Специалисты РИА «Рейтинг» ранжировали российские регионы по уровню вовлеченности населения в малый бизнес. Они анализировали данные, накопившиеся по итогам 2019 года — по их словам, такой рейтинг можно назвать некоей отсчетной точкой для оценки последствий пандемии коронавируса для экономики. «Два Алтая» на начало 2020 года показывали средние по России результаты, причем в абсолютных значениях обоим регионам очень далеко до стран с развитым малым предпринимательством. Аналитики уверены, что эти показатели в будущем ухудшатся еще сильнее.
Составители рейтинга отмечают, что имеет место четко выраженная обратная корреляция между степенью вовлеченности населения в малый бизнес и уровнем безработицы. Аналогичная ситуация с уровнем бедности, который тем ниже, чем выше уровень развития малого бизнеса. Притом вклад малого бизнеса в ВВП страны эксперты оценивают приблизительно в 20%. В более развитых странах он превышает 50%. Однако из-за пандемии коронавируса в мире под удар в первую очередь попали именно такие мелкие фирмы. В связи с этим в ближайшее время аналитики ожидают спада в этом секторе экономики как по обороту, так и по количеству вовлеченных граждан.
В качестве отсчетной точки составители рейтинга решили взять данные за 2019 год, когда малый бизнес еще не столкнулся со сложностями, продиктованными эпидемиологической ситуацией. В качестве показателя, по которому ранжировали регионы, использовалась рассчитанная доля работников малых и микропредприятий в общей численности рабочей силы по итогам 2019 года. Вместе с тем исследователи также указали и оборот малых организаций в регионах за год.
Лидерами по доле граждан, вовлеченных в работу малых предприятий и организаций, оказались Калининградская область (оборот 438,4 млрд рублей) и Хабаровский край (491,7 млрд) — по 23,8%. Такие показатели эксперты объяснили приграничным положением двух регионов. Второй результат показал Санкт-Петербург (почти 4,48 трлн рублей) — 23,6%. Третье место досталось Новосибирской области (1,67 трлн рублей оборота), в которой доля населения, вовлеченного в малый бизнес, составила 22,8%. Меньше всего занято в малом бизнесе население Ингушетии (оборот 16,9 млрд рублей) — всего 1,7%. Чуть лучше дела обстоят в Тыве (оборот 10,8 млрд рублей), где этот показатель составляет 3,1%. Третье место с конца занимает Чечня (оборот 112,5 млрд рублей) — 3,7% занятых в малом бизнесе.
Алтайский край занял 48 строчку из 85. Показатель оборота в регионе равен 560,7 млрд рублей, а доля населения, работающего в сфере малого бизнеса, составляет 12,9%, что довольно близко к средним по стране 15%. Республика Алтай показывает несколько худший результат — 37,7 млрд рублей оборота при 10,3% занятых на малых предприятиях.
Улучшить эти показатели регионам в ближайшее время едва ли удастся — последствия режима самоизоляции, во время которого работа множества малых предприятий была парализована, как утверждают эксперты, сильнее всего скажется на состоянии этого сектора экономики. Учитывая вышеприведенную корреляцию с уровнем бедности и безработицы, следует в целом ожидать негативных последствий для граждан.
13.05.2020 10:05
Надо же-каждый восьмой. Это посчитали тех кто с дуру зарегистрировал своих кур или работу в гараже ипэшником? Так это не бизнес. Это государство =чиновники переложили на граждан обязанность создавать себе самим даже место работы. Ну, это вместо 25 миллионов рабочих мест, обещанных президентом Обещалкиным. И теперь он и чиновники отчитываются сами перед собой, что они, именно они развивают мелкий бизнес. А если проблемы, то не они в них виноваты, а виноваты то коронавирус, то люди из тени (в 10-20000рублей дохода) не хотят выходить, то ещё что-нибудь соврут. И зачем нам содержать эту безумную армию чиновников-воров?
13.05.2020 10:19
13.05.2020 10:32
Нерабочие дни отменены, то есть кто-то начнет работать. Многие должны будут ехать в общественном транспорте на работу.
Масочка, перчаточки – 50 рублей, извольте купить, иначе вы не имеете права ехать на работу. Это такой же бизнес, как я понимаю, вроде брусчатки.
Если бы была война, эти люди брали бы деньги за вход в бомбоубежище.
13.05.2020 10:38
13.05.2020 10:41
13.05.2020 10:46
13.05.2020 10:59
Пару дней назад был начат опрос среди аудитории Яндекс.Дзена на тему "Кого бы Вы хотели видеть на посту президента России?"
На данный момент проголосовало почти 14.000 человек. Пора огласить итоги этого опроса.
Было 9 кандидатов на роль президента. Люди голосовали за того, за кого хотят. И лично для меня итог был крайне неожиданным. Места распределились не так, как я думал.
Кандидаты:
Как я уже сказал, было 9 кандидатов на роль президента России. Вот их список:
1. Грудинин
2. Путин
3. Жириновский
4. Явлинский
5. Навальный
6. Титов
7. Бабурин
8. Сурайкин
9. Собчак
9 людей. Практически у каждого своё мнение по поводу развития России. Своё мнение по поводу проблем России.
Но как же распределились голоса?
Разрешите мне ещё немного поинтриговать Вас?)
Вот как распределились голоса:
Да, я специально стёр имена) Посмотрите какой отрыв у первого места. Кто это может быть? Подумайте, а как дочитаете статью - напишите в комментариях, о ком Вы думали. :)
Первое место набрало 68.2% голосов. А второе 15.2% - это огромный разрыв.
Ну ладно, ладно. Я чувствую Ваш гнев, не буду тянуть
Вот результаты опроса:
Побеждает в нашем Народно Опросе - Павел Грудинин!
Причём с огромным отрывом от второго места. На втором месте, что неожиданно для меня, расположился Алексей Навальный. 15.2% голосов он набрал.
Я думал, что он будет на 3-м или 4-м месте. Но ему тоже доверяет часть населения России.
Путин расположился на 3-м месте. За него проголосовало 763 человека из 13.551
13.05.2020 11:01
13.05.2020 11:02
13.05.2020 11:03
Только шведский или норвежский, без поганых каммуняк из ЕР, КПРФ и пр.отделений КПСС.
13.05.2020 11:06
опять ты с простынями про Пашку-Вора вылез. Крахмалева! Пора уже тебе с этого типка деньги брать за рекламу и в отдельную колонку выводить агитаторов зюгановских.
13.05.2020 11:09
Обычная платформа с аудиторией всего ок.15 млн.пользователей, где не платной основе либой желающий может разместить свои измышления( такая платная Википедия для убогих умом вроде тебя): https://www.calltouch.ru/gloss ary/yandeks-dzen/
Не смеши больше никого тут своим дзеном, старикашка.
13.05.2020 11:26
13.05.2020 11:44
13.05.2020 12:08
13.05.2020 13:56
13.05.2020 14:09
13.05.2020 14:56
Промашку дали ваши с лёликом пращуры белобандитско - бандеровских корней - не сподобили они вас обоих - писучих олигофренов горно-алтайских, к тому ,чтобы ваши хотелки претворялись в действо.
Вот на Вовку круче семя было брошено, свои хотелки он проворачивает - даже из подземелья....
А вы, урождённые аскатские дебилы, шариками и жучками, бегаете со злобным пустым визгом и тяфканьем по БАНКФАКСУ)))
Модератор терпеливо переносит ваши одиозные оскорбление в его адрес.
Благодарите его_))))
13.05.2020 15:18
А что в СССР ты, ширмач в кожанном реглане, по приютам скитался?
Пипец: шведский или норвежский...))) Ну, про толмач что это такое... как Шурик про Яндекс Дзен.
13.05.2020 15:39
Научись на гавкать, Шарик, а разговаривать человеческим языком. Может тогда тебе и отвечу.
13.05.2020 15:41
13.05.2020 16:03
По доле начинающих предпринимателей в лидерах - Буркина Фасо, Белиз, Камерун, Колумбия. А в отстающих - Франция, Германия, Испания, Италия.
Прелесть, правда?
А суть в том, что именно от отсутствия возможности нормально трудоустроиться и зарабатывать себе на жизнь люди и начинают малый бизнес. ВЫНУЖДЕНЫ.
А в развитых странах это нафиг не нужно.
13.05.2020 16:05
А ты лично, Тупышкин Шурег - что пропагандируешь на данном сайте непрофильном, постоянно его оплёвывая?
У кого бабло получаешь -русофоб антисоветчик, штатный осквернитель, вместе с обнулённым, советской экономической истории?
Так какие же цели твоего ежедневного флуда на ресурсе...смотрящего изображаешь, под чьей крышей?.
13.05.2020 16:06
Кто-нибудь скажет, что США - неразвитая капиталистически страна?
Ох, либерасты, сами себе лапши на уши навешали, так ещё и другим пытаетесь!
13.05.2020 16:22
пубертатный Тузик дворняжка)))
13.05.2020 16:28
Это что-то из программных установок Третьего Рейха - Адольфа Алоиса Шикльгрубера.
Шурик, ты, что, его теоретический ставленник - наследник по Горному Алтаю и округе?
13.05.2020 16:47
13.05.2020 18:34
13.05.2020 20:40
13.05.2020 20:44
13.05.2020 21:09
Реальные публичные личности похожие на Александра Алексеевича и Алексея Алексеевича ТЫРЫШКИНых ни разу не выразили своё не удовольствие на то, что их имена и личности подразумеваются в постоянной антикоммунистической и антисоветской профашистской направленной деятельности...
Думаю, если они оба тут на открытом ресурсе открыто заявят модератору: что ОНИ это не они - в рамках закона о СМИ... тогда ноу проблем. А пока ты шурег есть шурик публичное лицо - фотограф, и лёлик -пресс-секретарь епархии публичен. Тяхши лар?
13.05.2020 21:25
13.05.2020 21:27
13.05.2020 21:41
13.05.2020 22:19
13.05.2020 22:33
13.05.2020 23:42
Новодворская, безусловно, ярчайший представитель либералов России. Можно сказать, лицо.
На её место сейчас претендует Светов... и, кстати, была бы неплохая пара.
Но ( возможно, сейчас скажу ужасающую многих вещь! ) но коммунистическая ИДЕОЛОГИЯ должна в России умереть.
Насовсем.
Она окончательно выродилась в идеологию в - худшем смысле этого слова.
В идеологию, что "придёт добрый барин, и всё исправит". Реформизм, короче.
А такой подход в принципе не коммунистический.
Ничего не сдвинется с места, пока люди будут надеяться на вождей, а не на себя.
14.05.2020 08:27
А что ты,пророк со "спички", какую предлагаешь "построить" "мироточащую ауру" для своего, по сути развалившегося на современном этапе: магазино-града, нарко-града, маргинального науко-града 1709 г.р., вместо идеологии социальной справедливости, созвучной с древними заповедями Христа? Вместо того, что было создано для блага людей, скажем в исторический экономический период правления городом его инфраструктурой коммунистом Ф. Гарькавого... Его бывший скромный дом недалеко от "спички" стоит.
Согласен, вспоминая Володю Высоцкого его "Диалог у телевизора:" - А ты придёшь домой, Иван, поешь - и сразу на диван.
14.05.2020 10:28