это да
Гость

08.05.2020 14:27

Двойственное чувство от этой новости. С одной стороны - человек помер. С другой стороны - помер чел, который нагреб миллиарды на том, что должно априори являться собственностью всех граждан страны, на территории которой находятся природные ресурсы - уголь, нефть и т.д., за счёт продажи которых он и озолтился, в то время как другие ничего с этой общей для граждан страны собственности не имели ни копейки! Госчиновники всех уровней и служб, крышивавшие это ограбление населения конечно тоже поимели с этого дела не мало,но речь не о них... Зачем ему все это было нужно? Зачем человеку столько балбла, которое всё его семейство за два-три века не проест?!! Человек - это патология в мире фауны!!! Ни один вид не нагребает себе больше, чем ему нужно для текущего проживания! Наблюдал я, правда, один раз воробья, которому насыпали пшена и он клевал его не переставая до тех пор, пока не сдох от обжорства; но это редчайший случай в мире фауны. Но очень похоже, что этот редчайший случай очень характерен для homo sapiens! Не берусь судить о нём, как очеловеке, не знаком. Я о том, что нельзя безщнаказщанно грабить окружающих тебя людей, даже если это делается в рамках законодательства; в данном случае - это единоличная нажива на природных ресурсах, которые должны являться всеобщими, и рентиа от нихз должна распределяться между всеми гражданами страны! Но ведь грабеж этот происходит в полном соответствии с действующей Конституцией! И притензии не к покойному, а к тем, кто это в Конституции закрепил и, если посмотреть на список предполагаемых поправок к Конституции, менять даже не собирается! И толпа пойдёт и тупо проголусует "за"!!! И будет и дальше иметь и таких вот миллиардеров и беспредел госчиновничий, и своё бесправие и нищету... Ну а с этим челом пусть теперь Господь Бог разбирается....
Лена.

09.05.2020 01:12

Попал между молотом и наковальней. Чисто по человечески жалко. Поступил как мужик, нашел единственный вариант решения ситуации.
Календарь
/ /
08.05.2024